IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
О грехе и покаянии
Гость_misseryhord_*
сообщение 2.10.2007, 10:10
Сообщение #21

Гости

(\"Игрок\")
Ещё такой вопрос: рукоблудство это грех? Если да, то к какой заповеди его отнести на исповедании?

грех однозначно. а если женат\замужем - тем более.

+Цитировать сообщение
Mariya-Ignatiya
сообщение 27.1.2008, 1:35
Сообщение #22

Новичок
*

Из: Россия Волгоград.

А я часто сталкиваюсь с ткой проблемой: совесть болит, чувствую себя виноватой и перед Богом и перед людьми, а священник считает, что это и не грех даже.Я от этого маюсь, так, будто мне \"кто-то хитрый и большой\" говорит снисходительно \"да не сержусь я и не обижаюсь\" а не душе кисло.И вот еще что - может ли быть такое, что для одного человека это грех, а для другого - нет, поскольку грех должен быть осознаваемым, а многие свои деяния греховными не считают.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 27.1.2008, 9:21
Сообщение #23

Академик

Из: Молдова

И вот еще что - может ли быть такое, что для одного человека это грех, а для другого - нет

ИМХО, не может. Тут дело в другом. Человек стремясь к совершенству, выходя на новые духовные уровни ставит себе всё новые и новые задачи, ограничения и тп. Стремясь их выполнить - видит, что кто то довольствуется меньшим, и задаётся вопросом, а почему так. Тут как в спорте, для когото нужно стать олимпийским чемпионом, кто то просто держит себя в хорошей форме, а кому то просто интересно и он иногда этим занимается. Тк каждому воздасться по Вере, то каждый выбирает свою дорогу к совершенству, соизмеряя её с реалиями. Посему, jedem das Sein, как говорится, каждому своё, и каждый будет довольствоваться своим.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 30.1.2008, 15:15
Сообщение #24

Постоянный участник

А у меня такой нескромный вопрос: насколько подробно может священник спрашивать про грехи против 6 заповеди? Одному священнику я как-то рассказала в общих словах, и по его реакции было ясно, что ему и так все понятно. А вот другой - стал расспрашивать более подробно, хотя и сам все понял. Зачем это? И это, кстати, никак не повлияло на его рекомендации - они были практически такими же, как и у другого. А процедура была пренеприятнейшая - как будто специально надо было меня как можно больше пристыдить. Я ни в коем случае не хочу обыинять духовное лицо - это было бы еще большим грехом, может быть - во всем поя вина, и это просто показатель строгости - чтобы было мне же во благо, но проблема в том, что мне до сих пор очень и очень не по себе. :oops: :cry: Тем более, что он мне совсем не знаком, проблема противоречивая, потому что, с одной стороны, это категория тяжких грехов, и по церковным законам он имел на это право, но, в то же время, я читала про рекомендации особенно не расписывать эту категорию, или хотя бы для этого, священника надо знать довольно давно. Я совсем теперь запуталась, в чем я виновата, действительны ли предыдущие исповеди, да и как мне относиться к этой. И больше всего я боюсь неправомерно клеветать и злиться на свщяенника. И не знаю, что теперь обо всем этом думать.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.1.2008, 15:27
Сообщение #25

Академик

лучше, конечно, чтобы на этот вопрос отвечал священник...
из личных наблюдений, \"допросами\" больше зло (или благо))) употребляют священники старой школы, либо из очень консервативных регионов... с другой стороны, часто необходимо знать обстоятельства, тк есть грехи, отпущение которых только в компетенции епископа.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 30.1.2008, 15:53
Сообщение #26

Постоянный участник

А какие регионы считаются консервативными? Но ведь другому священнику тоже придется все дословно рассказывать - иначе не очень понятно. Во всяком случае, это явно не из тех грехов, которые только епископ может отпускать. Т.е., Вы считаете, что это не принципиально, и вопрос \"школы\" и личных характеристик?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.1.2008, 16:12
Сообщение #27

Академик

ИМХО, это во-первых, на усмотрении священника, а, во-вторых, если после исповеди остаётся хоть что то нераскаянное, так это же для самого себя, а не для священника. Когда приходишь к пониманию того, что священник - это врач души, то мнимых стеснений и неудобств не остаётся, типа как женщина-уролог или мужчина-гинеколог, тк то что они делают - во благо. Идеальный вариант, на мой взгляд собственный духовник, хотя в юнности))) горячее желание исповедоваться только чужим и незнакомым священникам)). Это проходит, да и \"экстремальных\" грехов с годами, как правило, становится меньше. То что касается \"школы\", имеет смысл рассматривать как позитивный момент, с точки зрения, что исповедь проводится не формально, а серьёзно.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.1.2008, 16:15
Сообщение #28

Академик

проще простого сказать - типа каюсь, согрешил против 6-й заповеди, и тут сразу вопрос, а автоматом и против 9-й? или нет? ведь и заповеди и грехи - связанны между собой, иногда раскручивая клубок, можно найти первопричину греха, а с ней уже проще бороться...

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 30.1.2008, 16:34
Сообщение #29

Постоянный участник

Может быть, и так. Вполне допускаю, что причина во мне. Что касается результатов, то этот ужасный допрос, может быть, и пойдет мне во благо. Потому что, теперь перед тем как согрешить, я сто раз его вспомню, и от ужаса его повторения, от греха отступлю - но это очень несовершенная мотивация, даже несколько насильственная. По поводу нераскаянного - тоже проблема, что таковым считать. В этом случае первопричина не была найдена. Это не значит, что я раньше не раскаивалась, просто выражала это более общо и деликатнее. Ведь другому же было понятно. Может быть, это такой метод, чтобы заставить человека прочувствовать стыд, и чтобы это ему помогло, очищение своеобразное. Иногда я и так думаю. А иногда и другие мысли по этому поводу возникают. Из-за такой неопределенности и проблема. А сравнение с врачом соответствующей области - интересное. Я и сама об этом думала. Но, почему-то, в случае с врачом, у меня это укладывается, а здесь - сложно привыкнуть. Потому что, все же есть рекомендации, именно эту область особенно не конкретизировать. А может быть, я себя до этого неправильно вела, и хорошо, что все так получилось. НО все равно не уверена, на каком варианте объяснения остановиться. Это и напрягает.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 30.1.2008, 19:21
Сообщение #30

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемая ЛитлКитти!

Все-таки сравнение исповедника с врачом - самое подходящее. Тем более что врачи разные бывают. Один писанет рецепт от анальгина, чтобы меньше болело, и отпустил (Следующий!), а другой начнет диагностировать да на анализы гонять. Так что, первый лапочка, а второй зануда?

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 30.1.2008, 21:11
Сообщение #31

Постоянный участник

Да, вообще, очень не люблю врачей, гоняющих по анализам, в буквальном смысле врачей. Собственно говоря, они меня никогда и не вылечивали. Анализы - это для здравомыслящих людей с крепкой нервной системой. А человека нервного, психически нестабильного, у которого все болезни от нервов, гонять по анализам - только ухудшать его самочувствие. У меня, собственно говоря, так и было: всю трясет, температура еще больше поднимается, от страха, что что-нибудь найдут. А вот скажет мне нормальный врач: \"Успокойся, ничего у тебя нет, ты просто псих\", - и все сразу у меня проходит, точно и определенно. Но это, извиняюсь, не совсем в тему. И, вполне возможно, здесь - другая ситуация. Но ведь все-таки, определенные границы должны быть, наверное. Проблема теперь в другом - мне теперь устраивать заново большую исповедь, со всеми подробностями, а те, на которых мне отпускали без вопросов - недействительны? Потому что, в этот раз он тоже не совсем все подробности расспрашивал - это считается утаивание? А может и такое быть, приду я к другому священнику другой \"школы\", и начну более подобно рассказывать, а ему, может быть, это наоборот покажется лишним и странным, или даже неэтичным. :roll: А может быть, и стоит так сделать, не знаю.Тут ведь не столько вопрос стыда, сколько даже какой-то этичности.Бог и так все подробности знает, а священнику как человеку их рассказывать, может быть, и не стоит. Но я могу быть совсем не права. Опять, не уверена.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 31.1.2008, 18:23
Сообщение #32

Академик

Уважаемая ЛитлКитти!

Если Вас беспокоит ТОЛЬКО ЭТО - при прочих равных условиях отпущение грехов действительно независимо от длительности и подробности беседы. Продолжайте получать удовольствие от жизни в этой жизни!

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 31.1.2008, 21:08
Сообщение #33

Постоянный участник

Уф! А то я уж тут стала все вспоминать, думала устроить большую-пребольшую исповедь. tongue.gif Это меня беспокоило, да. Ну, еще после этой исповеди мне было очень психологически некомфортно и стыдно :oops: , причем даже больше за сам процесс исповеди, чем за грех. Это плохо, наверное. Что странно: обычно стыдно только в процессе исповеди, но не после, а здесь даже больше после, за саму исповедь. Я даже не могла это воспринять, как исповедь, скорее, как какой-то странный разговор. (вполне возможно, это проблемы моего восприятия и моего больного воображения). Сейчас мне значительно лучше, за что я всех благодарю. И я уже отношусь к произошедшему нормально. Надеюсь, сомнений больше не появится. Что бы там ни было, я в своем грехе раскаялась, а процедура мне в чем-то и помогла. smile.gif

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 1.2.2008, 20:03
Сообщение #34

Академик

Уважаемая ЛитлКитти!

Вам - ИМХО - несказанно повезло с исповедником. Вознесите за него благодарственную молитву.

--------------------

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 2.2.2008, 20:15
Сообщение #35

Постоянный участник

И не знаю, в каком смысле мне повезло.Когда исповедь трудно воспринять, как исповедь... И не очень понятно, что это было. Довольно заморочистая ситуация, но я решила уже не заморачиваться.

+Цитировать сообщение
mufaso
сообщение 25.2.2008, 11:52
Сообщение #36

Новичок
*

Помогите, пожалуйста, осознать смысл греха и покаяния в католичестве.

1. Что значит совершить грех, и в каких случаях следует считать себя грешным?

грех в понятии Бога только один - это неверия в Иисуса, иначе кровь Его не имела бы смысла, все остальное домыслы человека.
Более того, незваисит делаешь ты так называемые \"грехи\" или нет, ты спасен, если ты веришь в Него.

2. Где можно почитать, какие бывают грехи?

см выше.

3. Как часто следует каяться (исповедоваться)?

когда Бог лично тебе об этом скажет. Встречный вопрос Бог ли не знает обо всем? wink.gif И кому по сути нужно это исповедание?

4. Надо ли исповедоваться перед причастием?

см выше

5. Чем отличается смирение от покаяния?

Покаяние от слова каятся (сожалеть) это когда тебе жаль за что то сделанное, это и есть истинное покаяние
а смирение от слова смирно, это когда ты с кем то соглашаешся

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 6.6.2008, 21:35
Сообщение #37

Частый гость
**

Из: г.Москва

Сегодня была в московском кафедрале. И первое что увидела это о-г-р-о-м-н-у-ю очередь в конфессионал. Оказалось, что приехал о.Августин. Я, конечно, все понимаю, очень многие (если не большинство) испытывают к нему особые чувства как к исповеднику...но мне не совсем понятно, в чем тогда исповедь если человек думает \\"Так, о.Августин - хорошо, иду на исповедь, нет его - тогда в другой раз\\". Можно ли выбирать священника для исповеди? :roll:
Признаюсь, при всем моем уважении ко всем нашим кафедральным священникам, к более молодым я еще ни разу не ходила. Но ведь не стоит выбирать к кому идти, в идеале чтобы вообще ни священник ни прихожанин не знали друг-друга.
Иногда слышу не совсе понятную фразу типа \\"Я люблю у о.Н\\"...Как это люблю исповедоваться у о.Н. Люблю не люблю...можно так к Таинству покаяния подходить? :roll:

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 6.6.2008, 21:42
Сообщение #38

Частый гость
**

Ув. Lykerya. Возможно Вы наблюдали \\"детей\\" о. Августина. Это очень хорошо, потому что, действительно, исповедоваться можно у любого священника, но духовные отцы, очень редкое явление. О. Августин - один из них, \\"духовный папа\\", и это очень хорошо, что люди не просто исповедуются, но окормляются духовной \\"пищей\\". В этом нет ничего плохого.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 6.6.2008, 21:45
Сообщение #39

Академик

Из: Москва, Россия

Согласен, что идя на исповедь идёшь не на священника, а исповедуешься перед Богом, священник - только функция, хотя по поведению конкретного священника может формироваться определённая симпатия и доверие, или антипатия и недоверие, что и может определять идти или не идти к нему на исповедь.
А вот с отцом Августином из кафедрала - всё понятно, он олицетворяет всё лучшее и достойное чем должен обладать священник, поэтому ему не только исповедуются, но и знаю что для многих исповедь сменяется обращением к нему как к духовнику. ИМХО - даже рядом в кафедрале нет священников подобных о.Августину. Кстати этим воскресеньем (8 июня) о.Августин в кафедрале будет служить Тридентскую мессу, думаю на ней будут и любители мессы дореформенного обряда и просто те кому дорого пастырское служение о. Августина.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Lykerya
сообщение 6.6.2008, 22:05
Сообщение #40

Частый гость
**

Из: г.Москва

Если честно, я бы к о.Августину сама бы регулярно ходила, даже бы в \"дети\" попросилас...но не хочется его \"нагружать\" еще одной душой, т.е. собой. Думаю, есть люди которые больше в нём нуждаются, а тут я со своими проблемами его время отнимаю :oops:
Да и вообще у меня какое-то отношение к священникам странное. Иду на исповедь, и хочется все по быстрее сделать, чтобы не обременять. Я и к о.Иосифу чаще бы наведывалась, но тоже иду и думаю, ведь он занят, настоятель как-никак, дел у него выше крыши, документация всякая, которой он должен заниматься, а исповедать может и кто-нибуд другой, более \"свободный\" и менее обремененный... :roll:
Неловко мне как-то. Возможно, я говорю глупость, но я католиком стала недавно, и много еще вызывает у меня странные эмоции и соображеня :oops:

--------------------
Жить нужно так, как если бы пришествие Христа ожидалось сегодня вечером (Джимми Картер)

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему