IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
В каком именно году родился Иисус?
vagan
сообщение 27.4.2008, 13:53
Сообщение #1

Новичок
*

В каком году родился Иисус?
корректно ли наше летоисчисление?

википедиа:
Дата рождения Иисуса Христа определена весьма приблизительно. Самым ранним обычно называется 12 г до н. э. (год прохождения кометы Галлея, которая, по некоторым предположениям, могла быть т. н. Вифлеемской звездой), а самым поздним — 4 г до н. э. (год смерти Ирода Великого).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B8%....BD.D0.B8.D0.B5

другими словами, год рождения Иисуса до сих пор НЕ был установлен
хотя считаем мы годы \"от Рождества Христова\"
историческая наука давала нам только ИНТЕРВАЛ в ШЕСТНАДЦАТЬ лет

Вашему вниманию предлагается новая монография
РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЛЕТОПИСЬ
55 лет анналистической истории (42 г. до н.э. - 14 г. н.э.),
код христианского летоисчисления и дуалистическое Таинство Рождества Христова

2007, 1420 стр.

Аннотация книги

Христианское летоисчисление, вопреки общепринятому сегодня убеждению в его неверности и фиктивности, не только не фиктивно, но исторически, фактически, хронологически, технически и т.д. совершенно, более того, безупречно. При введении этого летоисчисления монах Дионисий Малый не допустил в VI в. никакой ошибки.

В построенном автором по хронопринципу исследовании (оно же расследование или следствие по особо важному делу) рассматривается и разгадывается не одна многовековая загадка, идёт аргументированная полемика с древними и ново-новейшими авторами/авторитетами, анализируются и опровергаются \"доказательные\" достижения и утверждения ученой науки за последние четыре столетия (от Кеплера до наших дней).

Рождество Христово имело место отнюдь не (как ныне энциклопедически завизировано) в 7/6/5 гг. до н.э., а царь Ирод умер совсем не в (безоговорочно академическом) 4 г. до н.э. Эти и другие анналистически реконструированные события I/I вв. и I/I гг. до н.э. и н.э., история и метаистория, хроника и метахроника, религия и теология, ретроспектива и перспектива - темы данной книги. На её страницах увлекательно переплетены благовещенско-рождественская (хроно)тайнопись и летопись еврейства, дуалистическое таинство Рождества Христова и римские анналы, биографии видных исторических деятелей и летописи Ойкумены - народов, стран и персонажей панорамно развёрнутого Древнего мира...

подробнее о книге
http://www.bvahan.com/Zakharyan

.

+Цитировать сообщение
bielyjpios
сообщение 27.4.2008, 18:17
Сообщение #2

Частый гость
**

Что, снова что-нибудь в духе Newage или \"Откровения ангелов хр.\"? или?

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 27.4.2008, 21:18
Сообщение #3

Новичок
*

нет, не в духе

в предыдущем посте указан линк на пояснения и комментарии к книге
в частности, по адресу
http://www.bvahan.com/zakharyan/roza1.asp
помещено интервью на достаточно популярном языке

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 28.4.2008, 12:17
Сообщение #4

Старожил

Из: Finland

а Что,ето настолько важный вопрос?

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 28.4.2008, 13:02
Сообщение #5

Новичок
*

с одной стороны, точный год рождения - это условность

но с другой стороны, как сказано об этом в комментариях на указанном сайте, отсутствие научного исторического обоснования конкретной даты поддерживает ДВУтысячелетний конфуз, а на деле бессилие христианской церкви дать чёткий ответ на противоречивые исторические факты

новая книга смягчает и снимает эти и иные противоречия

с третьей стороны, сам (отдельно взятый частный) вопрос об уточнении даты рождения Иисуса провоцирует уточнение очень многих иных дат и событий древней истории

принципиально невозможно уточнить дату рождения Иисуса, не поднимая месяц за месяцем, день за днем события конца прошлой эры
поэтому автору и пришлось пройти этот трудный путь, критически разбирая разноголосицу хора историков древности
в книге 14 глав, каждая в 2-3-5 лет, хронологически нанизанных на ось времени

пройти этот путь автор предлагает и читателям

книга писалась 8 лет на единном дыхании, абсолютно не аффилированного с какой-либо конфессией человека, полностью погруженного в предмет исследования и, особо хотелось бы отметить, без использования компьютера

в книге практически нет источников русских/советских авторов (компилированных, основанных на вторичных и третичных переводах)

и, наконец, год рождения Иисуса принципиально важен, поскольку ОПРЕДЕЛЯЕТ корректность нашего (христианского) летоисчисления

в размещенном на сайте интервью автор подчеркивает, что
\\"разные конфессии однозначно признают фиктивность и ошибочность христианского летоисчисления.\\"

так что, вопрос уточнения даты рождения Иисуса далеко не праздный, он принципиально важен

прямой адрес интервью http://www.bvahan.com/zakharyan/roza1.asp

примечание: сайт создан совсем недавно и будет пополняться новыми материалами, связанными с книгой, с важнейшим отрезком древней истории, с новыми работами автора

.

+Цитировать сообщение
DenZel
сообщение 28.4.2008, 15:26
Сообщение #6

Частый гость
**

Из: Нерезиновая

Тю-тю-тю, опять изобретают велосипед. Год был вычислен с точностью примерно +/- 3-4 года. К чему лишние телодвижения. Важно не то, когда, важно, что Иисус родился. Сам факт появления Божьего Сына на земле.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 28.4.2008, 15:41
Сообщение #7

Дед

Из: Украина

vagan

Не является задачей Церкви давать четкий ответ на противоречивые исторические факты, а точнее на противоречивые датации этих фактов. Это дело историков, а не Церкви. Уже когда-то Церковь хотела оценивать научные исследования в разных сферах познания и не всегда из этого получались хорошие вещи.
В Украине есть один человек, который тоже проверял хронологию. Так он утверждает, что Христос жид где-то в средние века........

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 28.4.2008, 16:00
Сообщение #8

Новичок
*

безусловно это важно для всех нас, людей
даже для тех, кто не верует

но это никак не отрицает УВАЖИТЕЛЬНОЕ и деликатное отношение к самой дате появления Спасителя на Земле

это отношение, как минимум, предполагает неустанный интерес и исследование предыстории Явления Сына Божьего людям

Вы пишите плюс-минус 4 года
значит, по-вашему, это составляет погрешность в ВОСЕМЬ лет
разве плохо, если историческая наука будет уменьшать белые пятна истории Человека

не считаете ли Вы, что агностицизм в Вере и агностицизм в отношении своей СОБСТВЕННОЙ истории - родные \"братья\"
и подчас именно игнорирование интереса, этакая брезгливость к своей истории и её анализу порождает лукавство, вирус неверия, болезнь неверования

я думаю, что уважение к Истории чрезвычайно важно, человек должен ощущать себя причастным к Истории, к прошлому, к историчности настоящего и к будущему

лично я считаю одним из тестов христианина его способность перенести себя в дохристовое время и самоисповедование в отношении своего поведения во время, когда мало кто считал Иисуса Христосом

верить в Иисуса, когда сотни миллионов верят - намного \"легче\", чем во время земной жизни Спасителя

хочу обратить также Ваше внимание также на один из ответов автора в интервью на сайте книги:

\"— То есть, следуя вашей логике, Рождество и Распятие могут быть безошибочно датированы?

— Разумеется. Сколь ни удивительно, и Рождество, и вся земная жизнь Иисуса остались за бортом древних анналов. Я предпринял попытку соединить, параллелизировать историю profana и историю sacra, вовлечь рождественские события в воспроизведенную по анналистическому хронопринципу еврейскую, римскую и мировую летопись. Материалисты XIX-XX вв. сняли с Ирода, вменив Евангелисту Матфею конъюнктурную байку, обвинение в избиении вифлеемских младенцев как минимум за недостаточностью улик, а некоторые историки вообще считают Ирода великим, незаслуженно оболганным, правителем. Я анатомировал Иродову тиранию, проследив ее от начала и до конца.\"

прямая ссылка на интервью - http://bvahan.com/zakharyan/roza1.asp

.

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 28.4.2008, 16:08
Сообщение #9

Новичок
*

(\"brat_ua\")
vagan

Не является задачей Церкви давать четкий ответ на противоречивые исторические факты, а точнее на противоречивые датации этих фактов. Это дело историков, а не Церкви.

знаете, я принимаю, что Церковь должна быть отделена от государства (хотя в России сейчас наметился обратный процесс)

но я никак не приму, что Церковь должна быть отделена от истории

от истории христианства, в частности

летоисчисление у нас - христианское, от Рождества Христова
Церковь в лице множества конфессий живёт по подробному ПОДНЕВНОМУ календарю событий
Церковь изначально придавала особое внимание событиям, датам - имеет детальнейший Календарь и в своей деятельности во многом опирается на этот Календарь

первооснову этого Календаря составляет Рождество Христово

даже если не было бы историков и науки истории, Церковь была бы обязана заниматься ею
разве не так?

.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.4.2008, 8:53
Сообщение #10

Академик

Из: Москва, Россия

Все календари - суть творчества людей (реже науки), т.к. предлагают подход к летоисчислению и отстаивают его конкретные люди опираясь на какие-то свои "весомые" аргументы.
ИМХО - ну для чего нам прямо так нужно знать день в день, минута в минуту рождение Спасителя? Что гороскоп составлять? Важен сам факт дарования миру обетованного Богом Своего Сына - Иисуса Христа. И здесь я уверен все христиане едины: Спаситель через Духа Святого был зачат, рожден, пострадал за на всех бывших и настоящих и будущих, был мёртв и воскрес даровав нам надежду воскресенья и спасения - здесь все христиане вместе и оглашают это в Символе Веры.
Может как раз не разбираться в доскональной правильности летоисчисления от Рождества Христова, а сначало договориться о праздновании Рождества Христова (да и Воскресения Христова) всеми христианами в единые дни, чтобы мы все были вместе.... А не то как сейчас:у католиков Рождество по одному стилю летоисчисления, у православных - по другому... Пасхальные праздники очень редко совпадают у католиков и православных. а чаще мы католики заваершив Великий пост радуемся Воскресению Спасителя, а православные постятся.... На мой взгляд, это не принципиально, можно было бы и договориться...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 29.4.2008, 9:47
Сообщение #11

Новичок
*

как можно игнорировать историю?
как можно вырывать светлые христианские праздники из контекста самой человеческой истории?
Вера не может быть полноценной вне последовательного изучения истории, постижения логики исторических событий, анализа и оценок этих событий

уместно отметить, что Папа Бенедикт XVI защищал докторскую диссертацию по богословии истории (у Св. Бонавентуры)

к сожалению, новое зачастую встречается в штыки
так, через 15 лет после защиты докторской у Папы Бенедикта XVI возник конфликт с богословами университета...

http://www.benedictusxvi.ru/pp/curriculum_vitae.htm

- - - -

хотелось бы услышать мнения профессиональных историков или теологов на тему датировки Рождения Иисуса

или получить ссылки на публикации или ресурсы в Интернете

.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 29.4.2008, 9:58
Сообщение #12

Модератор

Из: Москва, Россия

Вера не может быть полноценной вне последовательного изучения истории, постижения логики исторических событий, анализа и оценок этих событий

Да что Вы говорите! Серьезно?!!!

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 29.4.2008, 10:51
Сообщение #13

Новичок
*

(\"stranger\")
Да что Вы говорите! Серьезно?!!!

в системе Православного богословия, например, историческое богословие занимает важное место
оно включает и библейскую историю, и историю древней церкви и даже церковную археологию

не думаю, что в Католическом богословии иначе

в представляемой нами книге в отношении основной темы — Таинства Рождества Христова высказана новая гипотеза о том, кто был одним из царей-волхвов, пришедшим к Поклонение в Вифлеем

если я назову это имя вне аргументации, оно вызовет скепсис и непонимание

на то и существует целостная книга, чтобы заинтересованный читатель получил все аргументы автора, а не фрагментарные наброски

в книге 1420 страниц
даже при желании я не могу скопировать сюда все цитаты

.

+Цитировать сообщение
DenZel
сообщение 29.4.2008, 12:58
Сообщение #14

Частый гость
**

Вам и ответили в рамках исторического богословия с католической точки зрения.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 29.4.2008, 12:59
Сообщение #15

Старожил

дело не в дате рождения Христа,а в самом факте его прихода на Землйу.действительно,установление тоЧных дат-задаЧа историков,пусть они етим и занимайутся,только ето никакого относения к вере не имеет.и есе хотелось бы задать вопрос:судя по имени,и автор книги,и вы,Vagan,армяне(если осибся,извините),как к данной книге относится армянская церковь и поЧему вы выложили информацийу о книге на католиЧеский сайт,а не на какой-нибудь историЧеский?

+Цитировать сообщение
DenZel
сообщение 29.4.2008, 13:13
Сообщение #16

Частый гость
**

Да, сколько веков уже работают над этим вопросом историки и богословы, а тут пришел один и открыл Америку. Напоминает академика Фоменко.

+Цитировать сообщение
vagan
сообщение 29.4.2008, 13:50
Сообщение #17

Новичок
*

(\"kulkuri777\")
и есе хотелось бы задать вопрос:судя по имени,и автор книги,и вы,Vagan,армяне(если осибся,извините),как к данной книге относится армянская церковь

да, я армянин
но я не могу говорить от имени Армянской Апостольской церкви, как она относится

контактный е-меил офиса в Эчмиадзине [email protected]
пресс служба [email protected]

к сожалению, официальный веб сайт Армянской церкви ещё не имеет версии на русском языке http://www.armenianchurch.org/

(\"kulkuri777\")
поЧему вы выложили информацийу о книге на католиЧеский сайт,а не на какой-нибудь историЧеский?

на пару иных сайтов я тоже выложил это сообщение и вопрос

видение католиков интересно мне по причине роли, которую Папа Римский отводит вопросам богословии истории (см предыдущие посты)

буду благодарен, если Вы посоветуете такие сайты, особенно, где среди участников есть профессионалы

(\"DenZel\")
... а тут пришел один и открыл Америку. Напоминает академика Фоменко.

\"пришел один\"?
это, по меньшей мере, не очень-то вежливо
Вы действительно считаете, что такое обращение способствует толерантности на сайте верующих

автор новой монографии предлагает свою выстраданную многолетними исследованиями точку зрения
он отнюдь не навязывает её
но перед оппонированием не помешало бы ознакомиться с самой книгой, чтобы возражение было предметным, а не эмоциональным

(\"DenZel\")
Да, сколько веков уже работают над этим вопросом историки и богословы

а сколько по-вашему должны (были) работать?
года 2 или 17?

автор потратил 8 лет на написание этой книги, живя в Германии и работая в библиотеках над сотнями древних источников

одной из целей автора была помощь христианской церкви в снятии двутысячелетнего ребуса

и повторюсь, речь не только о ключевой и самой светлой дате в истории человечества
речь о целом клубке увязанных событий, не совсем корректно хронологизированных

в любом случае, Вы походя признали, что вопрос датировки Рождения Иисуса относится (-ился) и к богословам
с этим Вашим наблюдением я согласен

.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 29.4.2008, 13:57
Сообщение #18

Академик

Из: Молдова

Аминь.
Будут мновые учёные и новые мнения. Такое количество сект как сегодня - отчасти является результато таких \"исканий\", при этом Вера теряется где-то далеко за версияи и теориями.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 30.4.2008, 9:03
Сообщение #19

Старожил

[quote=\"vagan\"]

к сожалению, официальный веб сайт Армянской церкви ещё не имеет версии на русском языке http://www.armenianchurch.org/

спасибо за адрес веб сайта Армянской церкви,армянский язык я есе не забыл,как-никак прожил в Ереване 17 лет.

+Цитировать сообщение
Облак
сообщение 30.7.2010, 19:33
Сообщение #20

Новичок
*

Главный источник, которому мы верим, это Евангелие. Волхвы увидели Звезду на востоке и вычислили где и что произошло. В конце августа 2003 года Марс проходил необычайно близко к Земле и был отлично виден как огромная красная звезда. И никто из наших астрологов, горскопами которых пестрят на всех разворотах газет и журналов не сказал, что родился великий воин (Марс - это символ войны). Современным гороскопам верить нельзя, потому что они могут диктовать поведение людей в нужный момент. Но если древние мудрецы могли придти, чтобы почтить рождение Царя Иудейского, значит можно и нам попытаться определить дату его рождения. Планеты Марс и Венера периодически заметно приближаются к Земле. Можно сотавить программу, которая отмотает хронологию движения планет в начало христианского летоисчисления. Думаю в это время планета Венера (символ любви) проходила вблизи Земли. Тогда можно было бы определить не только год, но месяц и приблизительно дату рождения Иисуса Христа. К сожалению я не астроном и не программист.

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему