IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разговоры о Вере с неверующими
alkar
сообщение 27.10.2009, 9:58
Сообщение #21

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(OLeg Yug @ 27.10.2009, 16:34) *
Хорошо! А как понимать стихи из Апокалипсиса "Если будешь холоден или горячь то приму тебя, а если тепл то отвергну", извините не что не дословно.

Сорри, что вторгаюсь. Но, по-моему, almaz как раз указал, что признавать или допускать существование Бога, не означает веру в Бога и исповедание Бога, а уже в Вашем контексте - это и есть кто "тёпл". Видимо "холоден" - это для атеистов, "горяч" - как раз принявшие Бога всем сердцем.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 27.10.2009, 10:54
Сообщение #22

Дед

Из: Oslo

Цитата(OLeg Yug @ 27.10.2009, 17:34) *
Хорошо! А как понимать стихи из Апокалипсиса "Если будешь холоден или горячь то приму тебя, а если тепл то отвергну", извините не что не дословно.

Лаодикия снабжалась водой по трубопроводу из отдаленного источника.В результате вода была теплой и малопригодной для питья.В тоже время,соседний с ней город Иераполь имел целебные горячие источники,а жители близлежащих Колоссутоляли жажду из холодного горного потока.Христос призывает Церковь быть либо освежающе холодной,либо целительно горячей,но не теплой,подобно воде,достигавшей Лаодикии по трубам..

Женевская библия

P.s..Так же слышал такое же толкование от одного православного священника.

Сообщение отредактировал Fidelio - 27.10.2009, 11:10

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 27.10.2009, 11:44
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Якутск

Цитата(alkar @ 27.10.2009, 9:58) *
Сорри, что вторгаюсь. Но, по-моему, almaz как раз указал, что признавать или допускать существование Бога, не означает веру в Бога и исповедание Бога, а уже в Вашем контексте - это и есть кто "тёпл". Видимо "холоден" - это для атеистов, "горяч" - как раз принявшие Бога всем сердцем.

Вот и я так же думал, но получается что то не то, те кто "холоден" принимаются т.е. атеисты. Видимо смысл не в этом.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 27.10.2009, 12:47
Сообщение #24

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 26.10.2009, 22:02) *
Пробовал.Это было один раз и это было не разумно,с моей стороны конечно же.Больше я так не поступаю.

Странно! Почему не разумно? Думаю разговаривать надо, не постоянно конечно но если уж разговор об этом зашел то надо попытаться хот кого то переубедить. И дело даже не в рабочем классе, например директор нашего предприятия однажды на планерке высказал свое мнение о том что считает всех верующих дураками. Как круто? smile.gif

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 27.10.2009, 12:49
Сообщение #25

Дед

Цитата(OLeg Yug @ 27.10.2009, 19:44) *
Вот и я так же думал, но получается что то не то, те кто "холоден" принимаются т.е. атеисты. Видимо смысл не в этом.

Прочтите мой пост выше.Мне кажется,это более разьясняющее толкование.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 27.10.2009, 19:45
Сообщение #26

Модератор

Из: Москва, Россия

Цитата(OLeg Yug @ 27.10.2009, 12:47) *
Странно! Почему не разумно?

Неразумно говорить на серьезные темы в несерьезной обстановке.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 27.10.2009, 21:43
Сообщение #27

Академик

Из: Молдова

наверное, опять таки всё зависит, иногда вовремя и к месту, сказанное слово, может заменить целую проповедь.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 27.10.2009, 21:50
Сообщение #28

Дед

Цитата(OLeg Yug @ 27.10.2009, 20:47) *
Странно! Почему не разумно?

"Не разумно" относилось к этому посту

Цитата(OLeg Yug @ 26.10.2009, 16:38) *
А Вы сами пробовали разговаривать о вере в рабочем коллективе? Особенно когда отмечается какой нибудь праздник и народ уже поддал основательно? Там можно много интересного услышать. smile.gif

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 28.10.2009, 5:24
Сообщение #29

Новичок
*

Цитата(stranger @ 27.10.2009, 19:45) *
Неразумно говорить на серьезные темы в несерьезной обстановке.

А что по Вашему означает - серьезная обстановка?

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 28.10.2009, 11:31
Сообщение #30

Дед

Я думаю,"серьезной обстановкой" следует считать всякую обстановку,не относящейся к "несерьезной"... wink.gif Вот,например начинать разговоры о вере,учавствуя в "посиделках с алкоголем",которые вы приводили в пример,можно считать "несерьезной обстановкой".Это не мудро..Всему свое место и время

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 28.10.2009, 12:53
Сообщение #31

Академик

Из: Молдова

не соглашусь, некоторые, возможно, в другой обстановке и настроении в силу ряда факторов, а в первую очередь закомплексованности (а алкоголь снимает это обстоятельство), только при таких условиях и могут услышать то, о чём в любых других, даже слушать не захотят. Опять, повторюсь, всё зависит, если все в умат, это одно, а если просто расслабились - другое. Не надо ожидать чего-то большого от таких разговоров, но это может быть шансам озвучить как минимум свою точку зрения, которую при других обстоятельствах никто слушать не захочет, а то и заронить какое-то зерно... у меня было несколько случаев таких разговоров в компаниях, когда всё начиналось с банальных дружеских шуток и подколок в мой адрес, а потом было 10-15 минут, чтобы все чуть помолчали и почесали репы, тк подколки сразу же выявили банальную неграмотность товарищей, и получить разъяснение по вопросу момент был очень даже подходящий. Потом ещё и добавили "за понимание"))))

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 28.10.2009, 18:09
Сообщение #32

Дед

Цитата(almaz @ 28.10.2009, 20:53) *
не соглашусь

Я согласен с Вами,что ситуация ситуации рознь.Но я думал,что мы говорим не о тех случаях,когда знаете,за бокалом вина,в спокойной обстановке и т.д..Речь,как я понял шла,о конкретных посиделках.Согласен,что алкоголь действуюет на определенную категорию людей расслабляюще,но так же не нужно забывать,что он же(алкоголь) делает человека,как бы это сказать,не совсем адекватным.Воспринятое и принятое сегодня,что оно будет делать завтра,когда человек вернется в "нормальное" состояние..?Можно конечно долго об этом спорить,как,что и где.Но мы не можем контролировать принятие или непринятие веры человеком,мы можем просить у Бога мудрости,чтоб Он нас направлял в этом,когда нам говорить и что.Поэтому если есть такой выбор,говорить о Боге на пьянке или вне ее,то я скорее выберу второе..Но зарекаться,конечно,не буду т.к все бывает в жизни..

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 29.10.2009, 3:17
Сообщение #33

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 28.10.2009, 18:09) *
Я согласен с Вами,что ситуация ситуации рознь.Но я думал,что мы говорим не о тех случаях,когда знаете,за бокалом вина,в спокойной обстановке и т.д..Речь,как я понял шла,о конкретных посиделках.Согласен,что алкоголь действуюет на определенную категорию людей расслабляюще,но так же не нужно забывать,что он же(алкоголь) делает человека,как бы это сказать,не совсем адекватным.Воспринятое и принятое сегодня,что оно будет делать завтра,когда человек вернется в "нормальное" состояние..?Можно конечно долго об этом спорить,как,что и где.Но мы не можем контролировать принятие или непринятие веры человеком,мы можем просить у Бога мудрости,чтоб Он нас направлял в этом,когда нам говорить и что.Поэтому если есть такой выбор,говорить о Боге на пьянке или вне ее,то я скорее выберу второе..Но зарекаться,конечно,не буду т.к все бывает в жизни..

Да конечно Вы правы нужна серьезная обстановка. Только возникает вопрос как ее создать? Вообще как проводить евангелизацию? Идти путем протестантов или Свидетелей Иеговы?

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 29.10.2009, 8:43
Сообщение #34

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата
Лаодикия снабжалась водой по трубопроводу из отдаленного источника.В результате вода была теплой и малопригодной для питья.В тоже время,соседний с ней город Иераполь имел целебные горячие источники,а жители близлежащих Колоссутоляли жажду из холодного горного потока.Христос призывает Церковь быть либо освежающе холодной,либо целительно горячей,но не теплой,подобно воде,достигавшей Лаодикии по трубам..
Какое хорошее объяснение!

Цитата
Да конечно Вы правы нужна серьезная обстановка. Только возникает вопрос как ее создать?
Лично я не очень люблю серьезные обстановочки. Мне гораздо легче и интереснее говорить о христианстве с легкостью и радостью. Ведь Евангелие - это прежде всего Радостная весть. А как передать радость, если всё сделалось очень серьезным? В Церкви я тоже больше люблю не очень серьезную обстановку, скорее радостную и парящую над проблемами этого мира. Я вообще, не очень-то серьезный человек, но это моя личная предрасположенность, ничего с этим не могу поделать, у каждого тут по-своему.

Мне кажется важно, чтобы не было евангелизации в суе, т.к. мы говорим о Боге, но это очень тонкий момент. Важно набраться сил и попробовать начать говорить, и если далее пошло в суе, то иметь силы остановиться, чтобы попробовать потом снова. А обстановка может быть, по-моему, любой.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 29.10.2009, 9:06
Сообщение #35

Дед

Цитата(Ivan_Pavlov @ 29.10.2009, 16:43) *
Лично я не очень люблю серьезные обстановочки.

Под серьезной обстановкой имелось в виду не "настроение",имелась в виду обстановка,когда христианин считает уместным и своевременным начинать беседу о Боге.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 29.10.2009, 9:36
Сообщение #36

Модератор

Хорошо, пусть будет так. Только ведь разговор может быть на разные подтемы, например, о жизни и смерти, или о любви и радости, о грехе или прощении т.д. А это предполагает разные обстановки и серьезные и не очень.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 29.10.2009, 9:53
Сообщение #37

Дед

Цитата(Ivan_Pavlov @ 29.10.2009, 16:36) *
Хорошо, пусть будет так. Только ведь разговор может быть на разные подтемы, например, о жизни и смерти, или о любви и радости, о грехе или прощении т.д. А это предполагает разные обстановки и серьезные и не очень.

Согласен,но разговор на эти темы рискует перейти в филисофскую плоскость.Чтобы этого не произошло,Вам прийдеться таки отстаивать Библейский взгляд на вещи.И здесь мы опять возвращаемся к дискуссии о уместности момента..

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 29.10.2009, 9:59
Сообщение #38

Модератор

А это уже исскуство, которому надо учиться путем проб и ошибок. А то засмеют и заткнут за бестактность, а надо чтоб, если уж такое происходит то только за Христа!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 29.10.2009, 10:25
Сообщение #39

Новичок
*

Насколько я понял сейчас дискуссия идет применительно к ситуации что Вы приходите куда либо где бываете постоянно (работа, семья, соседи т т.д.) и там начинаете разговаривать о Вере. А как насчет специально спланированных акций? Например группа верующих специально выесжает в больницу или дом инвалидов и начинает разговор о Вере. Это приемлемо?

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 29.10.2009, 11:17
Сообщение #40

Дед

Цитата(OLeg Yug @ 29.10.2009, 18:25) *
А как насчет специально спланированных акций? Например группа верующих специально выесжает в больницу или дом инвалидов и начинает разговор о Вере. Это приемлемо?

100%

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему