IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Дева Мария для православных
Extravagantza
сообщение 28.1.2008, 15:07
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Ukraine

На днях гуляла по центру Одессы. Зашла в церковную лавку ПЦ (МП). Там продавались медальончики всевозможные
Я решила купить подарок для одного человека. Подхожу к витрине и спрашиваю продавщицу (дама лет под 40, вся укутанная платками и косынками, обвешанная крестами) \"скажите пожалуйста, а у вас есть такие же медальончики, только с Девой Марией?\". Она молчит, смотрит на меня и молчит. Я повторяю вопрос. Она говорит \"Кто это? О ком вы говорите?\" . Я решила ,что женщина не в себе и еще раз повторяю вопрос. Она отвечает \"я вам говорю, что не знаю, кто это\". Тут до меня доходит, что она издевается надо мной. Я говорю \"Матерь Божья она, вот кто это\". Та говорит так язвительно \"Медальоны с Матерью Божьей есть, а с той, которую вы назвали нет\"
Нормально вообще? В Православии Дева Мария - это что-то ругательное или я чего-то не понимаю?

Спасибо.

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 28.1.2008, 16:28
Сообщение #2

Новичок
*

Extravagantza-
Вы представляете, если о всей РКЦ будут судить по мне, человеку грешному?
Или я начну судить о всём мировом океане, под впечатлением того, что в нём живет акула, которая кусается.... :-)

+Цитировать сообщение
Extravagantza
сообщение 28.1.2008, 16:30
Сообщение #3

Новичок
*

(\"Mplk\")
Extravagantza-
Вы представляете, если о всей РКЦ будут судить по мне, человеку грешному?
Или я начну судить о всём мировом океане, под впечатлением того, что в нём живет акула, которая кусается.... :-)

понимаете, я не сужу по одной идиотке о всей церкви, мне просто интересно, как человеку незнакомому с традициями ПЦ,
В ПРАВОСЛАВИИ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ МАТЕРЬ БОЖЬЮ ДЕВОЙ МАРИЕЙ?
вот, что хотелось бы узнать

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 28.1.2008, 17:02
Сообщение #4

Новичок
*

Не знаю,я католик. Но слышал не единожды, правда очень часто они добавляют ПРЕБЛАГОСЛОВЕННАЯ......
А вообще то, иногда я спрашиваю носителей традиции о том, что не знаю. Может есть резон спросить православного батюшку?

+Цитировать сообщение
Extravagantza
сообщение 28.1.2008, 17:07
Сообщение #5

Новичок
*

специально для этого искать батюшку я не буду, а по жизни их как-то не встречаю. мои знакомые православные вообще не шарят в этом вопросе, потому я и спрашиваю здесь, может кто в курсе.

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 28.1.2008, 17:42
Сообщение #6

Новичок
*

Ладно, завтра напишу, узнав...

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 29.1.2008, 10:20
Сообщение #7

Постоянный участник

Разумеется, Деву Марию в православии Девой Марией называть можно. Другое дело, что для православных более привычно говорить Богородица или Матерь Божия...
Просто иногда сталкиваешься с тупыми бабулями, которые всякую ахинею несут. Не стоит обращать внимания!

А вообще у православных, действительно, несколько иное представление о Деве Марии. Они, как известно, не признают догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Девы Марии. Соответственно, они считают, что Она, прости Господи, еврейка по плоти. А это явный нонсенс! Она являет Собой Вторую Еву. И национальные акциденции на плоть Иисуса и Девы Марии распространяться не могут! К сожалению, у православных нет полного понимания этого.

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 29.1.2008, 14:08
Сообщение #8

Новичок
*

(\"Extravagantza\")
специально для этого искать батюшку я не буду, а по жизни их как-то не встречаю. мои знакомые православные вообще не шарят в этом вопросе, потому я и спрашиваю здесь, может кто в курсе.

Узнал, как и обещал вчера.
Священник сказал, что желательно добавлять что то, что ясно указывает, о какой именно Деве Марии речь, оказывается еще есть Марии, как я понял. И совсем не обязательно что то добавлять, если и так понятно, о чем речь. Привел пример, что стоя у иконы - сразу понятно, что речь идет о Богородице, к примеру.
Обязательных канонических регулировок - нет.

+Цитировать сообщение
Extravagantza
сообщение 29.1.2008, 14:31
Сообщение #9

Новичок
*

спасибо)))

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 30.1.2008, 13:19
Сообщение #10

Постоянный участник

Святых Марий много. Но Дева Мария всё-таки одна! Хотя из почтения можно говорить Пресвятая Дева Мария.
Однако, судя из сказанного вами в первом посте, продавщица сразу прекрасно поняла, о ком идёт речь! И действительно издевалась!

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 30.1.2008, 16:44
Сообщение #11

Новичок
*

Ingwarrr
C Вами согласен полностью, а с православным священником- не во всем!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 30.1.2008, 19:29
Сообщение #12

Академик

Из: Украина, Николаев

Ingwarrr
Соответственно, они считают, что Она, прости Господи, еврейка по плоти. А это явный нонсенс! Она являет Собой Вторую Еву. И национальные акциденции на плоть Иисуса и Девы Марии распространяться не могут!

И меня прости, Господи! Иисус Христос тоже был евреем! Обрезанным! wink.gif
И даже имел определенный рост, цвет глаз, волос, группу крови, ученые точно установили по Туринской плащанице.

То, что это далеко не самое главное - вот что важно. Как не самое главное, в каком переплете Библия.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 30.1.2008, 23:11
Сообщение #13

Постоянный участник

Ошибаетесь, уважаемый, igorstrelkowski!
Иисус евреем никак быть не мог, ибо Сам сказал, что прежде, чем Авраам был, Аз есмь!
Иисус - Второй Адам, Адам до грехопадения! Плоть его незапятнана ни первородным грехом, ни национальными дополнениями, берущими своё начало лишь со времён окончания строительства Вавилонской башни!
Насчёт цвета глаз и группы крови, мне известно.
А вы что думаете, у Адама не было группы крови? Была! И цвет глаз тоже был! И цвет кожи! И всё это совпадало с обликом Адама!
И, кстати, всё это очень важно!
А верить в то, что Иисус еврей, извите, чистой воды ересь.
Могу доказать ссылками!

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 31.1.2008, 12:51
Сообщение #14

Модератор

Из: Москва, Россия

Могу доказать ссылками!

А ну ка! Мне тоже интересно прям стало.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 31.1.2008, 17:26
Сообщение #15

Постоянный участник

Спасибо за проявленный интерес. Решил открыть новую тему.
Надеюсь, с заданием справился. biggrin.gif
http://katolik.ru/modules.php?name=Forums&...p;p=15612#15612

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 31.1.2008, 20:49
Сообщение #16

Частый гость
**

да есть такие тетки с гонором.а есть нормальные матушки.в одном православном храме я сказал что поставлю свечку возле Девы Марии и меня тут же матушка поддержала сказав:возле нашей непорочнозачатой Богородицы...а одна бабка возле православной церкви увидев на мне медальон(католический из Ватикана)с Девой Марией(на обратной стороне Христос)говорит:\" ты зачем Богородицу повесил?ее вешать нельзя и она не вешалася\"ужас.мне чуть плохо не стало от этих ее слов.но видимо эта женщина была немного не в себе smile.gif

+Цитировать сообщение
Гость_ANTHON_*
сообщение 1.2.2008, 16:48
Сообщение #17

Гости

КОГДА Я БЫЛ ВО ЛЬВОВЕ - СПЕЦИАЛЬНО В ВОСКРЕСЕНИЕ ПОШЕЛ В ПОЛЬСКИЙ КОСТЁЛ,ТОЖЕ НАСМОТРЕЛСЯ ТАМ ВСЯКОГО. ЭТО ПРАВДА, ЧТО В ПРАВОСЛАВНЫХ ХРАМАХ ХВАТАЕТ ЮРОДИВЫХ. \"...а есть нормальные матушки.в одном православном храме я сказал что поставлю свечку возле Девы Марии и меня тут же матушка поддержала сказав:возле нашей непорочнозачатой Богородицы...\" ПО МОЕМУ ВЫ НЕ В ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ ЗАХОДИЛИ, МОЖЕТ В УНИАТСКИЙ, ИЛИ НЕ ТО УСЛЫШАЛИ. НЕ МОГЛА МАТУШКА-ПРАВОСЛАВНАЯ ТАК СКАЗАТЬ, \"пренепорочная\" МОГЛА, А \"непорочнозачатая\" НЕТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ У НАС ТАКОГО ПОНЯТИЯ.

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 1.2.2008, 17:36
Сообщение #18

Частый гость
**

возможно да сказала так как Вы написали,может я не так выразился,но мне все равно понравился ее подход...а вот некоторые бабки действительно мудрят свое что то бормочут вечно недовольны,я уже не обращаю внимание да и православные храмы редко стал посещать,пусть эти бабки себя развлекают

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 11.2.2008, 12:43
Сообщение #19

Старожил

Из: Закарпатье

Что Все так переживают на счёт того как православные воспринимают Деву Марию?
Восточные христиане вогобще в восприятии мира очень много оперируют догматическими исказаниями не всегда понимая их сути. Западные христиане больше воспринимают христианство на аналогичных примерах, например на коротенких историях для души. ТОесть пытаются выразить деталим христианской веры своими понятиями и словами.

КТо такая Богородица для православных? В первую очередь - матерь Иисуса Христа - матерь Божья, славнейшая за Серафимов и честейшая за Херувимов. Но принять догму для православных непринятно, потому они и протестуют проти непорочного зачатия. Некоторые из них думают что это вообще зачатие от Святого Духа, потому не принимают. Хотя Богородица была зачатаприродным путё только очищена в этот момент от первородного греха (так Католическая Церковь учит, хотя про непорочное зачатие начали говорить лишь в 14 веке. Ну надо же людям развивать и приумножать знания в христианстве, без того чтобы знать про непорочное зачатие люди жить не могут. Я сам верю чтьо Мария была чиста от греха, потому что она должна была родить чистого от греха Иисуса Христа).
Некоторые думают что если бы она была непорочно зачата то и умереть должна бы была лишь по своей воле... НО очищение от греха это одно, а следствие греха для всех людей остается и лишь Бог может это следствие удалить. ТОесть не обязательно что Богородица сама должна была захотеть и заставить свой организм умереть. Душа Вышла из тела, а через некоторый час Богородица воскресла и была забранна к Богу, по примеру Иисуса Христа. Это успение, потому что тело было сбереженно и взято на небо с душёй. Хотя первым в Царствие Небесное по преданию православных вошёл добрый разбойник. Какая разница кто первый кто последний? Главное чтобы все спаслись. А первый тот, кто последним себя ставит.
С другой стороны иные богословы не допускают смерти Богородицы по своей воле, и Лишь Иисус Христос умер по своей воле. А пророку Ильи вообще не позволено было умереть и он был взят живым на огненной колеснице.
ТОесть одни католицкие богословы допускают разделение на час души и тела, а потом воскресение, но только по воле самой Богородицы.
Тем самым говорят что она брала участие в действии соискупления. (*с этим предложением я не сосвсем согласен. Я поддерживаю мнение Церкви, которое выскажу своими словами, как я его понимаю (может и не очень праввильно, но так я понимаю): Участие в сосискуплении было, но не в действии искупления Иисуса Христа, а потому что через Богородицу Иисус пришёл в мир и потому что она вместе с Иисусом переживала Его страдания. Но действие искупления - Крест Иисуса Христа - есть Господний!
Иные католицкие теологи говорят что душа от тела Богородицы не отделялась и это был лишь сон. Поэтому Дева Мария не умирала.
Сколько разных деталей и описаний... А важно?
И праволавные говорят что Богородица Преснодева и большая за ангелов(чистых от начала) и католики также? В чём проблема. НУжно почитать Богородицу и просить чтобы молила Бога о нас грешных.
В молитве \\"Под твою милость\\" ми просим Господа чтобы просветил Богородицу ради душ наших \\"Да примет и просветитТебя ради душ наших\\". ТОесть Богородица стала Царицей мира ради нас. Иисус Христос пришёл в этот мир ради людей, может быть не только ради спасения а и ради того чтобы показать нам Свою настоящую Божественную сущность, но всё равно ради людей. Зачем спорить на догмате непорочного зачатия? Богородица Чиста ради Иисуса Христа! И поэтому призываю и католиков и православных просто не спорить на этом а принимать и молиться Богу и всем его святым на веки вечные. Аминь.

+Цитировать сообщение
Гость_ANTHON_*
сообщение 12.2.2008, 19:13
Сообщение #20

Гости

ДА МЫ ВРОДЕ ПОКА И НЕ СПОРИЛИ. ХОРОШИЙ ПРИЗЫВ. ВЫ ПОМОЕМУ НЕ ИЗ РОССИИ ПИШИТЕ, А ОТ КУДА?

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему