IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как понимают католики духовную жизнь во Христе и спасение
Тихомир
сообщение 23.7.2008, 20:31
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Украина

Меня очень интересует вопрос: отличается ли мнение католиков о духовной жизни христианина и спасении от мнения по этому поводу протестантов.

Протестанты считают, что только они в крещении рождаются свыше, и тем самым сразу обретают праведность и спасение. После рождения свыше они, как живущие в Духе Святом, уже не могут грешить (не считая мелких искушений, на которые им указывает Дух Святой), но иногда плоть вводит их в искушение (либо бесы атакуют). В этих случаях подключается Дух Святой, тут же указывает им на опасность греха, и они молитвой, с Божьей помощью, побеждают. Иногда они мысленно каются перед Богом.

Им, как рожденным свыше, открывается Слово Божье, и каждый из них легко читает и понимает Священное Писание, не нуждаясь в разъяснениях и толкованиях святых отцов (ибо теперь они вечно пребывают в Духе Святом).

Их духовная жизнь состоит в радости от постоянного общения с Богом, богопознании и борьбе с искушениями.

Они получают на земле все благословения Божьи, т.к Дух Святой живёт в них. Это значит, что они пребывают в Царстве Божьем уже на земле. После смерти пребывание в Царстве Божьем, естественно, продолжается, но уже на все времена.

Очень интересно знать, так ли понимают духовную жизнь во Христе и спасение католики.

+Цитировать сообщение
Goblin
сообщение 23.7.2008, 21:57
Сообщение #2

Частый гость
**

Не совсем корректно поставлен вопрос. [quote]отличается ли мнение католиков о духовной жизни христианина[/quote]
Ув. Тихомир чем отличается католик от христианина? Если Вы ответите мне на этот вопрос я поставлю Вам памятник как самому выдающемуся богослову нашего времени smile.gif . Чем отличается католик от христианина, и протестант?
[quote]Протестанты считают, что только они в крещении рождаются свыше[/quote] Попахивает сектантством... от каких протестантов Вы это слышали?
[quote]и тем самым сразу обретают праведность и спасение.[/quote]
А зачем тогда дальше жить если человек уже святой?
[quote]После рождения свыше они, как живущие в Духе Святом, уже не могут грешить[/quote] Тоесть они стали уже богами?
[quote]же не могут грешить (не считая мелких искушений, на которые им указывает Дух Святой), [/quote]
Как Он им указывает? Они общаются напрямую с Ним? Или Он им является в других видах? Каких?
[quote]но иногда плоть вводит их в искушение (либо бесы атакуют)[/quote] Может это не Дух к ним приходит, а именно бесы атакуют? Кстати, если посмотреть что происходит сейчас в англиканской церкви, то об этом больше и больше задумываешься...
[quote]В этих случаях подключается Дух Святой, тут же указывает им на опасность греха[/quote] В каком виде Он подключается? И почему именно после совершения греха, а не до? Получается, Он специально ждет, пока они согрешат? Но это кощунственно.
[quote] и они молитвой, с Божьей помощью, побеждают.[/quote]
Насколько я помню, Господь говорил, молитва, покаяние и пост. Одной молитвой свят не будешь, нужны еще и дела.
[quote]Иногда они мысленно каются перед Богом. [/quote] Это как?
[quote]Им, как рожденным свыше, открывается Слово Божье, и каждый из них легко читает и понимает Священное Писание, не нуждаясь в разъяснениях и толкованиях святых отцов[/quote]
Если они не нуждаются в Святых Отцах, то это как минимум гордость, а это грех.
[quote]Их духовная жизнь состоит в радости[/quote]
(прошу прощения, ув. модераторы, если посчитаете, можете затереть это, но я позволю высказаться себе) больные наркоманией очень часто тоже видят все в радостном свете, как Вы считаете, это хорошо?
[quote]от постоянного общения с Богом, богопознании[/quote] Как они Его познают, если они отрицают Святых Отцов - а понимание и прочтение их - один из видов Богопознания.
[quote]и борьбе с искушениями.[/quote]
А какие у них искушения - они же уже святые... (см выше)
[quote]Они получают на земле все благословения Божьи, т.к Дух Святой живёт в них. Это значит, что они пребывают в Царстве Божьем уже на земле. [/quote] Насколько я помню Царство Божье будет в будущем, после второго пришествия Христа. И если у них уже Царство Божье, то почему мы (по их мнению - грешники) живем?
[quote]После смерти пребывание в Царстве Божьем, естественно, продолжается, но уже на все времена. [/quote]
А чем отличается Царство Божье (которое уже якобы наступило) на земле, от Царства Божьего на небе?
Очень хотелось бы, что бы вопрос был более правильный.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 24.7.2008, 13:52
Сообщение #3

Новичок
*

[quote=\"Goblin\"]Не совсем корректно поставлен вопрос. [quote]отличается ли мнение католиков о духовной жизни христианина[/quote]

Здравствуйте. Вопрос поставлен корректно, просто может быть сформулирован не совсем понятно. Сейчас я беру в кавычки интересующую меня тему, и становится более ясно: вопрос: отличается ли мнение католиков \"О духовной жизни христианина и спасении\" от мнения по этому поводу протестантов?
Понимаете, меня интересует мнение католиков о духовной жизни христианина и спасении. Мнение протестантов я привел в качестве примера.

[quote] Попахивает сектантством... от каких протестантов Вы это слышали?[/quote]

А разве протестанты - это не сектанты? Какая разница - адвентисты, евангелисты, баптисты, пятидесятники, ново-апостольцы, и т.п. - они все сектанты-протестанты, т.к. откололись от католичества. А слышал я это от разных сектантов в разных дискуссиях.

[quote]А зачем тогда дальше жить если человек уже святой?
Тоесть они стали уже богами?
Как Он им указывает? Они общаются напрямую с Ним? Или Он им является в других видах? Каких?
Может это не Дух к ним приходит, а именно бесы атакуют? Кстати, если посмотреть что происходит сейчас в англиканской церкви, то об этом больше и больше задумываешься...
В каком виде Он подключается? [/quote]

Да, именно так они и считают, что раз \"приняли\" Духа Божия в крещении, значит теперь уже праведны и безгрешны. Они мол теперь не способны грешить, ибо пребывают \"в Духе\", ибо они - \"духовно-рожденные\". Дух Святой, очевидно, напрямую \"беседует\" с ними.

[quote]И почему именно после совершения греха, а не до? Получается, Он специально ждет, пока они согрешат? Но это кощунственно.[/quote]

Нет, они греха вообще «не совершают», ведь они живут \"в Духе\"; они только лишь борются с искушениями, при помощи Духа Святого.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 24.7.2008, 13:56
Сообщение #4

Новичок
*

Насколько я помню, Господь говорил, молитва, покаяние и пост. Одной молитвой свят не будешь, нужны еще и дела.

Согласен полностью.

- Иногда они мысленно каются перед Богом.
- Это как?

Ну, как. Говорят про себя: прости, Господи, больше не буду.

Если они не нуждаются в Святых Отцах, то это как минимум гордость, а это грех.

И тут полностью согласен.

- Их духовная жизнь состоит в радости
- (прошу прощения, ув. модераторы, если посчитаете, можете затереть это, но я позволю высказаться себе) больные наркоманией очень часто тоже видят все в радостном свете, как Вы считаете, это хорошо?

А мне казалось, что католики тоже так считают - что пребывают в радости, любви, блаженстве. Разве не так?

- от постоянного общения с Богом, богопознании
- Как они Его познают, если они отрицают Святых Отцов - а понимание и прочтение их - один из видов Богопознания.

Ну, они же \"духовно-рожденные\", вот Духом Святым и \"познают\". Каждому персонально Дух Божий и открывает тайны Священного Писания. Зачем им еще святые отцы?

А какие у них искушения - они же уже святые... (см выше)

Почему же, искушения есть и у святых. Только они им не подвластны. Помните, как дьявол искушал Христа в пустыне?

Насколько я помню Царство Божье будет в будущем, после второго пришествия Христа.

Это мы с вами так считаем. Они иначе: если Дух Святой живет в них, значит они спасены заранее, праведны уже на земле, ожидают лишь Царствия на Небесах. \"Царство Божие на земле - это Дух Святой в рожденных свыше,\" - цититирую одного из протестантов. С Царством Небесным для них вопрос уже тоже решен.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 24.7.2008, 13:57
Сообщение #5

Новичок
*

Но вопрос в общем-то не в протестантах. Меня интересует мнение католиков: как они понимают духовную жизнь (в чем она должна состоять) и вопрос спасения (что значит спастись). Хочется разобраться, чем на практике (на примере ведения духовной жизни и понимания вопроса спасения) мы все отличаемся друг от друга (католики, протестанты, православные). С протестантами я уже разобрался, теперь хочется понять разницу между православными и католиками. Буду рад, если поможете мне в этом.

+Цитировать сообщение
stranger
сообщение 24.7.2008, 15:30
Сообщение #6

Модератор

Из: Москва, Россия

Что-то мне подсказывает, что ничем не отличается духовный путь католиков от православных. Разве что подход посерьезнее, да разных духовных практик побольше.

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 24.7.2008, 15:37
Сообщение #7

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Тихомир!

Прежде всего хочу заметить: мы, католики, не считаем себя исключительно и единственно спасенными благодаря своему католицизму, гораздо важнее ЛИЧНАЯ вера и соответствующий образ жизни. В духовной жизни мы стремимся следовать известным нам святым, но сообразуясь со своими возможностями и мирскими обязательствами. Лично я следую за св. Франциском Ассизским насколько это возможно в моем положении, но не бросаю семью, детей, работу. Ведь было бы абсурдно, чтобы ВСЕ жили например в нищете и целибате? Тем не менее, я лично надеюсь на спасение, поскольку искренне стараюсь минимизировать неизбежные в миру компромиссы. Хотя - уверен - мимо Чистилища не проскочу.

Надеюсь, удовлетворил Вас ответом?

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 24.7.2008, 15:42
Сообщение #8

Дед

Из: Москва

Разве что подход посерьезнее, да разных духовных практик побольше.

У кого подход посерьезней? Лично я считаю, что подходы просто разные, а проводить градацию серьезно-несерьезно и по духовным практикам некорректно. Практики и серьезные есть в обеих конфессиях, просто сильно различаются.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 24.7.2008, 19:50
Сообщение #9

Новичок
*

=\\"stranger\\"]Что-то мне подсказывает, что ничем не отличается духовный путь католиков от православных. Разве что подход посерьезнее, да разных духовных практик побольше.

Нет, судя по всему, разница между нами существует, и немалая. И дело не в догматах... Насчет серьезности подходов... Кто знает - каждый рассуждает со своей колокольни. К тому же, главное не количество, а качество.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 24.7.2008, 20:00
Сообщение #10

Новичок
*

=\"igorstrelkowski\"
Прежде всего хочу заметить: мы, католики, не считаем себя исключительно и единственно спасенными благодаря своему католицизму

А вообще спасенными считаете?

... Надеюсь, удовлетворил Вас ответом?

Не совсем. Мне бы хотелось понять конкретно:

1. Как католик понимает спасение:

- что такое спасение
- каковы условия спасения
- как обеспечивается спасение
- кто достоин спасения
- каково личное участие католика в деле собственного спасения.

2. В чем состоит конкретно духовная жизнь христианина-католика.

Хотелось бы разобраться, сравнить. Думаю, Вам это тоже интересно будет.

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 24.7.2008, 20:01
Сообщение #11

Новичок
*

=Amadeo
У кого подход посерьезней? Лично я считаю, что подходы просто разные, а проводить градацию серьезно-несерьезно и по духовным практикам некорректно. Практики и серьезные есть в обеих конфессиях, просто сильно различаются.

Точно!

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 25.7.2008, 13:07
Сообщение #12

Старожил

Из: Закарпатье

\"Насколько я помню Царство Божье будет в будущем, после второго пришествия Христа. И если у них уже Царство Божье, то почему мы (по их мнению - грешники) живем?\"

Звеняйте, конечно, за врывание в прошлое, но как раз Царствие Небесное для верных Христа уже тут, даже за часов Иисуса Христа, Он говорил что уже тут.
Но в будущем Оно придёт в полноте своей!
Само простой способ гне задаветь вопрос будет ли тот или иной христианин спасён.
Если он правдиво верит. Он теперь в Царствии Небесном. Он уже вкушает из него. Но некоторые протестанты думают что так можна определить что этот человек вообще спасён. Но это зависит от выносливости, терпеливости (исследуйте это слово в Библии). Если он грешит, то это одно. Он может покаяться. Но если он покинет путь христианства, то про его спасения я уже не берусь судить. Авось он навенрнётся снова? А вдруг перед смертью покается?
Но пока человек верит, и видите плоды его веры, он уже в Царствии (частично). И если до конца своей жизни верит и кается в грехах, не пряча их на споведи (для протестанта главное не врать себе, когда кается а признать в своей душе и пожалет истинно за содеяное), то после смерти, можем более или менее уверенно говорить что он попал к Богу.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 25.7.2008, 13:46
Сообщение #13

Академик

Тихомир
А вообще спасенными считаете?

Разумеется - при условии быть не просто по названию католиками, а следовать тому, чему учит наша Церковь.

Мне бы хотелось понять конкретно:

1. Как католик понимает спасение:

- что такое спасение
- каковы условия спасения
- как обеспечивается спасение
- кто достоин спасения
- каково личное участие католика в деле собственного спасения.

2. В чем состоит конкретно духовная жизнь христианина-католика.

Хотелось бы разобраться, сравнить. Думаю, Вам это тоже интересно будет.

Лично я не сторонник длиннющих постов, потому сделаю акцент на имени, что я уже упоминал: св. Франциск Ассизский. (Есть и другие имена, не менее достойные.) Его духовная жизнь и т.д. подробно описаны в книгах. Почитайте! Уверен, не пожалеете о даром потраченном времени.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 25.7.2008, 16:08
Сообщение #14

Новичок
*

Michail=Царствие Небесное для верных Христа уже тут, даже за часов Иисуса Христа, Он говорил что уже тут.
Но в будущем Оно придёт в полноте своей!

Если он правдиво верит. Он теперь в Царствии Небесном. Он уже вкушает из него.

igorstrelkowski= - А вообще себя спасенными считаете?

- Разумеется - при условии быть не просто по названию католиками, а следовать тому, чему учит наша Церковь.

Ну вот, первое расхождение между православными и католиками уже вижу.

Православные НЕ СЧИТАЮТ себя спасенными при жизни ни при каких обстоятельствах (ни в результате крещения, ни в ходе духовной жизни). Спасение – это то же самое, что обрести Царство Небесное, т.е. дело посмертное. Поэтому, на спасение мы можем только надеяться, изо всех сил желать его, исполняя заповеди Христа и ведя нравственный образ жизни, но кто будет спасен, а кто нет – известно только Богу.

Признавать себя спасенными уже сейчас, при жизни (даже частично) – значит считать себя праведниками, носителями благодати Духа Святого, достойными наследниками Царства Небесного. Мы не смеем о себе даже думать так, ибо это – гордыня. По этому поводу сказано:
«Не высказывайте себя праведниками перед людьми, ибо то, что высоко у людей, то мерзостно перед Богом» (Лук16.15).
«Кто думает, что он стоит, берегись, как бы не упасть» (1Кор.12).

Протестанты себя однозначно считают уже спасенными праведниками, «рожденными свыше», избранными сосудами Духа Святого. Значит – и католики тоже?

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 28.7.2008, 9:00
Сообщение #15

Академик

Тихомир
Ну вот, первое расхождение между православными и католиками уже вижу.

Православные НЕ СЧИТАЮТ себя спасенными при жизни ни при каких обстоятельствах...
Признавать себя спасенными уже сейчас, при жизни (даже частично) – значит считать себя праведниками, носителями благодати Духа Святого, достойными наследниками Царства Небесного. Мы не смеем о себе даже думать так, ибо это – гордыня. По этому поводу сказано:
«Не высказывайте себя праведниками перед людьми, ибо то, что высоко у людей, то мерзостно перед Богом» (Лук16.15).
«Кто думает, что он стоит, берегись, как бы не упасть» (1Кор.12).

Мдя... не думал, что с Вами надо общаться в гелевских сверхточных терминах! Я понял Ваш вопрос и писал о том, получим ли мы спасение или попадем в ад - как результат нашей земной жизни. Т.е. das Seelenheil-in-Himmelreich. О том, чтобы считать себя спасенными уже сейчас, и речи не шло. Уверен, что Михаил согласен с таким уточнением: вкушать от Царствия Небесного вовсе не означает пребывать в нем, это состояние души человека, не обремененного грехами, по крайней мере тяжкими.

Так что не будьте скоры на суд, чтобы не ошибиться.

--------------------

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 28.7.2008, 10:36
Сообщение #16

Новичок
*

[quote=\\"igorstrelkowski\\"]Тихомир[quote]

Мдя... не думал, что с Вами надо общаться в гелевских сверхточных терминах! Я понял Ваш вопрос и писал о том, получим ли мы спасение или попадем в ад - как результат нашей земной жизни. Т.е. das Seelenheil-in-Himmelreich. О том, чтобы считать себя спасенными уже сейчас, и речи не шло. Уверен, что Михаил согласен с таким уточнением: вкушать от Царствия Небесного вовсе не означает пребывать в нем,
Так что не будьте скоры на суд, чтобы не ошибиться.[/quote]

Игорь, не принимайте за обиду, я же не сужу. Я, хоть и плохо понял Ваш ответ, но всё же переспросил. Рад, что не так.

[quote]это состояние души человека, не обремененного грехами, по крайней мере тяжкими.[/quote]

Однако, мне и это странно. Царство Божие, действительно, есть состояние души. Но, мне кажется, что говорить о простом грешном человеке (хоть и не обремененном тяжкими грехами) применительно к этому состоянию, нельзя. У каждого из христиан, конечно, иногда бывает такое благодатное состояние души - когда Дух Святой посещает, или после исповеди, Причастия, но говорить об этом, как об обычном состоянии души нельзя. Это - состояние души только святых и праведников. Читая о них и об их жизни, тем более, сравнивая с собой, можно в этом легко убедиться. Да и наше вероучение так считает.

[quote]вкушать от Царствия Небесного вовсе не означает пребывать в нем[/quote]

А что это значит?

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 28.7.2008, 10:42
Сообщение #17

Старожил

Из: Закарпатье

Я и не говорю что католики считают себя спасёнными так же как и протестанты. Но с другой чтороны, мы не только вкушаем от Царствия Небесного, но оно начинается уже сейчас. И тем более ходить и говорить что \"я праведник\", я такое вообще и не думал. Просто говорю что можете видеть себя в спасении, когда верите и видите добрые плоды своей веры. А окончательно будем спасены, конечно же, когда придёт окончательно Царствие Небесное. Потому что придёт полнота времени, и время перейдёт у вечность. И времени уже не будет. А пока есть время мы спасаемя в действии... Тоесть, повторяю ещё раз, не на примере я, а на примере верующего:
если человек верит (истинно), делает добрые дела из своей веры, если грешит, то исповедается, своими действиями навертает других - то он праведник, и не потому что он так считает или не считает... Это просто объективная реальность. В этот момент он с Богом, он в Царствии Небесном на земле. Он в действии спасения. Но прибудет ли он в живой вере до свой смерти? Мы не знаем, а можем лишь надеятся. Но если он претерпит, и продержится, тогда после смерти его могут назвать святым... или блаженным (тоже уровень святости данный Церковью).

Никогда не путайте термины \"праведник\" и \"святой\". Праведником называют живого человека, а \"святыми\" уже усобших...., тоесть тех, кто по мнению Церкви уже спасён, хотя если Церковь не дала учершему человеку это звание, это не означает что он в Небе не святой. Просто мы про это не знаем, а знает Бог и те, кто в Царствии...

+Цитировать сообщение
Тихомир
сообщение 28.7.2008, 20:57
Сообщение #18

Новичок
*

=\"Michail\"= мы не только вкушаем от Царствия Небесного, но оно начинается уже сейчас.... Просто говорю что можете видеть себя в спасении, когда верите и видите добрые плоды своей веры...

Михаил, мне интересно, это Ваше личное мнение, или таково мнение всех католиков и КЦ?

Мне, например, странно слышать такие слова. Как мы можем сейчас \"вкушать от Царства Небесного\", \"видеть себя спасенными\", если это будет решать только Бог после нашей смерти? Православные не дерзают о себе даже думать так. Потому что это значило бы гордиться своими заслугами, представлять себя праведником, тщеславиться своей якобы избранностью.

если человек верит (истинно), делает добрые дела из своей веры, если грешит, то исповедается, своими действиями навертает других - то он праведник, и не потому что он так считает или не считает... Это просто объективная реальность.

У нас понятие о праведности совсем другое. Это слово мы ни к себе, ни к окружающим не применяем. Праведник - это человек особый. Здесь нельзя говорить о каких-то заслугах (вера, добрые дела, покаяние). Дела здесь не при чём. Праведник - это человек внутренне измененный, преображенный нравственно, достигший состояния божественного совершенства (обожения). Христос именно этого ждет от нас (\"Итак, будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный\").

Состояние праведности (обоженность) достигается исключительно непрестанным смирением и постоянным покаянным настроением (сокрушенным состоянием духа). Таких людей много в Православии. Для них покаяние - это не эпизодический акт исповеди (\"если согрешат\"), а - постоянное осознание своей греховности, постоянное наблюдение за собой, постоянное сокрушение о своих грехах; очень частая исповедь в малейших греховных (или просто себялюбивых) делах, словах, мыслях.

Праведник - это человек, в чьем смиренном, сокрушенном сердце поселился Дух Святой. Этот человек пребывает постоянно в мире душевном, он тих, кроток, скромен, непритязателен, его любовь к ближнему - искрення, самоотверженна, бескорыстна, всеобъемлюща.

Таких людей много, но они не только не замечают своей праведности, а искренне считают себя грешнейшими из всех.

+Цитировать сообщение
zooz
сообщение 28.7.2008, 23:54
Сообщение #19

Новичок
*

Из: КИЕВ

Ефесянам 2 глава.
И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, 2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по [воле] князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, 3 между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие, 4 Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, 5 и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — 6 и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе, 7 дабы явить в грядущих веках преизобильное богатство благодати Своей в благости к нам во Христе Иисусе. 8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: 9 не от дел, чтобы никто не хвалился. 10 Ибо мы — Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять.
Уже оживотворил, уже спасены, уже воскресил...

+Цитировать сообщение
zooz
сообщение 28.7.2008, 23:58
Сообщение #20

Новичок
*

Из: КИЕВ

Нужно прибывать в спасении, отрекаясь греховных дел, быть верным Богу, соблюдая заповеди, а заповеди его не тяжки.

+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему