IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дева Мария для православных
almaz
сообщение 4.5.2008, 22:21
Сообщение #41

Академик

Из: Молдова

Уважаемый Алексей_В,

Я не просто верю, а твёрдо убеждён, что таки будет у Единого Пастыря единая овчарня. Видя как в тоталитарных сектах пропадают близкие, а столпы христианства грызутся между собой, иного выхода как пусть не реактивное объединение, но согласованная и дружелюбная позиция ПЦ и КЦ, альтернативы не имеет. Что непонятно, что лежит в основе этих распрей? Филиокве? Догмат о Папе или Чистилище? Увы, просто бабло, много денежков, мамонна. Когда Церковь была гонима, были почти одни зёрна, тк кроме Веры не было ничего, а сейчас искушений не просто много, а очень много. И бороться за это как раз и надо с низов (хотя я приводил пример с Румынским Патриархом где всё было на высшем уровне), а для этого надо признать что и мы католики и вы православные достойны Царствия Божьего в первую очередь при условии соблюдения заповедей, заповедей Любви, а не по номинальному причислению к приходу.
Согласен, что нельзя бросаться принципами, но \"понты\", котороые тоже есть у каждой Церкви, увы, это не принципы и именно они-то, на мой взгляд и мешают диалогу.
Рад, что Вам понравился мой ответ.

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 5.5.2008, 9:12
Сообщение #42

Частый гость
**

Из: Москва

Что непонятно, что лежит в основе этих распрей? Филиокве? Догмат о Папе или Чистилище? Увы, просто бабло, много денежков, мамонна.

Я, хотя и зарёкся спорить по этим вопросам, но проясню свою позицию. Знаете, я лично целиком и полностью согласен с опять же личным мнением митрополита Сурожского Антония, который говорил: \"Мы можем нормально общаться с католиками: с верующими, со священниками. Но мы не можем верить организации, которая называется Ватикан\". Почему так? Все просто: давайте будем откровенны: Ватикан видит дружбу с Православием и братское воссоединение Церквей несколько в специфическом русле: Православие в итоге должно быть поглощено Католичеством. На это никогда не пойдет Русская Православная Церковь (за других отвечать не могу), и именно поэтому проваливались все унии в России. И именно поэтому, к сожалению, объединение наших Церквей, как я считаю, никогда не произойдет.

Так что вопрос денег я не рассматриваю. Здесь всё серьезно.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 5.5.2008, 9:55
Сообщение #43

Академик

Из: Молдова

ок, остаёмся при своих мнениях, хотя соместные Литургии, на мой взгляд, ну ни как не ведут к взаимопоглощению, а скорее делают духовно богаче.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 5.5.2008, 10:03
Сообщение #44

Академик

Из: Москва, Россия

Уважаемый Алексей_В, думаю всё же христиане будут вместе, в лоне Одной Церкви, как мы сейчас уже вместе в бытовой жизни, на работе, в больнице, в горе и радости, на войне, на кладбище и пр. Только ИМХО - опять какая-то беда долхна произойти, чтоб все опять вспомнили (прозрели) не о конфессиональной принадлежности, а о том что мы христиане и просто люди живущие вместе.
Хотелось бы в русле всё же темы, услышать Вашу позицию по поводу Фатимских явлений (1917г, Португалия) Божией Матери - Пречистой Девы Марии. Надеюсь Вы знаете об особой роли которая отводится России в Её откровениях? И многие беды и горести, войны, которые перенесли жители страны да и христианские конфессии, связаны с нашей невозможностью (и даже нежеланием и противодействием некоторых) выполнить Волю Девы Марии, а ведь Она видит будущее возрождение христианства и мира именно с России.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 5.5.2008, 12:51
Сообщение #45

Частый гость
**

Из: Москва

думаю всё же христиане будут вместе, в лоне Одной Церкви,

Не знаю, что для вас понятие \"Истинная Церковь\", но я, к примеру, не могу к Истинной Церкви причислить протестанта-харизматика, катающегося по полу в приступе демонического смеха, который для него является \"сошествием святого духа\". Церковь Истинная хранит учение Христа неповрежденным, неизмененным, ничего не убирает изнего и ничего НЕ ДОБАВЛЯЕТ к учению Христа.

Хотелось бы в русле всё же темы, услышать Вашу позицию по поводу Фатимских явлений (1917г, Португалия) Божией Матери - Пречистой Девы Марии.

Признаюсь честно: я не вдавался в изучение этого вопроса. Почитал тут один православный сайт, негативно настроенный к католикам, но там вообще какой-то ужас написан: чуть ли не демон являлся в Фатиме. Надо будет найти относительно бесстрастный источник. Думаю, диакон А. Кураев подойдет - я с ним согласен всегда, какую бы его статью не читал.

Так что пока у меня своего взгляда на Фатимские явления нет, к сожалению. Но могу процитировать русского философа Ивана Ильина. Он сказал свои слова в послереволюционное время. Итак:

“Сколько раз за последние годы, — говорит И. А. Ильин, — католические прелаты принимались объяснять мне лично, что “Господь выметает железной метлой православный восток для того, чтобы воцарилась единая католическая церковь”. Сколько раз я содрогался от того ожесточения, которым дышали их речи и сверкали их глаза. И, внимая этим речам, я начинал понимать, как мог прелат Мишель д’Эрбиньи, заведующий восточно-католической пропагандой, дважды (в 1926 и 1928 году) ездить в Москву, чтобы налаживать унию с “обновленческой церковью” и “конкордат” с Марксовым Интернационалом, и как мог он, возвращаясь оттуда, перепечатывать без оговорок гнусные статьи Ярославского-Губельмана, именующие мученическую православную патриаршую церковь (до-словно) “сифилитической” и “развратной”... Я понял, наконец, истинный смысл католических “молитв о спасении России”: как первоначальной, краткой, так и той, которая была составлена в 1926 г. папою Бенедиктом XV и за чтение которой у них даруется (по объявлению) триста дней индульгенции...”

Надеюсь Вы знаете об особой роли которая отводится России в Её откровениях?

Молиться об обращении России, насколько я помню? Об обращении куда? В Православие или в Католичество?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 5.5.2008, 14:09
Сообщение #46

Модератор

Из: Москва, Россия

В христианство.
И еще , почитайте сайт apologia.ru . Там много чего написано. Сейчас он не отвечает почему-то, но надеюсь, что это временно.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 6.12.2010, 15:38
Сообщение #47

Старожил

Из: Закарпатье

Пожалуйста, наведите ресурс, где очень чётко описан Догмат про Непорочное Зачатие Марии?
Ещё один вопрос, можно ли так высказываться:

"фигура (постать) Богородицы есть вечной, равно как и фигура Сына Божьего.
Фигуры же Исуса и Марии, имеют свое начало, но не имеют конца. Которой и есть человек."

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 6.12.2010, 16:12
Сообщение #48

Старожил

К стати православные тоже могут придти к догмату про Непорочное Зачатие...

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=360818.0;wap2

И ещё, можно ли отвечать на вопрос:

"Как это фигура Богородицы вечная, а фигура Марии - во времени?"

так:

"Равно как и историческая фигура Исуса и есхатологическая фигура Христоа. Человечество Христоса и Девы засечено в истории, в фигурах Исуса и Его матери Марии."

Есть где-то в догматах католической Церкви такое?

Сообщение отредактировал Michail - 6.12.2010, 16:26

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 10.12.2010, 17:33
Сообщение #49

Старожил

"Ингвар написал: А верить в то, что Иисус еврей, извите, чистой воды ересь.
Могу доказать ссылками! "
А ещё Вы писали, что Мария тоже не еврейка...

"вообще у православных, действительно, несколько иное представление о Деве Марии. Они, как известно, не признают догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии. Соответственно, они считают, что Она, прости Господи, еврейка по плоти. "

Ваши слова?

Катехизис Католической Церкви:

«Бог послал Сына Своего» (Гал 4, 4), но, чтобы Ему «тело уготовать», Он хотел свободного сотрудничества сотворенного создания. Для этого Бог предвечно избрал, чтобы быть Ей Матерью Его Сына, дочь Израилеву, юную еврейку из Назарета в Галилее, «Деву, обрученную мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария» (Лк 1, 27)..

Не знаю как на счёт Христа в полне, но точно Он пришёл через юдеев. Но про Марию в катехизисе сказано чётко.

"Соответственно, они считают, что Она, прости Господи, еврейка по плоти. "
Так что католики тоже...

Сообщение отредактировал Michail - 10.12.2010, 17:35

+Цитировать сообщение
CRUZ
сообщение 10.12.2010, 21:49
Сообщение #50

Частый гость
**

[quote name='Michail' date='10.12.2010, 18:33' post='29968']
"Ингвар написал: А верить в то, что Иисус еврей,

Да но Иисус крестился ... .

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 12.12.2010, 0:51
Сообщение #51

Дед

Из: Oslo

Цитата(Michail @ 11.12.2010, 1:33) *
"Ингвар написал: А верить в то, что Иисус еврей, извите, чистой воды ересь.
Могу доказать ссылками! "

Ингвар много тут бреда нес.. wink.gif Конечно же,Иисус был иудеем (евреем)

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 13.12.2010, 16:19
Сообщение #52

Старожил

Да но Иисус крестился ... .
[/quote]

Я не говорю про религию, а про национальность.

К стати просмотрите мои последние пості. Особенно католики. Там несколько вопросов.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 13.12.2010, 16:32
Сообщение #53

Старожил

И ещё прошу помогите в таком деле.

Можно ли такотвечать на катехизис католической Церкви:

"Катехизис: 970"Материнское служение Марии по отношению к людям ни в чем не умаляет и не затемняет единственное посредничество Христа, но, наоборот, являет его силу. Ибо все спасительное влияние Преблагословенной Девы (...) вытекает из преизобилия заслуг Христовых, коренится в Его посредничестве, всецело от Него зависит и в Нем черпает всю Свою силу". "Никакая тварь никогда не может быть поставлена на тот же уровень, что воплощенное Слово и Искупитель. Но, как в священстве Христа различным способом участвуют и священнослужители, и верующий народ, и как единая благодать Божия подлинно изливается различными способами в творениях, так и единственное посредничество Искупителя не исключает, но, наоборот, вызывает разнообразное содействие созданий, сообщаемое одним источником".

"Никакая тварь никогда не может быть поставлена на тот же уровень, что воплощенное Слово и Искупитель"

Тварь не может, Дева - может.

Божественность Богородицы Девы єсть вечной.

Просто один католик так ответил на одном из христианских форумов.

А ещё пишет такое:

Та, що привела на цей світ одвічного Бога, сама одвічна. Так учить Церква, по-іншому й бути не може.

(Это украинский форум).

"Святий Дух очищує від первородного гріху й тим самим від сотвореності. "

Тоесть из его слов выходит, что Святой Дух очищает от земно сотворённости Марию и Она стает на уровень Христа. И Мария с его слов - не создание... А в катехизисе написано, ято она наибольшее и наиболее совершенное Создание...

Я же знаю что Христос только один Спаситель. Единый посредник во действии спасения. Единый Богочеловек.
Все же святые и Мария - посредники в распространении Благодати Божьей.
Истинно к Богу есть молитва, их же просим о том, чтобы выпросили у Бога нам милости и благодати...

Так написано в епархиальном катехизисе Мукачевской (Украина) епархии...

Подскажите, правильны ли слова этого католика?
Может знаете где можно в Интернете найти католические лекции по догматическому богословию и Мариологии и документ "Догмат о непорочном Зачатии"...

Спасибо большое за оветы!

Сообщение отредактировал Michail - 13.12.2010, 16:34

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 13.12.2010, 17:15
Сообщение #54

Старожил

І ще одне.
Марія в Тілі Христовім (в Церкві), чи поза тілом (поха Церквою), враховуючи, що вона Мати Церкви і враховуючи, що вона - Створіння ?
В катехизмі написано, що вона в Церкві...

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 13.12.2010, 17:17
Сообщение #55

Дед

Цитата(Michail @ 13.12.2010, 23:32) *
Та, що привела на цей світ одвічного Бога, сама одвічна. Так учить Церква, по-іншому й бути не може.

(Это украинский форум).

"Святий Дух очищує від первородного гріху й тим самим від сотвореності. "

Переведу,на всякий случай

Та, что привела в мир вечного Бога, сама вечная. Так учит Церковь, по-другому и быть не может.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 13.12.2010, 21:15
Сообщение #56

Дед

Цитата(Michail @ 13.12.2010, 23:32) *
И ещё прошу помогите в таком деле.

Я думаю,этого парня очень сильно занесло не туда,а проще говоря-это ерeсь чистой воды!!!..Потому как Иисус-это Сын Бога,Рожденный,не Сотворенный,а Мария,как ни крути,потомок Адама и Евы..т.е земной человек(!),особой благодатью Бога,рожденный без первородного греха. А то что говорит эот парень,не является учением Католической Церкви.

Вот почитайте здесь...

1. Мария — не "богиня", а человек подобный всем нам.

Говоря о Деве Марии, нужно всегда остерегаться впадать в крайности. Она была такой же женщиной, как и все другие женщины, и происходила от Адама и Евы. Среди предков ее была смесь величия и низости, тяготения то к святости, то ко греху. Она была дальним отпрыском царя Давида, жившего девять веков до нее и царствовавшего над народом Израильским, будучи одновременно и "царем по сердцу Божию", и великим грешником.

У Марии была та же человеческая природа, что и у нас. Она тоже обладала свободой, но никогда не злоупотребляла ею. Вся жизнь ее была направлена к добру, к исполнению воли Божией.

Мы не имеем права Ее превозносить более, чем это позволяет ее человеческая природа. Мы не должны ее почитать как Бога. Мария не "богиня", равная Богу, и восседающая по Его правую руку. Нельзя возрождать новое идолопоклонство, приравнивая Марию к Богу.

2. Мария — избранница, носительница упований Божиих.

Мария происходит из рода Адамова, восставшего против Бога, значит, подобно всем другим существам, она должна была быть спасена страданиями Христа. Она тоже была искуплена кровью Своего Божественного Сына.

Христос пришел спасти человечество от бездны греха, куда завел всех Адам. Есть два способа спасти от смерти человека — вытянуть его из пропасти или помешать ему в нее упасть. Есть два способа спасти от рабства — разбить цепи человека, или же не допустить его попасть в руки врагов.

По исключительному благоволению Божию, Мария была спасена именно этим вторым способом. Это то, что называется НЕПОРОЧНЫМ ЗАЧАТИЕМ.

Мария родилась такой же чистой от первородного греха, как и первые люди. Она не несла всей тяжести первородного греха, от которого люди страдают от рождения. С момента ее зачатия, с тех пор как Бог вложил в нее душу, зло не имело над ней никакой власти. Она не была зачата в бездне падшего человечества, в рабстве греху и злу.

Мария является, в этом смысле, лучшим украшением человеческого рода. Она — его часть Библия правильно сказала: "На терновнике рода Иуды, сына Иакова-Израиля, зацвела роза". Тяжелое греховное наследство, отягощавшее человеческую душу, очистилось в Марии как в свежем источнике. Бог пожелал, чтобы на болоте человеческих страстей родился цветок чистый и светлый как лилия.

Понятны слова посланника Божия, явившегося Назаретской девушке, спросить ее согласия стать матерью Мессии: "Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою"... то есть — Ты исполнена благодати Божией. Мария должна была стать Матерью Христа, — Она, значит, должна была быть освобождена от власти Зла, т. е. от состояния мятежа против воли Божией.

Примечание — Догмат Непорочного Зачатия был провозглашен в прошлом веке Папой Пием IX, уточнившим этот пункт вероучения.

http://www.apologia.ru/maria-02.htm

Сообщение отредактировал Fidelio - 13.12.2010, 21:16

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 14.12.2010, 14:36
Сообщение #57

Старожил

QUOTE (Fidelio @ 14.12.2010, 0:17) *
Переведу,на всякий случай

Та, что привела в мир вечного Бога, сама вечная. Так учит Церковь, по-другому и быть не может.

Так учит Церковь ли нет? Или Вы просто перевели, точно ли я подал? (Тогда точно).

Если правильно сказано то каким образом вечная?
Нас учили что вечно существует в таинстве Христа. Тоесть в ойкономии спасения.
Но и мы тожепредусмотрены Отцом...
Понятно что не с точки зрения прединстинации (предсуществования) душ...
Я могу понять что вечная в мысли Бога... Или как?
Можно сказать что вечно божественая Богородица?

Если он и это сказал неправильно, то мне от души отлегло немного...

Сообщение отредактировал Michail - 14.12.2010, 14:46

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 14.12.2010, 15:26
Сообщение #58

Старожил

Вот что тот парень ещё написал:

Якщо кажете Ісус вічний в іманентній Трійці, то так само Марія є вічною в образі і подобі Божій, (Бут. 1:26,27) а святі є вічними будучи члени Тіла Його від тіла Його й від костей Його! (Ефесян 5:30)
Он не говорит. что она Богиня, или что четвёртая особа Божья... Но фразы его чудные....

Усе правильно. Неправильними, некатолицькими, антихристиянськими є ваші судження.
Святий Дух очищує від первородного гріху й тим самим від сотвореності. Такою є людина есхатологічна. Духовна - неземна - несотворена.

(У мене питання, яким чином сотвореність зникла взагалі?)

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 14.12.2010, 23:55
Сообщение #59

Дед

Цитата(Michail @ 14.12.2010, 21:36) *
Так учит Церковь ли нет?

Да откуда он,вообще,это понятие "вечная" взял??? blink.gif Какой смысл он вкладывает в это,когда это слово приминяет по отношению к Марии? Одно могу сказать точно,то что он говорит-это пустая философия и ересь! Это просто набор слов,который ничего не значит! Этому Церковь не учит! Иисус есть Сын Бога,Рожденный и Несотворенный! Т.е Сам является Богом! Точка! Мария есть человек сотверенный,так как является потомком первого человека,но наделенная особой благодатью! Точка! Какие тут могут быть еще суждения?

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 15.12.2010, 16:44
Сообщение #60

Старожил

Я его сюда пригласил. Пусть попробует тут обяснить.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему