IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Католичество и реинкарнация.
Petr
сообщение 21.12.2007, 22:10
Сообщение #41

Новичок
*

Толковать Писание можно по-разному, и бесы не медлят нам в этом помочь. Именно из-за этого, церковь призывает не заниматься \"доморощенным\" богословием, а обращаться за советом и толкованием к священнику, как минимум. Именно для того, чтобы никто не заблуждался об учении Христа и существует Церковь, как наставник нам, людям заблуждающимся.
Многие сектанты строят свои проповеди на том, что тоже приводят цитаты и Библии, Ветхого и Нового заветов. Именно поэтому им многие верят, но их толкование и преподнесение материала - ложные, потому что они выдёргивают куски (подходящие для их идеи) не говоря об общем контексте. Кто бы что не говорил, для нас есть единственный ориентир в толковании Св. Писания - Церковь. Всё остальное может оказаться заблуждением от дьявола.
Человек, его душа и тело уникальны. После смерти и Страшного Суда все люди воскреснут в своих телах. Реинкарнация бессмысленна в контексте общего учения Христианства. В тоже время, она полность переворачивает и изменяет структуру Христианства.

+Цитировать сообщение
ursula
сообщение 22.12.2007, 1:05
Сообщение #42

Частый гость
**

Из: Украина

Тема реинкарнации глубоко не интересовала никогда. А вот сегодня пришло письмо от знакомой из Тайланда. Она француженка, медсестра и работат в центе промощи детям, которых насильно привлекали к проституции. Ее избил сутенер за то, что она отобрал у него пятилетнего 8O мальчика, которого он продавал заезжим европейцам. Она говорит, что государственная власть ничего не делает, чтобы защитить детей. И свое бездействие опрадывает тем, что у детей \"плохая карма\". Они де столько наделали в прошлой жизни, что вполне заслужили такое страдание. Согласитесь, после такого сами слова о реинкарнации и карме :x вызывают легкую тошноту.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 22.12.2007, 10:53
Сообщение #43

Академик

Из: Украина, Николаев

ИМХО
Давайте попробуем рассудить логически. Допустим, Всемогущий Бог вполне может (Он же Всемогущий) послать душу, уже пережившую земную жизнь, в повторное секондхендовское использование. Но тогда - одно из двух: либо душа должна все помнить из прошлого опьіта и вся жизнь будет отягощена им, либо она начинает с чистого листа и тогда терятся всякий смьісл повторной жизни. Алогично. Потому логичвнее кажется одна жизнь - и расплата либо награда.

Мне больше кажется вероятньім вселение душ заодно с бесами, чтобьі повредить изначальной для данного человека душе. Не зря Католическая Церковь признает и практикует єкзорцизм.
/ИМХО

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 22.12.2007, 13:42
Сообщение #44

Частый гость
**

реинкарнация в индуизме имеет морально этическое значение.сам господКришна говорит что душа переселенная от человека в тело например рыбы не будет помнить свою прошлую жизнь,а и не зачем-это ей наказание или награда же за прошлые пригрешения.она будет заключенная в этом теле как в клетке,постоянно каясь,так как конечная цель для душ это достижения Бога...поэтому если же нет памяти то реинкарнация есть или нет ее-недоказуемо.можно так же рассуждать-есть ли жизнь на Марсе,с таким же успехом:)

+Цитировать сообщение
Petr
сообщение 22.12.2007, 17:52
Сообщение #45

Новичок
*

Я не могу понять, почему на сайте Христиан мы обсуждаем то, что говорил Кришна?Какой-то не здоровый экуменизм, о котором написано ещё в откровении Иоанна Богослова...

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 22.12.2007, 17:59
Сообщение #46

Модератор

Из: Москва, Россия

А что в Откровении написано про нездоровый экуменизм?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 22.12.2007, 18:02
Сообщение #47

Старожил

Из: Москва

Я не могу понять, почему на сайте Христиан мы обсуждаем то, что говорил Кришна?Какой-то не здоровый экуменизм, о котором написано ещё в откровении Иоанна Богослова...

Вот именно!Причем здесь Кришна? :?: :roll:

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 22.12.2007, 18:41
Сообщение #48

Частый гость
**

дык и я про тоже однако параллели с индуизмом в реинкарнации очевидны.вот только каковы ее корни многие не могут понять... ищут эти корни во многих религиях и везде где только можно...

+Цитировать сообщение
Petr
сообщение 22.12.2007, 22:27
Сообщение #49

Новичок
*

Более того, там написано Кто и Чьи преспешники будут им заниматься...

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 23.12.2007, 13:41
Сообщение #50

Модератор

Ссылочкой порадуйте, а то что-то уж голословные утверждения у Вас.

--------------------

+Цитировать сообщение
wasilij
сообщение 23.12.2007, 13:49
Сообщение #51

Старожил

(\"Petr\")
Более того, там написано Кто и Чьи преспешники будут им заниматься...
с нетерпением жду раскрытия,кто же это?

+Цитировать сообщение
NT
сообщение 26.12.2007, 11:45
Сообщение #52

Новичок
*

Во-первых, понятие \"экуменизм\" в контексте рассуждений о Католической Церкви уместно рассматривать как стремление к общению, взаимопониманию и единению с отделенными ХРИСТИАНСКИМИ Церквями, а не с кришнаитами, индуистами и иже с ними.
Во-вторых, приведенные выше слова Иисуса о том, что \"если человек не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия\" (Ин 3:3) означают рождение в Духе. Если даже \"свыше\" перевести как \"заново\", это не меняет смысла выссказывания, ибо рождение в Духе и есть рождение нового человека, но НЕ новой его физической оболочки, если так можно выразиться. Так что к реинкарнации это не имеет никакого отношения.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 29.12.2007, 12:19
Сообщение #53

Постоянный участник

Многие религии имеют одни и те же корни. я не думаю, что Господь любит индуса менее христианина, индус же не виноват, что родился в Индии...
И рассуждать о том, есть ли реакарнация или нет невозможно, так как ответа на этот вопрос нет... А вот какие наши поступки, какие мысли, важно, мы и христиане и индусы и другие направления все прекрасно знаем, что за наши поступки мы будем отвечать после смерти...

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 29.12.2007, 13:26
Сообщение #54

Дед

Nalisa, подпишусь под каждым словом.[/b]

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 29.12.2007, 13:50
Сообщение #55

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемая Налиса!

Может быть, навеяно последними событиями в Индии... В Индии присутствует христианство, так что им тоже 'Бог явил'. Так что по крайней мере те индусы, которых организовали на погром христиан - ИМХО - ответят перед Богом.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 30.12.2007, 10:06
Сообщение #56

Постоянный участник

И всё-таки никто даже не захотел подумать!
То, что реинкарнация как закон для всех - это зло, понятно.
Но таится ли какое-то зло в возможности реинкарнации для одного отдельно взятого человека? Если да, то реинкарнации вообще нет места. Но если в этой идее никто не может найти зла, то реинкарнация вполне может быть. Ибо любая добрая мысль от Бога!
Кто-то может свои размышления высказать? Без ссылок на Катехизис?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 30.12.2007, 13:22
Сообщение #57

Дед

<tp ссылок на катехизис лично я считаю, что Бог насчтолько милосерден, что может дать человеческой душе еще один шанс. Но и не распространяться об этом - чтоб не распустились. И еще думаю, что мы пока слишком мало знаем. Посмотрите, как менялись законы церкви на протяжении веков. Например, то, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца, это для нас аксиома. А скажите вы это лет 500 назад...

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 30.12.2007, 15:55
Сообщение #58

Частый гость
**

(\"Ingwarrr\")
То, что реинкарнация как закон для всех - это зло, понятно.
Но таится ли какое-то зло в возможности реинкарнации для одного отдельно взятого человека? Если да, то реинкарнации вообще нет места. Но если в этой идее никто не может найти зла, то реинкарнация вполне может быть. Ибо любая добрая мысль от Бога!
любая МЫСЛЬ человека от человека.так как разум человека сотворен Богом.значит мысль тварного есть тварная мысль.Абсолют же веден только Богу.остается только Верить

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 30.12.2007, 17:01
Сообщение #59

Модератор

Мое мнение по теме реинкарнации близко к мнению Amadeo, поскольку как я уже отмечал выше, неправильно понятая реинкарнация может распустить человека и он вместо того, чтобы развиваться скажет - \"а мне все равно, жизнь-то не одна...\".
И лично я ничего плохого в учении о реинкарнации плохого не вижу. Это мое мнение, если без ссылок на Катетезис ;-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 30.12.2007, 17:17
Сообщение #60

Старожил

Мне сложно представить реинкарнацию.Это как бы 1 человек и в то же время 2 или 3.Непонятно,как человек после смерти может превратиться в другого человека или в животное.Если допустим,человек живет 2-й раз,почему он ничего не помнит о той жизни.Не амнезия же у него. laugh.gif Даже без ссылок на Катехизис ясно,если бы что-то похожее было,то количество людей на Земле было постоянно одинаковое.Но население растет.Кто-же в этих людей реинкарнирует?Откуда для новых людей берутся души?Здесь я вижу нестыковку. :roll:

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему