IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Догматы - препятствие для диалога?
Является ли наличие догматов в Римско-Католической Церкви объективным препятствием для развития сотрудничества между католиками и православными?
Да [ 7 ] ** [14.89%]
Да, но это касается не всех догматов [ 5 ] ** [10.64%]
Нет [ 11 ] ** [23.40%]
Наличие догматов - не самое большое препятствие для диалога [ 21 ] ** [44.68%]
Я не знаю ни о каких догматах [ 0 ] ** [0.00%]
Полного единства не достигнуть никогда [ 3 ] ** [6.38%]
Всего голосов: 47
Гости не могут голосовать 
igorstrelkowski
сообщение 8.5.2007, 10:39
Сообщение #21

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый ДТ!

Смею заверить, что не только на догматы, но даже на такие внешние проявления как обрядность, Католическая Церковь не покушается, когда говорит об экуменизме. Креститесь любым числом пальцев и в любом порядке, только давайте помогать друг другу снова и снова открывать Бога греховному человечеству и не выдвигать вместо этого претензий!

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
sobm
сообщение 13.1.2008, 22:55
Сообщение #22

Старожил

Из: Москва

(\"stranger\")
Ну во-первых, имхо, являются догматы или нет препятствием к диалогу, это к сожалению не нам решать. Даже высказывание нашего мнения никак на сам диалог не повлияет. Имхо.

.......интересный подход. тогда объясните - на что же повлияет тогда высказывание нашего мнения по всем прочим, поднимаемым здесь вопросам. поверьте, ещё не случившееся встреча Папы и патриарха Всея Руси не состоялась до сих пор ВО МНОГОМ из-за высказывания нашего (вашего, их) мнения. имея ввиду православную паству, разумеется, в первую очередь.

А во-вторых, dt, Вам не кажется, что сравнивать католичество и православие как математику и биологию просто некорректно? Мне кажется аналогия типа разных сортов яблок (или еще чего, у каждого свой вкус tongue.gif ) было бы более уместно. Просто был раскол, каждая из Церквей развивалась своим путем. У каждой свой опыт и мне кажется, что каждой из них вполне стоит прислушаться к мнению других. Со стороны КЦ это происходит, а вот со стороны РПЦ этого к сожалению не происходит.

.........согласен со всем в данной части, кроме последнего предложения.

--------------------
www.nomen-tuum.narod.ru

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 14.1.2008, 8:10
Сообщение #23

Академик

Из: Москва, Россия

Позволю себе ещё раз привлечь внимание, что после так сказать раскола (1054г), а точнее ухода ряда православных церквей так сказать "в самостоятельное плавание", создались для Католической Церкви достаточно существенные проблемы: договариваться надо с каждой поместной Православной Церковью в отдельности. Т.е. среди Православных Церквей, как в известной басне Крылова (про один так и не получившийся оркестр), до сих пор о внутреннем единстве, общности позиций и речи нет - а так формальное единение. А гордыня иерархов каждой поместной Православной Церкви , по крайней мере в ближайшую эпоху, и не подразумевает какого-то единоначалия - ведь не для этого отделялись чтоб быть "под кем то", "мы и сами с усами".
Так что догмы догмами, но желание автокефальности и даже державности(суверенности) каждой Православной Церкви в отдельности создаёт существенные и я бы сказал искусственные трудности для Святого Престола. И ИМХО - как то даже унизительно для Церкви Христовой пребывающей в Католической Церкви учитывать мнение (и надо ли это?) каждой в отдельности взятой поместной Православной Церкви... хотя вспоминая притчу о блудном сыне или о затерявшейся овце, которую всё же надо вернуть (но не загнать) в стадо, вроде бы и ничего...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
sobm
сообщение 14.1.2008, 22:01
Сообщение #24

Старожил

(\"alkar\")
И ИМХО - как то даже унизительно для Церкви Христовой пребывающей в Католической Церкви учитывать мнение (и надо ли это?) каждой в отдельности взятой поместной Православной Церкви... хотя вспоминая притчу о блудном сыне или о затерявшейся овце, которую всё же надо вернуть (но не загнать) в стадо, вроде бы и ничего...

с Вами позволят себе не согласиться не только католики-миряне, но и подавляющая часть духовенства со Святейшим Папой во главе. ооочень мало кто сейчас считает диалог и взаимные уступки \"унизительными\"... а Ваша позиция скорее ксенофобская... чего же тогда с такими поддходами хотеть от православных здесь, в России?

--------------------
www.nomen-tuum.narod.ru

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 16.1.2008, 13:51
Сообщение #25

Новичок
*

Из: Hungary (Debrecen)

Вопрос я поставил бы так: \"Что нужно сделать для того, чтоб католицизм и православие обединилось, или хотябы имели бы совместное общение в таинствах?\"
Вопрос первого взгляда не такой уж трудный, но если посмотреть на то, что для того, чтоб было единство, самое главное (а в этом православных и католиков единое мнение) это единство в вероучении!!!
По мнению православных, католики должны покаятся в \"западной ереси об исхождении Святого Духа и от Сына и про догмат про Непогрешность Пап\". Но задается вопрос, который Святой Отец выйдет на балкон и скажет перед католиками: \"Братья и Сёстры, долгие столетия мы учили ересь, Я никакой ни заместитель Христа на земле, и то что я говорю, ето никак \"непогрешно\" Я всего лишь епископ Рима, первый среди равных\" Святой Дух не исходит от Сына\" Мы сейчас все вместе каемся, и возвращаемся в лоно Православия, ибо там Истина\"
Если такое произошло бы, к какому крупному, новому расколу это бы привело в западной Церкви?
То же самое и с Православием, ведь если они примут католическое вероучение об исхождении Святого Духа (Filioque), и догмат про непогрешимость Пап, это будет равносильно Унии, т.е Православная Церковь станет такой же, как и сейчас Греко-Католики. Не все же пойдут на это.
Я не пессимист, но....

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 16.1.2008, 14:48
Сообщение #26

Частый гость
**

мечтать не вредно...считаю католичество идеальным христианством,зачем нам хаос создавать?

+Цитировать сообщение
sobm
сообщение 16.1.2008, 23:30
Сообщение #27

Старожил

(\"XeV_b3k\")
мечтать не вредно...считаю католичество идеальным христианством,зачем нам хаос создавать?

а я считаю только Христа идеальным христианином. а все - остальные от идеала либо далеко, либо - очень далеко.

--------------------
www.nomen-tuum.narod.ru

+Цитировать сообщение
Torik
сообщение 17.1.2008, 12:30
Сообщение #28

Старожил

а я считаю только Христа идеальным христианином. а все - остальные от идеала либо далеко, либо - очень далеко.

biggrin.gif Сразу вспомнился афоризм \"На земле был только один истинный христианин, да и того распяли на кресте\". На самом деле различия в догматах не должны влиять на диалог православных и католиков, самая главная объединяющая сила - Христос и Его Слово, а догматы утверждены людьми, поэтому так и происходит - одним это подходит, они направо, другим что-то не понравилось, они налево, третьим понравилось только кое-что и они вообще неизвестно куда. О Боге в данном случае вообще мало упоминается. Каждый христианин должен прежде всего заботиться о том, чтобы прийти к Богу, а при содействии какой церкви это будет происходить, католической или православной, второстепенно. Главное то, что человек чувствует по отношению к Богу, а в какую церковь ходить это уже по вкусу smile.gif

--------------------
Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к Нему /Станислав Ежи Лец/

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 17.1.2008, 13:14
Сообщение #29

Новичок
*

(\"Torik\")

biggrin.gif Сразу вспомнился афоризм \\"На земле был только один истинный христианин, да и того распяли на кресте\\". На самом деле различия в догматах не должны влиять на диалог православных и католиков, самая главная объединяющая сила - Христос и Его Слово, а догматы утверждены людьми, поэтому так и происходит - одним это подходит, они направо, другим что-то не понравилось, они налево, третьим понравилось только кое-что и они вообще неизвестно куда. О Боге в данном случае вообще мало упоминается. Каждый христианин должен прежде всего заботиться о том, чтобы прийти к Богу, а при содействии какой церкви это будет происходить, католической или православной, второстепенно. Главное то, что человек чувствует по отношению к Богу, а в какую церковь ходить это уже по вкусу smile.gif

Знаете, мне вот пришла в голову мысль, что в 1500-ых годах были такие люди, которые думали: Догматы, учения неважно, главное, что написано в Библии. С этих пор прошло много лет, и на основании этих слов, типа: \"Главное любовь, и то что написано в Библии\" Или: \"Всё это ни к чему, главное чувствовать, что меня любит Иисус\" Сколько тоталитарных сект, уже родилось, за многие стогодия, благодаря этим словам?

Догматы, это не людские замыслы, а учение Церкви, которое полагается на Слове Божьем (Святое Писание), Традиция и Общая вера верующих, на латинском языке, это более точнее звучит: Scriptura, Tradicio et Sensus Fidei!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 17.1.2008, 21:09
Сообщение #30

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый(ая) bibike!

В том и заключается вся трудность. Даже крупнейшим богословам нелегко прийти к решению. Очень тонкоий предмет рассуждений, где Scriptura, Tradicio et Sensus Fidei, а где различие второго или третьего плана. А еще мешает чисто человеческая гордыня, как это, мол, я ошибался?! А еще мешает - ИМХО!!! - закостенелость Православной Церкви, остановиться на первых 7 Соборах, и ни шагу дальше. Взять упомянутый догмат о филиокве, так ведь он положительно обсуждался, помнится, и православными богословами (если даже не у них впервые появилась эта идея), пока чисто политически не наложило запрет руководство, мол унизительно идти на поводу. Точно так же как с юлианским/григорианским календарем.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 17.1.2008, 21:53
Сообщение #31

Новичок
*

Вы правы! Ведь любой догмат, не родился \"просто так\" . Каждое учение, которому учит наша Церковь, берёт в основу Святое Писание, Традицию Апостолов и Древней Церкви и единую веру прихожан. Любую истину, которая кроется в этих 3-х пунктак Магистериум выносит на всеобщее учение.
Но можна посмотреть в истории Церкви, как рождался любой догмат. В Библии нет таких слов как субстанция и.т.д. Появилась ересь, которая допустим учила, что Отец и Сын не один (Арианизм), нужно было дать ответ и констатировать веру Церкви, принимая во внимание Святое Писание и Традицию. Например начали утверждать ересь, про второстепенность Сына, и вот Древние теологи, начали размышлять, что если Сын и Отец равносильный (сорри, но теологию не учил на русском, поэтому может и некоторые выражения не так пишу), то в исхождении Святого Духа тоже имеет роль, и тут вспоминаются слова Христа:\" Я посылаю вам Духа Святого\"
А вообще теологиа о Троице говорит, что это Misterium Absolutum, и в этом плане не уместно осуждать \"православным братьям\" нас, пусть лучше подумают, почему у католиков есть такое учение об исхождении Святого Духа, они же его не с \"пальца высосали\"?(Кстати я мужского пола)

+Цитировать сообщение
XeV_b3k
сообщение 18.1.2008, 17:54
Сообщение #32

Частый гость
**

думаю православная церковь в России занялась самообманом \"центробежных иллюзий\".истошно хватаясь за тех кто ее поддерживает,но не за всех,а те которые имеют некий вес в обществе.показательно на Украине раздробленность православия,потому что власть там не прочна.поэтому договориться с православной церковью невозможно.амбиции и гордыня вот сиюминутный ее диагноз,но все проходяще и кажется тенденция к раздробленности православия только увеличивается...а католичество всегда было единым

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 18.1.2008, 21:11
Сообщение #33

Новичок
*

(\"XeV_b3k\")
думаю православная церковь в России занялась самообманом \\"центробежных иллюзий\\".истошно хватаясь за тех кто ее поддерживает,но не за всех,а те которые имеют некий вес в обществе.показательно на Украине раздробленность православия,потому что власть там не прочна.поэтому договориться с православной церковью невозможно.амбиции и гордыня вот сиюминутный ее диагноз,но все проходяще и кажется тенденция к раздробленности православия только увеличивается...а католичество всегда было единым

не согласен! Много позитивного вижу в православии (любовь к Святым Отцам, к традиции, Литургии). Много чему можно поучится у православия. Но до тех пор пока мы католики, считаем православие, фактически таким как католицизм, а они нас \"неблагодатными\"-вот в этом и заключается проблема.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 18.1.2008, 21:12
Сообщение #34

Академик

Из: Молдова

мож это и проблема, да только не наша))))

+Цитировать сообщение
Torik
сообщение 20.1.2008, 2:21
Сообщение #35

Старожил

bibike, я не говорю про ВСЕ каноны и учения церкви.Может это смешно, но главное это действительно любовь к Богу, и искренняя вера, ведь молимся и уповаем на прощение Бога, а не Церкви. Церковь это так сазать форма помогающая человеку прийти к Богу, но не Бог. Ведь и приходя на исповедь, исповедуемся не священнику, но Богу, и не священник прощает нам грехи, но Бог.

--------------------

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 20.1.2008, 9:42
Сообщение #36

Модератор

Из: Москва, Россия

думаю православная церковь в России занялась самообманом \\"центробежных иллюзий\\"

Xev_b3K, а не разъясните термин \"самообман центробежных иллюзий\"?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 20.1.2008, 17:48
Сообщение #37

Новичок
*

(\"Torik\")
bibike, я не говорю про ВСЕ каноны и учения церкви.Может это смешно, но главное это действительно любовь к Богу, и искренняя вера, ведь молимся и уповаем на прощение Бога, а не Церкви. Церковь это так сазать форма помогающая человеку прийти к Богу, но не Бог. Ведь и приходя на исповедь, исповедуемся не священнику, но Богу, и не священник прощает нам грехи, но Бог.

Уважаемый (я) Торик! Очень хорошо сказано, что мы ищем Бога и обращаемся к Нему. Но нельзя отделять Бога от Церкви. Церковь даёт нам самое правильное понятие о Боге.
Знаете, когда говорят о Боге вне Церкви, это как правило, ни к чему хорошему не приводит. Посмотрите историю. Когда возрождались такие секты и мнения, которые говорили Бог-Да,Церковь-Нет!- к чему это приводило? У меня много знакомых, которые раньше говорили- Зачем, мне Церковь, ведь я могу верить в Бога и не ходя в церковь, а сейчас уже и не веруют.
Когда Христос образовал Церковь, дал ясно понять, что через Неё мы можем быть ближе к Истинне!

+Цитировать сообщение
Torik
сообщение 20.1.2008, 21:08
Сообщение #38

Старожил

bibike, я в принципе о том же и говорю, но другими словами. Церквь - это проводник к Богу и в этом плане Церковь неотделима от Бога, и я не говорю Церковь - нет! Я сама воцерковленный человек. Но опять же, я общалась с людьми, которые считают что если они не под тем углом палец согнут им Царствия Небесного не видать, они заменяют церковными правилами Бога. Надеюсь, Вы поняли о чем я. Мой протест был в это огород smile.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
bibike
сообщение 20.1.2008, 21:30
Сообщение #39

Новичок
*

(\"Torik\")
bibike, я в принципе о том же и говорю, но другими словами. Церквь - это проводник к Богу и в этом плане Церковь неотделима от Бога, и я не говорю Церковь - нет! Я сама воцерковленный человек. Но опять же, я общалась с людьми, которые считают что если они не под тем углом палец согнут им Царствия Небесного не видать, они заменяют церковными правилами Бога. Надеюсь, Вы поняли о чем я. Мой протест был в это огород smile.gif

Torik Ну тогда этот протест наверное не к католикам надо предявлять, мы считаем например православную церковь такой же благодатной. А они например, запрещают даже соучаствовать в похоронах, где обряд совершает католический священник.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 20.1.2008, 21:45
Сообщение #40

Академик

Из: Молдова

ведь не все ПЦ запрещают... пройдёт)))

+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему