IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Как вы проводите Воскресение Христово?, Расскажите о том, как вы отмечаете этот Праздник
Алексей_В
сообщение 18.4.2011, 12:03
Сообщение #1

Частый гость
**

Из: Москва

Здравствуйте!

У меня есть 2 любимых праздника. Это не мой день рождения и не Новый год - это Рождество и Пасха. И мне каждый год хочется отметить как-то необычно, чтобы очень надолго запомнилось. Я всегда хожу на ночную пасхальную Литургию (не могу без нее, прикипел всей душой), потом разговляюсь яичком, куличом и кагором и ложусь спать. А утром встану, поздравлю всех домашних, зажгу кадильницу, положу туда праздничного благоуханного ладана и помолюсь радостными пасхальными песнопениями. Потом собираюсь, захожу в храм возле дома, ставлю там свечу, еще молюсь, и потом обычно сажусь на метро, потом на электричку, и еду в Троице-Сергиеву Лавру (г. Сергиев Посад):

фотка моя собственная

... прикладываюсь к мощам преп. Сергия Радонежского (он открыл мне путь в жизни), а потом сажусь на стасидию в лаврском храме, открываю молитвенник, и снова молюсь.
Уже под вечер, радостный и наполненный каким-то тихим спокойствием, возвращаюсь на электричке домой.

Скажите, друзья, а как вы проводите праздник Христова Воскресения? Было бы очень интересно услышать (или увидеть) ваши рассказы.

--------------------
http://orthodox-russia.livejournal.com/ - мой ЖЖ о Христианстве и о жизни вокруг.

+Цитировать сообщение
Алексей_В
сообщение 20.4.2011, 11:07
Сообщение #2

Частый гость
**

На данный момент 35 человек прочли эту тему, и ни один не поделился своим радостным рассказом о том, как он встречает Светлое Христово Воскресение. Неужели, НЕЧЕГО рассказать? Ведь это самая главная радость! Неужели нечем поделиться?

--------------------
http://orthodox-russia.livejournal.com/ - мой ЖЖ о Христианстве и о жизни вокруг.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 21.4.2011, 21:18
Сообщение #3

Академик

Из: Молдова

щаз много забот)) давайте по факту - как я отпраздновал Пасху в этом году!)))

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 22.4.2011, 12:49
Сообщение #4

Старожил

Из: Закарпатье

QUOTE (almaz @ 22.4.2011, 4:18) *
щаз много забот)) давайте по факту - как я отпраздновал Пасху в этом году!)))

Желаю Всем пойти сегодня на молебень Плащаницы и с наступающим праздником Воскресенья Христового!
У нас на Закарпатье в субботу в 9 часов в Ужгородском Замке (там есчть каполица Трёх Святителей) соберится представители всех главных конфессий на встречу Ерусалимкого огня.
После этого я пойду на всенощную в свою парафию... Люблю ночью быть на освящении пасок, а утром на Литургии... Надеюсь прийти утром Причастию с Божью помощью...

Всем желаю придти к Причастию и Пасху святить в первую очередь на духовном уровне!

Сообщение отредактировал Michail - 22.4.2011, 12:53

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 24.4.2011, 8:55
Сообщение #5

Академик

Из: Молдова

Христос Воскрес!
Вот теперь можно поделиться!) Пятницу и субботу в специальной интенции старался только чаевничать и молиться в этой интенции. В пятницу был на Страстной Литургии и Адорации Креста. В субботу с семьей пошли к всенощной, она правда у нас начинается в 20-00 в Кафедрале, священники со всех городских приходов и клир празднуют Навечере Пасхи вместе, сегодня уже воскресная Литургия по приходам, мы идем в наш. Жаль вчера поле процессии не пели TE DEUM, у меня с детства этот гимн всегда ассоциируется с Пасхой (Ciebie Boga wyslawiamy...). Праздник удался!

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.4.2011, 15:54
Сообщение #6

Академик

Из: Москва, Россия

Братья и сёстры, Христос Воскрес! Славьте Его!

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 24.4.2011, 16:19
Сообщение #7

Старожил

Как-как провожу?
В храме.

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 24.4.2011, 23:08
Сообщение #8

Старожил

Благодатній огонь привезли.
http://sribnazemlja.org.ua/201104221170/ne...patti-1170.html

Почему-то римо-католический епископ отказался от участия в принятии благодатного огня...
А почему?

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 25.4.2011, 10:16
Сообщение #9

Старожил

Из: Свердловская область

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
С Праздником Праздников всех вас!
И эту Пасху, как и ранешние, провёл замечательно!
Ночь на Божественной Службе как мгновенье протекла. Народа было не меньше тысячи, больше чем прошлые года, битком народ в храме стоял, и нетрезвых не было абсолютно. Не просто заходили - стояли до конца Богослужения.
А под утро привезли Благодатный Огонь из Иерусалима из Храма Воскресения Христова! Опять Господь послал православным чудо и надежду прожить ещё один год в мире! Дома у меня счас горит в лампадке.
А день прошёл - в празднике поздравлений и угощений! Да у меня нынче ещё и ДР был!

--------------------
Не в силе Бог, а в правде! (Св. благоверный князь Александр Невский)

+Цитировать сообщение
Skvoznjak
сообщение 1.5.2011, 16:04
Сообщение #10

Старожил

Цитата
Расскажите о том, как вы отмечаете этот Праздник
Для начала надо как-то проснуться, забросить в желудок немного биотоплива и ценнейшего H20. Как раз, до причастия часа 3 выходит, или больше. После возникает (возникал) философский вопрос: бриться или не бриться, вот в чём вопрос! С одной стороны, по воскресеньям лишний труд не есть хорошо, с другой, ни разу не видел на службе непобритых священников. Значит бриться и спешить в храм на службу. Если я стою, значит жду, если иду, то спешу чтобы не опоздать, как-то так. Служба конечно праздник, но не совсем и не для всех. Молитвы на русском, они для всех, а те что не на русском, обязаловка спущенная сверху. Но кто сказал, что путь к причастию должен быть лёгким wink.gif Ну вот служба, заканчивается, го домой, в родные пенаты. И как обычно, в субботу храм полон народу, а в воскресенье, когда воду и пищу не освящают, совсем наоборот.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 3.5.2011, 12:38
Сообщение #11

Старожил

QUOTE (Skvoznjak @ 1.5.2011, 23:04) *
Для начала надо как-то проснуться, забросить в желудок немного биотоплива и ценнейшего H20. Как раз, до причастия часа 3 выходит, или больше. После возникает (возникал) философский вопрос: бриться или не бриться, вот в чём вопрос! С одной стороны, по воскресеньям лишний труд не есть хорошо, с другой, ни разу не видел на службе непобритых священников. Значит бриться и спешить в храм на службу. Если я стою, значит жду, если иду, то спешу чтобы не опоздать, как-то так. Служба конечно праздник, но не совсем и не для всех. Молитвы на русском, они для всех, а те что не на русском, обязаловка спущенная сверху. Но кто сказал, что путь к причастию должен быть лёгким wink.gif Ну вот служба, заканчивается, го домой, в родные пенаты. И как обычно, в субботу храм полон народу, а в воскресенье, когда воду и пищу не освящают, совсем наоборот.

У нас освящают у воскресенье Пасху тоже!

"С одной стороны, по воскресеньям лишний труд не есть хорошо, с другой, ни разу не видел на службе непобритых священников"

Зайдите к православным. Там небритые.
Хотя есть и у католиков с бородкой....

+Цитировать сообщение
Skvoznjak
сообщение 6.5.2011, 20:09
Сообщение #12

Старожил

Цитата(Michail @ 3.5.2011, 20:38) *

Да я как-то уже приспособился немного потаскать электробритвой по спящей роже laugh.gif
Цитата
Хотя есть и у католиков с бородкой....
Грекокатолики. Да, если бы в некоторых странах напротив каждого храма латинского обряда стоял храм в котором служили исключительно грекокатолики, то общее количество прихожан намного выросло wink.gif Только заводится пластинка, как хорошо говорить и молиться на чужом языке, хоп, а прихожане уже в соседнем храме.

+Цитировать сообщение
alexoise
сообщение 9.5.2011, 14:02
Сообщение #13

Частый гость
**

Всех с Пасхой Господней!

--------------------

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 10.3.2013, 18:53
Сообщение #14

Частый гость
**

Цитата(Michail @ 3.5.2011, 12:38) *
"С одной стороны, по воскресеньям лишний труд не есть хорошо, с другой, ни разу не видел на службе не побритых священников"

Был в одном православном храме в Питере. Чувствую - что-то непривычное перед глазами, а что - понять не могу. Наконец, уловил: священник был с короткой стрижкой и совершенно безусый и безбородый. Это был не дьякон, а именно священник, и лет ему было где-то 30-35. Новые веяния? Всё чаще вижу православных священников с короткой ухоженной бородкой, и с собранными в "хвост" на затылке волосами, так что спереди кажется, что у них короткая стрижка. Как бы там ни было, но смотреть на таких священников и внимать им гораздо приятнее, чем общаться с каким-нибудь обросшим, да еще и со спутанной лопатообразной пегой бородой батюшкой. ИМХО
Как прекрасно объяснил протодиакон А.Кураев, в Западной Церкви мода на бритые лица и короткие стрижки - от моды древних римлян (посмотрите на бюсты их императоров и патрициев в Эрмитаже), а в Восточной Церкви - от греческой моды на бороды (посмотрите на античные бюсты Аристотеля, Геродота, Сократа, Гомера и др.) Всего-то лишь! А кто-то придает этим пережиткам древней моды такое большое значение!

+Цитировать сообщение
Pilger
сообщение 10.3.2013, 19:21
Сообщение #15

Частый гость
**

Цитата(Алексей_В @ 18.4.2011, 13:03) *

фотка моя собственная

Прекрасный снимок! Чувствуется весна, солнечность, Праздник.
Любуюсь на фото и ощущаю в душе Пасху, Светлое Христово Воскресение.
Спасибо!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему