IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О грехе и покаянии
brat_ua
сообщение 13.6.2008, 12:03
Сообщение #81

Дед

Из: Украина

Подписываюсь под большинством слов littlekitty. Может, я не ясно выразился в некоторых случаях. Индивидуальный подход не равняется много и детально говорить с анализом жизни. Очень верно сказано, что Бог может вещать правду и через рассеяного\грешного\недостойного\... священника.

Для меня встреча со священником лицо в лицо, а не в темноте, уже есть какой-то указатель на духовную зрелость. Тогда исповедь - не мойка, а встреча. Встреча с личностью Христа и встреча с личностью пастыря-священника. Говорю с опыта моей маленькой практики. По другому ощущаю исповедь кого-то, кто в темноте быстро рассказывает свои грехи, даже не желая слышать священника. А такие случаи есть. Только бы побыстрей все это закончилось. Иногда просто руки опускаются и даже говорить ничего не хочется. Человек уверен в своем, ему никого и ничего не надо. Да, прощение будет действительно, если все условия исповеди выполнены. Но какой-то осадок горечи остается во мне после таких исповедей.
Есть другой тип людей, которые с природы стеснительны, робки. Это совсем другое дело, это не закрытость. К таким людям нужен особо деликатный подход, чтобы они привыкли, почувствовали себя принятыми, в своей тарелке, чтобы смогли больше открыться. Ведь никто - я уверен - не может оставаться закрытым навсегда. С кем-нибудь когда-нибудь он откроется или взорвется. Но. повторяю, это совсем другое чем безликая закрытость глухих людей.
Не знаю, смог ли я передать и ясно высказаться :oops:

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 13.6.2008, 20:11
Сообщение #82

Постоянный участник

Надеюсь, что отношусь ко второму типу людей. Ибо все же считаю, что священника надо слушать, если он хочет что-то сказать. Приятно слышать, что Вы так искренне хотите помочь людям. У меня вдруг новая мысль появилась. Я просто сужу священников по себе. И не могу слишком открываться, если не уверена, что священник действительно искренне хочет мне помочь. Потому что в противном случае получается дурацкая ситуация: может быть, он устал, или в данный момент совсем не о возвышенном думает, а я тут вовсю разоткровенничаюсь. Это напряжно не только для священника, но и мне осознавать, что я открываюсь человеку, которому это все порядком надоело. Я, наверное, просто сужу по себе. Но когда я вижу толпы людей на исповеди, то как-то не могу себе представить, чтобы священник каждому из них искренне хотел помочь, выслушать и т.п. Я бы на месте священника уже бы не хотела. А тоже, сидела бы и думала, когда же все это закончится и отвалят от меня, наконец, все со своими проблемами. Может быть, я неправильно сужу по себе, и все не такие отвратительные, как я. Но при этом, каким бы ни был священник, какой бы короткой или продолжительной ни была исповедь, если священник дает наставление - его надо слушать, конечно. Тем более, если так повезло, что попался очень искренний и готовый помочь священник. tongue.gif

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 15.6.2008, 0:18
Сообщение #83

Дед

Ну, бывает по разному у всех. По себе знаю, что могу быть уставшим, но тогда все равно стараюсь выслушать и помочь. Но вот если меня люди первого типа разозлят... Но, говоря откровенно, как раз более хорошие исповеди были тогда, когда я был уставшим. Бог как-то по своему на все это смотрит smile.gif

--------------------
Мир та добро!

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 16.6.2008, 7:34
Сообщение #84

Дед

Из: Москва

Сам!)) ну-ну)) чтож такую подпорку как Бог иметь никогда не стыдно!

Мы на разных языках говорим. Я не про Бога, а про психоанализ на исповедь. Возможно, я что-то не договариваю, а вы интерпретируете мое молчание по-своему.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 16.6.2008, 11:35
Сообщение #85

Дед

Из свежих переживаний:
И(споведующийся): да нет грехов у меня.
С(вященник): В Евангелии Христос говорит...
И: Да, да, я знаю, Христос (дальше идет краткое изложение содержания Евангелия).
С: (пытаясь вставить слово) Конечно, Он сказ...
И: Да, я знаю, Он говорил (новое пересказывание содержания моральной и догматической теологии).
С: (все еще с терпением) Так вот, можно бы...
И: Ну конечно, да, полностью согласен (еще несколько минут пересказывания своих доблестных качеств, добрых дел и содержания проповедей последнего месяца).
С: (когда настала маленькая пауза) Как епитимия прошу прочитать любую главу из Евангелий.
И: Да, да, я читаю, каждый день....... я знаю.... я понимаю......
С: (уловив первую же возможность) Сожалейте о своих грехах....

--------------------
Мир та добро!

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 16.6.2008, 19:00
Сообщение #86

Частый гость
**

Из: г.Москва

А меня всегда поражает то, что на исповеди священник как будто всегда старается найти что-нибудь хорошее, похвалить лишний раз что ли. Это сложно описать словами.
Я иду на исповедь, настроение хуже некуда, грехов куча, гореть в аду мне и никакого отпущения... признаюсь во всех своих тяжких, а из-за решетчки голос: \\"Хорошо, что ты пришла, я очень рад...\\" или \\"Благодари Бога, что несмотря ни на что ты пришла к Нему за отпущением...\\".
Я от таких слов в ступор впадаю. Раньше думала, что может священник чего неправильно понял, не расслышал, а потом поговорила с католиками у которых больше опыта, так они говорят это \\"школа\\" такая.

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
koctik
сообщение 3.3.2013, 0:40
Сообщение #87

Новичок
*

Все основные грехи думаю считаются именно 10 Заповедений, любое их нарушение истолковывает к чему относится грех, если например при создании человека не было никаких национальностей. А только первыми появились Адам и Ева, и не были тогда никакими евреями, нигде такого не найдете в библии. Хотя запрет им уже был назван, чего нельзя делать.

Это потом пошло разделение национальностей. Почему тогда не исполняет никто из христиан основную заповедь чтить субботу, в которую сам Бог отдыхал закончив все свои дела по созданию, и сын его воскрес именно почему то в первый день недели - воскресенье.

--------------------
Полезные статьи и о библии - http://es-blogy.ru/

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 3.3.2013, 8:36
Сообщение #88

Дед

Цитата(koctik @ 2.3.2013, 23:40) *
Все основные грехи думаю считаются именно 10 Заповедений, любое их нарушение истолковывает к чему относится грех, если например при создании человека не было никаких национальностей. А только первыми появились Адам и Ева, и не были тогда никакими евреями, нигде такого не найдете в библии. Хотя запрет им уже был назван, чего нельзя делать.

Это потом пошло разделение национальностей. Почему тогда не исполняет никто из христиан основную заповедь чтить субботу, в которую сам Бог отдыхал закончив все свои дела по созданию, и сын его воскрес именно почему то в первый день недели - воскресенье.

Перефразируя: "Летят два верблюда: один рыжий, другой налево. Сколько весит килограмм асфальта, если ёжику 24 года?" Или пишите на украинском, либо четче высказывайте свои мысли.
а снизу классная реклама своего "Блог с получением возрастающей прибыли заработка" (по поводу фразы - смотреть выше).

--------------------
Мир та добро!

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 10.3.2013, 10:58
Сообщение #89

Частый гость
**

У меня в жизни были самые разные по характеру исповеди у самых разных священников - пожилых и совсем молоденьких. Иногда эти исповеди казались мне поверхностными, в чем я винил чаще себя. Но среди них, тем не менее, не было ни одной исповеди, чтобы я не вышел с нее окрыленный ощущением свалившегося с души камня.

+Цитировать сообщение
Sunwind
сообщение 8.10.2013, 17:20
Сообщение #90

Новичок
*

НЕ ТОТ СПАСАЕТСЯ…

Не тот спасается,
Кто причащается
Из чаши Крови Святой,
Но тот, кто в жизни земной
Все терпит безропотно муки,
Не прячет кто нежные руки
От жестокой судьбы гвоздей,
Кто любит всем сердцем людей,
И злых, и пустых, и коварных,
Завистливых, неблагодарных,
Порочных, алчных, слепых,
Кто может страдать за них,
Кто говорит им о чуде,
Кто к своему Иуде
С улыбкой выйдет навстречу,
Положит руки на плечи
И скажет: «Мир тебе, брат!»,
Приняв поцелуя яд.

Владимир Кевхишвили

http://www.solnce-lubvi.ru/

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 16.12.2014, 20:49
Сообщение #91

Старожил

Из: Москва

Цитата(Lykerya @ 16.6.2008, 19:00) *
Я от таких слов в ступор впадаю. Раньше думала, что может священник чего неправильно понял, не расслышал, а потом поговорила с католиками у которых больше опыта, так они говорят это "школа" такая.

Салезианская. smile.gif

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему