IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Диалог с православными
Stanislaus
сообщение 15.6.2006, 15:45
Сообщение #21

Постоянный участник

По поводу "обмена епископами". Человек, сменивший конфессию, так или иначе остается привязан к некоторым традициям той конфессии, которую покинул. Чтение Розария, цитирование святых, умение дать объяснение, почему Церковь, к которой ты раньше относился, принимает определенные догматы. А понимание Бога и Церкви у конфессий зачастую не исключает, но дополняется одно другим. Взаимное обогащение происходит. Я в этом уверен, но доказать это невозможно...

Про повторное крещение. Ну, харизматы - это как раз и есть неонеопротестанты. А что касается пятидесятников, то тут от места зависит. Единого мнения на этот счет у них нет. А то, что англикане (мои "любимые протестанты", в частности та их ветвь, что называется англокатоликами) и лютеране точно не проходят через крещение при переходе. Собственно, Канон 869 §2:

"Лиц, крещёных в некатолической церковной общине, не следует крестить условно, если только после исследования материи и словесной формы, применённых при совершении крещения, а также при учёте намерения крещёного взрослого и крещающего служителя не останется веского основания сомневаться в
действительности крещения."

От себя: всегда признаются крещения во имя Святой Троицы, совершенные священником, чье рукоположение действительно (прослеживается апостольская преемственность).

Про настроения перешедших. Ваше право думать так. Просто вы мало встречали таких людей. Для интереса можете поскитаться по форумам.

А по неведению означает, что был крещен только потому, к примеру, что это было модно в перестроичный период. Или потому, что суеверная бабушка сказала, что иначе ребенок заболеет. Или когда родители тащат своих детей в секты и там крестят. А после крещения обещанного воспитаия в духе Христианской Веры ни от крестных, ни от родителей ребенок не получил. Что означает, что по факту он осознанным христианином и не является. Поэтому его выбор в осознанном возрасте ничего плохого Церкви (единой) точно не принесет.

--------------------
Secundum fidem vestram fiat vobis.

+Цитировать сообщение
Teodicea
сообщение 15.6.2006, 19:29
Сообщение #22

Новичок
*

(Andriy)
прежде всего православие это христианство, с большими проблемами, но христианство, а переходить из христианства в христианство - это глупо. Церковь едина: католики, православные, протестанты - это единое тело Христово, и если человек говорит, что там лучше чем здесь и поэтому переходит, то он этого единства просто не видит.

Если все христианство, то переход можно рассматривать как переход к другому настоятелю, в другой приход, потому что и в Церкви тоже разные люди есть и если я вижу, что приход в который я хожу составляют одни бабушки, которые указывают мне где стоять или вдруг начинают утверждать, что место на котором я стою - их, исконное! (Таких бабушек о. Андрей Кураев называл не иначе как "церковные ведьмы") - пример банальный, но общеизвестный.
Или например Настоятель моего прихода (допустим в котором я служу как церковнослужитель) высокомерен и унижает и лицемерит перед людьми, то я найду себе другой храм. Прочитайте последний пост Apostola, он вполне знаком с такими случаями, но теперь нашел приход по себе и готовится к рукоположению.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 16.6.2006, 10:24
Сообщение #23

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Андрий!

По поводу "неведения" Вам уже ответили. Замечу (с Любовью к Православию и лично к Вам!) другое: никогда не говори "никогда".

"Ни чего он не принесет,.. а если попытается внести какую-нибудь филиокве, то его сразу поставят на место."

Ведь было же энное число Собров, признаваемых Православной Церковью, и КАЖДЫЙ вносил какие-то уточнения. Например, по поводу "любимой вавки" из трех букв, "филиокве": "Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго." (Ин 20:21-22) Как видите, наши богословы имели некоторые основания, и я не поручусь, что некий Вселенский Собор Православных Церквей в будущем не внесет это дополнение. И уж точно глупо делать из подобных мелочей непреодолимые препятствия (если только нет желания найти хоть какое-нибудь препятствие).

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 16.6.2006, 17:02
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Россия

(igorstrelkowski)
Уважаемый Андрий!
По поводу "неведения" Вам уже ответили.

С таким неведением связанным с несознательным возрастом я согласен, сам крещен в православии, всего один раз в осознанном возрасте был в церкви и никогда не относил себя к православию и сейчас не отношу. Но речь идет о том, когда человек себя осознано относит к определенной конфессии и по своей инициативе решил прейти в другую.

Замечу (с Любовью к Православию и лично к Вам!) другое: никогда не говори "никогда".

Да вроде бы такого не говорил. :roll:

Как видите, наши богословы имели некоторые основания, и я не поручусь, что некий Вселенский Собор Православных Церквей в будущем не внесет это дополнение.

Да разве ж я против? Речь о том, что в православии менять канон никому не позволят, если этот кто-то не будет иметь гос.поддержку, как это было при расколе 17 века.

Кстати, кто нибудь может из католиков дать информацию относительно протестантов перешедших в католицизм по поводу вторичного крещения, оно есть?

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 16.6.2006, 17:03
Сообщение #25

Новичок
*

(Teodicea)
Если все христианство, то переход можно рассматривать как переход к другому настоятелю, в другой приход, потому что и в Церкви тоже разные люди есть и если я вижу, что приход в который я хожу составляют одни бабушки, которые указывают мне где стоять или вдруг начинают утверждать, что место на котором я стою - их, исконное!

smile.gif Переходить в другую конфессию из-за ворчливых бабушек - оригинально.

Или например Настоятель моего прихода (допустим в котором я служу как церковнослужитель) высокомерен и унижает и лицемерит перед людьми, то я найду себе другой храм.

Бедные люди, на одного порядочного человека в их приходе станет меньше, и в место того чтобы решать внутренние проблемы все просто начнут сбегать от этих проблем. sad.gif
Но даже если и уйти от непорядочного настоятеля, то зачем же в другую конфессию, если конечно эта конфессия не эксклюзивная состоящая из одной общины?

+Цитировать сообщение
Stanislaus
сообщение 16.6.2006, 18:19
Сообщение #26

Постоянный участник

Андрей, я уже написал вам по поводу крещения при преходе из любых конфессий вообще. Дело в том, что никакого второго крещения не существует. Если крещение признается действительным, то повторять что-то бессмысленно. А если недействительно, то человек крестится в первый раз:).

Переходить в другую конфессию из-за ворчливых бабушек - оригинально.

Так ведь едина Церковь! А вот и бабушки, и непорядочный настоятель подумают над своим поведением.

--------------------

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 16.6.2006, 18:59
Сообщение #27

Новичок
*

(Stanislaus)
Андрей, я уже написал вам по поводу крещения при преходе из любых конфессий вообще. Дело в том, что никакого второго крещения не существует. Если крещение признается действительным, то повторять что-то бессмысленно. А если недействительно, то человек крестится в первый раз:).

Так об этом то и речь, если протестант омыт во имя Отца, Сына и Святого Духа считается ли это действительным крещением у католиков.

Так ведь едина Церковь! А вот и бабушки, и непорядочный настоятель подумают над своим поведением.

Теперь оказывается переход служит в качестве назидания бабушкам и прочим нежелательным элементам - еще оригинальнее. smile.gif

+Цитировать сообщение
Stanislaus
сообщение 16.6.2006, 19:21
Сообщение #28

Постоянный участник

Если во имя Лиц Троицы, то действительно. Хотя и здесь есть нюансы. Если возникает какое-то сомнение, то случай разбирается более тщательно.

А переход происходит по зову души прежде всего. А уж что об этом подумают бабушки - дело десятое:)...

--------------------

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 17.6.2006, 0:27
Сообщение #29

Новичок
*

(Stanislaus)
Если во имя Лиц Троицы, то действительно.

Это приятно удивляет, если учитывать ущербность протестантов в том, что католики считают будто они не имеют полного единства с католической Церковью, которая и является той самой единственной истинной Церковью Христовой основанной на Петре.

+Цитировать сообщение
Apostol
сообщение 17.6.2006, 1:03
Сообщение #30

Новичок
*

Интересный диалог получается по данной теме. Жаль только, что молодого человека кто поднял её "шуганули", так что он теперь ничего не пишет. sad.gif

+Цитировать сообщение
kit
сообщение 4.7.2006, 20:21
Сообщение #31

Новичок
*

(\"Alexey\")
Мне 17 лет. я крещён в РПЦ. Около года уже сильно интересуюсь КЦ, и как то меня она притягивает всё больше. Но вот окончательно не определился. Почитав Ваш сайт и другие увидел очень много вопросов православных людей, желающих принять католическую веру. Почему православные тянутся к катличеству. И известны ли случаи, когда наоборот католики меняли веру на православие..?

Нас всех тянет в (как бы это точнее выразиться) единую Церковь, в Церковь где и католический и православный \"багаж\" получит свое достойное применение и самое главное - развитие[/b]

+Цитировать сообщение
Afinagor
сообщение 5.7.2006, 12:02
Сообщение #32

Новичок
*

Я тоже стал католиком выйдя из православия, я бы даже не сказал, что это был переход, скорее это было расширение сознания, когда начинаешь Церковь Христову воспринимать вселенской именно католической ( на востоке говорят - кафолической). Православная традиция при этом не обязательно должна быть забытой. Есть греко-католики, которые сохраняют все ценности православия. Правда у них в России есть некоторые трудности.
Есть и католики, которые перешли в православие, но это в основном иностранцы ( по моему опыту), которые и перешли в Православие западного образца ( оно сильно отличается от русского варианта). Уходили в основном из-за личных мотивов ( поссорился со священником ) или литургических - на западе многие священники слишком функционально служат литургию , за 15 минут , быстро и не вдумчиво, многих это отпугнуло. Но в России - такого не было, даже западный обряд у нас красиво и вдумчиво служится с достойным благоговением.
Я тоже стал христианином в 17 лет , и проблема разделения христиан была и есть основной моей раной на сердце. И Господь привел меня в свою Церковь. Надеюсь и вас не оставит.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 7.7.2006, 10:14
Сообщение #33

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Афинагор!

\"проблема разделения христиан была и есть основной моей раной на сердце\"

Раны лечить надо! Попробуйте себя в экуменическом движении мирян. Посоветуйтесь со священником, найдите/организуйте группу, но только не в одиночку.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Stanislaus
сообщение 30.7.2006, 20:37
Сообщение #34

Постоянный участник

Все православные делятся на 1.невоцерковленных верующих
2. новоначальных верующих
3. воцерковленных верующих
Поэтому спроси у братьев, желающих перейти в католичество,лютеранство и.т.д.- кто они ? Если ответят один из 3 вариантов-они православные, а чаще скажут, что они \\" православные \\"

И что? Я обычно говорю, что я христианин. Разве это не так? Бред...

Не все носящие крест и бьющие себя в грудь-я православный- являются ими.

Хорошая мысль. Поразмышляйте над ней и над собою...

--------------------

+Цитировать сообщение
Stanislaus
сообщение 30.7.2006, 22:43
Сообщение #35

Постоянный участник

Протестанты,пятидесятники,баптисты,адвентисты, свидетели Иеговы тоже говорят, что они христиане, но ты будешь разделять их позицию,станешь ли, например причащаться в их церквях?

Во-первых, мы с вами на вы не переходили на \"ты\". Второе. Свидетели Иеговы не дали бы мне причаститься у них, т.к. у них это позволено ограниченному числу людей. Что касается остальных, то их таинства недействительны (у иеговистов тоже, разумеется) в силу отсутствия апостольской преемственности.

Я-новоначальный невоцерковленный.

Так вот. Укрепляйтесь пока в вере. Читайте. Но, прошу вас, не пытайтесь выступать с \"обличительными\" речами на этом форуме. Хорошо?

--------------------

+Цитировать сообщение
Гость_Антикатолик_*
сообщение 30.7.2006, 23:29
Сообщение #36

Гости

[Во-первых, мы с вами (Вами )пишется с бльшой буквы а вами- мн.ч.,
а я один.

Так вот. Укрепляйтесь пока в вере. Читайте. Но, прошу вас, не пытайтесь выступать с \\"обличительными\\" речами на этом форуме. Хорошо?

Я задаю вопросы, на которые не получаю никаких внятных ответов!

Это не обличительные речи , а попытка вызвать на дискуссию людей, которые называют себя католиками.

Где аргументы???????????????
Что, ответить нечего?????

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 31.7.2006, 10:49
Сообщение #37

Академик

Из: Молдова

(\"Антикатолик\")
[Во-первых, мы с вами (Вами )пишется с бльшой буквы а вами- мн.ч.,
а я один.

Так вот. Укрепляйтесь пока в вере. Читайте. Но, прошу вас, не пытайтесь выступать с \\\"обличительными\\\" речами на этом форуме. Хорошо?

Я задаю вопросы, на которые не получаю никаких внятных ответов!

Это не обличительные речи , а попытка вызвать на дискуссию людей, которые называют себя католиками.

Где аргументы???????????????
Что, ответить нечего?????

С хамами, как то не с руки дискутировать!

+Цитировать сообщение
Гость_Антикатолик_*
сообщение 31.7.2006, 10:59
Сообщение #38

Гости

С хамами, как то не с руки дискутировать.

Вам нечем парировать, вежливый ВЫ наш....
Вот и придираетесь к мелочи.
(Если все христиане-братья , то думаю, можно и на \"ты\")

Где ВАШИ аргументы???????????????

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 31.7.2006, 11:14
Сообщение #39

Академик

Из: Молдова

Если Вам нужна инфа, обратитесь в открытые источники по католичеству... изучите их, а потом и побеседуем, в рамки одного поста никто не сможет вместить Курс Истории Католической Церкви, с Катехизисом, и проч..

+Цитировать сообщение
belov
сообщение 27.9.2006, 17:37
Сообщение #40

Новичок
*

По поводу открытых источников: а почему на сайте катехизис не выложен? Смотрел в библиотеке, ничего не нашел. Для интересующихся есть на http://www.catedra.ru/. А по поводу интереса православных к КЦ, могу говорить как один из тех самых \"православных\". В кавычках, потому что во-первых, таинство крещения происходило в младенческом возрасте, и я естественно ничего не понимал и не помню. Во-вторых, после этого моим религиозным воспитанием никто не занимался. \"Отче наш\" я выучил самостоятельно где-то лет в 13-14. Тогда же впервые прочел \"Новый завет\". Кто я после этого? Православный? Никогда себя таковым не ощущал. В общем-то лучше было бы, если бы в семье действительно знали и практиковали православную (шире - христианскую) традицию. Возможно, тогда в моей жизни не было бы такого эпизода, как секта. Ну а так - был. После этого что-то надолго и капитально сломалось в моем отношении как к религии, так и к Церкви вообще. И вы уж извините за полемический элемент, но в РПЦ, куда я обратился за помощью после самостоятельного выхода из секты(это были муниты), меня встретили так... Ну, как встретили, так и встретили, но могу сказать, что это была моя первая и последняя исповедь до настоящего момента.
То есть за 12 или 13 лет я по сути не посещал православный Храм именно в качестве Храма. Только по необходимости (крещение детей моих знакомых, зашел с родственниками и т.д.) или с экскурсионными целями. Все прочие способы общения с православием мне недоступны. Ну, не чувствую я ничего в православном храме, только отторжение. Тотальное и, увы, неизменное. И в целом это не так уж и связано с тем эпизодом многолетней давности. Просто все здесь производит подавляющий эффект, а по моему убеждению, общение с Богом должно проходить светло и радостно. По преимуществу, по крайней мере. Ну а кто бывал в десятке-другом православных церквей, прекрасно представляет себе здешнюю атмосферу - мне лично как-то не до радости. Православных батюшек я за это время тоже повидал и послушал немало. В последнее время иерархов РПЦ можно видеть чуть не ежедневно по любому центральному каналу ТВ... Ощущение искренности произносимого возникло только однажды, но это, правда, был не кто-то из нашего высшего духовенства, а священник небольшой московской церквушки. Этот единственный случай ничего не изменил для меня.
Два или три года назад я случайно попал на католическую службу, и впервые за долгое время ощутил, что даже без знаний о католичестве я оказался куда ближе к Богу, чем когда-либо. Впервые мне стало по-настоящему светло в церкви. Общался со священниками - ни тени ощущения фальши. Теперь вот думаю, что начну наконец изучение основ католичества, чтобы понять, действительно ли я нашел своё. К сожалению, идея возвращения в православие для меня неприемлема. Не знаю, кто в этом виноват, но это так, и здесь ничего не изменить.

+Цитировать сообщение

119 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему