IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Правоcлавие или католичество?
alkar
сообщение 9.6.2008, 19:38
Сообщение #21

Академик

Из: Москва, Россия

Почитал тему, и какой-то сумбур вижу и метание у Sanches'a.
Логично ему было попав на католический форум , услышать поддержку в выборе католицизма как вероисповедывания, но как то само название темы отдаёт душком - ну не надо противопоставлять православие и католицизм, тем более отождествлять с православием РПЦ и то что мы имеем в РФ.
Вы Sanches молоды, но уже на пути не просто постановки серьёзного вопроса где Вам быть, но и спрашиваете о том, какой Вам выбор сделать, хотя своё тяготение к католичеству и противопоставление его православию, как то очень не убедительно описываете.
Может в самом деле пока не надо резких поступков? Начните просто ходить в католическую церковь и на Святые мессы, осмотритесь, молитесь и общайтесь с прихожанами и священниками, чтобы прийти к чему-то более конкретному, а не только эмоциям и ощущениям.
А затем, если это Ваше - боритесь и реализуйте свой выбор, начав посещать катехизацию, где за год укрепите свои все \\\"за\\\", а может и получите аргументы \\\"против\\\" (это также не исключено, т.к. в самом деле процент становяшийся католиками от начала посещения катехизации таки далёк от 100%).
В самом деле, выбор только за Вами, тут и Ваши близкие (уж простите) не указ, и не истина в последней инстанции. Но не хочется давить на Ваш выбор, хотя могу привести много аргументов за то, что Вы на правильном пути. И далеко не последний православный по крещению, в итоге нашедший свой путь в католицизме. С Богом!

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 10.6.2008, 14:36
Сообщение #22

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Санчес!

Хочу добавить к очень хорошим постам, особенно последнему, Алькара. Все мы католики, равно крещенные в детстве или уже взрослыми, сразу в РКЦ или ранее когда-то в Православии, очень любим нашу Католическую (=Вселенскую) Церковь. И очень переживаем за ее чистоту. Потому многие миряне и даже священники часто отговаривают от поспешного перехода к нам, потому что очень грустно бывает за тех, кто потом забывает про общение с Богом (которое во всей полноте лично я нашел только в РКЦ!)

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Sanches
сообщение 10.6.2008, 16:11
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Санкт-петербург

А вот это правдо, что апостол Петр был основателем католической церки и первым папой? Ведь если это так то получается, что сам Иисус одобрил эту церковь.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 10.6.2008, 16:27
Сообщение #24

Академик

Из: Украина, Николаев

Именно так! В качестве популярногоизложения рекомендую Сенкевича, Камо грядеши/Quo vadis?

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 10.6.2008, 21:05
Сообщение #25

Модератор

Если быть совсем точно, то Католическую Церковь основал Иисус Христос. wink.gif И именно Он ее Глава.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 11.6.2008, 8:41
Сообщение #26

Дед

Из: Москва

А если быть еще точнее, то Христос основал одну, Единую Церковь. И надо уточнить, что \"католическая\", \"кафоликос\" - это \"вселенская\".

+Цитировать сообщение
Sanches
сообщение 11.6.2008, 21:01
Сообщение #27

Новичок
*

Из: Санкт-петербург

А вам родители не говорили, что католики ходили на православных крествовыми походами, а ты типо уходишь в эту веру? Мне просто родители это всё время говорят

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 11.6.2008, 21:21
Сообщение #28

Модератор

Пошлите их сюда http://www.apologia.ru/faq.htm

--------------------

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 11.6.2008, 22:31
Сообщение #29

Дед

Лично у меня образованные родители, знающие историю и прежде всего уважающие мой выбор. Моя мама сначала с опаской относилась, а потом сама сходила и посмотрела, что такое месса и что из себя представляют католики. Осталась очень довольна, сказала, что удивительно гуманная церковь.
А родители не помнят такого, как православные последователи Никона жгли вполне православных (а главное, русских) старообрядцев? А что инквизиция подарена нам Восточной Церковью? А иконоборчество?
кстати, Константин Багрянородный был не христианином, а анианином, придерживался еретических взглядов. И фактически обратил Византию в арианство.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 12.6.2008, 10:14
Сообщение #30

Старожил

\"Лично у меня образованные родители, знающие историю и прежде всего уважающие мой выбор. Моя мама сначала с опаской относилась, а потом сама сходила и посмотрела, что такое месса и что из себя представляют католики. Осталась очень довольна, сказала, что удивительно гуманная церковь.
А родители не помнят такого, как православные последователи Никона жгли вполне православных (а главное, русских) старообрядцев? А что инквизиция подарена нам Восточной Церковью? А иконоборчество?
кстати, Константин Багрянородный был не христианином, а анианином, придерживался еретических взглядов. И фактически обратил Византию в арианство.\"
Предстоятелям обоих церквей не мешало бы публично покаяться по всем преступлениям сотворенных вопреки Священному Писанию с благословению церкви , и все вопросы были бы сняты.
Инквизиция пришла с Востока, но это не оправдывает Католическую церковь.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 12.6.2008, 10:20
Сообщение #31

Старожил

Иконоборчество появилось из изречения не поклоняйся ни камню, ни дереву не изображению. Мусульмане считают это актом язычеством. Довод сторонников икон в Византии был такой, мы с вами люди образованные и понимаем, что молиться надо Богу и Святым, но большинство темные и им без написанного на дереве символа трудно будет представить Бога и Святого на молитве.

+Цитировать сообщение
bielyjpios
сообщение 12.6.2008, 11:12
Сообщение #32

Частый гость
**

Вопрос покаяния касается только Православной Церкви, Католическая, в лице Папы Иоанна Павла II, уже это сделала. Не помогло, кто не хотел слушать - не услышал.
Что касается икон, то мне понравился Кураев. Он как-то напросился к неким протестантам помиссионерствовать и по ходу дела заявил, что протестанты \"молятся деревяшке\": пастор, читая благодарственную молитву сосредоточил взгляд на деревянном столе. После кураевского заявления бедный пастор не знал, что делать - куда ни посмотрит, везде: то стол, то дверь, то оконная рама. Поэтому иконы очень даже полезны, они помогают сосредоточить мысли на том, кто изображен, а не на \"деревяшке.
Конечно, можно молиться с закрытыми глазами, но тогда что-то предстанет перед мысленным взором - тоже изображение. Перед иконами молились великие святые и писали их великие люди.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 14.6.2008, 9:42
Сообщение #33

Старожил

\"Вопрос покаяния касается только Православной Церкви, Католическая, в лице Папы Иоанна Павла II, уже это сделала. Не помогло, кто не хотел слушать - не услышал. \"
Я слышал это, но наша пресса это привела как извинение, извинение от покаяния все таки отличается, а как было на самом деле.
У Православной церкви есть один грех, о нем я узнал во время престройки. Один из православных священников, лишенный сана, сказал взяв в Свидетели Царицу небесную, что его заставляли нарушать тайну исповеди, отсюда и все неприятности. Он служил в Суздале, там много иностранцев было, в частности иногда исповедывались и русские эмигранты, отсюда и интерес Органов. Беда Русской Православной Церкви в том, что она являлась и является частью Государства. А цели Государства и Христианства не всегда совпадают. Вот скажет Путин пригласить Папу Римского в Россию, и я думаю Патриарх не откажет.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 14.6.2008, 12:13
Сообщение #34

Модератор

Что касается икон, то мне понравился Кураев. Он как-то напросился к неким протестантам помиссионерствовать и по ходу дела заявил, что протестанты \\"молятся деревяшке\\"

Диакон всея Руси часто заговаривается...

--------------------

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 14.6.2008, 16:39
Сообщение #35

Старожил

\"Диакон всея Руси часто заговаривается...\"
Так ведь человек, а не Господь Иисус Христос.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 14.6.2008, 16:43
Сообщение #36

Старожил

"Что касается икон, то мне понравился Кураев. Он как-то напросился к неким протестантам помиссионерствовать и по ходу дела заявил, что протестанты "молятся деревяшке"

А вообще то Лев Давидович Бронштейн (Троцкий) говаривал, что может доказать, что Автора Отче Наш надо повесить за Богохульство, так, что и из комариного писка можно создать слона.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 14.6.2008, 19:22
Сообщение #37

Модератор

Так ведь человек, а не Господь Иисус Христос.

У меня иногда возникает ощущение, что он иногда об этом забывает. Часто его заносит...

--------------------

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 14.6.2008, 21:50
Сообщение #38

Старожил

\"У меня иногда возникает ощущение, что он иногда об этом забывает. Часто его заносит...\"
Не заносило наверное только Святых Проповедников. Меня вон вообще на форума Кураева не пускают, в смысле задавать вопросы не дают.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 16.6.2008, 14:37
Сообщение #39

Академик

Из: Молдова

Меня вон вообще на форума Кураева не пускают, в смысле задавать вопросы не дают.

эка проблема))) так зачем ломиться в ссобщество, где тебя не хотят видеть

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 16.6.2008, 14:54
Сообщение #40

Дед

Да ладно, католики и адекватные православные могут гордиться тем, что их забанили на курятнике. Это признак адекватности как раз laugh.gif

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему