IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Догматы - препятствие для диалога?
Является ли наличие догматов в Римско-Католической Церкви объективным препятствием для развития сотрудничества между католиками и православными?
Да [ 7 ] ** [14.89%]
Да, но это касается не всех догматов [ 5 ] ** [10.64%]
Нет [ 11 ] ** [23.40%]
Наличие догматов - не самое большое препятствие для диалога [ 21 ] ** [44.68%]
Я не знаю ни о каких догматах [ 0 ] ** [0.00%]
Полного единства не достигнуть никогда [ 3 ] ** [6.38%]
Всего голосов: 47
Гости не могут голосовать 
Mplk
сообщение 21.1.2008, 20:19
Сообщение #41

Новичок
*

С И Х!
Почитал, и немного посочувствовал себе- я тоже не всегда, в душе, прощаю православных. А ведь именно прощение- черта христианина. У меня много друзей- православных, какие то они не похожие на меня и братьев по нашему приходу. Иной раз хочется броситься в объяснения простеших истин, вроде того, что неполезно молиться на непонятном языке, или доказывать что то в этом духе. Правда, в последние времена я перестал их судить в душе. Именно в душе. Они тоже идут к Богу. А значит поймут то, что КЦ уже давно понимает.
Молитвой за православных я себя ограничиваю...

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 22.1.2008, 10:05
Сообщение #42

Дед

Из: Москва

Я что-то не пойму: а за что их прощать? За что прощать невиновного? Мнение православного духовенства, его верхушки - это не обязательно мнение паствы. Что касается \"неполезности молиться на непонятном языке\", напомню дорогим католикам, что если бы не Второй Ватиканский Собор, вы бы как миленькие сидели и зубрили латынь. Или бы тоже повторяли Патэр Ностэр, не вдаваясь в смысл. А так же не забываем то, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. И догматы у нас различаются.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 22.1.2008, 12:28
Сообщение #43

Модератор

Из: Москва, Россия

Как знать... Если б не Второй Ватиканский, я бы не стал католиком наверное...

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 22.1.2008, 12:32
Сообщение #44

Дед

А многие бы не стали. Я просто к тому, что не надо учить РПЦ со своей колокольни. И без нас разберутся, это переходный период, его надо пережить. Церковь еще толком не отошла от 70 лет гонений.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 22.1.2008, 12:33
Сообщение #45

Модератор

Каких гонений? Они последние несколько десятилетий жили как у Христа за пазухой. Даже за рубеж можно было ехать. Можно сказать, что гонения закончились декларацией митрополита Сергия...

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 22.1.2008, 14:14
Сообщение #46

Дед

А последствия остались. В виде неграмотных прихожан и языческих пережитков.

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 23.1.2008, 1:31
Сообщение #47

Новичок
*

Амадео, я прощаю православных за их постоянные попытки навязать своё понимание Бога. При этом никто из них даже Символ Веры рассказать не может. Не, один может.
Что касается заповеди, из за которой по воскресеньям у меня в голове срабатывает органайзер, чтобы идти на Мессу, то с этим проблемы даже у этого единственного. При этом все мои знакомые православные, если не открыто, то взглядами и вздохами стараются мне обьяснить, что пора уходить в православие.
А проблемы перехода на национальные языки начались на рубеже прошлого и позапрошлого веков. Если не изменяет память, то в Англии два монастыря противников/сторонников, того, что там приходы перешли на английский, ходили с дубьем друг на друга....
Где то я читал такие истории. А РПЦ, по разговорам, в начале прошлого века помешала революция, хотя я в это слабо верю. Скорее исконно русский консерватизм не дал бы шансов на такое.
Мне не совсем приятно то, что именно в РПЦ я ощущаю национализм. У нас в Карелии ещё немало русских-финского-происхождения, причем, носителей финского языка. Наш настоятель, однажды, заявил, что готов выучить Мессу на финском. Но мы (карелы и финны) сразу забеспокоились о том, что это нечестно, потому что нас подавляющее меньшинство в приходе, и все мы говорим по русски с детства.

Хотя мне казалось, что никогда не вернется воспоминания из школьного детства, когда учительница истории с пылом злости исторгала ненависть и гнев, рассказывая о Финской войне 39-40 года. А ведь треть класса была именно нашего этноса. Ан нет- удар ниже пояса- братья и сестры во Христе- православные, постоянно только и говорят о русскости Веры. Иногда задевает ощущение человека второго сорта, когда движимый порывом благодарности Богу, я заглядываю с ближайший храм, чтобы поблагодарить Его за дарованную радость.
Амадео, прости, если зацепил, чем либо. Хорошо?

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 23.1.2008, 10:04
Сообщение #48

Дед

А вот не надо путать номинальных православных и действительно тех, кто старается жить церковной жизнью. Потому что мнение большинства - это \"собаки лают, ветер носит\", так диктует государство. Им внушают, что русский - обязательно православный, а думать своей головой народ не хочет. А зачем? Это же усилия прикладывать надо.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 23.1.2008, 10:28
Сообщение #49

Академик

("Amadeo")
А вот не надо путать номинальных православных и действительно тех, кто старается жить церковной жизнью. Потому что мнение большинства - это \"собаки лают, ветер носит\", так диктует государство. Им внушают, что русский - обязательно православный, а думать своей головой народ не хочет. .

Осталось определиться кто такие русские (национальность, нация, народ или ещё кто-то? и сколько реально русских живёт в России?

Кстати натолкнулся в одной небезыинтересной книге на весьма поучительное цитирование из анналов Ватикана:
"Посол - А если мы не подчинимся решениям Папы?
Кардинал - Тогда вы будете обречены убивать друг друга снова и снова..."
Ничего не напоминает?

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 23.1.2008, 14:46
Сообщение #50

Академик

Из: Украина, Николаев

Mplk
У нас в Карелии ещё немало русских-финского-происхождения, причем, носителей финского языка. Наш настоятель, однажды, заявил, что готов выучить Мессу на финском. Но мы (карелы и финны) сразу забеспокоились о том, что это нечестно, потому что нас подавляющее меньшинство в приходе, и все мы говорим по русски с детства.

Беспокоиться надо бы по противоположному поводу. Пусть хотя бы одна из воскресных месс будет на финском! И вам хорошо, и настоятелю практикум. Берите пример с Украины. Мессы обычно проводятся по расписанию на разных языках, учитывая даже небольшие языковые группы. У нас в Николаеве в расписании есть украинский, русский и польский (а когда были международные учения, то и на английском). Так поляков из Польши практически нет, есть поляки во втором-третьем поколении, и все знают рус. и укр.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 23.1.2008, 19:11
Сообщение #51

Новичок
*

Из: Hungary (Debrecen)

В больших городах, в значительных храмах, желательно, чтоб какаято одна Месса была на латинском, например в Минске, иностранцам становится трудно, когда там Месса только на белорусском и польском, а ведь там бывают и италианцы и немцы и др. приезжие. В Москве и Ст. Петербурге та же ситуация

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 25.1.2008, 11:40
Сообщение #52

Новичок
*

Беспокоиться надо бы по противоположному поводу. Пусть хотя бы одна из воскресных месс будет на финском!

В принципе, да, это неплохо. Но с настоятелем у нас - катастрофа. На нем одном лежит весь г.Петрозаводск, г.Костомукша (разлет- около 650 км), Несколько, ещё незарегистрированных, общин на севере Онежского озера ( Повенеш, Пиндуши...), т.е. вся Карелия!
Само по себе его служение- уже похоже на чудо: он умудряется успеть совершить все текушие крешения, венчания, отпевания, отслужить, чуть не десяток, месс еженедельно- и всё это с поразительной стабильностью на протяжении 14 лет! Один!
Лично мои соображения- пусть Месса будет на языке, который понятен всем прихожанам. Если есть хоть один католик, который не понимает по фински- Мессу должно служить на том языке, на который понятен всем! Чаще всего это русский язык.
И ещё маленький нюанс- похожие языки. Когда речь идет на польском, слышны слова, имеющие на русском очень неприятные значения, особенно, когда они в связке со Святыми Именами...

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 25.1.2008, 17:56
Сообщение #53

Новичок
*

Из: Hungary (Debrecen)

Да.. в Росии нужно служить на таком языке который понимал бы каждый- это правда, но приезжий из Италии, Германии или Австрии наверное не поймёт русский, поэтому нужно использовать и латинский, который к сожалению не используют в Минске или Москве, хотя было бы кому.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 25.1.2008, 19:33
Сообщение #54

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Мплк!

В первую очередь - респект и всестороннюю помощь мирян вашему священнику!

'И ещё маленький нюанс- похожие языки. Когда речь идет на польском, слышны слова, имеющие на русском очень неприятные значения, особенно, когда они в связке со Святыми Именами...'

Тут уж надо проявлять доброжелательное взаимопонимание. laugh.gif Так уж сложилось, что - для примера - по-польски 'вонны' означает 'душистый'. При несомненном родстве языков. Но так сказать созвучия могут быть и между неродственными языками. Как по-фински 'плохо'? wink.gif

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Mplk
сообщение 25.1.2008, 23:53
Сообщение #55

Новичок
*

Но так сказать созвучия могут быть и между неродственными языками. Как по-фински 'плохо'? Wink

Плохо по фински- huono, иногда paha.
Правда, чаще финны говорят- ei Hyva (не хорошо)
Так пространно я пишу, чтобы стало ясно- финны, отнюдь, не молчуны. :-))
Спасибо за пожелание помощи нашему настоятелю.
Игорь, я наверно, не прав, но всё же поделюсь двумя ощущениями. Месса- одна на польском, другая на латыни. Я очень мало понимаю польский язык, точнее понимаю то, что имеет совпадения с русским. На латыни- знаю только Ave Maria, gratia plena...., да могу отличить первые пару слов Отче Наш.
Почему то после польскоязычной Мессы, мне пришлось сознательно сосредоточиться на Том, к Кому я пришел. А латинской- это осознание не уходило, даже после Мессы.
Ну да ладно, это ерунда всё, просто когда есть язык, который понимают все, лучшее- Месса именно на этом языке. Исключение: иногда я сознательно стремлюсь на латинскую мессу, видимо потому, что приходит некая сопричастность с древними братьями католиками, и хочется это ощутить.
P.S. Частое употребление слова Я- попытка намекнуть, что любое моё мнение- только моё, и ни в коем случае не претендует на истину, и рассказанный опыт относится только ко мне, без обобщений.

+Цитировать сообщение
sobm
сообщение 28.1.2008, 13:12
Сообщение #56

Старожил

(\"bibike\")
Да.. в Росии нужно служить на таком языке который понимал бы каждый- это правда, но приезжий из Италии, Германии или Австрии наверное не поймёт русский, поэтому нужно использовать и латинский, который к сожалению не используют в Минске или Москве, хотя было бы кому.

это не соответствует действительности. мессы в Москве проходят на:
1. русском
2. польском
3. ЛАТИНСКОМ (суббота , 18-00)
4. английском
5. испанском языках

ps я не говорю об армянском обряде.

--------------------
www.nomen-tuum.narod.ru

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 8.4.2008, 15:10
Сообщение #57

Частый гость
**

Из: Словакия

Является ли наличие догматов в Римско-Католической Церкви объективным препятствием для развития сотрудничества между католиками и православными?

да, и достаточно большим.
ведь с того времени, как православная церковь и католическая отделились друг от друга, очень много новых догматов появилось у католиков. это догматы православными приняты быть не могут.
патриарх ясно объяснил: нет проблем, объединимся, только как быть с догматом о главенстве папы?

вернёмся к отношениям до разделения, когда все папы (или патриархи) были равны, тогда можно и соединяться. иначе отношения искреннеё дружбой назвать и нельзя.
так что проблема не в православном патриархе, а в том, что Ватикан глаголет о любви к православным, а власть из рук пустить не хочет.

поэтому визит папы и откладывается постоянно...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 8.4.2008, 15:35
Сообщение #58

Академик

[quote="sobm"
это не соответствует действительности. мессы в Москве проходят на:
1. русском
2. польском
3. ЛАТИНСКОМ (суббота , 18-00)
4. английском
5. испанском языках

ps я не говорю об армянском обряде.[/quote]

Вы ещё забыли о мессах на французком языке, корейском, вьетнамском, литовском, итальянском, филиппинском, а если пустят в часовни при посольствах или в культурные центры где собирается конкретная языковая община - так и на других языках мессы можно услышать, допустим на аргентинском, немецком, белорусском и др.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 8.4.2008, 15:45
Сообщение #59

Академик

("Miriam")
ведь с того времени, как православная церковь и католическая отделились друг от друга, очень много новых догматов появилось у католиков. это догматы православными приняты быть не могут.
патриарх ясно объяснил: нет проблем, объединимся, только как быть с догматом о главенстве папы?

вернёмся к отношениям до разделения, когда все папы (или патриархи) были равны, тогда можно и соединяться. иначе отношения искреннеё дружбой назвать и нельзя.
так что проблема не в православном патриархе, а в том, что Ватикан глаголет о любви к православным, а власть из рук пустить не хочет.

поэтому визит папы и откладывается постоянно...

Думаю взгляд на 1054г, год раскола единой Церкви, разный у иерархов Католической Церкви и Поместных Православны Церквей (одна из которых РПЦ)и конечно же их паствы.
Думаю Вам стоит перечитать разъяснения Конгрегации по вероучению (2007г), что в своей полноте Церковь Христова пребывает в Католической Церкви и именно Папа Римский преемник св. Ап. Петра, которому и была поручена забота о Своей Церкви Самим Спасителем. А по поводу визита Папы - он сам решит куда и когда целесообразно ехать.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Miriam
сообщение 8.4.2008, 15:53
Сообщение #60

Частый гость
**

Из: Словакия

igorstrelkowski написал:

А еще мешает - ИМХО!!! - закостенелость Православной Церкви, остановиться на первых 7 Соборах, и ни шагу дальше.

да вы что? это ж не минус православным а плюс.
соборы собирались для решения проблемных ситуаций...
отсуждения еретиков...установления догм...
а от 7 Собора в православии всё ясно. ничего не нужно менять.
представляете, как просто???
или вы думаете, что простые смертные придумают что-но новое, чего апостолы и святые отцы не знали??? всё давно сформулировано, написано. осталось только на себе работать, чтобы прийти к спасению.
а не отвлекаться на создание новых праздников и несущёствующих в первые годы христианства догм, и уж тем более на изменение календарей. посмотрите сами, igorstrelkowski, ведь огонь в иерусалиме сходит и так по старому стилю, причём на православную Пасху...

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему