IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

119 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Диалог с православными
Alexey
сообщение 9.6.2006, 20:49
Сообщение #1

Новичок
*

Мне 17 лет. я крещён в РПЦ. Около года уже сильно интересуюсь КЦ, и как то меня она притягивает всё больше. Но вот окончательно не определился. Почитав Ваш сайт и другие увидел очень много вопросов православных людей, желающих принять католическую веру. Почему православные тянутся к катличеству. И известны ли случаи, когда наоборот католики меняли веру на православие..?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.6.2006, 23:13
Сообщение #2

Академик

Из: Молдова

ПОСТАНОВКА ВОПРОСА НЕКОРРЕКТНА!!! никого никуда не тянет! человеку свойственно ИСКАТЬ, и в процессе поиска ИСТИНЫ он обращается к разным источникам... НО!!! Бог есть везде и у католиков и у православных, тк эти две Церкви развивались из одного корня и на одной и той же почве - Заповеди и Промысел. если в духовном поиске человек обращается к Конфуцию, Будде, Заратустре, это не значит, что его тянет туда)) а то что он ищет там Бога и плоды Его Духа....
...то же касается смены Веры... католики и православные исповедуют Символ Веры, который отличается на величину "филиокве", с точки зрения Спасения, сдаётся мне, это не самый существенный барьер, посему мы говорим скорее об разных обрядах и опыте, но не о разной Вере в Распятого Христа...
... Вам не нравится православный чин? да нет проблем молитесь с католиками, но при этом, не стоит, вероятно, плевать на опыт и традиции Ваших отцов и дедов, которые донесли через века не трёхпалое крестное знамение, и не остальные видимые различия, но ВЕРУ!!! ВО ЕДИНОГО ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ

УБЕДИТЕЛЬНО ПРОШУ ПЕРЕЧИТЫВАТЬ ПРАВИЛА ФОРУМА И СТАРАТЬСЯ ИЗБЕГАТЬ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЙ, ОСОБЕННО, ТАМ ГДЕ ЭТОГО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ

+Цитировать сообщение
Alexey
сообщение 10.6.2006, 9:13
Сообщение #3

Новичок
*

cпасибо за грубый ответ

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 10.6.2006, 10:01
Сообщение #4

Академик

(Alexey)
cпасибо за грубый ответ

??? а в чём Вы увидели грубость??

+Цитировать сообщение
Apostol
сообщение 10.6.2006, 13:28
Сообщение #5

Новичок
*

(Alexey)
cпасибо за грубый ответ

Вопрос конечно быть может заслуживает внимания, но все же это наверное сугубо личное. Я Вам ответил в личном сообщении.

+Цитировать сообщение
Teodicea
сообщение 12.6.2006, 19:37
Сообщение #6

Новичок
*

(almaz)
... Вам не нравится православный чин? да нет проблем молитесь с католиками, но при этом, не стоит, вероятно, плевать на опыт и традиции Ваших отцов и дедов, которые донесли через века не трёхпалое крестное знамение, и не остальные видимые различия, но ВЕРУ!!! ВО ЕДИНОГО ХРИСТА-СПАСИТЕЛЯ

Я думаю, что это одна из основных причин. Католическая месса меня привлекает общностью верующих в молитве на литургии, а также близостью священника к народу и его миссионерской работой в рамках своего прихода.
Но главное - это новый опыт, например мне интересно, что представляет Католическая Церковь из нутри, сама жизнь христиан католиков, а также, на чем основываются догмат о филиокве, непорочном зачатии Богородицы, чистилище в Католичестве, и их отрицание в Православии.

+Цитировать сообщение
Apostol
сообщение 12.6.2006, 23:36
Сообщение #7

Новичок
*

Я бы посоветовал все же обратиться к своей душе, как она подсказывает. Нельзя насиловать человека и агитировать его либо за православие, либо за католичество.
Я, например, готовлюсь стать православным священником, и знаю какой это труд, для некоторых даже подвиг. Я прислуживаю на православных богослужениях, неоднократно бывал и католических службах, поэтому могу сравнивать.
Вот пример распорядка дня православного священника (в отличие от католического, нагрузки, которых не сопоставимы. Взять хотя бы тот факт, что католическая литургия предельно сокращена (я не беру Тридентскую мессу)).
С 8 утра исповедь и проскомидия (подготовка к литургии). С 9 до 12 часов Литургия затем различные требы (отпевания, панихиды, крещения и т.д.). После обеда выездные требы (причащения больных, соборование, освящение квартир и т.д.). С 17 часов и до 20 всенощное бдение. Где нехватка священников, то практически время на отдых не бывает. Естественно священник это такой же человек и чувства к пастве притупляется…. Но не у всех, кто ревностно относится к своим обязанностям. Нужно это все понимать и внимательно относится, а то складывается ощущение, что в храме к тебе не так отнеслись… На нашем приходе все очень по доброму и я не разу не встречал особых претензий со стороны прихожан.
Как сказал один святой – молитва – это труд.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 13.6.2006, 7:57
Сообщение #8

Академик

(Apostol)
Нельзя насиловать человека и агитировать его либо за православие, либо за католичество.

Согласен!

+Цитировать сообщение
Laa
сообщение 13.6.2006, 11:05
Сообщение #9

Старожил

(Alexey)
Мне 17 лет. я крещён в РПЦ. Около года уже сильно интересуюсь КЦ, и как то меня она притягивает всё больше. Но вот окончательно не определился. Почитав Ваш сайт и другие увидел очень много вопросов православных людей, желающих принять католическую веру. Почему православные тянутся к катличеству. И известны ли случаи, когда наоборот католики меняли веру на православие..?

Наверное, это все-таки преувеличение - считать, что все большее количество православных "тянутся к католичеству". Конечно, есть определенное количество людей, меняющих конфессию. Но есть и "обратный отток", когда католики становятся православными. Нередко это достаточно известные персонажи. Полазайте по другим католическим сайтам и Вы найдете оживленное обсуждение проблем "обратного перехода".

Люди просто ищут себя и находят иногда не в той конфессии, к которой их определили родители. Или даже несколько раз в течении жизни меняют мировоззрение.
Хорошо это или плохо? Я не могу дать ответа на этот вопрос.
Все зависит от конкретной ситуации.

Но могу сказать, что догматически при наличии расхождений православие и католичество друг к другу максимально близки.

Но если человек выбирает католичество лишь по принципу наличия в храме лавочек и не сильно продолжительной службе - то это, наверное, не хорошо...

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 13.6.2006, 13:36
Сообщение #10

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Апостол!

"Нельзя насиловать человека и агитировать его либо за православие, либо за католичество"

Я тоже согласен. Это - сугубо личное.

"Вот пример распорядка дня православного священника (в отличие от католического, нагрузки, которых не сопоставимы. Взять хотя бы тот факт, что католическая литургия предельно сокращена (я не беру Тридентскую мессу))."

Маленькая поправочка. Мне, мирянину, лично удалось обрести опыт помощи нашему католическому священнику. Поверьте мне, жизнь очень напряженная! После этого до меня дошло, чем ценен целибат: ни минуты на семью все равно не остается.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Teodicea
сообщение 13.6.2006, 18:34
Сообщение #11

Новичок
*

(Apostol)
Я бы посоветовал все же обратиться к своей душе, как она подсказывает. Нельзя насиловать человека и агитировать его либо за православие, либо за католичество.

Я так понимаю, что Вы к католикам терпимы, но я в своем общении с православными, встречался с нетерпением к ним (привожу это частные случаи, но не правило!), и часто это нетерпение исключительно от незнания тех оснований, на которых базируются напр. католические догматы. Так вот в частности меня (православного) в том числе Католическая Церковь привлекает тем, что у нас (в России) она гонима (возможно говорю с преувеличением) - вспомнить например собирание подписей в православных храмах за запрещение им открытия католических епархий на территории страны (это было гдето года 3 назад). А ведь я в своей церковной жизни вижу, что на многие стороны Католической Церкви мы смотрим как на пример. В частности даже сами православные священники (учащиеся московских и питерских духовных школ - говорю, находящихся по соседству с католическими семинариями, т.е. им есть с чем среавнивать) говорят, что в чемто католики и смиреннее и благочестивее нас.
Потом само существование семинарий в Православной Церкви, говорят (иногда с негативным оттенком), заимствованно из Католической. Но насколько я знаю, в самой Католической Церкви семинарии появляются после реформации (?) и способствуют тому, что священники грамотны.
(Apostol)
Я, например, готовлюсь стать православным священником, и знаю какой это труд, для некоторых даже подвиг. Я прислуживаю на православных богослужениях, неоднократно бывал и католических службах, поэтому могу сравнивать.

Возможно я имею меньший опыт посещения католических служб - был только один раз, но вижу, что католический священник тоже не досуг свой устраивает. У католиков очень развита мессионерская деятельность, священник по возможности активно участвует в жизни прихода, не исключаю сего и на некоторых православных приходах.
Потом на своем опыте, могу сказать, что пономари у нас находятся на положении холопов (Здесь мне интересно Ваше мнение!), а у католиков - Ценят человеческое достоинство - здесь говорю из чужих наблюдений.

+Цитировать сообщение
Apostol
сообщение 13.6.2006, 23:51
Сообщение #12

Новичок
*

Благодарю Вас за Ваше сообщение. Я полностью с ним согласен.
Да к католикам я отношусь с большой симпатией и более чем терпим к нашим братьям во Христе. У меня много знакомых и среди мирян и среди священников католиков.
Я всегда здесь высказывался за то, что бы мы были более терпимы и что бы те разделяющие нас моменты ушли в прошлое.
Те случаи, которые Вы приводите, к сожалению, имеют место быть. Но в последнее время, слава Богу, начались существенные подвижки. Конечно, мне неприятно было наблюдать, что с нашей православной стороны были пагубные явления, когда в России были восстановлены канонические структуры Римско-Католической Церкви. Но сейчас доходит до смешного, если не было так грустно. Недавно в Вене прошла православно-католическая конференция. Так вот одним из главных участников был некто Лебедев, глава Союза Православных граждан (?!). Так вот этот господин несколько лет назад устраивал митинги возле Нунциатуры, а сейчас он вдруг стал рьяным сторонником православно-католического диалога.
Да у католиков более развито миссионерское служение, нам православным этого не хватает. Всему причина большая нагрузка на православное духовенство, в особенности, где священнику приходится решать ещё и хозяйственные вопросы прихода, например в полуразрушенных храмах.
Да, к сожалению, церковнослужители (алтарники, пономари) в некоторых приходах несут большую нагрузку. Есть невнимательное к ним и предвзятое отношение. Сам прошел через подобное отношение. Но везде смею Вас заверить устроено все по-разному. Ведь в православной церкви очень большая дисциплина, порою более сильная, чем в армии. К этому нужно спокойно относиться. Во многом человеческие отношения на приходе зависят от настоятеля. Где разумный и добрый настоятель, который радеет о своем приходе, там нет места тому, что пономари на приходе как холопы. Иначе в приходе, где не складываются добрые христианские отношения, часто случаются нестроения. В том приходе, в коем я сейчас служу, такого нет.

+Цитировать сообщение
Teodicea
сообщение 14.6.2006, 21:59
Сообщение #13

Новичок
*

Ах, если бы, ах, если бы... (не жизнь былаб, а песня бы!) Если бы самому понимать, что Церковь в единстве людей (верующих), и нельзя ее разделять - вредишь не только себе. Еслиб современные православные священники, богословы (Осипов) и просто миряне относились к Католической Церкви как к братской, а не обособлялись бы ("мы малое стадо" и т.д.), то небылобы никаких перебещиков...
Безусловно, для этого надо, не книжных описаний набираться, а смотреть саму жизнь инославной Церкви.
Уважаемый Apostol, у Вас видимо действительно большой опыт общения с католиками и поэтому Вы так им симпатезируете. Возможно многим православным надо бы посетить католическую службу (разумеется не экскурсией студентов семинаристов, а самому, непредвзято), чтобы говорить и рассуждать о к.л. сторонах жизни Католической Церкви и Ее установлений, которые если бы были вредны для Церкви, скорее всего не сохранились бы на протяжении тесячилетней истории разделения.

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 14.6.2006, 23:51
Сообщение #14

Новичок
*

Из: Россия

(Laa)
Люди просто ищут себя и находят иногда не в той конфессии, к которой их определили родители. Или даже несколько раз в течении жизни меняют мировоззрение.
Хорошо это или плохо? Я не могу дать ответа на этот вопрос.
Все зависит от конкретной ситуации.

На мой взгляд, ни зависимо от ситуации переход из одной христианской конфессии в другую говорит только о слабости веры и недостаточном понимании что такое христианство.
Мой отец православный, и когда он ходил в церковь, то его воспринимали там "в штыки" из-за того, что он публично был против отношения местного священника к католикам как к врагам. Он перестал ходить в церковь из-за противоположности взглядов к братьям-христианам, но православным быть он не перестал и не собирается переставать, т.к. прежде всего православие это христианство, с большими проблемами, но христианство, а переходить из христианства в христианство - это глупо. Церковь едина: католики, православные, протестанты - это единое тело Христово, и если человек говорит, что там лучше чем здесь и поэтому переходит, то он этого единства просто не видит.

+Цитировать сообщение
Stanislaus
сообщение 15.6.2006, 0:19
Сообщение #15

Постоянный участник

Ну, не сказал бы... Сам такой потому как, наверное. Переходы случаются, когда человек понимает, что его "семья" - это скорее те люди. А если учесть, что Церковь едина, то переход можно считать всего лишь внутренней миграцией. К тому же люди, переходящие из Православия в Католичество и наоборот, взаимно обгащают конфессии. Можно даже сказать, что такие переходу способствуют воссоединению (видимому).

--------------------
Secundum fidem vestram fiat vobis.

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 15.6.2006, 2:33
Сообщение #16

Новичок
*

(Stanislaus)
Переходы случаются, когда человек понимает, что его "семья" - это скорее те люди.

Об этом и речь, что у людей переходящих слабое понимание, что церковь это единная Семья, а не "те люди" и "эти".

А если учесть, что Церковь едина, то переход можно считать всего лишь внутренней миграцией. К тому же люди, переходящие из Православия в Католичество и наоборот, взаимно обгащают конфессии. Можно даже сказать, что такие переходу способствуют воссоединению (видимому).

Как раз наоборот, это еще более разделяет церкви, при переходе у многих протестантов нужно перекрещиваться их крещением, тем самым вводится понятие "их крещение" и "наше крещение", хотя сказано, что "один Господь, одна вера, одно крещение"; у православных включается братоненавистническая реакция в виде "исконно православных канонических земель" где не должна ступать нога протестантов и католиков; что у католиков не знаю, но полагаю что протестантам наверное также нужно будет перекрещиваться.

+Цитировать сообщение
Stanislaus
сообщение 15.6.2006, 2:58
Сообщение #17

Постоянный участник

Я говорил про "переходы" из Католичества в Православие. Если человек перешел, то он принесет какую-то часть традиций, обряда, понимания Бога и Церкви. Это, разумеется, при условии, что человек и до смены конфессии был верующим, а не просто крестик носил. Поэтому своего рода "обмен епископами" (английская идиома о шахматах) полезен с определенной стороны.

Что касается протестантов, то перекрещивать, на сколько я знаю, берутся только те течения, у которых допускается повторное крещение вообще или неонеопротестанты. Англикане, лютеране и даже пятидесятники, как мне говорили, не перекрещивают (поправьте, кто-нибудь, если ошибаюсь). И то же касается их перехода в Католичество.

Мало кто из перешедших занимает реакционную позицию (никого не встречал таких). Как раз наоборот. Самые ярые сторонники воссоединения как раз "пршельцы".

--------------------
Secundum fidem vestram fiat vobis.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 15.6.2006, 10:56
Сообщение #18

Академик

Из: Украина, Николаев

Дорогие братья и сестры!

Может мне повезло, или в силу характера, но я тщательно и окончательно выбирал и обошелся без переходов. А как быть тому, кто чувствует, что по неведению попал не туда? Знаю достаточно много таких. Переход (искренний!) всегда сопряжен с душевными терзаниями, так что, Андрий, не надо давить на психику. Пусть только человек ТЩАТЕЛЬНО все взвесит, ХОРОШЕНЬКО подумает, делает переход ОДИН раз за свою жизнь.
Церковь Божия по сути своей одна во всем многообразии обрядов, разделение - от человека, которого толкнул в бок лукавый.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 15.6.2006, 11:29
Сообщение #19

Новичок
*

(Stanislaus)
Я говорил про "переходы" из Католичества в Православие. Если человек перешел, то он принесет какую-то часть традиций, обряда, понимания Бога и Церкви. Это, разумеется, при условии, что человек и до смены конфессии был верующим, а не просто крестик носил. Поэтому своего рода "обмен епископами" (английская идиома о шахматах) полезен с определенной стороны.

Ни чего он не принесет, т.к. в православии свои традиции и обряды и ни кто не позволит не то что бывшему католику, но и изначально православному вносить какие либо изменения в православный порядок. И другое понимание Бога, Церкви, которое он приобрел в своей изначальной церкви он принести не может, т.к. он отказывается от них в пользу другой деноминации, а если попытается внести какую-нибудь филиокве, то его сразу поставят на место.

Что касается протестантов, то перекрещивать, на сколько я знаю, берутся только те течения, у которых допускается повторное крещение вообще или неонеопротестанты. Англикане, лютеране и даже пятидесятники, как мне говорили, не перекрещивают (поправьте, кто-нибудь, если ошибаюсь).

Пятидесятники точно перекрещивают сам свидетелем этого был, харизматические церкви широко практикуют перекрещивание, не встречал ни одной протестантской церкви обьявляющей что повторного крещение не нужно, хотя думаю такие могут быть.

И то же касается их перехода в Католичество.

Сомневаюсь что католики не перекрещивают протестантов, т.к. КЦ считает их недохристианами, в которых только отчасти присутствует полнота Христова.

Мало кто из перешедших занимает реакционную позицию (никого не встречал таких). Как раз наоборот. Самые ярые сторонники воссоединения как раз "пршельцы".

Этого по факту быть не может, т.к. они сами отказались от той конфессии в которой были и предпочли ей другую как раз по причинам того что они разные: одна правильнее другой. И своим переходом они это только подчеркивают.
А если человек хочет братского воссоединения христианских конфессий, то для этого совершенно не нужно становиться например протестантом, католиком или православным, и отказываясь становиться другим по деноминации он как раз подчеркивает бессмысленность перехода т.к. все едины.

+Цитировать сообщение
Andriy
сообщение 15.6.2006, 12:03
Сообщение #20

Новичок
*

(igorstrelkowski)
А как быть тому, кто чувствует, что по неведению попал не туда? Знаю достаточно много таких.

По неведению это как?

+Цитировать сообщение

119 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему