IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разговоры о Вере с неверующими
OLeg Yug
сообщение 29.10.2009, 11:28
Сообщение #41

Новичок
*

Из: Якутск

А почему тогда за нас это делают Баптисты и Пятидесятники?

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 29.10.2009, 11:47
Сообщение #42

Дед

Из: Oslo

Цитата(OLeg Yug @ 29.10.2009, 18:25) *
Насколько я понял сейчас дискуссия идет применительно к ситуации что Вы приходите куда либо где бываете постоянно (работа, семья, соседи т т.д.) и там начинаете разговаривать о Вере. А как насчет специально спланированных акций? Например группа верующих специально выесжает в больницу или дом инвалидов и начинает разговор о Вере. Это приемлемо?

И кстати,речь шла не о том,что не нужно евангелизировать на работе,дома и т.д.Я думаю,что если с мудрым подходом и без "фанатизма",так это только хорошо.Разговор был о обязательности или необязательности заводить подобные разговоры на "посиделках",где люди,собравшиеся там,мотивированы на "погулять"

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 29.10.2009, 11:51
Сообщение #43

Академик

Из: Молдова

я считаю, что Евангелизация, это в первую очередь личный пример каждого, а не агитационные кампании. да, Церкви и секты применяющие "агрессивный маркетинг" "стригут", возможно" больше дивидендов, но ценность христианства в том, что это сознательный выбор, а не результат идеологического прессинга. у нас в городе, все больницы получили имена в честь святых и при каждой появилась православная капелла или церквушка, но это больше похоже на грамотную расстановку "розничных точек", чем на проповедь. Баптисты у нас давно по улицам не ходят, в основном СИ, но у них технология "прямых продаж", которая более агрессивна и менее дорогая, чем "розничные точки". человек сторонний, как правило, не идиот, и видит работу "маркетологов" разных конфессий, поэтому здесь всё таки, на мой взгляд, лучше индивидуальный подход, а не компанейщина.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 29.10.2009, 11:54
Сообщение #44

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 29.10.2009, 11:47) *
И кстати,речь шла не о том,что не нужно евангелизировать на работе,дома и т.д.Я думаю,что если с мудрым подходом и без "фанатизма",так это только хорошо.Разговор был о обязательности или необязательности заводить подобные разговоры на "посиделках",где люди,собравшиеся там,мотивированы на "погулять"

Я это понял, и писал не о том что не нужно (нужно конечно), а насчет посиделок думаю можно и завести разговор, а уж если разговор завели другие то нужно отвечать. В писании сказано "Кто Меня устыдится того и Я устыжусь когда придет время. Извините опять не дословно.

Сообщение отредактировал OLeg Yug - 29.10.2009, 11:55

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 29.10.2009, 12:27
Сообщение #45

Дед

Цитата(OLeg Yug @ 29.10.2009, 19:28) *
А почему тогда за нас это делают Баптисты и Пятидесятники?

Я думаю,это очень линиарный взгляд.Во-первых,Вы недооцениваете миссионеров-католиков,а во-вторых,не все пятидесятники и баптисты обязателько только тем и занимаются,что ходят и евангелизируют.И еще,я Вам уже говорил,что евангелизация,это не обязательно только говорить и рассказывать,хорошей евангелизацией может стать для других Ваша жизнь,то чем Вы ее наполняете,и еще многое-многое другое.

Сообщение отредактировал Fidelio - 29.10.2009, 12:28

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 29.10.2009, 19:04
Сообщение #46

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(OLeg Yug @ 29.10.2009, 18:25) *
А как насчет специально спланированных акций? Например группа верующих специально выесжает в больницу или дом инвалидов и начинает разговор о Вере. Это приемлемо?

Кроме православных никого не пустят для таковых акций (в Москве на этот счёт действует специальное указание).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 30.10.2009, 5:35
Сообщение #47

Новичок
*

Цитата(alkar @ 29.10.2009, 20:04) *
Кроме православных никого не пустят для таковых акций (в Москве на этот счёт действует специальное указание).

В Москве может быть, а у нас и Баптисты и Пятидесятники занимаются этим без проблем. А Свидетели Иеговы вообще даже по квартирам ходят.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 30.10.2009, 8:44
Сообщение #48

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 29.10.2009, 13:27) *
Я думаю,это очень линиарный взгляд.Во-первых,Вы недооцениваете миссионеров-католиков,а во-вторых,не все пятидесятники и баптисты обязателько только тем и занимаются,что ходят и евангелизируют.И еще,я Вам уже говорил,что евангелизация,это не обязательно только говорить и рассказывать,хорошей евангелизацией может стать для других Ваша жизнь,то чем Вы ее наполняете,и еще многое-многое другое.

Да конечно! Вы правы. Только бы еще быть уверенным в том что моя жизнь везде и во всем может быть примером для неверующих, лично я в своей не уверен, а Вы в своей уверены?
И потом на Евангелизациях Верующие рассказывают о своей жизни, как она изменилась после прихода к Вере, свидетельствуют о том как пришли. Разве это не личный пример?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 30.10.2009, 9:55
Сообщение #49

Академик

Цитата
Только бы еще быть уверенным в том что моя жизнь везде и во всем может быть примером для неверующих, лично я в своей не уверен, а Вы в своей уверены?

если так рассуждать, то лучше, вообще, из дома не высовываться. любому человеку свойственно ошибаться, так его характеризуют не ошибки, а какие выводы он из них извлекает. а если Вы не уверенны, то о каком изменении в жизни можно говорить после прихода к Вере, ведь, именно, Вера и дает такую уверенность?!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 31.10.2009, 6:16
Сообщение #50

Новичок
*

Цитата(almaz @ 30.10.2009, 9:55) *
если так рассуждать, то лучше, вообще, из дома не высовываться. любому человеку свойственно ошибаться, так его характеризуют не ошибки, а какие выводы он из них извлекает. а если Вы не уверенны, то о каком изменении в жизни можно говорить после прихода к Вере, ведь, именно, Вера и дает такую уверенность?!

Вобще то я не это имел ввиду.
Просто мне кажется что способ Евангелизации личным примером - самый долгий и малоэффективный.
И вообще ведь надо что бы окружающие Вас люди знали о том что Вы верующий. Короче приходиться опять возвращаться к разговорам на работе.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 31.10.2009, 12:34
Сообщение #51

Академик

думаю, что мерить эффективность количеством рекрутированных, не есть правильно

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 31.10.2009, 13:56
Сообщение #52

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата
Действительно, ситуация такова, что организованные спланированные евангелизационные акции католической Церкви в России едва возможны, т.к. РПЦ сразу обвинит КЦ в прозелитизме.

Цитата
Просто мне кажется что способ Евангелизации личным примером - самый долгий и малоэффективный.
Если присутствует только Слово без личного примера, то тоже малоэффективно, даже еще хуже. Вот суметь пропустить Евангелие через свои поступки и сердце и потом от избытка этого сердца говорить, тогда эффект скорее всего будет более значительный, т.к. слово не расходится с делом. Но и тут, almaz прав, нельзя эффективность мерить количеством обращенных.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 1.11.2009, 19:18
Сообщение #53

Дед

Цитата(OLeg Yug @ 30.10.2009, 15:44) *
Да конечно! Вы правы. Только бы еще быть уверенным в том что моя жизнь везде и во всем может быть примером для неверующих, лично я в своей не уверен, а Вы в своей уверены?
И потом на Евангелизациях Верующие рассказывают о своей жизни, как она изменилась после прихода к Вере, свидетельствуют о том как пришли. Разве это не личный пример?

Я не ставлю так вопрос к своей жизни.Как это вообще возможно?Во всем в чем я хочу быть уверен,так это в Боге..Мне всегда нравилось изречение Серафима Саровского,"спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи".Подумайте над этим..

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 2.11.2009, 9:42
Сообщение #54

Новичок
*

Цитата(Ivan_Pavlov @ 31.10.2009, 14:56) *
Если присутствует только Слово без личного примера, то тоже малоэффективно, даже еще хуже. Вот суметь пропустить Евангелие через свои поступки и сердце и потом от избытка этого сердца говорить, тогда эффект скорее всего будет более значительный, т.к. слово не расходится с делом. Но и тут, almaz прав, нельзя эффективность мерить количеством обращенных.

Я не говорил что должно приутствовать только Слово без личного примера. Наоборот писал о том что участники Евангелизации расказываюти о себе и показывают личный пример.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 2.11.2009, 10:00
Сообщение #55

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 1.11.2009, 20:18) *
Я не ставлю так вопрос к своей жизни.Как это вообще возможно?Во всем в чем я хочу быть уверен,так это в Боге..Мне всегда нравилось изречение Серафима Саровского,"спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи".Подумайте над этим..

Хорошо! А где тогда эти тысячи которые должны спастись вокруг того кто спасся сам?
Пожалуйста не подумайте что я ставлю под сомнение авторитет Преподобного Серафима Саровского но в таком случае число спасенных должно расти в геометрической прогрессии каждый день.
И еще много вопросов сразу возникает. Например как определить спасен человек или нет?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.11.2009, 11:36
Сообщение #56

Академик

Цитата
И еще много вопросов сразу возникает. Например как определить спасен человек или нет?

а никак!))) человек живёт с надеждой и верой во Спасение, это касается только его личного с Богом взаимоотношения. спасаться идут те, кто этого хочет. тк это должен быть всегда осознанный, добровольный выбор человека, "жертвы агитпропа", как правило - принимают то, что им навязывают, а это тяжело назвать осознанным выбором.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 2.11.2009, 12:16
Сообщение #57

Дед

Цитата(OLeg Yug @ 2.11.2009, 17:00) *
Хорошо! А где тогда эти тысячи которые должны спастись вокруг того кто спасся сам?
Пожалуйста не подумайте что я ставлю под сомнение авторитет Преподобного Серафима Саровского но в таком случае число спасенных должно расти в геометрической прогрессии каждый день.

Понимаете,суть этого выражения в приоритетах.Чем больше Вы фокуссируетесь на Боге,проводите с Ним время,через молитву учитесь слушать Его(а не только говорить сами),тем больше Ваша жизнь,Вы сами будете освящаться через Его присутсвие.Вот,что главное в этом.Вот,Вам пример из жизни.Я когда-то давно,тоже сыпал местами Писания налево и направо.Также я считал очень важным,завернуть что-нибудь такое эдакое перед женой."Надо же спасать человека",думал я.В результате,кроме непонимания и разногласий ничего не было.Я так был занят этими "проповедями",что совсем,или почти,забыл о самом главном,О Боге..Который ждал и скучал по мне.И только когда я понял это,начал проводить с Ним время,только тогда в моей жизни начало что-то меняться.Наладились отношения с женой,к другим я стал относиться с большим пониманием и терпением.А насчет "где эти тысячи(спасенных)?",поверте мы не можем знать,это Божья работа.Может быть сегодня,помогая кому-то,даже в мелочах,проявляя любовь и милосердие,вы посеете семя любви в этом человеке,которое даст свой плод в свое время...

Сообщение отредактировал Fidelio - 2.11.2009, 12:22

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 2.11.2009, 13:45
Сообщение #58

Новичок
*

Цитата(almaz @ 31.10.2009, 12:34) *
думаю, что мерить эффективность количеством рекрутированных, не есть правильно

Может быть! Это с какой стороны посмотреть.
Протестанты Евангелизации проводят и у них и количество и качество есть.
А РПЦ Евангелизаций не проводит у них благодаря моде количество большое, а качество......... smile.gif
Как Вы думаете что может произойти с Евангельских Христьянином если он по каким либо причинам покинет свою общину и придет в Православие?

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 2.11.2009, 13:59
Сообщение #59

Модератор

Из: Москва, Россия

Цитата(OLeg Yug @ 2.11.2009, 13:45) *
Протестанты Евангелизации проводят и у них и количество и качество есть.

Качество?!!! Я Вас умоляю... Что именно Вы понимаете под качеством?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 2.11.2009, 14:02
Сообщение #60

Академик

Цитата
Как Вы думаете что может произойти с Евангельских Христьянином если он по каким либо причинам покинет свою общину и придет в Православие?

НИЧЕГО
Цитата
А РПЦ Евангелизаций не проводит у них благодаря моде количество большое, а качество......... smile.gif

это ОНИ считают. что у них есть количество, а де-факто, это неправда.
вчера очень интересная иллюстрация в тему была, пригласили на торжество приятели. Крестили ребёнка и венчались в ПЦ. спрашиваю:"всё по полной, исповедовались. причащались?", а они мне-"да. на фик, нада", я грю, "ребяты, так, ить, всё напрасно, и зачем стока бабла тратить было, если на фик??", они - "традиция!" народ даже не задумывался о том, что они участвовали в Таинствах, тк чего им задумываться, если те, кто вел эти Таинства оставил "клиентов" в их "милом заблуждении". Но для него - это же были самые НАСТОЯЩИЕ православные. Как Вы знаете у католиков такой вариант не проканал бы, разве, что, могли бы только ребёнка покрестить. да и то при наличии хотя бы одного крестного католика.

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему