IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ватикан официально признал неокатехуменат
fraternia
сообщение 17.6.2008, 9:00
Сообщение #21

Постоянный участник

Выгуливание собак не есть вопрос религиозной культуры. А вот молиться на непонятном языке, или там одеваться, как принято было в 19 веке, ходить с вечно-печальным лицом - это уже оно самое. Я про восточных братьев

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 17.6.2008, 9:34
Сообщение #22

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемая Амадео!

В свою очередь меня настораживает Ваше стремление чесать всех под одну гребенку. Напоминает бабулек-экскомсомолок, про которьіх недавно упоминалось.

(Пусть это и офтоп.) А я даже горжусь тем, что КЦ имеет много обрядов. Иногда простое упоминание этого факта добавляет уважение к нам представителей других конфессий. И своего добермана мьі с супругой вьігуливаем по принципу - кто раньше успел, а на отношение к религии это никак не влияет, разве что общение с ласковой животиной и лизуном добавляет любви ко всем вокруг.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 17.6.2008, 17:04
Сообщение #23

Дед

Из: Москва

Это книжка такая, \"А еще мы выгуливаем собак\", Р. Хайлайн
igorstrelkowski, я высказываю свое мнение. В отличие от бабок не иду навязывать вою волю неонам и всей церкви вообще. Воспитание, знаете ли, у всех разное. Меня вот в детстве учили, что некторые вещи в церкви не допустимы. Тусовки отдельно, молитвы отдельно. Всему свое время и место. если бы я чесала всех под одну гребенку, как вы выражаетесь, я бы давно ушла к лефевристам, потому что они \"олдовей\", как говорили во времена моей юности.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 18.6.2008, 10:40
Сообщение #24

Постоянный участник

Сразу скажу, что терпеть не могу такие \"обряды\". Но не в обрядах заключается некоторая неадекватность, по моему мнению, таких движений. Самое главное, чтобы они не отходили от учения Церкви. И чтобы протестантизм не проникал в эту область. А обряды могут привлекать тех, кому это нравится.
ОТличительная черта моего характера: я отношусь к таким движениям эмоционально спокойно(при всем теоретическом неприятии), если они держатся от меня на расстоянии. Стоит мне только побывать на аналогичном собрании, харизматическом например, или если эти движения начинают ко мне приставать - я прихожу в бешенство. Но в принципе, дело не столько в форме литургии.
То, что делает Церковь, конечно, правильно (чисто политически) Она будет до последнего объединять в себя подобные движения с сектантским уклоном, даже если последние этого не очень хотят. Но я считаю, что такие движения при этом надо хорошо контролировать и незаметно преобразовывать и бороться с проблемами. В принципе, об этом и говорит приведенная статья совершенно четко, если внимательно посмотреть.
Мне кажется очень важным в таких движениях, похожих на протестантские, чтобы люди все-таки осознавали свою конфессиональную идентичность, и чтобы разница между католичеством и протестантизмом для них была очевидна. Чтобы эти самые пляски не превращались в идола и единственное, ради чего туда приходят.
Лично я считаю, не сочтите за оскорбительное выражение, что эти движения - маргинального плана. Я выше сказала, что Церковь поступает в принципе правильно. Она признает основателей движения, движение в принципе, но это не значит, что признаются одновременно все безобразия. Что я для себя считаю показательным: дико извиняюсь, если сказанное покажется оскорбительным, но это не к оскорблению - если кто-то из высшей иерархии Церкви придет публично и официально на какое-нибудь собрание такого движения, и будет полноценным активным участником всех плясок, трясок, невнятных шептаний и т.п. Пока этого не происходит, нечего и говорить о стопроцентном признании. Хотя может быть, это и мое личное некорректное мнение. Но лично для себя я считаю так. Пока ни один кардинал или даже повыше, прошу прощения, не затрясся, такие движения не являются лично для меня, по крайней мере, стопроцентно признанными Церковью.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 18.6.2008, 17:59
Сообщение #25

Постоянный участник

Естественно маргинальные, никто и не спорит. Но и маргиналам должно быть место в Церкви. Ведь и Христос бОльшую часть Своего служения провел с маргиналами и отбросами общества.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 18.6.2008, 22:06
Сообщение #26

Постоянный участник

Это я согласна, конечно. Но маргинальность может быть разной. Можно увидеть много \"формальных маргиналов\" - необразованных людей, отбросов общества, неграмотных рыбаков, которыми были некоторые апостолы, но по сути эти люди часто маргиналами не являются. И наоборот. Собрания вместе, чтобы попрыгать, поорать и потрястись - это маргинальность другого рода. Как ни странно, она может проявляться и у вполне благополучных людей. И тут уже проблема того, чтобы этим людям помочь развиваться, а не \"консервировать\" их маргинальность. Кстати, это и делал Христос, занимаясь маргиналами, замечу, первого типа. Да и сам неокатехуменат изначально основывался для маргиналов первого типа. Это крайне важно. И тут мне кажется, к сожалению, произошла обратная ситуация. Церковь или соответствующее движение должны этих маргиналов развивать в нужном направлении, трансформировать как бы. А получилось наоборот. Само движение стало маргинальным, во многом его задачи и т.п. Мне кажется, что при всей необходимости существования таких движений: пусть адаптированных, пусть для маргиналов, они должны стремиться к большей чистоте своих изначально поставленных целей и задач. Зачем консервировать и плодить маргинальность? вот этого я не понимаю. Маргиналов надо доводить до нужной кондиции, развивать их.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 18.6.2008, 22:12
Сообщение #27

Постоянный участник

не все люди будут себя чувствовать уютно на классической мессе с органом. И тут ничего не поделать. если все свести к одной форме обряда, то будет православие в профиль.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 18.6.2008, 22:24
Сообщение #28

Постоянный участник

Да я не против разнообразия литургических форм. Я против поклонения этим формам. Когда туда приходят только для того, чтобы попрыгать и потрястись. И еще я считаю, что такие формы тоже не должны навязываться, а существовать только для тех, кто имеет в этом потребность. Но, повторюсь, не литургические формы - самое опасное в таких движениях, а отношение к ним. И всякие вероучительные деградации. Учение надо адаптировать и упрощать, безусловно, но корректным образом.
А так, когда все в разумных масштабах, с четким осознанием, я только за, если определенная степень адаптированности привлечет новых людей в Церковь. Но этим людям надо дать возможность духовно развиваться. А их как бы хоронят в этой маргинальности, мумифицируют их там. Поэтому у меня даже возникает ассоциация чего-то мертвого и разложившегося внутри, но живого снаружи. Это и есть как бы \"зомби\", не в том смысле, что их зомбировали психологически, а когда людям не дают развиваться, не способствуют этому.

+Цитировать сообщение
Sergey29
сообщение 18.6.2008, 22:42
Сообщение #29

Новичок
*

Из: м Царицыно

Согласен с Аmadeo насчет ересей и расколов,и вообще такие тенденции в Ватикане кажуться мне весьма опасными,все это наводит на грустные мысли....

--------------------
\\"Стараясь найти счастье другим,мы находим свое собственное\\" Платон

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 19.6.2008, 0:03
Сообщение #30

Академик

Из: Молдова

лакмусовой бумажкой будет Всемирный Молодёжный Форум, по количественному составу делегаций можно будет много выводов делать...

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 8:58
Сообщение #31

Постоянный участник

Когда туда приходят только для того, чтобы попрыгать и потрястись.

Вообще-то, харизматы прихдят не ТОЛЬКО чтобы попрыгать. Все это только вторично, если не третично. Главное - это поклонение Богу и переживание Его Силы.

А их как бы хоронят в этой маргинальности, мумифицируют их там.

А почему вы считаете что традиционная буржуазная месса это единственно нормальный вариант? Это знаете очень похоже на белый шовинизм (\"только белая европейская цуивилизация развитая - остальные дикари\"). Разве нет? Маргинальный - не значит \"плохой\". Это значит что эту точку зрения разделяет меньшинство. Но это не означает, что данная точка зрения хуже точки зрения большинства. Она просто другая

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 19.6.2008, 9:17
Сообщение #32

Академик

Из: Молдова

традиционная буржуазная месса

это как и что?

+Цитировать сообщение
kitsune
сообщение 19.6.2008, 10:00
Сообщение #33

Новичок
*

Кто-нибудь, объясните мне, тёмной, ЧТО ТАКОЕ НЕОКАТЕХУМЕНАТ?
Вот, серьезно, вообще никакого представления не имею. И не понимаю: у них что - свой обряд? В чем заключается \"нестандартность\" этого обряда? И почему вокруг них (неокатехуменов) столько споров?
Спасибо...

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 10:41
Сообщение #34

Постоянный участник

Ну это когда приходят хорошо одетые семьи, немного позевывая слушают мессу с 15 минутной штатной проповедью ни о чем, под классические гимны из сборника, потом идут домой и продолжают жить, как раньше жили. Это я описываю то, что вижу каждую мессу вокруг себя в костеле (сам тоже позевываю, так как проповедь не понимаю ни слова на латышском, но это уже другой вариант).

И хотя можно и нужно стараться быть глубоким христианином и в этих условиях (я об этом даже читал семинар). Более того - это должно быть нормой. Но жизнь показывает, что это не так. Это может не нравиться, но это просто факт.

И слабых людей такая атмосфера номинального христианства засасывает. И им проще в радикальных движениях. Это вполне нормальная в общем психологическая реакция. Если человек сильный духовно и может быть хорошим христианином на конвенциональном богослужении - слава Богу. Но если нет - то нет ничего дурного в том, чтобы Церковь дала возможность реализовывать себя в радикальных формах. Потому что так на самом деле проще.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 19.6.2008, 10:53
Сообщение #35

Дед

Из: Москва

Слабого человека харизматическая тусовка так же засасывает, он уже не может существовать без прыжков, ужимок и яростных танцев под барабаны. На меня лично ни харизматы, ни неоны в подавляющем большинстве положительного впечатления не произвели. Скорей, наоборот, это люди не совсем адекватные. Может, это только мое личное впечатление, но когда мне на шею бросается незнакомый человек, выражая щенячью радость, при том, это или отталкивает или пугает. Когда этот человек начинает подпрыгивать во время мессы или разражаться рыданиями - это тоже наводит на определенные мысли.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 10:59
Сообщение #36

Постоянный участник

Повторяю: прыжки и танцы под барабаны НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕНТРОМ ХАРИЗМАТИЧЕСКОЙ ДУХОВНОСТИ. Кое-где даже в харизматических церквях их и вовсе нет. Давайте не будем вербализировать мифы, далекие от реальности.

Похо, когда человека уже настолько ничего не торкает, что даже плача о грехах не осталось. Пришел-ушел, потому что так бабушка полька научила. Это намного хуже рыданий во время мессы. А раз человек плачет, значит в нем что-то живое есть - это же прекрасно.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 19.6.2008, 12:32
Сообщение #37

Модератор

Из: Москва, Россия

Кто-нибудь, объясните мне, тёмной, ЧТО ТАКОЕ НЕОКАТЕХУМЕНАТ?
Вот, серьезно, вообще никакого представления не имею. И не понимаю: у них что - свой обряд? В чем заключается \\"нестандартность\\" этого обряда? И почему вокруг них (неокатехуменов) столько споров?
Спасибо.

Поищите по форуму - тут несколько закрытых тем уже есть о них smile.gif

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 19.6.2008, 12:43
Сообщение #38

Старожил

Господа неужели Вы не поняли, что Христианство религия избранных, а не масс. Много званных, но мало избранных. Приобщить весь народ невозможно. В большинстве случаев Христианство начинают приспосабливать под свои потребности. Слышал, что в лютеранских странах и однополые браки венчают, и женщины священники проповедуют. Как Вы господа Католики относитесь к женщинам священникам? Мария Арбатова вообще заявила, что церкви надо меняться, в угоду только кому. Обществу? Может и Православные с Католиками голубых венчать начнут, не дай Бог дожить до сего.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 19.6.2008, 13:19
Сообщение #39

Постоянный участник

Согласна, что должна быть определенная граница в адаптации, за которую уже переходить нельзя.

+Цитировать сообщение
fraternia
сообщение 19.6.2008, 13:37
Сообщение #40

Постоянный участник

Поверьте, говорение на иных языках и толерантность к аморальности - глубоко разные вещи.

Христианство не является эзотерической религией.

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему