IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Католичество и реинкарнация.
сообщение 19.12.2007, 19:16
Сообщение #21

Вся суть вопроса была высказана змием в Эдемском саду
[Быт.3:4] И сказал змей жене: нет, не умрете,

Теперешняя система вещей нам дает много поводов думать именно так.
Но Священное Писание может раскрыть любую ложь сатаны дьявола

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 19.12.2007, 19:25
Сообщение #22

Модератор

Из: Москва, Россия

И сказал змей жене: нет, не умрете,

Т.е. из данных строк Вы делаете вывод о том, что реинкарнация существует?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
сообщение 19.12.2007, 19:39
Сообщение #23

Почему вы так подумали? Что послужило поводом?

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 19.12.2007, 20:12
Сообщение #24

Частый гость
**

(\\\"stranger\\\")
К слову оффтопом: не знаю насколько Ванга православная, но РПЦ ее не признает.
она жила в Болгарии...уважаемый ДеДе,приводя цитату о змии Вы меняете тему или хотите сказать что душа Адама уже в Вашем теле?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 19.12.2007, 21:57
Сообщение #25

Модератор

Почему вы так подумали? Что послужило поводом?

Ну типа тут тема про реинкарнацию.
она жила в Болгарии..

Я в курсе.

--------------------

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 20.12.2007, 9:56
Сообщение #26

Постоянный участник

Ладно, могу подробнее. Тут любят давать ссылки… Я тоже сошлюсь на одного человека, пока не называя его имени. Однако книга, из которой я взял текст, предваряется весьма положительными предисловиями таких крупных католических богословов как Ганс Урс фон Бальтазар и Роберт Шпеман.

«Реинкарнация (перевоплощение) - это не теория, в которую нужно или не нужно верить… Это факт, известный из опыта, либо неизвестный. Ведь мы не выступаем ни за, ни против того факта, что ночью мы спим, а утром просыпаемся - это вопрос личного опыта. Также и тот факт, что мы умираем, а потом снова рождаемся - это вопрос личного опыта. Мы либо уверены в этом, либо нет. Но те, кто в этом уверен, должны знать, что незнание о реинкарнации часто имеет очень глубокие причины, и даже наивысшие, имеющие отношение к призванию конкретной личности. Когда, к примеру, человек, в силу своего выбора, призван к делу, требующему максимума концентрации в настоящем, он может отказаться от всякой духовной памяти о прошлом. Ибо пробуждение памяти о прошлом не всегда благо, но порою - тяжкое бремя. Особенно это необходимо для призвания, которое требует абсолютной свободы от всяких предубеждений - как призвание священника, врача или судьи. Священник, врач и судья обязаны быть так глубоко и полно сосредоточены на делах настоящего, что не должны отвлекаться воспоминаниями о своей прошлой жизни.
Можно творить чудеса без всяких воспоминаний о своей прошлой жизни, как делал преподобный кюре из Арса - но также можно творить чудеса, обладая такими воспоминаниями, как Филипп Лионский. Реинкарнация - это не догма (истина, необходимая для спасения), но и не ересь (мнение, препятствующее спасению). Она представляет из себя только факт личного опыта точно также, как сон или наследственность. Сама по себе она нейтральна. Всё зависит от её интерпретации. Можно понять и интерпретировать её как гимн, восхваляющий Господа, но можно и сделать её богохульственной. Можно сказать: прощать - значит давать шанс начать всё сначала; и Бог прощает семь раз по семьдесят, всегда предоставляя нам ещё один шанс - как безконечна доброта Его! Вот объясение реинкарнации, ведущей к вящей славе Господней.
Но когда мы говорим: существует механизм безконечной эволюции и мы морально детерминированы нашими прежними жизнями; благодати не существует, есть только причинно-следственные связи - это богохульственная интерпретация. Она низводит Бога до уровня функционирующего морального механизма.»

+Цитировать сообщение
NT
сообщение 20.12.2007, 10:26
Сообщение #27

Новичок
*

Из: Москва

(\"Ingwarrr\")
Можно сказать: прощать - значит давать шанс начать всё сначала; и Бог прощает семь раз по семьдесят, всегда предоставляя нам ещё один шанс - как безконечна доброта Его! Вот объясение реинкарнации, ведущей к вящей славе Господней.

Конечно, Господь дает нам шанс - мы ведь не умираем сразу после того, как совершаем грех! Нам дается возможность его осознать, раскаяться и попытаться начать новую жизнь, свободную от греха. И когда мы снова оступаемся, все повторяется. Не один или два раза, а \"семь раз по семьдесят\", как говорит Писание. Но при чем здесь реинкарнация.

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 20.12.2007, 13:49
Сообщение #28

Частый гость
**

уважаемый Ингваррр,то что Вы написали это повторение слов господаКришны сказанное им Арджуне.там Вы говорите что это труды католиков,возможно,но слишком это пахнет индуизмом

+Цитировать сообщение
Petr
сообщение 20.12.2007, 18:23
Сообщение #29

Новичок
*

Как мне кажется, данная тема должна была найти своё логическое завершение тогда, когда была дана выдержка из Катехизиса Церкви. Если для Вас это не аргумент, то и не называйте себя членом Святой Церкви, а среди людей, и церковные служители не исключение, есть заблуждающиеся.
Можно не заслужить Рай, но не заслужить Ад довольно сложно, согласитесь. Не надо заниматься смешением религий. Многовековой опыт Церкви, св. Писание и св. Предание уже давно расставили все точки над I.

+Цитировать сообщение
Доминика
сообщение 20.12.2007, 19:09
Сообщение #30

Новичок
*

Из: Россия

А какая вообще разница - существует реинкарнация или нет? Даже если бы Церковь ничего не говорила об этом, для христиан это значения все равно не имеет - каждая наша жизнь (если говорить с точки зрения реинкарнации - очередная) все равно уникальна, мы не сможем в другой раз прожить ее точно так же. Поэтому даже если бы реинкарнация была признана, все равно это ничего бы не изменило - жизнь уже не будет той самой, каждая жизнь все равно останется единственная в своем роде. Даже если допустить, что когда-то в христианстве теория реинкарнации была, то, по-моему, оно ничего не потеряло от того, что этой теории в нем больше нет. Если бы она была, может, люди бы распустились дальше некуда, оправдывая свои поступки мыслями типа: а, какая разница, все равно я же после смерти еще раз воплощусь.

--------------------
Только когда плывешь против течения, понимаешь, чего стоит свободное мнение

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 20.12.2007, 19:23
Сообщение #31

Старожил

Согласна с Доминикой.Абсолютно не важно:есть или нет.Каждый человек и его жизнь уникальны и не могут повторится.Жизнь все равно одна!

+Цитировать сообщение
Petr
сообщение 20.12.2007, 20:59
Сообщение #32

Новичок
*

Господа, не забивайте себе голову мудрствованиями. Какое перерождение? У человека есть одна жизнь и жизнь эта вечна и имеет только один вектор развития. Создавая душу человека, Бог создаёт новую жизнь, которой предстоит существовать в вечности. И только малую часть этой жизни душа проводит на земле, и после смерти она уже не может стать собачкой или камешком. Это просто не имеет смысла. А душа же попадает в другой мир, Рай или Ад, в зависимости от того, смогла она противится дьяволу, или нет. И так было всегда. Со всеми людьми, без исключения. С душами индусов - тоже. Существуют еритические учения о возможных переселениях и прочем, но на самом деле, этого несуществует. И нам, Христианам, Господь Бог открыл глаза на истину. Так о чём же мы здесь толкуем?

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 20.12.2007, 23:12
Сообщение #33

Старожил

Господа, не забивайте себе голову мудрствованиями. Какое перерождение? У человека есть одна жизнь и жизнь эта вечна и имеет только один вектор развития. Создавая душу человека, Бог создаёт новую жизнь, которой предстоит существовать в вечности. И только малую часть этой жизни душа проводит на земле, и после смерти она уже не может стать собачкой или камешком. Это просто не имеет смысла. А душа же попадает в другой мир, Рай или Ад, в зависимости от того, смогла она противится дьяволу, или нет. И так было всегда. Со всеми людьми, без исключения. С душами индусов - тоже. Существуют еритические учения о возможных переселениях и прочем, но на самом деле, этого несуществует. И нам, Христианам, Господь Бог открыл глаза на истину. Так о чём же мы здесь толкуем?

И я о том же!Жизнь,к счастью,одна,другой не надо.Человек никак не может превратиться в животное,это всем ясно.Я думаю,умные продвинутые индусы не верят не в какие перевоплощения.Действительно,в этом нет смысла. :x

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 21.12.2007, 4:52
Сообщение #34

Постоянный участник

(\"Petr\")
Как мне кажется, данная тема должна была найти своё логическое завершение тогда, когда была дана выдержка из Катехизиса Церкви. Если для Вас это не аргумент, то и не называйте себя членом Святой Церкви, а среди людей, и церковные служители не исключение, есть заблуждающиеся.
Можно не заслужить Рай, но не заслужить Ад довольно сложно, согласитесь. Не надо заниматься смешением религий. Многовековой опыт Церкви, св. Писание и св. Предание уже давно расставили все точки над I.

Уважаемый Petr! Здесь обсуждается тема \"Реинкарнация\", а не личное дело Ингвара. Называть себя членом Святой Церкви или нет, я буду решать без Ваших подсказок!
Кстати, когда упоминаете Катехизис, то не забудьте указать год издания. А то вдруг он у меня до Второго Ватикана был издан.
Это я насчёт давно расставленных точек над i.

Теперь ближе к теме.
Лично у меня нет никаких воспоминаний о прошлых жизнях. Думаю, что их и не было. И любой возможной реинкарнации предпочитаю Рай.
Но я не считаю, что реинкарнация невозможна в принципе. Что в этом такого невероятного?
Поставлю вопрос иначе. Представьте себе некоего человека, который вместо того, чтобы отправиться в Ад, по воле Божией, рождается снова. Есть в этом, что-либо злое? Лично я не вижу.

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 21.12.2007, 6:44
Сообщение #35

Частый гость
**

конечно же нет ничего плохого.по воле Божьей можно написать и фантастический роман и в этом случае нет ничего плохого...однако даже если по воле Божьей человек родится снова то это есть знак свыше,это время пошло вспять,такое возможно после апокалипсиса,мы встретимся снова и возможно будем помнить прошлые жизни.даже научно обосновано-Вселенная снова будет сжиматься до коллапса и время пойдет вспять.но это все возможно,а пока что мечтать не вредно

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 21.12.2007, 9:56
Сообщение #36

Постоянный участник

Ну, я вообще-то не про пост'апокалиптические времена говорил...
Ладно, попробую ещё раз обосновать мой тезис.
Короче, для того, чтобы опровергнуть мнение о возможности реинкарнация для одного отдельно взятого человека, надо доказать, что такая возможность есть зло.
Почему? Поясню.
Человеку в голову могут придти как злые так и добрые мысли. Источник добрых мыслей - Бог. Злых мыслей у Бога не бывает. Соответственно, если мысль добрая - она от Бога.
Как я уже говорил ранее, реинкарнация как Закон для всех живых существ или даже только для всех людей - зло, ибо являет собой дурную безконечность. Да и осуждено это решением V-го Вселенского Собора. По-моему пункт 11 осуждения еретиков.
Но как единичный случай, (пусть даже для миллиона человек) реинкарнация может быть допущена, ибо на мой взгяд не является злом.
Вот, собственно, и всё.

+Цитировать сообщение
NT
сообщение 21.12.2007, 10:16
Сообщение #37

Новичок
*

Уважаемый Ingwarrr, то, во что должен, и во что не должен верить католик, четко изложено в Катехизисе Католической церкви. Если Вы с чем-то не согласны, это, конечно, Ваше право, но в этом случае, если Вы не согласны с учением Церкви, Вы не можете считать себя католиком. Именно Вы, а не кто-то там другой. Вера Церкви основана на Писании, Предании и учении отцов Церкви. Приведите хоть один пример из вышеперечисленного, где есть хоть намек надопущение возможности реинкарнации.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 21.12.2007, 10:18
Сообщение #38

Дед

Соглашусь. Особенно с тем мнением, что какая разница, есть она или нет, жизнь все равно проживается как одна. Я думаю, что Бог в высшей степени милосерден и у Него много сюрпризов для человечества.

+Цитировать сообщение
Petr
сообщение 21.12.2007, 16:18
Сообщение #39

Новичок
*

Прошу заметить, что NT почти повторяет моё предыдущее высказывание. Если трое говорят что Вы пьян ...
Вы, многоуважаемый Ингвар, насаждаете здесь сомнение в учении церкви. Пропагандируете свои еретические тезисы, даже после того, как Вам было чётко показано, что они не могут быть приняты христианами.
Почему реинкарнация невозможно учит Иисус, учит Церковь. Человек создан для одной и вечной жизни. Если Вы сомневаетесь, купите и перечитайте Катехизис, чтобы уж сомнений о годе издания не возникало.
Тем, кто ещё остаётся верным ученю св. Церкви, предлагаю закрыть эту, довольно странную для сего сайта, тему.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 21.12.2007, 21:36
Сообщение #40

Модератор

Кстати говоря, учение о реинкарнации и говорит о том, что подлинная жизнь одна и состоит из многих, проживаемых в этом мире. Хотя, опять-таки, применительно к христианству это неважно, т.к. (соответсвенно учению о реинкарнации) надо проживать каждую жизнь как последнюю, поскольку следующей может не быть.
И еще немножко: в свою докатолическую бытность начитался кучу литературы об этой теме. Так вот тут ссылки просили про реинкарнацию в Евангелии. Сторонники реинкарнации обычно приводят в таких случаях начало третьей главы в Евангелии от Иоанна - там где разговор с Никодимом идет и фразу \"родиться свыше\" можно перевести как \"родится заново\". И еще отрывок из того же кажется Евангелия об исцелении слепорожденного, когда ученики спрашивают Иисуса кто согрешил он или его родители, что он родился слепым. Только просьба к противникам реинкарнации не наезжать на меня по этому поводу - я только процитировал. Свое мнение по поводу этой теории я высказывать не буду.

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему