IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как понимают католики духовную жизнь во Христе и спасение
zooz
сообщение 29.7.2008, 0:03
Сообщение #21

Новичок
*

Из: КИЕВ

Дух живет в каждом крещенном хрестьянине. Сказано,...\"кто Духа Христова не имеет тот и не Его\"
Не нужно придумывать ничего...все в Библии.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 29.7.2008, 11:12
Сообщение #22

Старожил

Из: Закарпатье

@ Для них покаяние - это не эпизодический акт исповеди@

Для нас тоже к стати. Это называется покаяние в жизнь. Исповедь, это только официальная часть покаяния.
И важно не то что думают кактолики или православные. Важно то, что написано в Библии, Св. предании, катехизисе.
А в Библии написанно что Царствие уже здесь. ТОесть мы должны в своём покаянии этому радоваться и верой принимать. Глядите что пишет Зооз, и он цитирует Библию.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 29.7.2008, 12:16
Сообщение #23

Новичок
*

Из: Украина

=\"zooz\"]Нужно прибывать в спасении, отрекаясь греховных дел, быть верным Богу, соблюдая заповеди, а заповеди его не тяжки.

Дух живет в каждом крещенном хрестьянине. Сказано,...\\"кто Духа Христова не имеет тот и не Его\\"
Не нужно придумывать ничего...все в Библии.

Здравствуйте, Zooz! Я тоже читал апостола Павла. У меня к Вам первый вопрос: Вы католик или протестант? Потому что мне сейчас важно знать мнение именно католика.

Второй вопрос: \"пребывать в спасении\" - это быть уже спасённым при жизни, или стремиться к спасению, духовно трудиться в этом направлении?

Третий вопрос: Вы считаете, Дух Святой живёт даже в душе убийцы , негодяя. преступника, только потому, что он когда-то был крещён? Преступник тоже \"Духа Христова имеет\" и тоже \"Его\"?

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 29.7.2008, 12:21
Сообщение #24

Новичок
*

=\"Michail\"
А в Библии написанно что Царствие уже здесь.

Напомните, пожалуйста, это место в Писании.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 29.7.2008, 16:13
Сообщение #25

Академик

Из: Украина, Николаев

Тихомир
Второй вопрос: \"пребывать в спасении\" - это быть уже спасённым при жизни, или стремиться к спасению, духовно трудиться в этом направлении?

Из Ваших вариантов, чтобы Вас не запутать разницей в терминологии, - пожалуй, духовно трудиться.

Третий вопрос: Вы считаете, Дух Святой живёт даже в душе убийцы , негодяя. преступника, только потому, что он когда-то был крещён? Преступник тоже \"Духа Христова имеет\" и тоже \"Его\"?

Как же так? Мне было бы предельно ясно! Вы ж сами в данном посте процитировали (выделил я): Zooz
Нужно прибывать в спасении, отрекаясь греховных дел, быть верным Богу, соблюдая заповеди, а заповеди его не тяжки.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 29.7.2008, 19:57
Сообщение #26

Новичок
*

=\"igorstrelkowski\"Из Ваших вариантов, чтобы Вас не запутать разницей в терминологии, - пожалуй, духовно трудиться.

Рад за вас, если это действительно так, без оговорок.

- Третий вопрос: Вы считаете, Дух Святой живёт даже в душе убийцы , негодяя. преступника, только потому, что он когда-то был крещён? Преступник тоже \\"Духа Христова имеет\\" и тоже \\"Его\?

- Как же так? Мне было бы предельно ясно! Вы ж сами в данном посте процитировали (выделил я): Zooz: Нужно прибывать в спасении, отрекаясь греховных дел, быть верным Богу, соблюдая заповеди, а заповеди его не тяжки.

НЕт, это уже о другом. Зооз чётко сказал: \"Дух живёт в каждом крещенном христанине\". Вот я спрашиваю: в крещенном преступнике тоже?

Игорь, меня всё же интересует, что значит \"ВКУШАТЬ ОТ ЦАРСТВА НЕБЕСНОГО\"?

+Цитировать сообщение
zooz
сообщение 29.7.2008, 20:46
Сообщение #27

Новичок
*

Я католик

+Цитировать сообщение
zooz
сообщение 29.7.2008, 21:45
Сообщение #28

Новичок
*

Если Вы яляетесь преступником... то есть положим Вы вор, то у Вас есть два пути. Путь первый покаяться и не грешить...в этом случае вы хрестьянин, или проще говоря ученик Христов. Ученик учится у своего учителя преобретая все нобходимое для спасения...иходя из этого Иисус для Вас и Добрый пастырь, и дверь. Путь второй. Вы вор, не раскаявшийся, тоесть не желающий оставить свой промысел ради Христа, значит, Вы не слушеете слов Его... Вы не его овца, похоже ...такой человек может быть просто козлом. Просто крещение не спасает, если оно не подтверждается волей бороться с грехом ежедневно и ежечасно. Другой вопрос что безгрешных людей нет, мы все согрешили... и грешим это факт. Когда Бог забирает дух святой, и забирает ли...на этот счет я ничего не могу сказать...не знаю. Бог знает, я нет.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 30.7.2008, 12:01
Сообщение #29

Старожил

(\\"Тихомир\\")
=\\\"Michail\\\"
А в Библии написанно что Царствие уже здесь.

Напомните, пожалуйста, это место в Писании.

\\"ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное;\\" ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; Книга От Матфея > Глава 10 > Стих 7:

\\"От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,\\" Книга От Матфея > Глава 11 > Стих 12:

\\"Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.\\" Книга От Матфея > Глава 5 > Стих 3:

Есть, а не просто будет... Тоесть уже пребывают в действии спасения... Хотя снова таки, ещё нет полноты и мы не можем сказать что тот или этот живой теперь спасён. Но те кто умерли, например добрый разбойник, который по преданию первым вошёл в Царствие и точно Богородица! Да и доверяя церкви - все святые....

А вот что показывает что Царствие уже было, когда пришёл Иисус:

\\"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.\\" Книга От Матфея > Глава 12 > Стих 28:

Книга От Луки > Глава 11 > Стих 20:
\\"Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие\\"

А это показывает что Оно должно придти в полноте:

Книга От Матфея > Глава 6 > Стих 10:
\\"да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;\\"

И нельзя игнорировать эти стихи:
\\"И сказал им: истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе.\\" Книга От Марка > Глава 9 > Стих 1:
Может это про Сошествие Святого Духа? Или про успение Богородицы?

Книга От Луки > Глава 16 > Стих 16:
\\"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.\\"

\\"§Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.\\"
Книга От Луки > Глава 17 > Стих 20-21!

Книга К Римлянам > Глава 14 > Стих 17:
\"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.\"

Значит уже входит, конечно же с усилием!
Но если мы в действии спасения, то почему этому не радоваться и не восхвалять Бога? Есть разница между радостью и гордостью!

Прошу Вас, изучайте Библию по тамем, словам, терминам и будете постоянно находить Итсинну. К тому же неплохо продолжать изучать предание по той тематике и катехизис и католичечкой и православной Церквей.
Я и обяснения к Гейдельберзскому катехизису реформатов читаю и если про тематику идётся подобно католическому учению, значит и там можно что-нибудь да найти. Например и реформаты и католики придерживаются амиленистического взгляда на Второе Пришествие Иисуса Христа...

Конечно, остальные стихи учат про полное открытие Царствия Небесного. Тогда окончится час, действие спасения и все станут спасены в полноте.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 30.7.2008, 17:40
Сообщение #30

Новичок
*

Я вынужден срочно уехать. В понедельник, наверное буду. Если не возражаете, заходите - продолжим. До встречи!

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 31.7.2008, 20:07
Сообщение #31

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемьій Тихомир!

Попробую ответить описательно. Один католический монах (не помню как звали), когда его спросили, ка сопоставить ад и рай, ответил притчей:

Представьте себе людей вокруг котла с вкуснейшей горячей кашей, ложки есть у каждого, но они неимоверной длиньі. Люди ходят вокруг голодньіе и зльіе, ругаются и дерутся и от етого еще больше злятся. Таков АД. А в РАЮ такой же котел и такие же ложки, но люди сьітьіе и благожелательньіе. Они по двое орудуют ложкой кормя третьего, и потом сменяются.

Так вот при аналогичном поведении уже здесь, на земле, первьіе вкушают от АДА, а вторьіе от ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 1.8.2008, 12:35
Сообщение #32

Старожил

Аналогия как раз подходит для понимания Царствия в наши времена!

+Цитировать сообщение
mihole
сообщение 14.6.2009, 16:39
Сообщение #33

Новичок
*

Цитата(Тихомир @ 25.7.2008, 4:00) *
Не совсем. Мне бы хотелось понять конкретно:

1. Как католик понимает спасение:

а)- что такое спасение
б)- каковы условия спасения
в)- как обеспечивается спасение
г)- кто достоин спасения

Это правильно, - ставить вопрос ребром! Но, как видите, конкретного ответа нет.
А причина в том, что и этого вопроса незнают ни католики, ни православные, ни протестанты-харизматы.

а)- Библейское "спасение" выражено кратко, - спасение от смерти, а в расшифрованном виде, - спасение от воплощений в тела смертные.
Т.е, - переход на иную ступень развития, - в Царство Небесное где и тела будут иными.
б)- условия спасения, - познание истины, означающее полноту духовного взросления, достижение "уровня возраста Христа".
в)- обеспечивается спасение через жизнь во многих воплощениях (прохождение всех ступеней чистилища).
г)- достойны спасения - все без исключения, но, - обретает его каждый в свое время. К концу нынешнего, - седьмого Дня Творения Божьего, спасутся 144 тысячи. Остальные, как и сказано в "Откровении", будут вброшены в "озеро огненное", которое есть ныне и буде впредь обыкновенной Земной жизнью, с целью продолжения работы по обретению спасения.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 14.6.2009, 20:54
Сообщение #34

Дед

Из: Oslo

Цитата(igorstrelkowski @ 1.8.2008, 3:07) *
Уважаемьій Тихомир!

Попробую ответить описательно. Один католический монах (не помню как звали), когда его спросили, ка сопоставить ад и рай, ответил притчей:

Представьте себе людей вокруг котла с вкуснейшей горячей кашей, ложки есть у каждого, но они неимоверной длиньі. Люди ходят вокруг голодньіе и зльіе, ругаются и дерутся и от етого еще больше злятся. Таков АД. А в РАЮ такой же котел и такие же ложки, но люди сьітьіе и благожелательньіе. Они по двое орудуют ложкой кормя третьего, и потом сменяются.

Так вот при аналогичном поведении уже здесь, на земле, первьіе вкушают от АДА, а вторьіе от ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО.

Согласен,можно и при жизни дать столько места в душе дьяволу,что жизнь человека превращается в ад,или отдать ее Богу,и через Божье присутсвие,Он может созидать в нас Царствие Свое.Можно сказать,что это Церковь,но это больше Церкви,можно сказать,что Царствие Божье уже в нас(через Божье присутсвие),можно также сказать,что ето Небеса.. Вообще Царство Божие можно отнести в какой-то степени к тайне нам до конца не открытой т.к мы не можем обьяснить Бога так и не можем дать точную определеящую формулировку Царствию Его,видемому и невидемому...

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
МихаилП
сообщение 15.6.2009, 9:45
Сообщение #35

Новичок
*

Из: Карелия

Меня очень интересует вопрос: отличается ли мнение католиков о духовной жизни христианина и спасении от мнения по этому поводу протестантов.
... - каково личное участие католика в деле собственного спасения....

Слава Иисусу Христу!
Хотел бы высказать своё понимаеие этих тем. Но сначала предупреждаю, что я могу выразить только своё понимание, а не всех католиков, и чтобы подчеркнуть это, слово "я" будет нередким.
Итак, отличие моего понимания христианства, в отличии от протестантов, это то, что я стремлюсь за Христом так, как Он заповедовал, например-
- я хожу на Мессу в Им созданную Церковь (протестанта сами создают свои церкви)
- Я принимаю Им творящиеся Таинства (протестанты не имею таинств, в лучшем случае их только иммитируют, а чаще просто отвергают или не признают).
- я использую двухтысячелетний опыт христиан, которые добились очень серьезного продвижения за Христом, причем ПОСТУПКАМИ, а не публичными фантазиями. Я говорю о святых отцах Церкви. (протестанты не признают опыт и подвиг этих людей.)
- я не нарушаю заповедь "...почитай отца своего и МАТЬ...". Отца Небесного, правда частично, почитают и протестанты, а вот Богоматерь как то забыли.
Это не полный список того, что я, католик применяю в своей жизни, а протестанты отвергают. Как видно- основное моё отличие от протестанта, что я не занимаюсь выдумками, а просто стремлюсь идти по Его дороге, с помощью Его институтов и механизмов (читай- Его Церкви и Его Таинств). Протестанты громко говорят, что они христиане, а вот на деле Им созданные технологии (если такое слово более понятно) отвергают.
Поэтому в моём сознании трудно поместить понятие "христианин" с понятием "протестант".

И наконец, последний пункт цитаты-
Я стараюсь поступками, а не декларациями или фантазиями, сделать то, о чем постоянно слышу во время проповедей, или вижу в Евангелиях. Например я не один десяток лет поддерживаю алкоголиков на их пути выздоровления. С единственной корыстью- помогать Богу, а значит себе.
Одно из таких дел доступно по адресу: http://vesvalo.net/ Я благодарен Богу, что этот проект Он первые два года делал моими руками. Посмотрите статистику на указанной странице- там тысячи алкоголиков ищут и находят путь обретения трезвости.

Вот так, Тихомир, моё мнение, и мои некоторые поступки. Ни в коем случае не хочу отождествлять своё мнение с мнением всех католиков вообще. Это всего лишь моя личная точка зрения и мои поступки.
С Богом!

Сообщение отредактировал МихаилП - 15.6.2009, 9:52

+Цитировать сообщение
roscatolic
сообщение 7.9.2009, 21:09
Сообщение #36

Новичок
*

Вероисповедание:catolic

Я не понимаю почему православные думают,что праведник это человек особый. Это просто человек который живет праведно,даже если он иногда грешит.

+Цитировать сообщение
Fidelio
сообщение 7.9.2009, 21:40
Сообщение #37

Дед

Из: Oslo

Цитата(roscatolic @ 8.9.2009, 4:09) *
Я не понимаю почему православные думают,что праведник это человек особый. Это просто человек который живет праведно,даже если он иногда грешит.

Адекватные православные так не думают,так же как и не все католики,к сожалению понимают истинное значение этого слова.

--------------------
ORA ET LABORA

+Цитировать сообщение
Трой
сообщение 9.10.2009, 6:36
Сообщение #38

Новичок
*

Воззрения на духовность у Христиан и католиков диаметрально противоположны! unsure.gif Они взирают на всё не своими глазами, но глазами Ватиканского папы...со всеми его догмами, посланиями, анафемами и проч...

А последователь Христа взирает на Духовность - Сердцем! Чистым, Светлым и Свободным! rolleyes.gif

Так вот.. взвирают то они(католики) Глазками папы, а отвечать на Стрвшном Суде будут Своими! rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
kulkuri777
сообщение 9.10.2009, 6:43
Сообщение #39

Старожил

Из: Finland

Интересно,а если б не было Папы-на кого бы Вы обрушивали свой гнев? (это так,риторический вопрос)

--------------------

Nöyrtykää Herran edessä, niin hän teidät korottaa.

+Цитировать сообщение
Трой
сообщение 9.10.2009, 6:46
Сообщение #40

Новичок
*

Обрушился бы на того кто папу замещает!

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему