IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
как относиться к "проповедям" Свидетелей Иеговы?
gnom
сообщение 28.2.2007, 1:55
Сообщение #1

Новичок
*

священники и сестры монахини советуют не общаться с ними. Но мне совестно говорить с ними грубо, мне хочется помочь им, но они упрямо говорят о конце света и о \\\\\\"изучении Библии\\\\\\" а точнее о изучении их тупых книжек и журнальчиков, в которых пишут , например, такую ересь
\\\\\\" Верил ли Иисус в Бога\\\\\\" и другую чушь. Почему никто не делает попытки спасти душу стольких людей, которые попали в лапы этой секты. Мне кажеться что это долг каждого человека, попытаться поговорить с ними помочь им найти Бога и себя. Многие искрене верят, что они в истинной вере и самоотверженно выполняют все распоряжения своих надзирателей( так они называют своих городских старейшин)

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.2.2007, 12:09
Сообщение #2

Академик

Из: Молдова

Во-первых, учтите сразу, что бы Вы им не сказали, они ничего не воспримут… Эти ребята натасканы по определённой схеме, и вправо – влево они не дадут разговору уйти, а будут долбить только по тем пунктам (в массе своей вырванные из контекста фразы) на которые они натасканы своими кураторами. Причём, это всё прививается, на мой взгляд не без помощи НЛП, тк поговорить с ними по той же теме, но отвлечённо, не выйдет.
А раз так, то стоит ли терять время и силы… Иногда у низ «зависает» процессор, когда просишь пояснить 14-й стих из Евангелия от Иоанна, про Слово, которое стало плотью… но тут они просто переведут беседу в другое русло… так зачем спрашивается говорить с людьми, которые и слушать то Вас не будут… Пытаться спасти?? Когда на операционном столе умирает человек, а близкие Свидетели пишут отказ от переливания крови… тогда многое трещит по швам, но мозги промыты так сильно, что без хорошего психолога, а то и психиатара не разобраться… Кста, на сайте есть инфа по сектам, полистайте.

+Цитировать сообщение
brat_ua
сообщение 28.2.2007, 12:49
Сообщение #3

Дед

Из: Украина

Мама мне рассказывала: ходили свидетели по нашему району, а так как большинство католики, то никто их даже в дом не пускал. Продрогли, холодные, голодные. Ну мама их впустила, сразу сказала, что она католичка, один сын священник, другой тоже при церкви работает. Это их не смутило. Вправляли мозги по всем правилам да еще и меня говорили увещевать, чтобы покаялся и тд. А на следующий раз им попался мой брат - вот им и не повезло smile.gif Писание он тоже неплохо знает и в угол их загнал. Но как и говорил Алмаз - выходить из тупиков запасными ходами они мастаки, или просто меняют тему, или сново: все погибнете, покайтесь и тп.
Надо быть самим уверенным в своей вере, знать Библию и просто быть человеком. Может и не послушают вас, но самим себе надо давать ответы. А я уверен, что помочь увидеть свою ошибку более возможно на чисто человеческом уровне, не \"теологическом\".
Доказать сейчас очень трудно и даже невозможно в некоторых случаях - они же специально переписали Библию, а нашу Библию не принимают. Все.

--------------------
Мир та добро!
Заходьте на францисканський сайт: www.patryk.ho.ua

+Цитировать сообщение
PioLenka
сообщение 28.2.2007, 19:05
Сообщение #4

Частый гость
**

расслабится, отпустить с миром и помолиться.
В дискуссию вступать бесполезно, они это воспримут лишь как гонение их за правду и что дети дьфвола их не слышат, потому как уши залеплены.

Т.е. их это только укрепит в мысли, что они правы.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 28.2.2007, 22:35
Сообщение #5

Постоянный участник

А я знаю реальный случай, у нас в Кишиневе. В нашем городе многие очень уважают отца Агафония, он православный священник. у него есть свой приход, и народ на его литургии валом валит, батюшка проповедует, люди слушают его советы и любят его, я слышала много рассказов о том , что после заказа 40 служб, выздоравливали больные, появлялся мир в доме. Я была свидетелем, что алкоголик не пил год, после 40 служб за спасение его души.Словом очень достойный священик, побольше бы таких.
Так вот к нему с \\\"проповедыванием Библии\\\" сунулся свидетель Иеговы, батюшка его выслушал, попросил прийти еще. Сегодня это очень ревностный провославный, который соблюдает строгие посты, носит на груди крест.
Я сама по малодушию, когда то, посетила их собрание, правда мне не понравилось и я туда больше не пошла, затем я окончательно вернулась в костел, и Слава Богу я уже там много лет. Но какое было у меня удивление, когда я , причащаясь, увидила бывшего свидетедя Иеговы, который тоже причастился, набожно перекрестился и опустился перед статуей Девы Марии на колени. Сейчас это хороший католик, Хвала Иисусу! Он говорил мне что разговор с ксензом( я очень жалею что не спросила с каким, кто этот ксенз?) и увиденный сон, повлияли на его благотворный переход. Так что все возможно по воле Божьей, особенно спасение души заблудших и грешников

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 1.3.2007, 0:28
Сообщение #6

Академик

Из: Москва, Россия

Как не парадоксально, моя позиция - прежде всего самим не связываться с "адептами" свидетелей Иеговы и дать возможность поработать с ними специалистам с двух сторон: от медицины - психиатрам (у психологов вряд ли получится) и от религиозной сферы - экзорцистам. Согласен с Almaz, что говорить с ними практически бесполезно, в самом деле они (иеговисты) слышат только себя и своих наставников, впечатление что говорят заученными фразами.
Всё очень серьёзно, и я не стал бы недооценивать того зомбирования и психопатологии, которые творяться в мозгах у этих иеговистов. На удивление, более нормальными (в бытовом общении) выглядят их руководители, причём сам наблюдал существующий у них "дар" (от кого ???) может врождённый или чаще выработанный в результате длительных тренировок - способность агрессивного психо-гипнотического воздействия,на людей, особенно с неокрепшей нервной системой или людей после психологической травмы, стресса., при синдроме хронической усталости, одиноких людей. И в самом деле их "вера", это какое-то извращение, хотя их она устраивает и они "счастливы", и пытаются это "стастье" навязать подвернувшимся реципиентам, причём сами активно ищут последних. Думаю, верующий человек всё же имеет иммунитет от иеговистов

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 1.3.2007, 0:45
Сообщение #7

Постоянный участник

да это так Alkar, но что меня всегда удивляет, так то что когда свидетели слышат: \" извените, но я католик..\" они сразу уходят и не пристают, даже православные так отвечают, я заметила,чтобы отцепить их.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 1.3.2007, 0:58
Сообщение #8

Академик

Из: Москва, Россия

(\"Nalisa\")
да это так Alkar, но что меня всегда удивляет, так то что когда свидетели слышат: \\" извените, но я католик..\\" они сразу уходят и не пристают, даже православные так отвечают, я заметила,чтобы отцепить их.

Nalisa, ну ведь написаны же в Евангелии пророческие слова Иисуса Христа \"... и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её.\" (Матф;16,18) Вот и оберегает нас (католиков) Иисус, и наша вера в него.
Подтверждаю, из личного опыта, что когда и я говорил что католик - я им (иеговистам) становился неинтересен. Я даже немного подтрунивал их - предлагая обучить нашим молитвам на латинском языке.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 1.3.2007, 12:49
Сообщение #9

Постоянный участник

Alkar,но получается же у некоторых священников обратить их! Правда священники , как видно из истории, обращали и не таких, а воров и убийц. Жаль, таких, неужели мы безсильны? как, например, поступить если в семье появляется свидеитель Иеговы? А это проблема стоит во многих семьях, к сожалению.

+Цитировать сообщение
TKane
сообщение 1.3.2007, 13:37
Сообщение #10

Новичок
*

Из: Периферия

IMHO, легче обратить вора и убийцу, чем Свидетеля Иеговы. Ведь воры и убийцы - это подсудимые, а те - свидетели. Чего им бояться? А если серьёзно, то преступник, даже будучи ещё на свободе, осознаёт своё преступление, и неизбежность расплаты. Рано или поздно, но его/её всё равно поймают. Воры и убийцы знают, что они виновны. Тогда, как Свидетель Иеговы не является преступником, и не осознаёт себя таковым. Напротив, он/она убеждены в своей правоте. Отсюда и трудность в общении с ними. Их невозможно убедить логикой. Они не воспринимают даже цитаты из Библии, поскольку у них есть свой вариант, адаптированный для нужд организации. Вот так.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 1.3.2007, 16:14
Сообщение #11

Постоянный участник

TKane, когда в наших семьях все в порядке( хвала Господу!) ясно, что с этими товарищами мы связываться не будем. А что делать тогда, например, когда в наших семьях,сохрани Господь, моя дочь или ваш,TKane, сын станут свидетелями Иеговы??? Нам понадобятся веские аргументы , которыыми мы будем пытаться спасти наших детей. Каковы эти аргументы?

+Цитировать сообщение
TKane
сообщение 1.3.2007, 17:50
Сообщение #12

Новичок
*

Да, Nalisa, вот тут Вы абсолютно правы. Беда, на мой взгляд, в том, что никакие аргументы ими не воспринимаются. Мне трудно давать в этом случае советы - у меня нет детей - но, некоторый опыт общения со Свидетелями я имею. Могу только предположить, что никаких быстрых способов тут не существует sad.gif .

Для того, чтобы победить врага, надо его знать. То есть, мы должны очень хорошо представлять себе, как иеговисты воздействуют на сознание человека. Они, как и многие, используют \\"атаку любовью\\", в качестве артподготовки. Затем, по обработанному человеку, который уже начал им доверять, проходит основная атака, причём волнами - до тех пор, пока жертва не будет полностью подчинена. С этой стадии безопасного возврата нет - если всё настолько запущено, то требуется изоляция и психотерапия.

Главное (IMHO) - вовремя заметить проблему. Сначала они проводят разведку. Этот этап родители могут и пропустить, особенно, если Свидетели появляются не в квартире, а в университете, и т.п. Когда же начинается \\"атака любовью\\", то тут, обычно, это и обнаруживается. На мой взгляд, самый правильный способ - это ответная любовь. Дети часто ощущают себя ненужными/непонимаемыми. Особенно, если родители всё время заняты, а дети предоставленны сами себе. Иеговисты предлагает им альтернативу семье. Такой круг общения, где их поймут.

Беда в том, что многие родители не видят того, что их собственные действия подталкивают детей в подобные группы. Мой вариант, то есть, то, как бы я - наверно - действовал в такой ситуации, это уделять больше внимания своим детям. В принципе, спорить с аргументацией иеговистов возможно - их позиции довольно уязвимы - но для этого надо хорошо знать и психологию, и Библию. Нужно ломать принятую ими схему разговора, задавть неожиданные вопросы, и - не бояться. Ни в коем случае не паниковать.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 2.3.2007, 11:06
Сообщение #13

Постоянный участник

Очень точно сказано! Но к счастью у свидетелей тоже не очень с братской любовью, поэтому они и не смогли меня перевербовать в свое время. У них там столько лицимерия! И нормальный человек должен сразу видеть, что их доводы очень спорны. Я изучаю при случаи их журналы, чтобы лучше знать их аргументы. Я даже принесла журнал \\"Пробудись\\" сестре монахине, которая работала в то время с детьми. Там \\"описывалась\\" католическая месса, детям было показано на занятии как рассуждают свидетели, в чем они обманывют.
я призываю всех не выбрасывать их журналы а читать, и разбираться в их доводах и аргументах. Как правельно выразился TKane, врага нужно знать, т. е. изучить! Никто не знает когда это может пригодиться.

+Цитировать сообщение
gnom
сообщение 2.3.2007, 15:58
Сообщение #14

Новичок
*

Я заметил, что \"Свидетили..\" не когда не ходят по одиночке. Всегда группами или парами. И как я понел, один из них как бы наставник и если пытаешься достучатся до менее (так скажем) \"опытных\", то этот \"наставник\" всегда встрянет в разговор, переведет разговор на другую сторону, т. е. любыми способоми пытается помешать. А вам это не показалось?

+Цитировать сообщение
TKane
сообщение 2.3.2007, 16:36
Сообщение #15

Новичок
*

Да, они действительно всегда работают в паре, как \"Мессершмидты\" smile.gif

Я однажды наблюдал такую картинку - по улице шёл инвалид на костылях, и тут на него вырулил патруль Свидетелей. Они сразу поняли, что жертва от них не уйдёт. Тут же взяли его в \"коробочку\", и давай на оба уха долбить свою проповедь. Минут пять, наверное, долбили, пока он на них костылём не замахал - тогда отстали;).

Но, поскольку большинство из нас не носит с собой удобных костылей, отбиваться придётся словом. Если \"наставник\" пытается прикрыть своего товарища - ну, и ему/ей можно ответить. Единственное - прежде, чем вступать в споры с ними, нужно быть уверенным в своих знаниях. Вот, Nalisa правильно делает, что просматривает их литературу. Там хорошо видна вся их методика. Она несложная, но, если нет опыта подобных споров, может показаться и запутаной.

Когда начинают увиливать - сразу же возвращайте разговор к неудобной теме. \"Опекаемому\" иеговисту тоже будет полезно увидеть неосведомлённость \"наставника\". Кто знает, может, это \"зернышко сомнения\" даст хороший урожай? :wink:

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 3.3.2007, 1:39
Сообщение #16

Академик

не надо отбиваться, надо разворачиваться и уходить... разговаривать бесполезно, в такой ситуации сильне действует дело, особенно, когда адепты осознают, что они сами устроили себе самоизоляцию... а пытаться полемизировать и что то доказывать, то можно и нарваться... особенно один против двух, да на публике...посему стоит ли??

+Цитировать сообщение
TKane
сообщение 3.3.2007, 11:31
Сообщение #17

Новичок
*

Тоже верно.

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 3.3.2007, 23:59
Сообщение #18

Постоянный участник

А что вы сделаете когда ваша супруга или ваш ребенок, окажеться в секте? Уже не уйдете придеться говорить на эту тему, и вам понадобится веский аргумент, почему вы считаете их сектой?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 4.3.2007, 16:39
Сообщение #19

Академик

даже если и поговорят на результат расчитывать будет тяжело, тут уже им самим надо будет нахлебаться и определить куда влипли... тк если попали, то следовательно и мозги им промыли, а по горячим следам воздействовать словом на не менее горячие головы в массе случаев бесполезна... действенней долгая работа и не столько словом, сколько личным примером

+Цитировать сообщение
Nalisa
сообщение 4.3.2007, 16:48
Сообщение #20

Постоянный участник

это верно,almaz, дай Бог чтобы эта проблема миновала нас всех!

+Цитировать сообщение

49 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему