IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Разговоры о Вере с неверующими
almaz
сообщение 23.10.2009, 11:01
Сообщение #1

Академик

Из: Молдова

Думаю, что если мы начали разговор о евангелизации в целом, то имеет смысл делиться личным опытом тут!

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 23.10.2009, 11:29
Сообщение #2

Старожил

Из: Москва

Да, тяжело с неверующими разговаривать-смотрят как на упертую фанатичку. tongue.gif .У меня хорошая подруга -упертая атеистка и вся семья у них такая же.Так я ,когда ездила в Питер отдыхать,останавливалась у ее бабушки с дедом и в воскресенье я,конечно,на Мессу собираюсь и скрывать ,куда иду,не стала .Честно говоря ,знала,что не поймут.Не поняли.Отговаривать ,правда ,не стали.

Сообщение отредактировал Ermina - 23.10.2009, 11:45

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 23.10.2009, 19:35
Сообщение #3

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(Ermina @ 23.10.2009, 18:29) *
Честно говоря ,знала,что не поймут.Не поняли.Отговаривать ,правда ,не стали.

У каждого есть право выбора во что верить или не верить ни во что. Не думаю чтоб им удалось Вас переубедить: "атеистам" очень трудно превтащить свои "убедительные" аргументы что "Бога нет", а верующему порой просто очень трудно передать то что он чувствует общаясь с Богом и как полноценна становится жизнь когда приходишь к Богу через Его Церковь. Каждому своё. Но почему-то не верю "убеждённым атеистам" ибо приходилось видеть таких в беде и настоящем горе - и почему-то они по своему начинали поминать Бога и даже шли в церковь (хотя бы заказать поминание или поставить свечку).
Не понимание, не верие имеют свой конец, у каждого он свой. Путь атеиста к Богу не закрыт, но почему-то в практике он (путь) реализуется не через самообразование или какое-то прозрение, а через беду и проблему.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 24.10.2009, 1:33
Сообщение #4

Новичок
*

Из: Якутск

Я работаю в коллективе в котором 90% мужчин, представителей рабочего класса. Я пытался несколько раз разговаривать о вере, в ответ ничего кроме насмешек не слышал. Начинаются сразу вопросы типа "Че ударят тебя по одной щеке подставь другую это как понимать?" (это одна из самых любимых тем). И далее следуют насмешки и коментарии которые не хочется приводить. А я к своему стыду не могу ответить так что бы они поняли. sad.gif

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 24.10.2009, 21:31
Сообщение #5

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 24.10.2009, 9:33) *
А я к своему стыду не могу ответить так что бы они поняли. sad.gif

У каждого свой путь к Богу. Просто дайте понять, что верующий всегда сможет помочь неверующему если у того возникнет потребность в Боге.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 24.10.2009, 21:50
Сообщение #6

Дед

Из: Oslo

Цитата(OLeg Yug @ 24.10.2009, 9:33) *
Я работаю в коллективе в котором 90% мужчин, представителей рабочего класса. Я пытался несколько раз разговаривать о вере, в ответ ничего кроме насмешек не слышал. Начинаются сразу вопросы типа "Че ударят тебя по одной щеке подставь другую это как понимать?" (это одна из самых любимых тем). И далее следуют насмешки и коментарии которые не хочется приводить. А я к своему стыду не могу ответить так что бы они поняли. sad.gif

Принятие или не принятие веры,не зависит от того рабочий ли это класс или интилигенция.Ваша жизнь,Ваше отношение к ней и к людям могут стать наилучшей евангелизацией.Это может рассказать намного больше,чем сотни слов..

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 24.10.2009, 22:28
Сообщение #7

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата
А я к своему стыду не могу ответить так что бы они поняли.
Мне в таких случаях стыдно не бывает. Я считаю, что тут главное не побеждать, а участвовать. Вообще, для меня рабочий класс самый в этом смысле тяжелый. В такой среде я полностью обезоружен и не чуствую себя безопасно. Мне кажется, в этой среде люди в принципе гораздо менее открыты к процессу познания чего-то нового и в такой среде очень трудно хоть как-то повлиять на устоявшееся мышление. Лично для меня в среде интеллигенции гораздо легче быть белой вороной и говорить что-то новое. Мне кажется, что самое тяжелое поле - это как раз поле рабочего класса.

Вообще, мой личный опыт евангелизации - это череда отчуждений. Баны на 2-х светских форумах. Непонимание. В большинстве случаев меня ни кто никогда не слушает и гонят. Но я не считаю это плохим результатом! Время сейчас такое. Я рад, что просто участвую в этом благом деле. Одно это я считаю для себя победой!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 26.10.2009, 8:38
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Fidelio @ 24.10.2009, 21:50) *
Принятие или не принятие веры,не зависит от того рабочий ли это класс или интилигенция.Ваша жизнь,Ваше отношение к ней и к людям могут стать наилучшей евангелизацией.Это может рассказать намного больше,чем сотни слов..

А Вы сами пробовали разговаривать о вере в рабочем коллективе? Особенно когда отмечается какой нибудь праздник и народ уже поддал основательно? Там можно много интересного услышать. smile.gif

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 26.10.2009, 9:41
Сообщение #9

Модератор

А Вы попробуйте вообще о чем-то серьезном поговорить с выпившим человеком... Тоже откроете для себя много нового. Это я к тому, что не стоит говорить о серьезных темах в несерьезной обстановке.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 26.10.2009, 10:18
Сообщение #10

Академик

Цитата(OLeg Yug @ 26.10.2009, 16:38) *
А Вы сами пробовали разговаривать о вере в рабочем коллективе? Особенно когда отмечается какой нибудь праздник и народ уже поддал основательно? Там можно много интересного услышать. smile.gif

У "работяг" да и у большинства называющих себя интелигентами "отрываются глаза и уши" [ к Богу ] исключительно в случаях горя, беды, болезни, смерти - ну уж таков человек... По нормальному (и в радости) к Богу приходит меньшинство.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 26.10.2009, 10:20
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(stranger @ 26.10.2009, 9:41) *
А Вы попробуйте вообще о чем-то серьезном поговорить с выпившим человеком... Тоже откроете для себя много нового. Это я к тому, что не стоит говорить о серьезных темах в несерьезной обстановке.

Вы правы. Но к сожалению у нас интерес к этой теме начинает проявлятся в основном под действием винных паров, я имею ввиду нормальных вполне благополучных людей.
А вообще бывали случаи что через это дело и приходили к Господу.
А в другой обстановке тоже можно поговорить, в принципе результат тот же, только эмоций меньше и все.
И вообще дело для меня состоит не в этом, а в том как все таки добиться понимания других людей Вы можете дать ответ на этот вопрос?

Сообщение отредактировал OLeg Yug - 26.10.2009, 10:24

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 26.10.2009, 10:34
Сообщение #12

Академик

Цитата
И вообще дело для меня состоит не в этом, а в том как все таки добиться понимания других людей Вы можете дать ответ на этот вопрос?

а всё зависит... иногда, а точнее часто и не стоит расчитывать на понимание... что до винной темы, то часто - да так и происходит, но ничего зазорного в этом не вижу, тк у некоторых рушатся барьеры и они готовы и слушать и говорить.

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 26.10.2009, 10:59
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(almaz @ 26.10.2009, 10:34) *
а всё зависит... иногда, а точнее часто и не стоит расчитывать на понимание... что до винной темы, то часто - да так и происходит, но ничего зазорного в этом не вижу, тк у некоторых рушатся барьеры и они готовы и слушать и говорить.

Это точно! Говорить готовы куда деваться! smile.gif
А может быть действительно просто напросто не стоит "метать бисер перед свиньями"?

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 26.10.2009, 11:18
Сообщение #14

Академик

опять таки всё зависит... хотя Св. Франциск проповедовал птицам))

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 26.10.2009, 11:58
Сообщение #15

Новичок
*

И меня еще такой вопрос интересует:
Что лучше полное неверие или "прохладная вера" т.е. когда человек признает что Бог есть но в Церковь не стремится (мол я сам как нибудь с собой и Богом разберусь)?

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 26.10.2009, 12:26
Сообщение #16

Старожил

Из: Москва

Цитата(alkar @ 23.10.2009, 19:35) *
У каждого есть право выбора во что верить или не верить ни во что. Не думаю чтоб им удалось Вас переубедить: "атеистам" очень трудно превтащить свои "убедительные" аргументы что "Бога нет", а верующему порой просто очень трудно передать то что он чувствует общаясь с Богом и как полноценна становится жизнь когда приходишь к Богу через Его Церковь.

Меня не переубеждали,просто отнеслись к моей воцерковленности как к очередной безобидной блажи.Негатива никакого не было,просто считают,что каждый вправе делать ,что хочет.Провожал меня дед подруги словами;''Смотри,там лоб не разбей'' smile.gif Я ответила,что в католическом храме мне это не грозит . tongue.gif

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 26.10.2009, 12:52
Сообщение #17

Академик

Цитата
Что лучше полное неверие или "прохладная вера" т.е. когда человек признает что Бог есть но в Церковь не стремится (мол я сам как нибудь с собой и Богом разберусь)?

тяжело сказать, тк признавать - не означает верить, тк и лукавый признает, что Бог есть. Верить - исповедовать, а по вере и воздастся.

+Цитировать сообщение
Ivan_Pavlov
сообщение 26.10.2009, 16:54
Сообщение #18

Модератор

Из: С-Петербург - сейчас Франция

Цитата

Мне кажется, что это зависит от того в каком религиозном состоянии находлися этот человек прежде.
Если ранее в нем уже горел огонь веры и он был сильным христианином, а теперь всё это потухло, то, знаете-ли ничего хорошего, т.к. он идет назад.
А если он только начал постепенно оттаивать от льда атеизма, то совсем может быть и не плохо, т.к. он идет вперед по пути веры.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 26.10.2009, 22:02
Сообщение #19

Дед

Из: Oslo

Цитата(OLeg Yug @ 26.10.2009, 15:38) *

Пробовал.Это было один раз и это было не разумно,с моей стороны конечно же.Больше я так не поступаю.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
OLeg Yug
сообщение 27.10.2009, 9:34
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(almaz @ 26.10.2009, 13:52) *
тяжело сказать, тк признавать - не означает верить, тк и лукавый признает, что Бог есть. Верить - исповедовать, а по вере и воздастся.

Хорошо! А как понимать стихи из Апокалипсиса "Если будешь холоден или горячь то приму тебя, а если тепл то отвергну", извините не что не дословно.

+Цитировать сообщение

8 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему