IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дева Мария для православных
Michail
сообщение 13.2.2008, 11:27
Сообщение #21

Старожил

Из: Закарпатье

Я с Украины, с Ужгорода. Я в принцыпе не призываю конкрето форумчан не спорить, а католические и православные конфэсии. Если кто может быть единым в христианстве, то эти две конфэссии в первую очередь, хотя в некоторых вопросах я бы рекомендовал хорошо обдумать протестанскую теологию, есть в ней доля истины и её надо учесть. Но это уже к другой теме.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 13.2.2008, 11:45
Сообщение #22

Старожил

К стати мы занимаемся распространением знаний про правильное отношение к природе в церковной среде всех конфэсий:
http://www.cefe.ch/?object_3/object_53
Первые две ссылки (2-я: Church and Environment: European experience and Ukrainian perspectives. - 03.01.2008
Materials of the international conference in June, 14-17th, 2007 in Uzhorod, Ukraine Abstracts ), а также 4 и 5 - результаты работы нашей группы.
6-я ссылка - инициаторы этих конфэренций.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 13.2.2008, 13:15
Сообщение #23

Старожил

(\"Ingwarrr\")
Ошибаетесь, уважаемый, igorstrelkowski!
Иисус евреем никак быть не мог, ибо Сам сказал, что прежде, чем Авраам был, Аз есмь!
Иисус - Второй Адам, Адам до грехопадения! Плоть его незапятнана ни первородным грехом, ни национальными дополнениями, берущими своё начало лишь со времён окончания строительства Вавилонской башни!
Насчёт цвета глаз и группы крови, мне известно.
А вы что думаете, у Адама не было группы крови? Была! И цвет глаз тоже был! И цвет кожи! И всё это совпадало с обликом Адама!
И, кстати, всё это очень важно!
А верить в то, что Иисус еврей, извите, чистой воды ересь.
Могу доказать ссылками!

А тут зачем спорить? Телесные признаки показывают что телом Иисус Христос из Израильского народа. Но сутность его Богочеловек! Потому ОН прежде не тлько Авраама а и Адама, поэтому Иисус не тот Адам что был до грехопадения! Иисус Бог и Человек! Как Бог Он всегда БЫл Выше адама и всего сотворения вместе взяятого даже до грехопадения!
Но человеческую плоть взял на себя в конкретный час и в кокретной национальности. Поэтму генетически он иудей, но без греха! А сутностно ОН высше всякой твари (сотворённого). Он сам принизился по своей воле!
И поэтому Был возвышен Богом-Отцом. Когда Иисус принизился он не сделал греха не как Бог, а как Бог и Человек! Особенно как человек! Хотя искушения были! Этим доказал что Адам тоже мог не согрешить!
Потому что Ииус принизился то не сам должен был себя возвысить, а отдался на волю Отца! Отец Его Возвысил! Поэтому и не понимают Свидетели Еговы как это мжет Быть чтобы Бог Сам себя возвысил при этом чтобы Иисус не возвышался, хоть Он и есть тот самый Бог... Поэтому и не принимают ИИсуса как вторую ипостась Бога.

Пока Иисус жил на Земле он формально или даже генетически был иудеем из колена Давидового (причём как по матери так и по воспитателю (не по отцу) - Иосифу). Но сутность - человеческая Душа, которую имел Иисус потому что был совершенным человеком, Божественная природа - конечно национальности не принадлежит. После воскресения и вознесения уже и тело не пренадлежит национальности. Иисус родился добровольно, добровольно согласился взять на себя н е только тело, но и грехи людей и повесить их на крест (что то в подобии 0 - вернуть яблоко, которое сорвала Ева на древо жизни), умереть, воскреснуть и спасти нас!
Я не могу сказать на 100% что иисус был евреем (да и название национальности \"евреи\" в тот час вряд ли было широко распространено (и было ли?).
Скорее июдей. Но только на Земле и только по своей воле. Но в этом случае национальность никак не относится к греху, потому что Иисус Христос не имел никогда греха. ТАк же само к греху не относится и пол человека, потому что человек и женщина были сотворенны до грехопадения.
И если кто намерится доказывать что Иисус Христос не был евреем, по фразе что в Нём нет ни грека ни юдея и т.д. потму что национальности произошли от греха, то сам наколется, потому что в этой цитате ап. Павло говорит что нету в Нём ни мужчины ни женщины!, а это не показывает на грех. И вообще эта цитата показывает что для спасения и единства нету такой помехи как национальность или пол, что это неважно для спасения!

Если Иисус Христос родился добровольно то ДЕва Мария - из воли Божьей, поэтому тем более генетически она иудейка - потомок Царя Давида! Но только пока жила на Земле. Я бы сказал что национальность - это просто формальность для Иисуса, Марии и всех спасённых христиан! Когда произошло Успение - то ни душоёй ни телом она уже не иудейка. В Царствии небесном и правда различия ав национальностях пропадают вместе с грехами! Там всё чисто! Те христиане, которые истинные и уже находятся в Царствии Небесном на земле не чувствуют различия в национальностях со свими братами с разных стран. Я тоже такого не чувствую когда общаюсь с Вами, с хистианами Индии и т.д! Хотя прекрасно ощущаю себя украинцем в своей стране. Хотя кто нащзовёт себя чистым украинцем, росиянином, евреем? На протяжении истории народы так перемешивались, что про такую чистоту я бы не говорил. Евреи тоже понемногу перемешивались с иными народами и как видите на их спасение это не повлияло. Есть евреи - христиане: они будут спасены, есть иудеи по вере. Кто знает планы Божьи а счёт них? А может к каждому такому иудею Бог имеет подход особый? Христос же для каждого из нас - Личный Спаситель, и для всех вместе - Единый спаситель. (Соотношение одиничного к общему в философии лдям мало понятно). Я бы про это вообще не говорил, так как мои грехи не дают мне познать высокие намерения Бога.
Вот что надо понимать в христианстве, а не на том дискутировать, кем по национальности был Спаситель. Если иудей (а есть много цитат в Библии что показывает на это, хотя бы при жизни ИИсуса на Земле), это меняет Ваше личное отношение к Нему? Или к Богородице? Моё никак! В певую очередь я воспринимаю Иисуса как Богочеловека!
Ересь ли это думать что Ииисус иудей? А есть догмат про неиудейство Иисуса Христа в какой-нибудь конфэсии? (Это больше вопрос к католикам, потому что догмат - это для нас святое.). А что вне догматов, то про это можем рассуждать. НЕту двух христиан католиков, которые катехизис католицкой Церкви понимают одинаково на 100% и повторят и слово в слово наизусть, да ещё и воспримут одинаково!
А вот отношение православных к деве Марии я знаю что имеет быть очень хорошее, потому что отцы Церкви именовали её Приснодева! Тоесть всегда дева. А которые православные этого не понимают, то пусть почитают что про таких непонимающих говорят отцы Церкви,
соборы и т.д.
С Богом всегда братья и сёстры!

+Цитировать сообщение
Гость_ANTHON_*
сообщение 14.2.2008, 21:25
Сообщение #24

Гости

ХРИСТА РАДИ, МИХАИЛ, НЕ ПИШИТЕ ДЛИННЫХ СООБЩЕНИЙ, НЕ УСПЕВАЮ ЧИТАТЬ.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 15.2.2008, 13:43
Сообщение #25

Старожил

Извините, но простыми и короткими постами сложные вопросы не обяснишь. Я стараюсь у своих постах поставить чем больше доказательств, потому что если пишу короткий пост, то у иных возникают снова вопросы. Потому когда пишу свой пост, сатраюсь продумать какие вопросы и возражения у Вас возникнут и описать их в этом посте, чтобы не писать ещё один.

+Цитировать сообщение
Гость_ANTHON_*
сообщение 16.2.2008, 21:47
Сообщение #26

Гости

МИХАИЛ, СКОЛЬКО В УЖГОРОДЕ ПРАВОСЛАВНЫХ, КАТОЛИЧЕСКИХ ХРАМОВ? ПРОТЕСТАНТСКИХ?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 16.2.2008, 22:02
Сообщение #27

Модератор

Из: Москва, Россия

А Вы можете писать с выключенным Caps Lock ;-)?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Гость_ANTHON_*
сообщение 17.2.2008, 16:48
Сообщение #28

Гости

АГА, МОГУ, СПОКОЙНЫЙ ВЫ МОЙ)

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 18.2.2008, 11:42
Сообщение #29

Старожил

(\"ANTHON\")

Христос посреди нас!
Закарпатье - єто одна из обилие разнооьразности христинаских религий. В Ужгороде:
Один кафедральный греко-католицкий и плюс несколько парохий плюс академия с двумя специальностями, один кафедральный римо-католицкий и римо-католицкий катехитический Центр;
один кафедральный православный и несколько парохий плюс богословская академия; один реформатский храм; один молитовный дом баптистов; один методистов; один адвентистов и сектантские...

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 18.2.2008, 11:46
Сообщение #30

Старожил

(\"ANTHON\")

Три катедрала: римо-, грекокатолицкий и православный плюс несколько парохий для каждого плюс грекокатолицкая и православная академии; один реформатсткий, адвентистский храмы; баптистский, методистский и ещё молитовные домы разных сект. На 120-150 тис. человек, при чём много из их атэисты.

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 8.4.2008, 15:18
Сообщение #31

Частый гость
**

Из: Словакия

Дева Мария для православных...

для православных Мария - матерь Божия, Богородица.
насколько в православии образ Марии связан с рождением Иисуса Христа (Бого-человека). Это подчёркивается в имени Богородица.
т.е. упор не на девственность, непорочное зачатие и оставание девой после родов, а на Богорождение.
если помните, на вселенском соборе разбирался вопрос, как именно называть Марию Христородица или Богородица.
утвердили имя Богородица, насколько Христородица бы не отражало то, что от Марии был рождён Бог.

+Цитировать сообщение
Дионисий
сообщение 14.4.2008, 11:54
Сообщение #32

Новичок
*

Вот, я грешный Дионисий, родился 28 августа, когда Святая Православная Церковь вспоминает Успение Пресвятой Богородицы, Таинство Крещения принял 2 декабря на кануне праздника Вхождения во храм Пресвятой Богородицы. Каждое утро в молитве взываю \"Милосердие двери отверзи ми Пресвятая Богородица...\" Из года в год, даже покрытого свинцом грехов, Она, Пречистая призывает к Сыну, иду и каюсь, Причащаюсь, радуюсь. А еще я русский православный и для меня Русь Матушка и Богородица нераздельны. Кто Она для православных? \"Лествица в Царство Небесное\", ближайшая к Сыну заступница, \"Высота неудобовосходимая человеческими помыслами\"...

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 3.5.2008, 13:09
Сообщение #33

Частый гость
**

Из: Москва

Та говорит так язвительно \"Медальоны с Матерью Божьей есть, а с той, которую вы назвали нет\"
Нормально вообще? В Православии Дева Мария - это что-то ругательное или я чего-то не понимаю?

Не переживайте, вы просто наткнулись на ПРАВОСЛАВНУТУЮ тётку, вот и все. Есть православные, а есть православнутые (хорошее словцо для них). Так вот, последние сами из себя обычно ничего не представляют, но страшно любят давать другим \"ценные\" советы, указания, наставления и прочее. Естественно, никто их не слушает, потому что люди видят, что их мысли - просто пыль, а не собственный духовный опыт. И православнутых граждан это очень злит - они считают что те, кто их не слушают, находятся под бесовским влиянием и обычно настороженно относятся к другим людям. Если сказать что - то, выходящее за рамки их личных (чаще всего, извращенных) духовных традиций или их понимания вещей, они и послать куда подальше вас могут, так что вы еще хорошо отделались!
smile.gif

ну, а если серьезно, не судите по одной странной тётке обо всех. Для православных понятие Дева Мария так же свято, как и для вас, католиков. Да, мы называем чаще всего Пресвятая Богородица, но если бы вы мне лично сказали \"Дайте мне медальон с Девой Марией\", я бы вас сразу понял.

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 4.5.2008, 12:48
Сообщение #34

Старожил

Из: Finland

а Что делайут такие православнутые в храмах?их там полным-полно и многие из них находятся там с благословения свясенника.

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 4.5.2008, 13:30
Сообщение #35

Частый гость
**

а Что делают такие православнутые в храмах?

Понимаете, Церковь это же не организация, куда пускают только святых. Наоборот, по выражению одного православного священника, которое мне очень нравится, Церковь Христова - это ЛЕЧЕБНИЦА, куда приходят болящие, раненые нашей суетной и часто бесцельной жизнью, чтобы обрести смысл, найти Бога. И вот этот путь к Богу часто бывает нелегким: человек злится на мир вокруг (раньше, когда он угождал бесам, жизнь была лёгкой и приятной), необходимость трудиться, работать над собой, часто вызывает у него раздражение. Можно понять человека. И мы понимаем. Но гордыня, засевшая в каждом из нас, вопит: \"Как так? Как она смела оскорбить тебя?\"
Но в Библии нигде не говорится, что нас все будут любить и на руках носить.

их там полным-полно и многие из них находятся там с благословения священника.

Да, с благословения.
Открывается новый приход. Нужен народ. Приходит к священнику бабулька и говорит: \"Батюшка, благословите, я за свечным ящиком могу помогать\". Это так называется, когда продают свечи, крестики - стоять за свечным ящиком. Так вот, встает за свечной ящик эта бабулька, торгует день, месяц, год, потом обживается и воспринимает уже Божий храм не как Дом Бога, а как свое место работы. И начинает качать права.
А батюшка - что батюшка? Он днем и ночью занят, он пытается достать стройматериалы для храма, оплатить счета за электричество и еще служить службы. Он не может контролировать каждую бабульку.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 4.5.2008, 13:49
Сообщение #36

Модератор

Справедливости ради, имхо, стоит отметить то, что бывают еще и католичнутые. И их немало smile.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 4.5.2008, 15:18
Сообщение #37

Частый гость
**

(\"stranger\")
Справедливости ради, имхо, стоит отметить то, что бывают еще и католичнутые. И их немало

Неужели и у вас в Церкви есть такие вредные старушки? А я думал, что это только православная специфика ...

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 4.5.2008, 16:13
Сообщение #38

Академик

Из: Молдова

а чему Вы удивляетесь?

тк мне посчастливилось в Церкви быть с рождения, и удалось застать как власть реагировала на Церковь при Брежневе, во времена Андропова была самая настоящая реакция, при Горбачёве сдвиги начались не с 85-го, а с 89-90-х... к чему это я ... а к тому... что во временя реакции, мощной антиклерикальной работы атеистического государства с закреплённым в Конституции правом свободы совести гонения на священников были как выраженные, так и неявные... цель- оставить паству без поводырей и выродить Веру в совокупность обрядов. Это мы сейчас пожинаем наблюдая повальное пьянство на кладбищах в пасхальные и поминальные дни, буйное цветение обычаев, которые называют христианскими, но де-факто они языческие. Так вот все эти \"авторитетные\" старушки \"короновались\"))) (уж простите за сленг) тогда, когда некому было объяснять и направлять... когда в разрозненных общинах еле-еле набирали 20-ку (кто знает, что это такое), чтобы зарегистрировать религиозную общину... ведь молодые рисковали сильно регистрируясь, тк это сразу ставило крест на их карьере, доходе и проч... а старушкам ( а именно, они и составляли костяк) было по большому счёту всё равно. Они начинали что то вспоминать из давно минувших дней, что то добавлять, что то перевирать, и это передавалось молодым, как христианское наследие предков. Миссионеры появившиеся у нас в начале 90-х были в шоке, кому хватило воли пойти против этих обычаев, тот часто противопоставлял себе это мощное лобби, но зато оно вынужденно было позже подчиниться и в этих приходах вся власть)))) (опять сорри за сленг) в руках духовенства, а где то священники старались избегать конфликтов, так кто -как. Я сейчас говорю за КЦ, но в ПЦ ситуация была похожей. Несмотря на то, что ПЦ считалась \"официальной\" религией, тем не менее священников тоже не хватало, поэтому часто на мелкие приходы шли бятюшки без высшего духовного образования. У нас в Рыбнице костёл и православный храм строились бок о бок в 90-х, так пожилой дьякон категорически заявлял, что с католиками за один стол не сядет, и осуждающе смотрел на молодого батюшку, выпускника духовной академии, мирно обедающего за одним столом к католическим ксендзом. В ПЦ то же, кто то стал воевать против этого лобби, кто то просто принял правила игры.
2 года назад, мой товарищ, будучи больным раком в последней стадии принял православие, исповедовался и причастился буквально в последние дни перед смертью. Отпевал очень умный, образованный батюшка. Сказал над гробом оч актуальную проповедь о незаменимости молитвы для усопших. А потом 30 минут безучастно наблюдал, как родня \"мечет икру\" (раздаёт подарки за усопшего).... так получилось, что я с ним разговорился и говорю, почему Вы не противостоите этому... на что был ответ, со слов одного архирея, если традиция более 30-ти лет существует на территори, то она автоматом становится ХРИСТИАНСКОЙ! ИМХО, БРЕД!!! но когда понимаешь, где его корни с этим легче бороться.

не в упрёк и не в обиду... но чест слово наболело...

сейчас у православных поминальные дни, и как мерзко наблюдать, как ходят люди (не зняю священники ли или дьяконы) от одной пьяной могилы к другой, кропят молятся по заказу \"залитых\" родственников, но ни одного слова, хотя бы объяснения не дают...

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 4.5.2008, 16:15
Сообщение #39

Модератор

У нас все есть: smile.gif и бабушки и фанатичные прихожане. Просто община маленькая, порядка больше. И масштаб не тот smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 4.5.2008, 22:04
Сообщение #40

Частый гость
**

almaz, спасибо вам большое, нет, просто ОГРОМНЕЙШЕЕ за такой подробный ответ. Редко когда я слышал такие ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ и одновременно критикующие слова. Спасибо вам! А для меня, кроме того, это неплохой экскурс в историю. Я эти времена, о которых вы пишете, к сожалению, не застал - тогда я был еще никем в вере.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему