IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дева Мария для православных
Pilger
сообщение 10.3.2013, 20:03
Сообщение #81

Частый гость
**

Цитата(Алексей_В @ 3.5.2008, 13:09) *
Не переживайте, вы просто наткнулись на ПРАВОСЛАВНУТУЮ тётку, вот и все. Есть православные, а есть православнутые (хорошее словцо для них).

А "КАТОЛИКНУТЫЕ" есть? - Есть! Сам встречал таких. Да ещё каких, знали бы вы! Так что этого "добра" везде хватает, пусть никто не обольщается насчет своей чистоты - никого лукавый не обделил дураками и дурами, не сомневайтесь ничуть

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 10.3.2013, 20:21
Сообщение #82

Частый гость
**

Цитата(alexoise @ 15.2.2011, 21:50) *
Обычное для православных явление.

Точь-в-точь как обычна ненависть к православным католиков.
Христиане, тоже мне! (это я и о католиках, и о православных) smile.gif

Сообщение отредактировал Pilger - 10.3.2013, 20:28

+Цитировать сообщение
zanny
сообщение 21.3.2013, 10:38
Сообщение #83

Частый гость
**

Из: Москва

Никакого запрета называть Богородицу Девой Марией в Православии нет. Просто это обычно не принято, как не принято говорить просто "Иисус". Возможно, в этом подсознательно видят отголоски былых ересей (что-то вроде того, что, называя Богородицу просто "Девой Марией", а не "Приснодевой", негласно отрицается божественность Христа). Но это мои соображения.

--------------------
Dictum sapienti sat est

+Цитировать сообщение
Жена экумениста ...
сообщение 12.8.2014, 15:04
Сообщение #84

Новичок
*

Из: Киев

Цитата(Ingwarrr @ 29.1.2008, 10:20) *
И национальные акциденции на плоть Иисуса и Девы Марии распространяться не могут! К сожалению, у православных нет полного понимания этого.

Прощу прощения, но, если национальные акциденции на плоть Иисуса не могут распространяться, то как же пророки говорили о нем как о семени Давидовом, как о "льве от колена Иудина"?
Это же конкретные акциденции и есть.
Мы же не докеты, чтобы считать воплощение Господа нашего призрачным. А если Он не только Подлинный Бог, но и Подлинный Человек (а в этом ни православные, ни католики не сомневаются), то как у Него не может быть родства, национальности по плоти?
Докетизм выходит, однако(.

--------------------
Во Святом Крещении меня зовут Ника. Если интересно).

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 12.8.2014, 16:27
Сообщение #85

Частый гость
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Ingwarrr @ 29.1.2008, 11:20) *
И национальные акциденции на плоть Иисуса и Девы Марии распространяться не могут!
Кажется, речь здесь не о докетизме (призрачности) природы, а об её воипостазированности, т.е о восприятие Ипостасью иной природы. В православном богословии этот термин введен Леонтием Византийским и уточнен Леонтием Иерусалимским. Бог-Слово в Своем вочеловечении воипостазировал полную человеческую природу, оставаясь при этом Богом (т.е. не теряя божественных свойств и качеств). Вследствие этого, человечество Христа (в отличие от любого другого человеческого существа) не обладает собственной ипостасью, во Христе одна Ипостась - ипостась Бога-Слова, которая является общей и для Его человеческой природы, и для Его Божественного естества. Полагаю, автор хотел сказать, что при этом природа, бессеменно зачатая Приснодевой, универсальна и не ограничена какими-то национальными акциденциями.

+Цитировать сообщение
pan_potworny
сообщение 13.8.2014, 0:18
Сообщение #86

Новичок
*

пардон за оффтоп, у меня нет прав создавать темы (почему не понял).

Что вы думаете о произведении Клайва Люиса "Окружной путь". В частности, насколько оно соотвествует католичеству?

+Цитировать сообщение
Kris
сообщение 13.8.2014, 0:41
Сообщение #87

Частый гость
**

Из: Санкт-Петербург

Цитата(pan_potworny @ 13.8.2014, 1:18) *
пардон за оффтоп, у меня нет прав создавать темы (почему не понял).
Кажется, Вы должны набрать для этого некий минимум сообщений.

Цитата
Что вы думаете о произведении Клайва Люиса "Окружной путь". В частности, насколько оно соотвествует католичеству?
Я не читал и, видимо, уже не прочту. Не потому что не люблю аллегорий, но, думаю, что для верующего человека они как-то бесполезны. Вера состоявшаяся взыскует более точных и богословских определений, типа классических "сущность", "природа", "лицо", "ипостась".

Разница между последними двумя наиболее тонка, но именно в ней кроется ключ к данной теме. Хорошо написал об этом В. Н. Лосский:
Цитата
"Во Христе нет личности человеческой: есть человек, но личность Его - Лицо Божественное".
"Повторим ещё раз, что Христос - не "человеческая личность". Его человечество не имеет своей ипостаси среди бесчисленных человеческих ипостасей"

("Догматическое богословие" М., 1991 г., 264-268).

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему