IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Запрет на кровь
rosenkreuzer
сообщение 31.7.2008, 7:23
Сообщение #21

Постоянный участник

Не только древние евреи предписывали не употреблять кровь.

\\\\\\"Также и мясные блюда могут отрицательно воздействовать на организм и сознание, особенно если у чело­века большой запас обращенной ко благу психической энергии. Самое вредное – эманации крови. Агни-Йога советует не есть мясо из простой целесообразности. Конечно, всякий поймет, что употреблять разлагающиеся клетки вредно.

«Но когда начинается это разложение? В момент прекра­щения функции жизни тело теряет заградительное излучение, и немедленно разложение начинается» (Община. 148).

«Условия пищи не сложны. Главное – избегать крови, как начала, вносящего эманации, не потребные для утонченно­го организма. <...> Не будет сердце наполняться чужою или животною кровью, ибо качество сердца не примет это» (Мир Огненный, ч.1, 188).

Насыщение организма из поколения в поколение живот­ными веществами, также безжалостность к животным, воз­можно, были одним из факторов, которые выработали агрес­сивно эгоистическую природу человечества, известного своим бессердечием, даже жестокостью.

«Основа жизни должна быть чиста. <...> Кто от детства привык к пище нечистой, тот не подвержен последствиям, но должен помнить, что в пище нечистой заключаются зачатки самых ужасных болезней» (Аум, 218). Под влиянием мяса развивается страсть к курению и алкоголю. У человека, чрез­мерно увлекающегося мясными блюдами, до известной сте­пени притупляются моральные чувства. Мы знаем различие между собакой, которую кормят сырым мясом, и той, которая совершенно не получает мяса. В Тибете даже лошадей кормят мясом барса, чтобы сделать их свирепыми.

Агни-Йога указывает, что кровавая пища особенно вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержаться от пожирания трупов, то эволюция ускорилась бы. «Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий. Мясо, даже при удалении кро­ви, не может вполне освободиться от эманации этого мощного вещества. Солнечные лучи, до известной степени, удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже не­сет не малый вред. Попытайтесь произвести опыт над психи­ческой энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия... <...>

Стремление к кровавой пище усиливается атавизмом, ибо многие поколения насыщались кровью. К сожалению госу­дарства не обращают внимания на оздоровление населения» (Братство, 21).\\\\\\"

Буддизм:Буддизм не является религией бездумного следования догмам или слепой веры. В одном из самых известных своих высказываний Будда призывает своих последователей избегать слепой веры в однажды написанное каким-нибудь мудрецом или всецело полагаться на авторитет учителя или священнослужителя. Принимать за истину надлежит лишь то, что не противоречит собственному здравому смыслу и жизненному опыту, после тщательного обдумывания и взвешивания, и только те положения, которые несут пользу тебе самому и всем живым существам. Однако и здесь в Ланкаватара-Сутре целая глава посвящена недопустимости мясоедения:

\\\\"Во имя идеалов добра и чистоты, Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу умерщвленной плоти, рождённой от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и внушения им ужаса, Бодхисаттва, добивающийся обретения сострадания, да не вкушает плоти живых существ...
Или эти строки из Сурангама-Сутры:
Как может Бхикшу, желающий стать освободителем всех прочих, сам жить за счёт крови и плоти других живых существ?

Из Ачаранга-Сутры:

\\\\"Всем существам, наделённым двумя, тремя, четырьмя или пятью формами восприятия... всем без исключения тварям ведомы приязнь и неприязнь, боль, страх, печаль. Все они мучимы ужасом, подступающим к ним со всех сторон. Невзирая на это, находятся люди, готовые причинять им дополнительную боль... Одни убивают животных, принося их в жертву, другие ради их шкур и меха, плоти, крови..., перьев, клыков или бивней... Одни делают это намеренно, другие случайно; одни убивают животных потому, что те раньше причиняли им вред..., другие – страшась оного. Те, кто причиняет страдания животным, – не осознали и не отвергли греховной стези... Те же, чей ум спокоен и свободен от страстей, – не станут существовать за счёт других...\\\\"
Ветхий Завет
\\\"В Ветхом завете, действительно, существует запрет на употребление крови в пищу. Он был впервые включен как основное условие завета Божия с Ноем, и затем подтверждается в Моисеевом законодательстве. Эти же условия Ноева завета повторяют апостолы в 15 главе Деяний как обязательные для христиан из язычников. Этот запрет имеет двойственную природу. С одной стороны, он служит для ограждения людей от некоторый проявлений язычества (а заодно и первобытной дикости). С другой стороны, он служит для приготовления нас к нетленной пище Нового завета – Плоти и Крови Христа. Сказанное относится и к ветхозаветному, и к новозаветному запретам. Обратите внимание, что апостолы не просто запрещают употребление крови в пищу, но призывают «воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите», акцентируя именно опасность язычества и прямого греха.
Новый завет
Вообще же Новый завет принципиально отвергает пищевые ограничения как ритаульный феномен, основываясь на словах Христа «не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (Мф. 15:11). Многократно подтверждают это послания апостолов, в первую очередь – апостола Павла. \\\"

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 31.7.2008, 13:23
Сообщение #22

Старожил

Из: Закарпатье

Знаете, что в Библии есть указание ап. Павла, что кто будт запрещать есть или женится... тот может оказаться лжеучитилем?

+Цитировать сообщение
Gigi
сообщение 31.7.2008, 16:48
Сообщение #23

Новичок
*

\\\\\\\\"Но старайся не есть крови,ибо кровь-это душа;не ешь же души вместе с мясом.Не ешь её,на землю выливай её,как воду. Не ешь её,чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя,ибо этим сделаешь ты угодное Богу\\\\\\\\" (Второзаконие,12:23-25).
\\\\\\\\"Не думайте что я пришел нарушить закон или пророков;не нарушить пришел Я,но исполнить.
Ибо истинно говорю вам:доколе не прейдет небо и земля,ни одна йота,ни одна черта не прейдет из закона,пока не исполниться\\\\\\\\" (Матфей,5:17) -говорил Иисус в своей Нагорной проповеди.

+Цитировать сообщение
Origen
сообщение 31.7.2008, 17:06
Сообщение #24

Старожил

\"Агни-Йога указывает, что кровавая пища особенно вредна для развития тонкой энергии. Если бы человечество могло воздержаться от пожирания трупов, то эволюция ускорилась бы. «Любители мяса пробовали удалять кровь, но не могли получить должных следствий. Мясо, даже при удалении кро­ви, не может вполне освободиться от эманации этого мощного вещества. Солнечные лучи, до известной степени, удаляют эти эманации, но распространение их в пространстве тоже не­сет не малый вред. Попытайтесь произвести опыт над психи­ческой энергией около скотобойни и получите признаки острого безумия... <...> \"

Не знаю как у католиков, но у православных учение Рерихов (Агни Йога) предано анафеме.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 31.7.2008, 21:43
Сообщение #25

Академик

Из: Украина, Николаев

Origen
\"Агни-Йога указывает, что кровавая пища особенно вредна для развития тонкой энергии...\"

Не знаю как у католиков, но у православных учение Рерихов (Агни Йога) предано анафеме.

У нас проще - не трудясь на провозглашение анафемьі считаем сплошной ошибкой из в общем-то благих намерений.

Уважаемьій Гиги!

А если сопоставить:
4 Они сказали: Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться.
5 Иисус сказал им в ответ: по жестокосердию вашему он [Моисей!] написал вам сию заповедь. Лк 10

Ни одна йота - из того что Сам Бог установил.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 1.8.2008, 13:05
Сообщение #26

Старожил

(\"Gigi\")
\\\\\\\\\"Но старайся не есть крови,ибо кровь-это душа;не ешь же души вместе с мясом.Не ешь её,на землю выливай её,как воду. Не ешь её,чтобы хорошо было тебе и сынам твоим после тебя,ибо этим сделаешь ты угодное Богу\\\\\\\\\" (Второзаконие,12:23-25).
\\\\\\\\\"Не думайте что я пришел нарушить закон или пророков;не нарушить пришел Я,но исполнить.
Ибо истинно говорю вам:доколе не прейдет небо и земля,ни одна йота,ни одна черта не прейдет из закона,пока не исполниться\\\\\\\\\" (Матфей,5:17) -говорил Иисус в своей Нагорной проповеди.

Козлёнка в молоке его матери не варите!
Это указание от Бога Моисею!

Исход 19.17. \"Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа.\"
Тоесть, те христиане, которые 3 раза в год посетят Церковь (больше не нужно) могут не исполнять Церковную заповедь брать участие в Литургии внедели и декретальные праздники?

Исх 19.15. \"наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми [руками]\"

Все на Пасху едят только пресный хлеб?

И про свинью Бог сказал Моисею, а не Моисей себе придумал:
Левит 11
\"И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
4. только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7. и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;\"

К стати зайца тоже нельзя есть.

И т.д.

Ап. Павел сказал что христиане живут благодатью, спасаются через веру, а не от делания или неделания этих законов.

ТОлько 10 заповедей морали остались нужны для делания (и то в вере) и то, что сказанно в Новом Завете. Так учит Церковь, хотя можем и не есть свинное мясо, особенно тем, кому медики противопоказали. Тем более в пост. Пост никто не отменял и он есть в Новом Завете.
Но точно Петру показано было всякое Старозаветнее \"нечистое\" и сказанно что оно освячено. Хотя это прообраз того, что науку Христову можно и нужно давать язычникам, но это показывает что в Новом Завете спасение не от этого зависит.
Если уж так брать, то может для Иудеев Старого Завета у Бога был один план спасения (через послушание к Богу, милосердие, обязательное исполнение заповедей и обрядов, десятину... (И одно нужно было исполнять и другое не откидывать), а у Новом Завете - для нас иной способ спасения - Иисусом Христом через живую веру?

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 1.8.2008, 16:48
Сообщение #27

Академик

Из: Украина, Николаев

Уважаемый Михаил!

А ведь на интересную мысль Вы меня натолкнули! Может действительно имеют рациональное зерно 'Мессианские евреи', что для евреев (в отличие от прочих) считают необходимым, при безусловном принятии Иисуса, соблюдать обрезание, кошер, субботу и т.д. Вполне нормальная конфессия получается. Разумеется для желающих искать вечное спасение именно так.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 1.8.2008, 17:40
Сообщение #28

Постоянный участник

Из: Россия

А так и было в Ранней Церкви. Многие евреи продолжали традицию обрезания. Я об этом писал уже в рубрике про Свидетелей Иеговы. Подчеркиваю, ТОЛЬКО ЕВРЕИ, а не выходцы из язычников.

+Цитировать сообщение
Gigi
сообщение 1.8.2008, 18:40
Сообщение #29

Новичок
*

Вобще Иисус был верующим человеком и всё соблюдал,не возможно раскроить Библиу,в ней одно вытекает из другого,а наша задача постигать истину,ну хотябы научиться уважать,то что в ней написано.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 4.8.2008, 13:01
Сообщение #30

Старожил

(\"igorstrelkowski\")
Уважаемый Михаил!

А ведь на интересную мысль Вы меня натолкнули! Может действительно имеют рациональное зерно 'Мессианские евреи', что для евреев (в отличие от прочих) считают необходимым, при безусловном принятии Иисуса, соблюдать обрезание, кошер, субботу и т.д. Вполне нормальная конфессия получается. Разумеется для желающих искать вечное спасение именно так.

Я тоже один раз попал на сайт мессианских евреев.
Имеют они такие мысли. Может это как раз для них... Ведь ап. Павел писал чтобы мы не были против евреев, так как они старшие братья по вере... И я думал над этим текстом, и думаю что может Павел говорил про иудеохристиан бытовавших тогда? Ведь они как раз посещали синагоги и обрезались и т.д., что могло быть искушением для христиан-выходцев из язычников?
Теперишние мессианские иудеи, в принципе, если принимают Христа своим спасителем, верят, и по традиции сохраняют приписи Старого Завета, по идее тоже могут быть спасены.

+Цитировать сообщение
Gena
сообщение 14.8.2008, 19:23
Сообщение #31

Постоянный участник

В отличие от многих других законов, требование не употреблять кровь сопровождалось на протяжении всей истории человечества.
Этот запрет был дан людям после потопа:
все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все; только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте; Я взыщу и вашу кровь, [в которой] жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию; вы же плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней. И сказал Бог Ною и сынам его с ним: 9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас, (Быт 9:3-9 )
Он был повторен народу Бога Израиль:
ибо душа всякого тела [есть] кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела , потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть ее, истребится. (Лев 17:14)

Он был повторен христианам:
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: 29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы\\\". (Деян 15:28,29)
Закон не употреблять кровь в пищу был сказано, как после Потопа, как Моисеев закон и как закон для христиан - наравне с блудом и идолопоклонством.

+Цитировать сообщение
Gigi
сообщение 14.8.2008, 21:18
Сообщение #32

Новичок
*

Точно так.Надо и в пище быть разумными.

+Цитировать сообщение
Gena
сообщение 15.8.2008, 17:34
Сообщение #33

Постоянный участник

Gigi
Точно так.Надо и в пище быть разумными.

Я не думаю, что запрет употреблять кровь в пищу, был советом о \"вкусной и здоровой пище\" и касался благоразумия в еде. Возможно он включал в себя что-то более важное. Ведь не зря Бог старательно повторял его на протяжении всей истории человечества, независимо от вкусовых предпочтений, которые менялись. И я думаю, что отказаться от кровяной колбасы (или других продуктов), что бы исполнить повеление Бога так же не обременительно, как Адаму и Еве ( в свое время) было несложно не есть плодов с одного запрещенного дерева. Мало ли других продуктов, что бы не потерять одобрение Бога.

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 15.8.2008, 18:03
Сообщение #34

Постоянный участник

Геннадий, а Вы не задумывались над тем, что в данном сочетании означает \"удавленина\"?

+Цитировать сообщение
Gena
сообщение 15.8.2008, 18:31
Сообщение #35

Постоянный участник

Dimitrium
Геннадий, а Вы не задумывались над тем, что в данном сочетании означает \\"удавленина\\"?

Зачем уходить от темы. Про кровь так про кровь.

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 15.8.2008, 19:02
Сообщение #36

Постоянный участник

Нет. мой друг, это непосредственно касается темы. Любую фразу нужно понимать в контексте, а не вырывать одно слово из фразы. Так что будьте добры...

+Цитировать сообщение
Gena
сообщение 15.8.2008, 20:34
Сообщение #37

Постоянный участник

Dimitrium
Нет. мой друг, это непосредственно касается темы. Любую фразу нужно понимать в контексте, а не вырывать одно слово из фразы. Так что будьте добры...

Удавленина - животные из которых не была выпущена кровь.(Лев 17:13 )

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 15.8.2008, 22:29
Сообщение #38

Постоянный участник

Соответственно, ответьте на вопрос, а зачем нужно было убивать животных столь неподобающим методом, как удушение?

+Цитировать сообщение
Gigi
сообщение 15.8.2008, 23:06
Сообщение #39

Новичок
*

Хоть я не Gena,но мне кажеться там об удушении животных речи не идёт,вероятно имеется ввиду,удавленина(задавленное,разбившееся,погибшее в несчастном случае животное) и такое животное обозначается словом удавленина,т.е.уже труп,а вообще у евреев ещё запрет не употреблять в пищу,погибающее животное или убитое не гуманным способом,вот за этим у них строгий контроль,животное можно употреблять в пищу,если мясник забивает молниеносно рассекая артерию,так что жив. ничего не чувствует а только как будто засыпает,для этого у них специально обученные мясники,соблюдающие все требования и ведется строжайший контроль за ними,и каждый год экзамен,даже для опытных,чего не скажешь о наших скотобойнях,прошу простить,отвлеклась от темы.

+Цитировать сообщение
Dimitrium
сообщение 15.8.2008, 23:11
Сообщение #40

Постоянный участник

Нет, мой друг, дело не в гуманизме! laugh.gif Потом объясню, когда Геннадий ответит на мой вопрос!

+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему