IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОПЫТ МОЛИТВЫ КАТОЛИЧЕСКИХ МОНАХИНЬ
orthodox_priest_...
сообщение 30.5.2009, 17:24
Сообщение #1

Постоянный участник

Из: Новокузнецк

Друзья! Уже давно меня мучает вопрос о том, что некоторые католические монахини в своих духовных упражнениях доходят до откровенной эротики. Эта мысль ясно выражена в православном учебнике по сравнительному богословию прот.Максима Козлова, также об этом я слышал в лекциях А.И. Осипова проф. МДАиС. Меня это очень смущает, пожалуйста прокоментируйте эту мысль, только пожалуйста без анафем и пустых упреков. Хочется услышать грамотное объяснение. И чтобы не быть голословным предлагаю некоторые цитаты по данной теме:

Тереза Маленькая

"Это было лобзание любви. Я чувствовала себя любимой и говорила: "Я люблю Тебя и вверяю Тебе себя навеки". Не было ни прошений, ни борьбы, ни жертв; уже давно Иисус и маленькая бедная Тереза, взглянув друг на друга, поняли все ... Этот день принес не обмен взглядами, а слияние, когда больше не было двух, и Тереза исчезла, словно капля воды, потерявшаяся в океанских глубинах". (Повесть об одной душе // Символ. 1996. №36. - Париж. - С.151.)

Катарина Сиенская

"В письмах Екатерины бросается в глаза прежде всего частое и настойчивое повторение слов: "Я хочу" (12).
"Некоторые говорят, что решительные слова "я хочу" она в состоянии экстаза обращала даже ко Христу" (13). (Антонио Сикари. Портреты святых. Т. II. - Милан, 1991. - С.12-13.).

Тереза Авильская

Перед смертью она восклицает: "О, Бог мой, Супруг мой, наконец-то я Тебя увижу!". Этот в высшей степени странный возглас не случаен. Он - закономерное следствие всего "духовного" подвига Терезы, существо которого открывается хотя бы в следующем факте.
После многочисленных своих явлений "христос" говорит Терезе: "С этого дня ты будешь супругой Моей... Я отныне не только Творец твой, Бог, но и Супруг" (Мережковский Д.С. Испанские мистики. - Брюссель, 1988. - С. 88.) "Господи, или страдать с Тобой, или умереть за Тебя!" - молится Тереза и падает в изнеможении под этими ласками...", - пишет Д. Мережковский. Не приходится поэтому удивляться, когда Тереза признается: "Душу зовет Возлюбленный таким пронзительным свистом, что нельзя этого не услышать. Этот зов действует на душу так, что она изнемогает от желания". Не случайно поэтому известный американский психолог Вильям Джеймс, оценивая ее мистический опыт, писал, что "ее представления о религии сводились, если можно так выразиться, к бесконечному любовному флирту между поклонником и его божеством" (Джемс В. Многообразие религиозного опыта. /Пер. с англ. - М., 1910. - С. 337).

Блаженная Анжела

Дух Святой, - пишет она, - говорит ей: "Дочь Моя, сладостная Моя,.. очень Я люблю тебя" (с. 95)
"Дочь Моя, сладостная Моя, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня". Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем... Что может быть более противоположно византийско-московскому суровому и целомудренному подвижничеству, как не эти постоянные кощунственные заявления: "Душа моя была принята в несотворенный свет и вознесена", - эти страстные взирания на Крест Христов, на раны Христа и на отдельные члены Его Тела, это насильственное вызывание кровавых пятен на собственном теле и т.д. и т.п.? В довершение всего Христос обнимает Анжелу рукою, которая пригвождена ко Кресту, а она, вся исходя от томления, муки и счастья, говорит: "Иногда от теснейшего этого объятия кажется душе, что входит она в бок Христов. И ту радость, которую приемлет она там, и озарение рассказать невозможно. Ведь так они велики, что иногда я не могла стоять на ногах, но лежала и отнимался у меня язык... И лежала я, и отнялись у меня язык и члены тела". (Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М., 1930. - Т. 1. - С. 867-868.).

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 30.5.2009, 17:53
Сообщение #2

Старожил

Из: Finland

Тереза АвильскаяРазмышления на Песнь Песней.В данной книге приведены ее комментарии.В частности:Лобзание, которого просит Супруга, это знак мира, и его можно понять как Евхаристию и Воплощение.
Не будем забывать,что многие святые использовали язык аллегорий.Та же Песнь Песней многими воспринимается как эротическое произведение.
Все зависит от восприятия.Многие протестанты вообще фразу из Библии:Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; воспринимают по-своему.

Сообщение отредактировал kulkuri777 - 30.5.2009, 18:03

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 30.5.2009, 18:20
Сообщение #3

Постоянный участник

QUOTE (kulkuri777 @ 31.5.2009, 0:53) *
Тереза АвильскаяРазмышления на Песнь Песней.В данной книге приведены ее комментарии.В частности:Лобзание, которого просит Супруга, это знак мира, и его можно понять как Евхаристию и Воплощение.
Не будем забывать,что многие святые использовали язык аллегорий.Та же Песнь Песней многими воспринимается как эротическое произведение.
Все зависит от восприятия.Многие протестанты вообще фразу из Библии:Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками; воспринимают по-своему.

Согласен, язык аллегорий свойственнен Священному Писанию и там же есть притча о 10 девах и Женихе и т.д. Что касается книги Песнь Песней-100% эротика воспевающая красоту естественной любви мужчины и женщины, но здесь то речь идет о монахинях и Христе, но и в целом как-то неубедительно ( без ерничества ). Я очень хочу понять это явление ( честно ), но пока аргументов мало.

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 30.5.2009, 18:23
Сообщение #4

Старожил

Катарина Сиенская.Трактовка достаточно вольная,но кое-что проясняет,в частности частые экстатические состояния в сочетании с суровой аскезой.

--------------------

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 30.5.2009, 18:32
Сообщение #5

Старожил

Что касается книги Песнь Песней-100% эротика воспевающая красоту естественной любви мужчины и женщины, но здесь то речь идет о монахинях и Христе, но и в целом как-то неубедительно ( без ерничества )

Позвольте с вами не согласиться.

Мистическое толкование, восходящее к раввинистич. письменности и отцам Церкви, видит в Песн символическое изображение взаимной любви Бога и Общины верных (в христианстве — любви Христа и Церкви). Этот тип толкования отражен у свт.*Григория Нисского, у зап. мистиков (Бернарда Клервосского, Терезы Авильской, Хуана де ла Круса и др.) и у правосл. церковн. писателей.

В 19 в. рус. библеист *Олесницкий А. указал, что невеста в Песн символизирует Св.Землю, чем и объясняется своеобразие *метафор книги. Подобный взгляд поддерживают сегодня мн. толкователи.

Теория синтеза. Согласно этой теории, Песн есть гимн, прославляющий земную любовь; но в к о н т е к с т е в с е й б и б л е й с к о й т р а д и ц и и эта любовь не только является даром Божьим, но и символом отношений между Богом и людьми, между Богом и Его общиной. Духовный союз Господа и Церкви описывается Библией в терминах брачного союза (ср.Ос и Еф 5:22-33). Теория синтеза сохраняет и буквальный смысл Песн, и ее духовное, иносказательное значение. По этой теории включение в канон песни о любви д в у х, любви, познавшей уникальность любимого (6:9), освящает сильнейшее из человеческих чувств и одновременно делает его образом вечной любви между Творцом и человеком.
Из "Библиологического словаря"
священника Александра Меня

1. Сегодня читаем мы в книге опыта. Оборотитесь на себя самих (Пс. 79, 15), и всякий да напряжет сознание свое к тому. чему предстоит быть сказанным.

Я хотел бы узнать, было ли когда-нибудь кому-либо из вас дано сказать по слову: "Да лобзает меня,лобзанием уст своих" (Песнь Песней, 1, 1)? Ибо нельзя сказать такое по страсти к кому-либо из людей, но если кто из духовных уст Христовых лобзание хоть единожды приял, того, конечно, сей собственный опыт возбуждает, и он всем сердцем стремится к тому вновь и вновь. Я полагаю, что никто, кроме приемлющего, не может даже знать, каково это, ибо сие есть манна сокровенная, и лишь тот кто вкусил, во-залкает вновь. Сие есть источник запечатленный, к коему не приникает чужой, но лишь тот, кто испил, возжаждет вновь (Апок., 2, 17; 5, 1—5; 7, 3—8). Услышь изведавшего, как взыскует он: "Возврати мне,— просит,— радость спасения твоего" (Пс. 50, 14). Менее всего, конечно, да отнесет это к себе душа, подобная моей, обремененная грехами, доныне подвластная страстям тела своего, доселе не восчувствовавшая еще услады духа, вовсе несведущая и неискушенная в радостях внутренних.

2. И все же я указую душе, которая такова, место во спасении, ей подобающее. Да не воздвигнется она опрометчиво до уст пре-светлого Жениха, но к стопам престрогого владыки п со мною, робкая, да припадет и со мытарем, трепетная, в землю, не на небо взирает (От Луки, 18, 13), дабы лик, привычный ко мраку и смятенный во светочах небес, не был подавлен славою, и отраженный небывалым блистанием величия, не окутался вновь слепотою непроницаемой тьмы.

Пусть же, о душа, чья бы ты таковая ни была, пусть тебе не представляется жалким и презренным то место, где святая грешница грехов совлеклась и в святость облеклась. Там эфиопянка сменила кожу и, восставленная в новом сиянии, теперь уже истинно и правдиво ответствовала укоряющим ее словам: "Черна я, но красива, дщери Иерусалимские" (Песнь Песней, 1, 4) 12.

Ты дивишься, как возмогла она сие или, скорее, какими достигла заслугами? Услышь в немногих словах. Она слезно возмо-лила о любви 13 и, от внутренних глубин долгие воздыхания изводя, в спасительных рыданиях содрогаясь, желчную влагу изрыгнула.

Небесный врачеватель — скорый помощник, ибо быстро течет слово его (Пс. 147, 4). Что же иное, как не целебное питие, есть слово Божие? Оно везде и всегда, и могуче и паляще, и испытующе сердца и утробы (Пс. 7, 10). Ибо слово Божие — живо и действенно и пронзительнее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, а равно составов и мозгов, и судит помышления (К евреям, 4,12).
Бернард Клервоский
Проповедь третья на Песнь Песней. О лобзании стопы, длани и уст Господних

Это лишь малая часть комментариев на Песнь Песней.

--------------------

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 30.5.2009, 18:46
Сообщение #6

Старожил

Кстати,в Библиотеке Гумера можно найти комментарии на Песнь Песней крупнейших еврейских исследователей Талмуда и Библии.Думаю,вам интересно будет с ними ознакомиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Sophie
сообщение 31.5.2009, 0:13
Сообщение #7

Новичок
*

Из: USA

QUOTE (orthodox_priest_Victor @ 31.5.2009, 1:24) *
Друзья! Уже давно меня мучает вопрос о том, что некоторые католические монахини в своих духовных упражнениях доходят до откровенной эротики. Эта мысль ясно выражена в православном учебнике по сравнительному богословию прот.Максима Козлова, также об этом я слышал в лекциях А.И. Осипова проф. МДАиС. Меня это очень смущает, пожалуйста прокоментируйте эту мысль, только пожалуйста без анафем и пустых упреков. Хочется услышать грамотное объяснение.
Многие католические монахини, которых вы упомянули, ушли в монастырь еще в юности. Они в принципе не знали и не могли узнать то, что вы называете эротикой, как не знали ничего об "этой" стороне жизни будучи девственницами. Соответствующего курса в школе у них тоже тогда еще не было. rolleyes.gif Так откуда же они могли получить такого рода мысли? Ответ очень простой - для них это не было "такого" рода мыслями и чувствами. А просто так они ощущали возникающее блаженство и так испытывали чувства, которые вкладывали в эти отношения. Для вас они выглядят эротически, потому что вы уже имеете этот опыт, вам есть с чем сравнивать.

мы все люди и мы все имеем чувства. И этих чувств, выделенных нам природой или богом (как вам нравится больше) не так уж много. Есть как бы несколько струн души (не так и много, кстати), и все наши эмоции "играются" на этих струнах. Некоторые монахи (особенно монахини) больше концентрировались на образе Иисуса-младенца, и их любовь больше носила трепетно-материнский характер, другие общались с ним как с другом. Многие женщины испытывали просто любовь.

Вы сами-то как предпочитаете молиться - стандартными молитвами из книги проговоренными скороговоркой или все-таки вкладываете какие-то сердечные чувства и свои живые мысли?

Сообщение отредактировал Sophie - 31.5.2009, 0:16

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 31.5.2009, 6:11
Сообщение #8

Постоянный участник

QUOTE (Sophie @ 31.5.2009, 7:13) *
Вы сами-то как предпочитаете молиться - стандартными молитвами из книги проговоренными скороговоркой или все-таки вкладываете какие-то сердечные чувства и свои живые мысли?

Я читаю положеное всем павославным утренне и вечернее молитвенное правило. В этих молитвах образ Христа представляется возвышенный, Сын Божий представляется как равноправное Лицо Троицы требующее соответственного поклонения, максимум как близкий Друг который берет меня за руку и ведет в Царствие Божие, но это уже скорее мое личное представление. Одним словом, при чтении молитв не возникает никаких плотских ассоциций. Вообще, и сам церковно-славянский язык с одной стороны очень красочный, образный, но в то же время не эмоциальный, не распаляет наши чувства, а наоборот, как бы успокаивает наши переживания, приводит в состояние внутреннего мира и отрешенности от всего земного. Но это мое мнение и мое переживание молитвы, а я как грешный человек могу ошибаться и очень сильно. Здесь показателен опыт именно святых людей, как Господь сказал судить по плодам, святые это и есть плоды Церкви. Так вот у православных святых и намека на такие молитвенные переживания нет. Я конечно понимаю, что патрология - море необъятное, но мне лично такие примеры не известны.

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 31.5.2009, 6:26
Сообщение #9

Постоянный участник

QUOTE (Sophie @ 31.5.2009, 7:13) *
Многие католические монахини, которых вы упомянули, ушли в монастырь еще в юности. Они в принципе не знали и не могли узнать то, что вы называете эротикой, как не знали ничего об "этой" стороне жизни будучи девственницами. Соответствующего курса в школе у них тоже тогда еще не было. rolleyes.gif Так откуда же они могли получить такого рода мысли? Ответ очень простой - для них это не было "такого" рода мыслями и чувствами. А просто так они ощущали возникающее блаженство и так испытывали чувства, которые вкладывали в эти отношения. Для вас они выглядят эротически, потому что вы уже имеете этот опыт, вам есть с чем сравнивать.

Поймите меня правильно, я лично так не считаю и хочу найти этому хорошое объяснение, чтобы самому понять и уметь объяснить другим. Но насчет того, что отсутствие полового образования исключает само половое влечение, я категорически не согласен. Любой не то что психолог, а просто внимательный к жизни человек скажет Вам обратное. Как пророк Давид воклицает в 50псалме " Во грехах родила меня мать моя". Похоти плоти-последствие первородного греха, который распространяется на всех людей еще с рождения. Так что тут еще можно поспорить, но мне не хочется цепляться за слова. И потом, обратите внимание, я выложил ссылки на прямые тексты и комментарии богословов и философов и хотелось бы получить ответ в аналогичной форме, вот тогда это будет весомо и убедительно.

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
orthodox_priest_...
сообщение 31.5.2009, 6:47
Сообщение #10

Постоянный участник

QUOTE (kulkuri777 @ 31.5.2009, 1:32) *
Позвольте с вами не согласиться.

Мистическое толкование, восходящее к раввинистич. письменности и отцам Церкви, видит в Песн символическое изображение взаимной любви Бога и Общины верных (в христианстве — любви Христа и Церкви). Этот тип толкования отражен у свт.*Григория Нисского, у зап. мистиков (Бернарда Клервосского, Терезы Авильской, Хуана де ла Круса и др.) и у правосл. церковн. писателей...
Это лишь малая часть комментариев на Песнь Песней.

Спасибо за развернутый комментарий.

--------------------
Слава Богу за все !

+Цитировать сообщение
Libratius
сообщение 13.7.2009, 17:26
Сообщение #11

Новичок
*

Хотелось бы поделиться некоторыми мыслями относительно вашего вопроса.

1) Перевод и контекст.

Перевод данных слов не совсем адекватен. Слова вроде бы правильные, но по русски звучит как то странно. И вырванные из контекста эти слова действительно кажутся чувственными...

Если западная духовность интересует вас, то я бы хотел посоветовать прочесть ПОЛНОСТЬЮ "Историю одной души" Маленькой Терезы и "Книгу жизни" Терезы авильской... Вы увидите что у первой вообще сознание ребенка, а Тереза авильская сама долго боролась со своими экстазами... но ей просто приказали их описать (к слову, чтобы узнать не от лукавого ли все это)... она описала экстазы как могла... используя слова какие знала, использую аллегории из Песни Песней, используя слова классической испанской поэзии... Важно что она сама к экстазам не стремилась... Она всю жизнь в разъездах провела основав 40 монастырей... Она не походила на истеричку : она была крупная грузная женщина, прямая, упрямая, необыкновенной силой воли... Она честно пишет про свои слабости (она жила не очень строгой жизнью первые 15 лет своего монашества), но "плоть" ее не сильно искушала : она признавалась сама в этом... лишь общаясь позже с теми кто доверял ее советам она узнала сколь сильны "эти" страсти...

Святая Екатерина сиенская действительно прожила не долго, но ей была предназначена невероятно сложная миссия : уговорить Папу вернуться в Рим... и она это сделала... и видимо потому что производила чрезвычайно сильное впечатление на всех, сильное моральной духовной своей силой... не просто наивной чистотой а силой ВИДИНИЯ душ, сердец... и если читать ее книги - Диалог и Письма - то эротики там нет... есть сила веры, сила верности, сила видиния Христа и Церкви

Анжела де Фолиньо в отличии от Терез и Екатерины была мирянкой. Ее видения и слова расказанные ее духовнику когда она уже была совсем больная и ослепла действительно поражали и католиков своим дерзновением... Ее книга не когда не была широко рекомендованной к чтению и популярной стала только в начале 20 века когда "профессора" и "доктора" стали писать увесистые книги про мистику... Но, если прочесть описание ее жизни и прочесть ее книгу зная ее жизнь - жизнь где она отдала все Христу, все средства, зрение, здоровье, она отдала все как жертву любви - то все звучит не так уж дерзко...

2) О различии в подходах.

В католической духовной практике значительно больший акцент (по сравнению с восточной традицией) делается на человечность Христа. Его Божество открывается нам и спасает нас по средством его Воплощения, реального воплошения... Это не вопрос догматической разница а лишь "метода" восприятия и ПРИЛОЖЕНИЯ.

Христос не только Господь, но и брат (как вы это ощущаете), но и друг (называю вас друзьями... у Иоанна), но и слуга моющий ноги, но и беззащитный ребенок в яслях... Более того, своими страданиями и своей жизнью, Христос открыл нам что Бог тоже в какой то степени беззащитен и ждет чтобы и мы Его помиловали...

В западной традиции духовная жизнь начинается и зиждиться на созерцании земной жизни Христа, его человеческих качеств, его человеческого лица...

И Христос становится близким - братом, другом.... по-человеческу близким Богочеловеком... что и обЪясняет некоторые образы мистиков приблизившихся к Нему.

3) О мужчинах

Буду краток. В мистических текстах монахов тоже можно найти образы сильного желания присутствия Бога, Христа, Святого Духа... Святой Иоанн Креста (друг и брат Святой Терезы авильской) написал одни из самых сильных строк испанской (а может быть и мировой) лирики... только это была не лирика для него... он сидел в узкой камере со зловониями где не мог встать (а рост у него выл 160см -), посаженный туда своими братьями-монахами... сидел там несколько месяцев почти без еды и без воды... и написал там строки которые невозможно ни понять до конца, ни перевести... но которые удивительным образом передают что-то что можно назвать "тайной любви"

К слову, Святой Григорий Богослов тоже красиво писал и с образами отчасти лирическими (сказывалось его классическое образование) и Симеон Новый Богослов писал дерзновенно про свои экстазы...

4) О плодах

Видения, экстазы и писания всех упомянутых в вашем вопросе святых (за исключением, в определенной степени, писаний Малой Терезы) вызывали сомнения и осуждения у иерархии Церкви. Что доказывает лишь неуместность данных примеров в анти-католической аргументации (я не про Вас а про профессора Осипова к примеру). Католическая церковь относится с очень большой осторожностью к мистики. Так как по большей части это смесь человеческой глупости (астралы) и бесовщины (теже астралы-) Католическая традиция учит созерцать человечность Христа не для того чтобы он вдруг явился и заговорил про то и про се, а чтобы мы умолкли и Он безмолвным своим присутствием очеловечит наши сердца и одухотворит наш дух... и это происходит без видений, которые являются всегда чем то исключительным.... Тот же Иоанн Креста никогда не писал про свои видения, а написал что Бог УЖЕ ВСЕ СКАЗАЛ В СЫНЕ...

Церковь одобряет тот или иной духовный опыт по его плодам : по духу покаяния, по верности вере Церкви, по готовности мученический исповедать Христа... Указанные в вашем вопросе святые принесли обильный плод и принося и по сей день.... и это не плод "чувственных озарений" а раскаяние, обращение к таинствам Церкви...

+Цитировать сообщение
Libratius
сообщение 13.7.2009, 17:37
Сообщение #12

Новичок
*

ТЕМНАЯ НОЧЬ ДУШИ.

Песнь души радующейся тому что она достигла
близости с Богом через духовное самоуничижение

В ночи неизреченной,
сжигаема любовью и тоскою -
о жребий мой блаженный! -
я вышла стороною,
когда мой дом исполнился покоя.

В ночи благословенной
я лестницей спустилась потайною -
о жребий мой блаженный! -
окутанная тьмою,
когда мой дом исполнился покоя.

Ночною тьмой хранима,
таясь, я никого не повстречала
и я была незрима,
а путь мне освещала
любовь, что в сердце у меня пылала.

Любовь сия светлее,
чем солнце в полдень, путь мне озаряла.
Я шла, ведома ею,
к тому, кого я знала,
в безлюдный край, где встречи ожидала.

О ночь, нежней рассвета!
О ночь, что провожатой мне служила!
О ночь благая эта,
что с Милым обручила
и в Жениха Невесту облачила!

И в сердце, что незримо
лишь для него цветенье сберегало,
лежал он недвижимо
и я его ласкала.
Нам кедра ветвь прохладу даровала.

Там, под зубчатой сенью,
его волос касалась я несмело,
а ветра дуновенье
крылом меня задело
и чувствам всем умолкнуть повелело.

В тиши, в самозабвенье
я над своим Возлюбленным склонилась,
и все ушло. Мученье,
которым я томилась,
средь лилий белоснежных растворилось.

Святой Иоанн Креста

San Juan de la Cruz
(1542-1591)

La noche oscura

Canciones del alma que se goza de haber llegado al
alto estado de la perfección, que es la unión con Dios,
por el camino de la negación espiritual.

En una noche oscura,
con ansias en amores inflamada,
(¡oh dichosa ventura!)
salí sin ser notada,
estando ya mi casa sosegada.

A oscuras y segura,
por la secreta escala disfrazada,
(¡oh dichosa ventura!)
a oscuras y en celada,
estando ya mi casa sosegada.

En la noche dichosa,
en secreto, que nadie me veía,
ni yo miraba cosa,
sin otra luz ni guía
sino la que en el corazón ardía.

Aquésta me guïaba
más cierta que la luz del mediodía,
adonde me esperaba
quien yo bien me sabía,
en parte donde nadie parecía.

¡Oh noche que me guiaste!,
¡oh noche amable más que el alborada!,
¡oh noche que juntaste
amado con amada,
amada en el amado transformada!

En mi pecho florido,
que entero para él solo se guardaba,
allí quedó dormido,
y yo le regalaba,
y el ventalle de cedros aire daba.

El aire de la almena,
cuando yo sus cabellos esparcía,
con su mano serena
en mi cuello hería,
y todos mis sentidos suspendía.

Quedéme y olvidéme,
el rostro recliné sobre el amado,
cesó todo, y dejéme,
dejando mi cuidado
entre las azucenas olvidado.

+Цитировать сообщение
pdm
сообщение 13.7.2009, 17:41
Сообщение #13

Новичок
*

Я с большой осторожностью отношусь к таким представителям МДА как Осипов, и не только я. В частности, ортодоксальные (православные) богословы критикуют его за подход и последовательность: Постановка задачи => Реализация всеми средствами. В данном случае средствами недоброкачественных переводов (притча во языцах, Мережковский), творения атеистов(деистов?). Слушая его лекции, встречал ну очень натянутые на поставленную задачу "факты". Кстати, также его критикуют за отношение к святому Пичастию (он учит что Христос присутствует с Ним лишь духовно, без преосуществления). Вы скажете, к чему переход на личности? Но только так можно получить полную картину о человеке и его заблуждениях, в контексте того, чем этот (человек) занимается. Могу продолжить про откровенный подлог этого же профессора МДА, Осипова, в отношении святого Франциска. Вопрос в том - оно надо? Я лично давно не воспринимаю его всерьёз, как и некоторых его коллег по МДА.
Духовное ПТУ, прости Господи.

Сообщение отредактировал pdm - 13.7.2009, 17:43

+Цитировать сообщение
avgusto
сообщение 30.7.2009, 23:24
Сообщение #14

Новичок
*

Из: Kakhovka

Orthodox как относиться к тому что дева мария зачала от святого духа?...

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 31.7.2009, 7:55
Сообщение #15

Академик

Из: Москва, Россия

Цитата(orthodox_priest_Victor @ 31.5.2009, 0:24) *
Друзья! Уже давно меня мучает вопрос о том, что некоторые католические монахини в своих духовных упражнениях доходят до откровенной эротики.

А Вы не мучайтесь! Думаю, что понятие эротики в духовных упражнениях вряд ли уместно. Хотя допускаю, что какие-то монахини могут как-то конкретно интерпретировать понятие "невесты Иисуса" которыми иногда именуют в католичестве монахинь. Тем более человеческие слова не всегда могут отражать то, что испытывает посвящённый молящийся, особенно трудно формулировка ощущений, тем более последующие переводы на другие языки - что очень искажает первичное содежание событий. Каждый видит в итоге, то что готов увидеть и почувствовать. Ещё уместно напомнить, что в человеческих мозгах давно идентифицированы структуры отвественные не просто за эмоциональное восприятие и трактовку событий, но и моделирующие эйфорию (это энкефальновые рецепторы, так называемой опиатэергической системы). У каждого в мозгах вырабатываются эндорфины, которые и могут слишком эйфоризировать действо (в т.ч. молитву). И насколько наслышаан, что всё же молитвенное правило и духовные упражнения не должны быть слишком эмоциональны, не доводить до иступления, до каких-то видений и ощущений. Т.е. и в молитве надо управлять собой и своими эмоциями. Хотя радость молитвенного общения с Богом никто не отменял. А пример христианам, самый простой и поучительный пример дал Сам Спаситель, когда сформулировал главную молитву к Богу (молитва Отче наш...).

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 31.7.2009, 9:28
Сообщение #16

Модератор

Те, кому не нравятся "духовные упражнения католических монахинь" могут попробовать выкинуть из канона "Песнь Песней". А то, понимаешь тоже... Понаразвели тут панимаишь...

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
avgusto
сообщение 31.7.2009, 21:56
Сообщение #17

Новичок
*

О чем вообще спор разве плохо то что человек может утешиться благодатью? Другой вопрос в том что не всем может дать святость, от этого рождаеться эротика.

+Цитировать сообщение
avgusto
сообщение 31.7.2009, 22:00
Сообщение #18

Новичок
*

alkar только заметил вашу мысль. Не стоит давать таких советов и проводить кастрацию католицизма.

+Цитировать сообщение
alkar
сообщение 31.7.2009, 22:08
Сообщение #19

Академик

Цитата(avgusto @ 1.8.2009, 5:00) *
alkar только заметил вашу мысль. Не стоит давать таких советов и проводить кастрацию католицизма.

Это Вы о чём? И при чём тут кастрация? Помниться в другом уже контексте я говорил о своей точке зрения, что и целибат и контроль Церковью интимной жизни прихожан - это уже определённый нонсенс сегодня. А "кастрация католицизма" - это вааще круто... Или Вы за молитвенный экстаз, тем более с какими-то пикантными ощущениями и мыслями? Мне всегда казалось, что последнее из практики каких-то сект...

--------------------
Pro fide!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 31.7.2009, 22:47
Сообщение #20

Академик

Из: Молдова

Цитата(avgusto @ 1.8.2009, 5:56) *
О чем вообще спор разве плохо то что человек может утешиться благодатью? Другой вопрос в том что не всем может дать святость, от этого рождаеться эротика.

Ещё раз про святость? чего она дать не может?

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему