IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
А на какую руку одевается обручальное кольцо?
МихаилП
сообщение 4.6.2009, 19:55
Сообщение #21

Новичок
*

Из: Карелия

Я ношу на левой руке- она ближе к сердцу. Как и жена должна быть...

+Цитировать сообщение
TFdeG
сообщение 12.6.2009, 23:21
Сообщение #22

Новичок
*

Из: Испания

Во всей Испании носят на левой, а в Каталонии - на правой (надо же как-то выделиться wink.gif

+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 8.8.2009, 14:51
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Украина

а как быть тогда с символов развода?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 8.8.2009, 15:45
Сообщение #24

Академик

Из: Молдова

а развод не является событием, которое стоит символизировать

+Цитировать сообщение
wildcat
сообщение 8.8.2009, 18:45
Сообщение #25

Новичок
*

Из: РФ, Москва

Цитата(Гоша @ 8.8.2009, 22:51) *
а как быть тогда с символов развода?

А что, печати в паспорте мало? Не верят?

+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 9.8.2009, 1:00
Сообщение #26

Новичок
*

Из: Украина

какбЭ... когда у мня( допустим) кольцо на левой руке . значило бы, что я свободен и ищу контакта

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.8.2009, 8:39
Сообщение #27

Академик

)))есть так много способов по поиску контактов)))

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 23.10.2009, 6:22
Сообщение #28

Новичок
*

Из: Якутск

Цитата(Ingwar @ 28.5.2009, 16:41) *
Насколько я помню, кольцо на пальце - это символ власти (и подчинённости).
В Средние века кольцо на пальце носили только жёны, показывая тем самым, что они находятся под властью мужа. А муж кольцо не носил, поскольку жена над мужем не властна.
Позже, где-то в веке XVIII-м мужья тоже стали носить кольца. Но металл у колец был различным, показывающий разницу между мужем и женой.
Подробности не помню. Написал, что вспомнилось.

Да Вы правы насчет металла раньше муж носил серебрянное кольцо а жена золотое, серебро вообще мужским метеллом считается.

+Цитировать сообщение
Kristina
сообщение 29.11.2009, 1:20
Сообщение #29

Новичок
*

Цитата
серебро вообще мужским метеллом считается.

да? у меня муж хотел только серебренное кольцо себе и нивкакую отговорить было)) А можно о этом поподробнее? Это у католиков тоже так считается?))

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 29.11.2009, 11:38
Сообщение #30

Дед

Из: Oslo

Цитата(Kristina @ 29.11.2009, 9:20) *
да? у меня муж хотел только серебренное кольцо себе и нивкакую отговорить было)) А можно о этом поподробнее? Это у католиков тоже так считается?))

То что серебро,это мужской металл,никогда не слышал.Католикам абсолютно без разницы из какого металла сделано кольцо.Главное,чтоб священник освятил его.

Вот тут есть кое-что:

Правда, символом брака кольцо было не всегда. Самые древние упоминания о кольцах оказались в древнеиндийском эпосе XI века до нашей эры. Тогда они служили отличительными знаками или владельческими клеймами. Несколько позже - символами власти. Когда Александр Великий передал свое царское кольцо Пердикке, все поняли, что он выбрал наследника.

Ношение и обмен кольцами - очень древний обычай. Еще в Древнем Риме невесту "приковывали железными кольцами", т. е. жених посылал избраннице железное кольцо в знак нерушимости их чувств. Но в бракосочетании первыми применили их египтяне. В египетских иероглифах-картинках круг означает вечность, что и было перенесено на кольца и сделало их обручальными. Они стали символизировать совместную жизнь, длящуюся и после смерти. Египтяне же оставили нам традицию носить обручальное кольцо на безымянном пальце, считая, что этот палец особым нервом связан с сердцем. Позже, но все еще до нашей эры, жених в день помолвки стал дарить невесте серебряное кольцо. Через какое-то время, при домашнем обручении, он менял серебряное кольцо на золотое. Это было доказательством возросшего стремления жениха остаться верным своей любви и данному слову.

Как и египтяне, древние греки признавали связь безымянного пальца с сердцем. Но, в отличие от них, полагали, что это не нерв, а кровеносные сосуды. Именно от них пришел к нам обычай связывать кольцо с любовными чувствами. Однако осторожность древних греков, с какой они относились к любым украшениям на пальцах рук, на Руси не прижилась. Если с умершего и снимали кольца, то лишь из чисто меркантильных соображений. Греки же считали, что кольцо может помешать душе уйти и обрести покой.

Романтическое отношение к кольцам, существующее сегодня, сложилось только к XVII веку, что привело к появлению памятных, обручальных и даже траурных колец. Хотя последние были известны еще средневековым скандинавам, воспринимавшим их как оберег, не позволяющий душе умершего причинять вред живым.

Существовал даже язык кольца. Надетое на безымянный палец левой руки, оно как бы говорило - у моего владельца есть возлюбленная или возлюбленный (а сегодня это знак семейных уз у католиков). Кольцо на мизинце сообщало, что владелец не хочет жениться, на указательном - только ищет себе жену. Кольцо на среднем пальце выдавало любителя "платонических" отношений. Но до нового летосчисления кольца были лишь украшением, символом. А обязательным атрибутом свадебного ритуала христиан они стали лишь около 900 года. Обручальные кольца традиционно гладкие. Но в последнее время получил распространение "мемуар" - кольцо со сменным драгоценным камнем. Этой сменой камней отмечают, например, юбилеи семейной жизни. Жаждущие стабильности в браке добавляют к обручальному кольцу свадебное и охраняющее. Носят обручальной и свадебное кольца на одном пальце - сначала свадебное, потом обручальное.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 21.3.2013, 10:27
Сообщение #31

Частый гость
**

Из: Москва

Цитата(Fidelio @ 29.11.2009, 12:38) *
Жаждущие стабильности в браке добавляют к обручальному кольцу свадебное и охраняющее. Носят обручальной и свадебное кольца на одном пальце - сначала свадебное, потом обручальное.

У православных есть подобная практика: перед венчанием проводится сначала обручение. Сейчас это делается непосредственно перед венчанием, а раньше между обручением и венчанием мог быть значительный промежуток времени. При этом применяются обручальные кольца, а при венчании - венчальные (они освящаются на престоле). В последнее время обручение и венчание делается одними и теми же кольцами, но я знаю, что не всегда. Есть люди, которые носят по 2 кольца - обручальное и венчальное на одном пальце (знаю таких лично).

Православные носят кольца всегда на правой руке, католики - по-разному. В Австрии, например, на правой.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 21.3.2013, 12:38
Сообщение #32

Академик

я в последнее время ношу по настроению на разных и ваще не парюсь по этому вопросу...

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 13.4.2013, 23:36
Сообщение #33

Частый гость
**

Цитата(almaz @ 21.3.2013, 13:38) *
я в последнее время ношу по настроению на разных и ваще не парюсь по этому вопросу...

Я, в общем, тоже не парюсь: как надели на венчании, так и ношу - на правой руке.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.4.2013, 17:32
Сообщение #34

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(almaz @ 21.3.2013, 13:38) *

Вообще не ношу (руки по работе часто мыть надо - хлопотно с кольцом, за "баранкой" кольцо мешает) и не заморачиваюсь по этому поводу. rolleyes.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 16:16
Сообщение #35

Частый гость
**

Цитата(alkar @ 14.4.2013, 18:32) *
Вообще не ношу (руки по работе часто мыть надо - хлопотно с кольцом, за "баранкой" кольцо мешает) и не заморачиваюсь по этому поводу. rolleyes.gif

Ну и правильно. Так никто не догадается, что Вы вообще женаты. Интересно, но мне за "баранкой" кольцо не мешает.

Ну, и раз уж я "училка", то кольцо не "одевается", а "надевается". Люблю русский язык.

Сообщение отредактировал zanny - 2.5.2013, 16:18

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 2.5.2013, 20:34
Сообщение #36

Академик

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 17:16) *
Так никто не догадается, что Вы вообще женаты.

Цель такая не стояла rolleyes.gif

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 17:16) *
Ну, и раз уж я "училка", то кольцо не "одевается", а "надевается".

Нанизывается? tongue.gif

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 2.5.2013, 22:48
Сообщение #37

Частый гость
**

Цитата(alkar @ 2.5.2013, 21:34) *
Нанизывается? tongue.gif

Как это было у Окуджавы: "Антон Палыч Чехов однажды заметил, что умный любит учиться, а дурак - учить..."

Судя по всему, дурак - это я. Ну, как есть, по всем статьям. Но, ... назвался груздем - полезай в ридикюль. Ничего не могу с собой поделать.

В русском языке глагол "одевать" всегда требует объекта: одевать куклу, дочь, сына, жену, людей, себя (ся).
Глагол "надевать" требует субъекта: надевать пальто, пиджак, брюки, кольцо. Поэтому кольцо "надевается", а не "одевается".

Правда, в последнее время, в связи с общим упадком грамотности, неправильно говорят даже на телевидении.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 3.5.2013, 8:37
Сообщение #38

Академик

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 23:48) *
Поэтому кольцо "надевается", а не "одевается".

Это никто и не оспаривает. mellow.gif Абсолютно верно, что поправили.

Цитата(zanny @ 2.5.2013, 23:48) *
Правда, в последнее время, в связи с общим упадком грамотности, неправильно говорят даже на телевидении.

И в этом Вы правы. Готовтесь к дальнейшей прогрессии коверканья русского языка - засилие мигрантов из солнечного Таджикистана, вишь...новые "русские"-таджики...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
izograph
сообщение 11.8.2014, 14:42
Сообщение #39

Новичок
*

Из: Московская область

Странно, что у католиков такая неопределённость в этом вопросе... Ведь, живя среди русских людей можно ввести их в заблуждение. Чисто русская традиция носить кольцо на правой руке, на левой носят либо разведенные, либо вдовствующие. Конечно, этим больше пользуются, когда хотят познакомиться, но вдовствующие носят кеольцо, как правило, в память об умершем(ей) супруге.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему