IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ислам?
Laura
сообщение 14.8.2007, 12:30
Сообщение #1

Новичок
*

Подруга моя крещёная в православие.
Её дочь работает в Каире и скоро выходит замуж за араба, приняла ислам. И вот моя подружка, глядя на всё это, увлеклась исламом, хвалит мусульман, а христиан хает, даже коран купила.
Я пыталась её разубедить, направить на путь истинный, но не хватает слов.
Может мне кто поможет советами, текстами?
Кстати именно она убедила меня креститься в католичество, я была вообще некрещённая.

+Цитировать сообщение
Ukrainian
сообщение 14.8.2007, 14:19
Сообщение #2

Новичок
*

Слава Иисусу Христу!
При подготовке материала я пользовался документами, полученными от выпускников Католического Университета «Григорианум» в Риме. Тема деликатная, но обходить её не имею права. Справедливо добавить, Святейший Отец сказал, что будущее во многом будет зависеть от диалога двух религий. Прошу администраторов правильно отнестись к написанному ниже…

Конечно, некоторые представления о Боге христиан и мусульман будут совпадать в ряде моментов – это касается, например, всемогущества Бога, всеведения и проч. Но не так все просто…
Например, взять хотя бы представления о Боге как о Творце. Когда мы слышим, что мусульмане называют Бога творцом, то автоматически подразумеваем, что они понимают это так же, как и христиане, то есть, что Бог единожды сотворил мир и законы, по которым он управляется, и, поддерживая его Своим Промыслом, после шести дней творения Он больше ничего нового не творит.
Однако мусульмане, начиная с IX века, следуя богослову аль-Ашари, считают, что Бог каждую секунду, каждое мгновение творит мир заново. Когда они говорят, что Бог – творец, то подразумевают, что Бог – творец каждого действия человека и действия каждого животного в мире.
Вдумайтесь: отвечает ли учению Христа идея о том, что Бог персонально творит блуд и убийства людей, испражнения животных и проч.?
Это кажется странным, но на самом деле это естественное проявление мусульманского учения, согласно которому Аллах есть равно источник и добра и зла.
В мусульманских источниках об Аллахе говорится, что \"он есть приносящий пользу и вред\", что иногда он \"хочет добра своему рабу, а иногда желает зла для своего раба\"; что \"он – приносящий зло, он – дарующий блага\". Согласно Корану, Аллах издевается над теми, кто не уверовал, и усиливает их заблуждение (Коран 2: 14). Он \"сбивает с пути, кого захочет, и ведет, кого хочет\" (Коран 35: 9). Он \"замышляет хитрость\" (Коран 86: 16), ибо \"Аллах – лучший из всех хитрецов\" (Коран 47: 54). \"Он обманывает\" (Коран 4: 141). Он меняет свою волю (Коран 13: 39). По мусульманским понятиям для искупления греха суеверия человеку нужно произносить: \"О Аллах! Нет добра, кроме твоего добра, и нет зла, кроме твоего зла\".
Пусть каждый сам сделает вывод, насколько вышеозначенные представления соответствуют христианскому учению о всеблагом Боге, Который \"не искушается злом, и Сам не искушает никого\" (Иак 1: 13-14), у Которого \"совершенны дела Его, и все пути Его праведны. Бог верен, и нет неправды в Нем\" (Втор 32: 4), Который говорит: \"Не хочу смерти грешника, но чтобы обратился он от пути своего и жив был\" (Иез 33: 11), Который \"хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины\" (1 Тим 2: 4), и у Которого \"нет изменения и тени перемены\" (Иак 1: 17), ибо \"Бог не человек, чтобы Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться\" (Числ 23: 19).
Объявлять Бога источником зла, как делают мусульмане, с точки зрения христианства – богохульство. Для самих же последователей Мухаммеда это обусловлено еще одним краеугольным отличием – учением о предопределении, согласно которому \"ничего не происходит без его желания и ничто не выходит из под его воли, и ничто не отклоняется от его предопределения\".
Осуществилось предопределение достаточно просто: \"первым, что создал Аллах, было перо. Затем он повелел ему: Пиши! Записывай меру всего вплоть до наступления Часа... то есть, все сущее до дня воскресения\". Предначертано все до мельчайших подробностей, каждый поступок каждого человека, и, более, того, как мы помним, сам же Аллах эти действия и творит. Мир и вся история человечества низводится до заурядного театра марионеток, а Творец – до странного кукольника, заигравшегося с самим собой.
В Коране Аллах повелевает Мухаммеду: \"Скажи: \"Не постигнет нас никогда ничто, кроме того, что начертал нам Аллах\"\" (Коран 9: 51).
Некоторым Аллах предначертал верить в него: \"не придется душе уверовать, иначе как с соизволения Аллаха\" (Коран 10: 100), а других ему угодно делать неверующими: \"Мы сотворили для геенны много джиннов и людей: у них сердца, которыми они не понимают, глаза, которыми они не видят, уши, которыми не слышат. Они – как скоты, даже более заблудшие\" (Коран 9: 178), поэтому \"того, кого сбил с пути Аллах, никто не направит на прямой путь\" (Коран 39: 36), \"для них – великое наказание!\" (Коран 2: 6), \"Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение\" (Коран 2: 14).
В достоверном хадисе из сборника Малика приводятся следующие слова Мухаммеда: \"Господь сотворил Адама, затем двинул своей правой рукой у него за спиной и произвел одних потомков: мы сотворили их для Небес, и они будут делать дела, приличествующие для хороших людей. Затем он двинул левой рукой и произвел других потомков: мы сотворили их для ада, и они будут делать дела, приличествующие для ада\".
Не случайно святые отцы Церкви осуждали учение о предопределении как ересь и богохульство, ведь Бог, согласно такому представлению, есть непосредственная причина всех поступков человека, но при этом Он же и наказывает человека за то, что Сам же заставил его сделать. Разве это справедливо? Разве это не абсурдно?
Но это еще далеко не все отличия. В мусульманском богословии в результате споров и дискуссий в средние века появилось учение об атрибутах Бога. В их перечне есть и очень оригинальные атрибуты, которые с христианским представлением никак не вяжутся. Например, с точки зрения мусульман у Бога есть атрибут перемещения в пространстве, что с точки зрения христиан абсурдно и отрицает вездесущие Божие.
Мусульманское представление основано на аятах Корана, в которых говорится, что Бог каждую треть ночи спускается к нижнему небу и там смотрит: молится ли ему кто-нибудь в это время. Об Аллахе говорится, что \"он тот, который сотворил для вас все, что на земле, а потом вознесся к небу... а потом вознесся на трон\" и, видимо, ежедневно слезает с трона \"в последнюю треть ночи, когда он опускается на ближайшее небо\".
Сравните эти представления со словами Библии: \"может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? – говорит Господь. – Не наполняю ли Я небо и землю?\" (Иер 23: 24) Очевидно, что вездесущие только и подобает Творцу вселенной.
Другой своеобразный атрибут Аллаха – Коран. Он считается вечным словом Аллаха, неизменно существовавшим всегда. Соответственно получается, что и арабский язык существовал всегда, и Коран вечен и неизменен, как Бог, совечен Ему.
Нужно признать, что учение о том, что Бог имеет совечный и неизменный атрибут в виде книги на арабском языке, совершенно не сочетается с библейскими представлениями о Боге. Что, разве суры \"Корова\" или \"Паук\" есть атрибуты божества и существовали до творения мира? Равно как и отчаянная ругань на Абу Лахаба и его жену, личных врагов Мухаммеда?
Это учение встречало критику даже в среде самих мусульман. Так, в VIII-Х веках богословское течение мутазилитов восставало против догмата о несотворенности Корана, вполне логично указывая, что допущение извечности и несотворенности Корана равносильно наделению его свойствами Бога или, иначе, признанию наряду с Аллахом второго бога. Следовательно, ни о каком хваленом единобожии (таухиде) говорить не приходится. Мутазилиты исчезли под гнетом суннитских преследований, но аргументы их вполне резонны и по сей день. Ведь Коран не тождественен Богу (никто не назовет экземпляр книги Богом), и вряд ли при этом неразрывно с ним слит и обладает божественными свойствами.
Христианский \"Бог есть Любовь\" (1 Ин 4: 8). Аллах же говорит о себе: \"Высокомерие – мой плащ, а гордость – мой покров. Каждого, кто будет претендовать на что-либо из этого, я брошу в огонь\".
Далее следует рассмотреть вопрос, как ислам относится к христианскому представлению о Боге. В 112-й суре Корана об Аллахе говорится: \"Не рождал он и не был рожден\". Разве это можно соотнести с православным учением о Боге Отце, Сыне и Святом Духе, Троице единосущной и нераздельной? Коран за то, что христиане сказали \"Христос – Сын Аллаха\" (то есть Бога), так характеризует их: \"Эти слова в их устах похожи на слова тех, которые не веровали раньше. Пусть поразит их Аллах! До чего они отвращены!\" (Коран 9: 30, 32). Согласно исламу, Христос – обычный человек, а не Сын Божий, мусульмане принципиально отвергают даже мысль, что у Бога есть предвечно рождающийся Сын, тогда как Писание говорит нам: \"Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца\" (1 Ин 2: 23).
Христиане верят в Божественную Троицу и знают о Боговоплощении, мусульмане же последовательно отвергают и то, и другое – эти два главнейших догмата христианского учения о Боге.
Сказанного достаточно, чтобы ответить на вопрос: Один и Тот же ли Бог Евангелия и Аллах Корана.
Святоотеческие отзывы о мусульманском представлении Бога
Если принять во внимание вышеизложенное, то не покажется странным, что в чине отречения от ислама, составленном Церковью в IX веке, помимо упоминания прочих заблуждений ислама, стояла \"анафема богу Мухаммеда, о котором он говорит, что он есть бог ολόσφυρος, который не рождал, не был рожден, которому никто не подобен\". Здесь дословная цитата 112-й суры Корана.
О том же свидетельствуют и святые отцы, писавшие об исламе.
Уже 10 веков назад Церковь называет мусульман язычниками и так объясняет это: \"Арабы, введенные в заблуждение одним нечестивейшим и бесноватым варваром, единоплеменным им... а именно, Магометом, признали Бога, но и в этом явились подобными совершенно безбожным, какими они и были прежде; ибо после того, как узнали нечто об истинном Боге, не признали безначального Отца, единородного и неплотского Сына и Святого Духа\".
Как полезно было бы знать многим лжехристианам, которые даже доходят до таких утверждений, что-де промысел Божий действовал через Мухаммеда на арабов таким образом, что якобы только в такой несовершенной форме, как ислам, можно было преподать им знание единобожия. И хотя лживость данного мнения вполне очевидна (ибо не может быть народа, для которого по природе закрыта возможность усвоения проповеди Христовой, к тому же мы имеем среди почитаемых Церковью святых – арабов V-VI вв., например преподобных Юлиана Слепца, Илии Араба, 3000 мучеников Наджранских) и других святых.
Когда халиф сказал братьям-мученикам Константину и Давиду: \"Как вы осмеливаетесь произносить хульные слова на великого Мухаммеда... и порицаете его по безумию вашему? Ведь он всю Персию и Аравию обратил от поклонения огню и привел к единобожию\", святой Давид Аргветский ответил: \"Хотя Мухаммед и отвратил вас от служения огню, но не привел к истинному богопознанию, и поэтому не мог дать вам спасения. Он подобен кораблю, который, хотя и не потонул в середине моря, однако вблизи берега погрузился в волны морские. Какая польза в корабле, который не смог достичь берега? Что случилось с ним, то сделается и с вами\".
Такие мнения встречались в Византии, среди секулярных, светских кругов, больше озабоченных политикой, нежели вопросами веры.10 веков назад христиане читали \"Опровержение Корана\" Никиты Византийского. /цитата/ -
Господь Иисус Христос, Который является Истиной, сказал: \"Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца\" (Ин 5: 23), и все патриархи и пророки знали о Сыне Божием, как сказано: \"Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой; и увидел и возрадовался\" (Ин 8: 56). Как же можно сказать, что нечестивый народ, отвергающий Сына, имеет Отца? Разве может принять их Отец, видя, как они поносят Его Сына? \"Никто не знает Отца, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть\" (Мф 11: 27). Как же они могут Его знать, если отрицают Сына? Следовательно, мусульмане не поклоняются Богу Авраама и Моисея, Отцу нашего Господа Иисуса, так как отвергают знание о единородном Сыне Божием, хотя даже Ветхий Завет говорит об этом (Пс 109: 3; 44: 8).\"Ваше мнение о Боге ошибочно, так как вы, признавая имя Божие и Его величие, клевещете все-таки на Него, почитая Его виновником зла и добра, истины и лжи\".
Этого вполне достаточно, чтобы любой непредвзятый посетитель нашего форума (католик или нет) грамотно ответил на тот вопрос, который вынесен в заглавие темы.
Желаю понимания христианами сути учения Святой Католической Церкви об исламе и не приведи Господь, чтобы кто либо принял эти мысли как ненависть и гордыню.
С любовью к каждому – ваш Ukrainian.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 14.8.2007, 15:16
Сообщение #3

Модератор

Из: Москва, Россия

Ukrainian

Я не знаю что там Вам выпускники какого-то там ВУЗа наговорили, но ККЦ гласит, что Бог у нас один - \\\"Спасительный замысел также объемлет тех, кто принимает Творца, среди них в первую очередь мусульман, которые, исповедуя веру Авраамову, с нами поклоняются единому и милосердному Богу, Который будет судить людей в последний день\\\" (ККЦ 841)

А то что Вы привели - очень сильно напоминает православное верооучение. И по Вашим цитатам из Корана - арабский язык многозначен и вряд ли стоит так вот толковать сходу по буквальному смыслу. И заявления типа у нас разные Боги довольно странные для монотеистов, больше на язычество тянет.

Laura
Вам я на катедре ответил.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Ukrainian
сообщение 14.8.2007, 19:00
Сообщение #4

Новичок
*

Слава Иисусу Христу!
Мои доводы кратки - сам Святейший Отец трижды за свой Понтификат явно и косвенно поднимал вопрос в этом ракурсе. А за подтверждением того, что Бог христиан и мусульман не один, также можете обратиться за пояснением к хорошо образованному священнику Католической(и Православной церкви). Ответ ясен априори.
С любовью ко всем, Ваш Ukrainian!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 14.8.2007, 20:14
Сообщение #5

Академик

Из: Украина, Николаев

С точки зрения богословия - согласен с Украиниан. Даже добавлю, что милосердия и тем более любви к ближнему в Коране мягко говоря маловато.

Но есть еще шариат, который чтится не менее Корана. Вот никак не пойму, о чем думают ЖЕНЩИНЫ, пропагандирующие ислам? И вообще, пусть тогда по всем правилам ислама, оденут хиджаб, поверх него паранджу и не пытаются перечить присутствующим на форуме, среди которых много МУЖЧИН. Ведь за нарушение у мусульман полагаются неслабые телесные наказания. После такого упражнения пусть еще подумают.

PS. А та дочка в курсе, что достаточно мужу сказать простую словесную формулу, и жена обязана уйти прочь немедленно и в чем была?

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 14.8.2007, 21:06
Сообщение #6

Модератор

(\"Ukrainian\")
Мои доводы кратки - сам Святейший Отец трижды за свой Понтификат явно и косвенно поднимал вопрос в этом ракурсе. А за подтверждением того, что Бог христиан и мусульман не один, также можете обратиться за пояснением к хорошо образованному священнику Католической церкви.

Ссылочку будьте добры на документы. Только Католической Церкви, насчет православных я знаю.

--------------------

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 15.8.2007, 11:32
Сообщение #7

Академик

Просьба к админам: перенести все это на ветку О религии (Католики и мусульмане).

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 15.8.2007, 12:31
Сообщение #8

Академик

Из: Молдова

переместилась)

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 15.8.2007, 12:37
Сообщение #9

Академик

Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
Айвар
сообщение 18.8.2007, 12:23
Сообщение #10

Частый гость
**

Из: Рига

В Ветхом Завете содержатся общие корни таких религий как ислам, иудейство и христианство.
Основная догма в исламе та, что Бог Един - Один, что нет Бога кроме Бога и нет лучшего пророка кроме Мухамеда (Магомета).
Христа, исламисты так же считают пророком, но видят в нем исключительно сына человечкского, но не Сына Божьего, и естественно считают что помимо боговдухновения Он мог ошибаться.
Шли столетия и с большой натяжкой можно сказать, что арианская ересь стала мировой религией, которую мы знаем как ислам.

Среди заповедей Моисея исламисты выделили вторую, в которой говорится, что нельзя творить подобия и образы Бога. Бога нельзя отображать и часто Он называется Голуболицым, указывая на безграничность синевы небесной. А синевы в южных странах хоть отбавляй ...

В целом ислам делает ударение на закон, в отличии от праведности, которая вмнеятся в христианстве. В христианстве закон и пророки исполнены в Христе и поэтому ничто не мешает христианину иметь перед собой образ и подобие Божие в лице Иисуса Христа.

--------------------
Истина сделает вас свободными

+Цитировать сообщение
wasilij
сообщение 19.8.2007, 18:18
Сообщение #11

Старожил

(\"Laura\")
Подруга моя крещёная в православие.Её дочь работает в Каире и скоро выходит замуж за араба, приняла ислам. И вот моя подружка, глядя на всё это, увлеклась исламом, хвалит мусульман, а христиан хает, даже коран купила.Я пыталась её разубедить, направить на путь истинный, но не хватает слов.Может мне кто поможет советами, текстами?
да оставьте ее в покое.была такая пианистка Юдина-она меняла религии как перчатки.все люди разные.бывают неадекватные,видимо религия для нее это хобби

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 19.8.2007, 20:29
Сообщение #12

Модератор

Ukrainian
Мои доводы кратки - сам Святейший Отец трижды за свой Понтификат явно и косвенно поднимал вопрос в этом ракурсе. А за подтверждением того, что Бог христиан и мусульман не один, также можете обратиться за пояснением к хорошо образованному священнику Католической(и Православной церкви). Ответ ясен априори.

Цитата из Lumen gentum, п.16 http://www.krotov.info/acts/20/2vatican/dcmnt063.html :
Но спасительный Промысел объемлет и тех, кто признаёт Творца, и среди них прежде всего мусульман, которые, исповедуя свою приверженность вере Авраама, вместе с нами поклоняются Богу единому, милосердному, Который будет судить людей в последний день.

Я не знаю, кому там и что ясно априори, но документы КЦ утверждают то, что Бог один с мусульманами. Или я не прав?

--------------------

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 20.8.2007, 13:01
Сообщение #13

Академик

Бог один, подход разный.

--------------------

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 20.8.2007, 13:59
Сообщение #14

Модератор

Как мне тут разъяснили, оказывается IIВС не имеет провозглашения учительства Церкви, а следовательно его положения не отменяют положений древних Соборов, обещающих анафему всякому, кто думает, что Бог общий с мусульманами. Ничего не понимаю с этими Соборами... sad.gif
Так что беру свои слова о единстве Бога обратно.

--------------------

+Цитировать сообщение
wasilij
сообщение 20.8.2007, 17:58
Сообщение #15

Старожил

Бог один.он творец.он вне времени,время его творение.Бог проявляется лишь в мистике которая вполне реальна.так нам было явление Богочеловека...но помимо Бога есть другие силы которые вполне реальны,есть ереси вполне реальны,есть заблуждения вполне реальные.все реально.но Бог вне реальности,поэтому все рассуждения о том кто прав а кто нет не имеют значения.пусть каждый идет своим путем.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 20.8.2007, 22:25
Сообщение #16

Академик

Бог не вне реальности, Он - Сама Изначальная Реальность, Он Сам Себя явил (ср. Ин 1:1 сл.). В конце времен все узнают истину...

--------------------

+Цитировать сообщение
Фрэнни
сообщение 26.8.2007, 11:07
Сообщение #17

Новичок
*

Из: Казань

можно было бы предположить, что проживание и вообще пребывание в мусульманской стране так затягивает в ислам. Я сама немного жила в Каире и мне до сих пор приходит в воспоминаниях красивое пение муллы в 5 утра, когда ты спишь с открытым балконом, и откуда-то доносится это пение - романтично. Но! в Каире полно христиан, и не меньше католических храмов (это я к тому, если у нее возникло ощущение отсутствия христиан в Каире). Например в районе метро Опера (центр) есть католический храм, это из того, чтоя помню...и вообще полно их...пусть только осознает, что есть и там католики, что расстояние для Христа не имеет значения, так же как обстоятельства жизни, он всегда был и будет рядом, нужно только это заметить.

+Цитировать сообщение
wasilij
сообщение 26.8.2007, 16:17
Сообщение #18

Старожил

я тоже знаю что в Египте много христиан.бывший генеральный секретарь оон Галли египетский христианин...в давние времена еще в Османской империи мусульманской стране процветали христианские монастыри

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 3.9.2007, 11:10
Сообщение #19

Академик

Интересная статья (по ссылке) : "Вызов ислама XXIвеку" Г.Л. Алчер

http://apologetika.ru/win/index.php3?razd=...1=24&id2=76

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 3.9.2007, 14:39
Сообщение #20

Академик

Спасибо, отличная статья! Там еще есть диспут о Троице:
http://apologetika.ru/win/index.php3?razd=...d1=9&id2=50

--------------------

+Цитировать сообщение

14 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему