IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
О грехе и покаянии
Goblin
сообщение 6.6.2008, 22:30
Сообщение #41

Частый гость
**

Lykerya, пересмотрите Ваше отношение к таинствам. Исповедоваться Вы идете не к о. Иосифу (либо к другому), а к Господу. Он прощает Вам ваши грехи, а не священник. И если Вы идете на исповедь, то Вы нуждаетесь, а не другие люди. И поверьте, ни одно, самое большое \"дело, документация, и т.д.\" не может быть важнее, чем самый маленький Ваш грех. Ходите на исповедь, не бойтесь что отнимаете время, ведь это время Вы проводите не со священником, а с Иисусом Христом.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 7.6.2008, 16:06
Сообщение #42

Дед

Из: Москва

Можно договориться об индивидуальной исповеди, в смысле, что в какое-то время, когда будет мало народу. ТОлько четко различайте исповедь и духовное руководство. Исповедь должна быть короткой, вы в грехах идете каяться и за отпущением, а не к психотерапевту.
Насчет того, что многие ходят к о. Августину (а это мой \"духовный дедушка\"), то скажу, что он очень деликатен, хотя и строг. Словом можно спасти, словом можно убить. Вот он это прекрасно понимает, ибо некоторые отцы, сами того не замечая, в борьбе за чистоту и нравственность могут серьезно ранить словом человека, которому и без того плохо.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 7.6.2008, 16:15
Сообщение #43

Частый гость
**

Из: г.Москва

Goblin, большое спасибо, постараюсь пересмотреть свой отношение к таинству.
Amadeo, вам также благодарна. А если священник сидит в конфессионале, у него нет никого на исповеди, а мне нужно духовное руководство? Я видела как некоторые открывают дверь в конфессионал, перекидываются парой слов со священником и вместе куда-то уходят...это они за духовным руководством или на исповедь без конфессионала. :roll: Прямо подходить и говорить \"Духовное руководство не дадите...\" или как это делается, чтобы священник понял что мне исповедь не нужна.
а не к психотерапевту.
А если психотерапевт, по совместительству священник, то просить духовного руководства :wink:

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 8.6.2008, 12:02
Сообщение #44

Дед

Давайте не будем путать понятия. Если действительно нужен психотерапевт, вас к нему и отправят. Не обязательно открывать дверь конфессионала. Я вообще считаю такое поведение хамством, а в кафедрале исповедь вне конфессионала запрещена (есть, конечно, исключения, но они дополняют общее правило). нужно поговорить - идите в ризницу и догоаривайтесь.
Священник в конфессионале тоже не детективчик почитывает. И есть строго определенное время, когда он исповедует. Я думаю, что те люди, с которыми он уходил, с ним заранее договаривались на определенное время. И даже если вы договорились, следует все же подождать, когда он закончит молитву и выйдет сам.

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 8.6.2008, 15:15
Сообщение #45

Частый гость
**

Я вообще считаю такое поведение хамством

Я вообще-то тоже была крайне удивлена когда увидела такое, поэтому и спросила...

в кафедрале исповедь вне конфессионала запрещена

Странное, ведь если я не ошибаюсь, есть практика исповеди и без конфессионала (в Людовике, например, так исповедуют).

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.6.2008, 7:49
Сообщение #46

Дед

В Людовике мало конфессионалов. У нас их три. Раз настоятель сказал, что нельзя, значит, нельзя. У нас свои правила, у иезуитов свои правила. Но не думаю, что исповедуют вне конфессионала потому что им так удобней.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 10.6.2008, 14:59
Сообщение #47

Академик

Из: Украина, Николаев

Тут много зависит от ордена, к которому принадлежит священник. Наверно, и от личности. Исповедь в конфессионале практикуют все. А вот например францисканцы совершенно не обременяют себя этим, как некоей условностью. Случалось и на природе на пенечке исповедоваться. smile.gif Т.е. священник-францисканец на пенечке, а мирянин - коленями на травушке-муравушке.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
andriyin
сообщение 10.6.2008, 22:21
Сообщение #48

Частый гость
**

igorstrelkowski: Исповедь в конфессионале практикуют все. А вот например францисканцы совершенно не обременяют себя этим, как некоей условностью. Случалось и на природе на пенечке исповедоваться. smile.gif Т.е. священник-францисканец на пенечке, а мирянин - коленями на травушке-муравушке.

И это замечательно! бо Иисус Христос тоже не в синагога духовно и телесно лечил страждущих, а везде где была в Нём нужда, и на лоне природы тоже.
Многое у францисканцев духовно привлекает, правда не все это понимают и принимают.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 10.6.2008, 22:32
Сообщение #49

Академик

Из: Москва, Россия

ИМХО - думаю конфесионал не так важен и нужен. Исповедующийся, ищущий покояние, не должен прятать свои глаза и мысли от исповедника, это дополнительная психо-эмоциональная составляющая которая придаёт особую силу исповеди и покоянию. Нам всем трудно собраться и говорить о своих проступках и грехах, но ещё труднее говорить это прямо в глаза , глаза всё видящие, понимающие и дающие тебе возможность освобождаться от тяжёлой ноши греха. Сам пройдя через исповедь без конфесионала у отцов иезуитов , ощутил особую силу такой исповеди, что стараюсь и сейчас практиковать.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 11.6.2008, 9:03
Сообщение #50

Дед

Сам пройдя через исповедь без конфесионала у отцов иезуитов , ощутил особую силу такой исповеди, что стараюсь и сейчас практиковать.

По мне так одинаково, если это исповедь у любого священника. Хотя на начальном этапе было важно еще и поговорить с духовником. Но в кафедрале есть правила, установленные настоятелем и одинаковые для всех. Кто хочет без конфессионала, может пойти в любое время в храм св. Людовика.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 11.6.2008, 9:07
Сообщение #51

Модератор

А иезуиты там постоянно исповедуют? В смысле если я просто как-нибудь захочу там появиться - я их застану?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 11.6.2008, 9:52
Сообщение #52

Частый гость
**

Но в кафедрале есть правила, установленные настоятелем и одинаковые для всех.

Если не ошибаюсь, моя знакомая приходила в наш кафедрал и исповедовалась у о.Иосифа без конфессионала. В первые слышу чтобы исповедь без конфессионла запрещена была у нас в кафедрале.
:roll:
Без конфессионала, конечно, труднее. Зато потом труднее будет опять грешить. Я еще никогда без конфессионала не исповедовалась. Духа мне еще не хватает. С конфессионалом-то ноги трясутся...
А вообще в конфессионале священника замечательно видно, и он скорее всего тебя видит. У меня с этим и проблема. Потом после исповеди я от священника держусь как можно дальше, даже через несколько дней стараюсь и глазами не пересекаться :oops: Знаю что так нельзя, но не могу. :oops:

--------------------

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 11.6.2008, 10:30
Сообщение #53

Дед

В первые слышу чтобы исповедь без конфессионла запрещена была у нас в кафедрале.

А вы давно в кафедрал ходите?
Строгого запрета нет, но если есть конфессионал, идите в конфессионал. Не надо разводить детский сад вокруг таинств.
stranger, насколько я знаю, в выходные точно, в остальное время они вроде бы у нас в институте.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 11.6.2008, 11:15
Сообщение #54

Дед

Из: Украина

А я думаю, что исповедь должна быть \"в открытую\", лицо в лицо, а не за целофанкой в темноте. Я бы не противоставлял \"в конфессионале - вне оного\". В новых конфессионалах есть возможность открыть окошко или закрыть его. Но если я вижу глаза другого человека, его манеру поведения, его реакцию - мне тогда лучше его понять и ему помочь. Это не может быть анонимная встреча, это как раз должна быть личностная коммуникация. А если священник \"нормальный\", то он \"нормально\" подходит к исповеди и к тем, кто исповедуется. Стыдиться или избегать незачем. Все грешны и священник не должен удивляться. Очень поучительны в этом смысле слова Устава францисканского Ордена: в 7 главе говорится о братья, что грешат. И дается такое назидание братьям-министрам: \"И должны опасаться, чтобы не гневались и не смущались из-за греха другого, потому что гнев и смущение в себе и в других прогоняют любовь\".

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 11.6.2008, 12:54
Сообщение #55

Модератор

stranger, насколько я знаю, в выходные точно, в остальное время они вроде бы у нас в институте.

И в субботу тоже?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 11.6.2008, 13:10
Сообщение #56

Постоянный участник

По-моему мнению, исповедь без конфессионала - это хорошо, но это уже больше,чем исповедь. Ведь во время исповеди как таковой, для действительности таинства - не важно, что из себя представляет сященник, ни как священник, ни как человек. Это важно для эффективности епитимии и т.п. Исповедь глаза в глаза - это уже необходимость доверия священнику,как человеку. А я, например, не доверяю никому. Хотя, посмотрела, как исповедуют иезуиты. И должна сказать, что специально пристально в глаза они стараются не смотреть. Так что, в принципе, мало чем отличается, с одной стороны. С другой стороны, эта форма исповеди хороша тогда, когда и священник корректный, и человек не слишком боится. Потому что в случае подобной исповеди должно установиться доверие. Иначе она -только во зло. А если вдруг (такое редко бывает, но бывает), священник не очень корректный попадется, да еще и глаза в глаза - это очень плохо и неприятно. В то время как в конфессионале даже не очень тактичный священник воспринимается легче. В общем, таким образом может исповедовать только тот, кто умеет, да еще умеет помочь человеку не бояться и вызывает доверие. Для меня пока лучше, чтобы священник был во время исповеди как бы обезличен, просто посредник и голос, вещающий из темноты smile.gif . Пока я никому не доверяю. А если священник умеет вызывать такое расположение, что люди к нему, как к человеку тянутся и не боятся, то можно и вне конфессионала. Лично я, ни священнику, ни любому другому человеку особо не раскрываюсь. Никому не верю. Но судя по тому, что к иезуитам идет народ и без конфессионала, значит, они умеют к себе расположить. И когда я это увидела, то поняла, что это не так страшно. Специально, наверное, не пойду. Но если вдруг окажусь в такой ситуации, когда исповедь в конфессионале будет проблематична, то пойду и так. ПРосто лично для меня существует разница: священник как священник и посредник, и священник как человек. Так вот, когда священник уже заглядывает в глаза и пытается установить такой личный психологический контакт - то здесь он уже становится важен, как человек, как личность. Т.е. в этом случае, наверное, исповедь становится одновременно и духовной беседой. А для этого исповедующийся должен быть открыт, священник - действительно быть хооршим человеком и вызывать доверие. А я тип асоциальный и замкнутый. Можно перечислить все грехи, вполне искренне, но безо всяких доверительных заморочек. Такого человека еще надо найти, кому можно доверять..
Не поймите так, что я всех священников не уважаю. Можно всех священников и всех людей уважать, но доверять всем - с какой такой стати? Мне кажется - не очень доверять - право каждого, и ничего плохого в этом нет. Особенно для таких психов замкнутых, как я.
В принципе, если исповедь вне конфессионала ограничивается только исповедью, и священник не заглядывает настойчиво в глаза и не лезет насильно в душу - то она ничем не отличается.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 11.6.2008, 16:26
Сообщение #57

Дед

Не поймите так, что я всех священников не уважаю. Можно всех священников и всех людей уважать, но доверять всем - с какой такой стати? Мне кажется - не очень доверять - право каждого, и ничего плохого в этом нет. Особенно для таких психов замкнутых, как я.

Наверное, я такой же замкнутый псих, но думаю, не случайно (судя по книгам и старым фильмам) при исповеди священник закрывает лицо. Ставит хоть небольшую, но преграду, между собой и исповедующимся. Это мое мнение, потому что я прихожу на исповедь за отпущением грехов, а не за моральной помощью. Если такая помощь требуется, я лучше договорюсь со священником о личной беседе. И когда мне в глаза начинают заглядывать, меня крайне раздражает, потому что такое позволительно только близким людям, либо при стратегии бизнес-переговоров, но там это хитрый тактический ход. А вот когда мне под видом помощи лезут в душу...
Из всех священников, кого я знаю (а знаю практически все московское духовенство), доверяю только двоим. И то исповедь у них не превращается в сеанс психоанализа. Коротко и четко, и нечего сантименты разводить.
Я исповедуюсь Богу. Кто там сидит за перегородкой, не так и важно.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.6.2008, 16:42
Сообщение #58

Академик

Из: Молдова

Кто там сидит за перегородкой, не так и важно.

имхо, важно. часто специально бегут к чужим исповедникам,чтобы формально свалить все грехи оптом, не заморачиваясь, на разбре полётов, на наставлении, советах и тп. имхо, всё это конечно индивидуально, тк и духовный уровень индивидуален у каждого... когда то в отрочестве и сам стеснялся и бежал к чужакам... но из опыта, самый хороший эффект, когда не только перечисляешь, но и анализируешь грехи, ипри этом исповедник советует, как лучше их избегать не бороться!!). А когда причина остаётся внутри, то и лёгксти после исповеди никакой не испытываешь.
Но чтоб так доверительно говорить, нужен мурый исповедник, благо у нас такие есть))!

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 11.6.2008, 18:21
Сообщение #59

Постоянный участник

Не могу сказать про себя, что часто исповедуюсь разным священникам. Специально этого не делаю, во всяком случае. Насчет анализа грехов - оно, может быть, и правда, что их надо анализировать. Но: анализ бывает разный. Он может быть либо поверхностным, тем более, если священник плохо тебя знает. И тогда от него проку мало, либо вообще можно наализировать не в ту сторону. Либо, если это настоящий анализ, то это надолго. Т.е. священник тогда одновременно должен выполнять функцию психоаналитика. Многие грехи просто так не проанализируешь, человек и сам может причины не осознавать. А священник чтобы эти причины понял, надо иногда чуть ли не всю жизнь рассказывать. Это целый сеанс психоанализа, и это надолго. На исповеди не тратят обычно столько времени. Поэтому, я тоже за то, чтобы разделять исповедь и духовную беседу, на последней и стоит проводить такие сеансы. И то, это требует хорошей подготовки священника, в том числе, психологической, доверия к нему, и для этого уже становится важна его личность, чтобы это был хороший человек. Просто для исповеди - все это, действительно, не важно. Священник может все время всяческие безобразия хулиганить, но таинство будет действенно. А вот с духовной беседой и доверием - уже надо многое. И главное - много времени и доверия. В принципе, советы они дают всегда, даже на короткой исповеди. Но часто за каким-то грехом стоит какая-то травма, которую человек на исповеди рассказывать не обязан. Да и неприятно такие вещи рассказывать незнакомому человеку. Даже вспоминать их неприятно. Эта травма - сама по себе не грех, но является его причиной. И тут, конечно, нужен и психоанализ. Лично я ни одному психологу не могу довериться. И трудно себе представить, насколько должен располагать к себе священник, насколько он должен постоянно показывать своим примером, что ему можно доверять, чтобы ему можно было рассказать все-все, т,е. не только грехи, но и их причины, личные трагедии, и т.п. Это вообще сложная проблема.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 11.6.2008, 19:31
Сообщение #60

Академик

Из: Молдова

На исповеди не тратят обычно столько времени.

в этом то и удовлетворение от исповеди - потратить столько времени, сколько необходимо... поэтому и важно исповедоваться чаще и не ждать потоков перед праздниками.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему