IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОПЫТ МОЛИТВЫ КАТОЛИЧЕСКИХ МОНАХИНЬ
alkar
сообщение 1.8.2009, 11:36
Сообщение #21

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(avgusto @ 1.8.2009, 5:56) *
Другой вопрос в том что не всем может дать святость, от этого рождаеться эротика.

Ха! Прямо по Вашей позиции: на днях по одному из каналов подобную " душещипательную" историю показали: вначале она была в православном монастыре, жила себе там монашкой жила, а теперь вот в миру стриптиз танцует - и в своё оправдание говорит, что позволяет только прикосаться и смотреть на своё тело, а доступна только одному. Переход неполучившейся святости в эротику???

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
avgusto
сообщение 1.8.2009, 17:35
Сообщение #22

Новичок
*

Из: Kakhovka

Alkar каким образом может произойти отмена целибита, всеравно останутся люди которых безбрачие будет устраивать, поэтому не стоит даже надеяться на полную отмену тем более на запрет. Целибат как раз и служит для того что бы быть повенчанным с богом, но в том что это не должго быть обязательным для всех то это точно. Или вы предлaгаете всех заставить заниматься сексом?

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 1.8.2009, 23:15
Сообщение #23

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(avgusto @ 2.8.2009, 0:35) *
Целибат как раз и служит для того что бы быть повенчанным с богом, но в том что это не должго быть обязательным для всех то это точно. Или вы предлaгаете всех заставить заниматься сексом?

Первое - Правило форума рекомендуют Бога упоминать с большой буквы.
Второе - как-то это примитивно у Вас получается , что выбирая целибат венчаешься с Богом. Целибат это не путь к Богу, а просто существующее правило в Церкви (аргументов "за" и "против" хватает).
И последнее - Я думаю каждый разберётся по поводу отношения к сексу самостоятельно ибо сам и в ответе за свой выбор.

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
avgusto
сообщение 5.8.2009, 21:41
Сообщение #24

Новичок
*

Из: Kakhovka

2 пункт вы сюда зря, потому что аргументов как правило хватает у тех, у кого их быть не может.
Вместо секса -утишение благодатью, вместо детей- дети духовные, вместо жены- венчание с Богом. Какие авторы против ? Хотя эти требования наверное невыполнимы для большинства. Но есть те которые действительно так живут. Может есть и другой путь- но эот был, есть и будет.

+Цитировать сообщение
fleur [email protected]
сообщение 13.8.2009, 17:20
Сообщение #25

Новичок
*

Цитата(orthodox_priest_Victor @ 30.5.2009, 18:24) *
Друзья! Уже давно меня мучает вопрос о том, что некоторые католические монахини в своих духовных упражнениях доходят до откровенной эротики. Эта мысль ясно выражена в православном учебнике по сравнительному богословию прот.Максима Козлова, также об этом я слышал в лекциях А.И. Осипова проф. МДАиС. Меня это очень смущает, пожалуйста прокоментируйте эту мысль, только пожалуйста без анафем и пустых упреков. Хочется услышать грамотное объяснение. И чтобы не быть голословным предлагаю некоторые цитаты по данной теме:

Тереза Маленькая

"Это было лобзание любви. Я чувствовала себя любимой и говорила: "Я люблю Тебя и вверяю Тебе себя навеки". Не было ни прошений, ни борьбы, ни жертв; уже давно Иисус и маленькая бедная Тереза, взглянув друг на друга, поняли все ... Этот день принес не обмен взглядами, а слияние, когда больше не было двух, и Тереза исчезла, словно капля воды, потерявшаяся в океанских глубинах". (Повесть об одной душе // Символ. 1996. №36. - Париж. - С.151.)

Катарина Сиенская

"В письмах Екатерины бросается в глаза прежде всего частое и настойчивое повторение слов: "Я хочу" (12).
"Некоторые говорят, что решительные слова "я хочу" она в состоянии экстаза обращала даже ко Христу" (13). (Антонио Сикари. Портреты святых. Т. II. - Милан, 1991. - С.12-13.).

Тереза Авильская

Перед смертью она восклицает: "О, Бог мой, Супруг мой, наконец-то я Тебя увижу!". Этот в высшей степени странный возглас не случаен. Он - закономерное следствие всего "духовного" подвига Терезы, существо которого открывается хотя бы в следующем факте.
После многочисленных своих явлений "христос" говорит Терезе: "С этого дня ты будешь супругой Моей... Я отныне не только Творец твой, Бог, но и Супруг" (Мережковский Д.С. Испанские мистики. - Брюссель, 1988. - С. 88.) "Господи, или страдать с Тобой, или умереть за Тебя!" - молится Тереза и падает в изнеможении под этими ласками...", - пишет Д. Мережковский. Не приходится поэтому удивляться, когда Тереза признается: "Душу зовет Возлюбленный таким пронзительным свистом, что нельзя этого не услышать. Этот зов действует на душу так, что она изнемогает от желания". Не случайно поэтому известный американский психолог Вильям Джеймс, оценивая ее мистический опыт, писал, что "ее представления о религии сводились, если можно так выразиться, к бесконечному любовному флирту между поклонником и его божеством" (Джемс В. Многообразие религиозного опыта. /Пер. с англ. - М., 1910. - С. 337).

Блаженная Анжела

Дух Святой, - пишет она, - говорит ей: "Дочь Моя, сладостная Моя,.. очень Я люблю тебя" (с. 95)
"Дочь Моя, сладостная Моя, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня". Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем... Что может быть более противоположно византийско-московскому суровому и целомудренному подвижничеству, как не эти постоянные кощунственные заявления: "Душа моя была принята в несотворенный свет и вознесена", - эти страстные взирания на Крест Христов, на раны Христа и на отдельные члены Его Тела, это насильственное вызывание кровавых пятен на собственном теле и т.д. и т.п.? В довершение всего Христос обнимает Анжелу рукою, которая пригвождена ко Кресту, а она, вся исходя от томления, муки и счастья, говорит: "Иногда от теснейшего этого объятия кажется душе, что входит она в бок Христов. И ту радость, которую приемлет она там, и озарение рассказать невозможно. Ведь так они велики, что иногда я не могла стоять на ногах, но лежала и отнимался у меня язык... И лежала я, и отнялись у меня язык и члены тела". (Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М., 1930. - Т. 1. - С. 867-868.).

[color="#000000"][/color][size="4"][/size]Верьти и не сомневаетесь в Боге!!!

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 14.8.2009, 11:19
Сообщение #26

Старожил

Из: Закарпатье

@Крест Христов представляется ей брачным ложем[email protected]

Что за бред... Анжела сама такое писала, или єто про неё додумчивые авторы сказывали?

"В письмах Екатерины бросается в глаза прежде всего частое и настойчивое повторение слов: "Я хочу" (12).

"Некоторые говорят, что решительные слова "я хочу" она в состоянии экстаза обращала даже ко Христу" (13). (Антонио Сикари. Портреты святых. Т. II. - Милан, 1991. - С.12-13.)."

Ну, это не факт. Бабушки во дворах тоже много чего говорят.

"Это было лобзание любви. Я чувствовала себя любимой и говорила: "Я люблю Тебя и вверяю Тебе себя навеки".

Тут ещё ничего нет негативного. Я тоже хочу любить Бога. Кто из православных не любит?

" Не было ни прошений, ни борьбы, ни жертв; уже давно Иисус и маленькая бедная Тереза, взглянув друг на друга, поняли все ... Этот день принес не обмен взглядами, а слияние, когда больше не было двух, и Тереза исчезла, словно капля воды, потерявшаяся в океанских глубинах".№"
А это уже художественная обработка.

"Тереза Авильская"

Её не коментирую, поскольку не знаю что она хотела сказать, или как мыслила... Уряд Церкви канонизировал её, уряд же Церкви за это и отвечает.

+Цитировать сообщение
Amy
сообщение 11.1.2010, 19:19
Сообщение #27

Новичок
*

Из: Томск

Странный вопрос.

--------------------
Добро должно быть с кулаками! ;)

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 14.1.2010, 14:04
Сообщение #28

Постоянный участник

Из: Новокузнецк

Цитата(Amy @ 12.1.2010, 3:19) *
Странный вопрос.

Знали бы Вы сколько еще таких странных вопросов разделяет нас по разные стороны барикад, но я уверен, что открытость и и подлинная искренность помогут нам воспринимать друг друга действительно как братьев и сестер.

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.1.2010, 14:43
Сообщение #29

Академик

Из: Молдова

Цитата
Знали бы Вы сколько еще таких странных вопросов разделяет нас по разные стороны барикад, но я уверен, что открытость и и подлинная искренность помогут нам воспринимать друг друга действительно как братьев и сестер.

100%!!! Вы знаете, много слышал, но хотел бы побольше узнать о православном мистицизме.

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 14.1.2010, 18:30
Сообщение #30

Постоянный участник

Цитата(almaz @ 14.1.2010, 21:43) *
100%!!! Вы знаете, много слышал, но хотел бы побольше узнать о православном мистицизме.

Я конечно не специалист в данной области, но чем смогу как говорится, так что спрашивайте

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 14.1.2010, 23:18
Сообщение #31

Академик

какие практики? существует ли что-то похожее на наши реколлекции?

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 20.7.2010, 19:10
Сообщение #32

Старожил

Из: Свердловская область

Цитата(almaz @ 14.1.2010, 15:43) *

"Откровенные рассказы странника духовному своему отцу", правда профессор Осипов эту книгу очень критикует. Он рекомендует труды святителя Игнатия Брянчанинова.

--------------------
Не в силе Бог, а в правде! (Св. благоверный князь Александр Невский)

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 20.7.2010, 22:45
Сообщение #33

Академик

Спасибо, обязательно гляну!

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 21.7.2010, 15:20
Сообщение #34

Старожил

Цитата(almaz @ 20.7.2010, 23:45) *
Спасибо, обязательно гляну!

rolleyes.gif На здоровье! В своё время "Странник" произвёл на меня очень сильное впечатление.

--------------------

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 22.7.2010, 17:05
Сообщение #35

Академик

Цитата
В своё время "Странник" произвёл на меня очень сильное впечатление.

что ж, честно скажу и меня весьма впечатлило. первые четыре части одним дыханием прочитал, правда на работе, но тем не менее, удалось достаточно внимательно. Очень понравилось. На мой взгляд, это и есть тот самый бесценный межконфессиональный опыт, который так нужен. Это дает возможность не просто делиться духовными практиками, но и сопереживать одно и тоже ощущение сопричастности к Богу, которое надконфессионально. Спасибо за инфу, теперь хотелось бы выяснить, почему эта книга критикуется, хотя есть и свои соображения. Путь самосовершенствования индивидуален, но вовсе не означает, что если кто -то идет другой дорогой, то это обратный путь. Яркий пример - Марфа и Мария, обе служат, обе стремятся к Спасению, сегодня их последователи критикуют друг друга одни за пассивность, а другие за бездуховность - а ведь на самом деле одни и другие делают благое и богоугодное дело!)))

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 22.7.2010, 17:51
Сообщение #36

Постоянный участник

Цитата(almaz @ 23.7.2010, 0:05) *
Яркий пример - Марфа и Мария, обе служат, обе стремятся к Спасению, сегодня их последователи критикуют друг друга одни за пассивность, а другие за бездуховность - а ведь на самом деле одни и другие делают благое и богоугодное дело!)))

метко подмечено

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 26.7.2010, 22:04
Сообщение #37

Старожил

Цитата(almaz @ 22.7.2010, 18:05) *
что ж, честно скажу и меня весьма впечатлило. первые четыре части одним дыханием прочитал, правда на работе, но тем не менее, удалось достаточно внимательно. Очень понравилось. На мой взгляд, это и есть тот самый бесценный межконфессиональный опыт, который так нужен. Это дает возможность не просто делиться духовными практиками, но и сопереживать одно и тоже ощущение сопричастности к Богу, которое надконфессионально. Спасибо за инфу, теперь хотелось бы выяснить, почему эта книга критикуется, хотя есть и свои соображения. Путь самосовершенствования индивидуален, но вовсе не означает, что если кто -то идет другой дорогой, то это обратный путь. Яркий пример - Марфа и Мария, обе служат, обе стремятся к Спасению, сегодня их последователи критикуют друг друга одни за пассивность, а другие за бездуховность - а ведь на самом деле одни и другие делают благое и богоугодное дело!)))

Слышал критику от профессора Алексея Ильича Осипова. В кратких словах - в этой книге утверждается принятие непрестанной молитвы в уста, потом в ум, потом в сердце через большое количество её прочтения - сначала правило в восемьсот молитв в день, потом в две тысячи, потом в четыре... и так далее. Профессор же, ссылаясь на труды святителя Игнатия Брянчанинова, утверждает, что такой опыт может привести не к молитве, а к самопрельщению; что надо не числом добиваться сердечной молитвы, а внимательным её произношением. Внимательным - в смысле полностью вникать в её содержание и раскаиваясь принимать в своё сердце. Вот вкратце, как я понял из телепередачи его критику.
Опять же старообрядцы весьма используют это правило. Я как-то заинтересовался старообрядческой лестовкой. Так полное правило лестовки, обязательно прочитываемое старообрядцем ежедневно - это минимум семьсот Иисусовых молитв с земными и поясными поклонами.

Сообщение отредактировал Беорнинг - 26.7.2010, 22:05

--------------------

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 26.7.2010, 22:12
Сообщение #38

Старожил

Ещё есть хорошие книги - "Цветники духовные". Они разные по составу, но все так называются. Это просто как справочники с цитатами святых на разные жизненные случаи. Очень полезные книги. Там и узнаешь как не гневиться, как не унывать и правильному пониманию (по святым отцам) тех или иных жизненных случаев, и многое другое. Поглядите, думаю Вам тоже понравятся.

Сообщение отредактировал Беорнинг - 26.7.2010, 22:13

--------------------

+Цитировать сообщение
Ermina
сообщение 27.7.2010, 12:07
Сообщение #39

Старожил

Из: Москва

Я что-то такое читала.Кажется,"Оптинский Цветник".

--------------------
Domine,non sum dignus.

+Цитировать сообщение
Беорнинг
сообщение 29.7.2010, 17:45
Сообщение #40

Старожил

Цитата(almaz @ 15.1.2010, 0:18) *
какие практики? существует ли что-то похожее на наши реколлекции?

А что это - реколлекция?

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему