IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вера vs Ересь
stranger
сообщение 8.6.2008, 21:43
Сообщение #41

Модератор

Из: Москва, Россия

А чего \"самое страшное\"?

--------------------
Делай что должен и будь что будет!

Католический форум "Гефсимания"

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.6.2008, 0:03
Сообщение #42

Академик

Из: Молдова

оказаться объектом \"нелюбви\"))

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 9.6.2008, 0:11
Сообщение #43

Старожил

Из: Москва

оказаться объектом \\"нелюбви\\"))

Это уж точно! sad.gif

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 9.6.2008, 11:37
Сообщение #44

Старожил

Из: Закарпатье

Всё таки интерессно, кто этот святой. Не хотел бы раскрывать тайну этой девушки, нсли она этого не хочет. Но некоторые люди так относятся к оргнизатору Опус Деи...
Хотя я признаю что он может быть святой, потому что делал то что считал за необходимое... Но с другой стороны его последователи стараются привлечь в их организацию ещё и ещё верников... А там Вы знаете какие методы... Если бы не было то и в Коде да Винчи это бы не описывалось...\
К стати сайт http://www.odan.org/ христианский?

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 9.6.2008, 11:57
Сообщение #45

Старожил

Этот сайт на английском.И не понятно тоже,христианский или какой? :?:

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 9.6.2008, 12:12
Сообщение #46

Дед

Это сайт товарищей, которые по каким-либо причинам ушли из Опус Деи.
Надо помнить, что Опус Деи - жестко структурированная организация с весьма суровыми требованиями. Любителям харизматических плясок и веселого времяпровождения там просто не место. Мы не знаем, какие там методы, потому что большинство из нас там не состояло. Но думаю, вполне монастырские.
А то, что пишет Дэн Браун, это откровенная ересь. кстати, Опус Деи были ему признательны за пусть черный, но пиар. Говорят, ими заинтересовались и поток желающих вступить в общину не иссякает.

+Цитировать сообщение
bielyjpios
сообщение 9.6.2008, 13:40
Сообщение #47

Частый гость
**

РОБЯТЫЫЫ!!! АУУ!! Давайте не путать Божий дар с яичницей.
Фанатизм - это всегда плохо, ибо это понятие просто несет в себе такую нагрузку. Существует общепринятая терминология и поэтому мы можем понимать друг друга. Вкладывать в понятия смысл им несвойственный значит перестать общяться, ибо каждый будет говорить слова известные, но с никому, кроме говорящего, непонятным наполнением. Сегодня такое встречается сплошь и рядом. Например любовь подменяется сексом (говорят \"любовь\" а имеют в виду только сферу секса) говорят \"свобода\" подразумевают \"вседозволенность\" и т.д. Поэтому говоря о вере, нужно говорить о живой вере, искренней, жертвенной и т.п., но никак не о \"фанатичной\". Фанатик=идеолог, т.е. видит и слышит только себя и не способен к диалогу, открытости на чужое мнение.
По поводу взаимоотношений веры и разума советую прочитать энциклику Fides et Ratio. Вера должна быть разумной иначе и превратится в фанатизм.

Михаил
\"еслибы не было, то и в Коде бы не описывалось\"
Это круто! Критерий проверки истинности взглядов на Католиков вообще и на Опус Деи в частности! Ден Браун великий церковный авторитет.
Нет, Круто!

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.6.2008, 14:19
Сообщение #48

Академик

Фанатизм - это всегда плохо, ибо это понятие просто несет в себе такую нагрузку

Вы вкладываете, но не очевидно, что само понятие несёт.

+Цитировать сообщение
Ingwarrr
сообщение 9.6.2008, 14:22
Сообщение #49

Постоянный участник

Сами же говорите, bielyjpios, что люди перестали понимать истинное значение таких слов как \"любовь\", \"свобода\"... Вот и слово \"фанатик\" сейчас понимается неверно!
Негативный оттенок слову \"фанатик\" дали либералы-гуманисты, а его подхватили коммунисты. Нам-то христианам, что до этого?
Фанатизм - это норма для христиан. Да и вообще для всех верующих людей. Иначе вера становится теплохладной.

+Цитировать сообщение
almaz
сообщение 9.6.2008, 14:47
Сообщение #50

Академик

Фанатик=идеолог, т.е. видит и слышит только себя и не способен к диалогу, открытости на чужое мнение.

тоже, кстати, а зачем фанатику другое мнение? как искушение? диалог диалогу рознь. если кто то пытается фанатику доказать, что его вера тщетна, то зачем ему тратить время на такие разговоры?!

да и какой фанатик идеолог?! идеология - индуктивное мышление, стройное построение причинно-следственных связей, рационализм... а вот если этого ничего нет, но есть Вера, что тогда?! или Вы в состоянии объяснить как может Бог (само понятие уже оч абстрактно), быть в трёх Лицах, как они реально выглядят, да и так ли всё это?! не можете объяснить? так почему верите? а если верите, то зачем напрягаться объяснять то, чего понять не в состоянии?!

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 9.6.2008, 16:13
Сообщение #51

Старожил

(\"Ingwarrr\")
Сами же говорите, bielyjpios, что люди перестали понимать истинное значение таких слов как \\"любовь\\", \\"свобода\\"... Вот и слово \\"фанатик\\" сейчас понимается неверно!
Негативный оттенок слову \\"фанатик\\" дали либералы-гуманисты, а его подхватили коммунисты. Нам-то христианам, что до этого?
Фанатизм - это норма для христиан. Да и вообще для всех верующих людей. Иначе вера становится теплохладной.

При чём здесь авторитет?
Я например много ошибок в его книге нашёл. Например про Никейский собор, который признал почти всеми голосами что Иисус Христос - Богочеловек, а Браун пишет что почти 50/50. Конечно это опусы и никакой он не авторитет. Но если бы не было в Опус Деи такого, то он бы не имел про чё писать! И если бы это было враньё то Опус Деи в суде бы легко выиграли. Я же сайт Одан не просто навёл и справшивал христианский ли это сайт...
Думаю что Браун уже столько ума имеет чтобы найти достоверные данные про то что происходит в наш час, и точно не умён чтобы описывать таким оьразом историю 1700 летней давности...
Если даже теперь этого в Опус Деи нет, то либо они это прекратили либо очень хорошо скрывают. Об этом тоже судить не берусь, тоесть точно не знаю, я лишь предположил что это правда. А про католиков и вообще про христиан по книге Дена Брауна судить конечно не собираюсь. Он неправ, права Церковь.
И ещё говорю что это личное дело каждого быть в Опус Деи или нет. Мне лично нравится неокатэхуменат, хотя это для тех кому не хватает \"спільноти\", и кто сам не может организовать себя читать Библию. Но всё таки это полезная внутрицерковная организация!

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 9.6.2008, 16:24
Сообщение #52

Старожил

(\"Amadeo\")
Это сайт товарищей, которые по каким-либо причинам ушли из Опус Деи.
Надо помнить, что Опус Деи - жестко структурированная организация с весьма суровыми требованиями. Любителям харизматических плясок и веселого времяпровождения там просто не место. Мы не знаем, какие там методы, потому что большинство из нас там не состояло. Но думаю, вполне монастырские.
А то, что пишет Дэн Браун, это откровенная ересь. кстати, Опус Деи были ему признательны за пусть черный, но пиар. Говорят, ими заинтересовались и поток желающих вступить в общину не иссякает.

Если эти одановцы ушли из Опус Деи, значит может быть из-за таких методов, типа шлёпания себя кнутами?
Ещё раз говорю что не осуждаю Опус Деи, это право каждого быть в этой внутрицерковной организации или нет. Если даже там монастырские правила, то те кто уходит из монастырей не создабт сразу сайты против этих монастырей, не так ли?
Что-то тут не так? ТО что пишет Браун про человечность Иисуса - ересь!
А то что про организацию Опус Деи - это или недостоверные данные или хорошо скрытая информация.
Хотя эта наша переписка всё таки просто предположения.

Если Вы пишете что не знаете какие там методы, тогда точно не можете утверждать что написанное про эти методы ересь.
А если хотя бы отношение к женщинам такое как описанно в книге, тогда извиняйте, судите по делам... Всё таки суть Нового Завета не в таких методах...
Говорю ещё раз моё мнение: неокатэхуменат и молодёжные внутрицерковные организации - полезнее, хотя может быть кому-то не хватает именно методов Опус Деи, ничего против не имею, просто размышляю над этим. И может быть что эта тема начата как раз из-за организатора этой организации. Про это я и хотел сказать.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 10.6.2008, 8:43
Сообщение #53

Дед

Michail, если вам неоны нравятся, то наезды на Опус Деи мне понятны. Я достаточно много читала об OD. Ересь в моем понимании - это взгляд Брауна на библейскую историю и богословие, поскольку он искажает учение Церкви. Его мнение относительно Опус Деи - это его частное мнение. Вы хорошо знаете английский и подробно ознакомились с сайтом? А то знаете, даже тут на форуме были истерики по поводу того, что ребенок ушел в монастырь, ах, они там все сектанты. Опус Деи - не монашеский орден, они дают обеты, но таких единицы. практика самобичевания есть и в других орденах, но это по желанию. И делать вывод о всей организации, основываясь на образе не совсем нормального психически человека (я так поняла, что Сайласа из романа) - это бред сивой кобылы.
Может, стоит почитать и этот сайт? http://www.opusdei.ru/
А еще ставьте запятые, иначе крайне сложно понять, что вы пишете.
PS: если бы я уже не решила связать свою жизнь с Орденом св. Доминика, я бы вступила в Опус Деи, благо, они теперь есть и в России.

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 10.6.2008, 11:16
Сообщение #54

Старожил

(\"Amadeo\")
Michail, если вам неоны нравятся, то наезды на Опус Деи мне понятны. Я достаточно много читала об OD. Ересь в моем понимании - это взгляд Брауна на библейскую историю и богословие, поскольку он искажает учение Церкви. Его мнение относительно Опус Деи - это его частное мнение. Вы хорошо знаете английский и подробно ознакомились с сайтом? А то знаете, даже тут на форуме были истерики по поводу того, что ребенок ушел в монастырь, ах, они там все сектанты. Опус Деи - не монашеский орден, они дают обеты, но таких единицы. практика самобичевания есть и в других орденах, но это по желанию. И делать вывод о всей организации, основываясь на образе не совсем нормального психически человека (я так поняла, что Сайласа из романа) - это бред сивой кобылы.
Может, стоит почитать и этот сайт? http://www.opusdei.ru/
А еще ставьте запятые, иначе крайне сложно понять, что вы пишете.
PS: если бы я уже не решила связать свою жизнь с Орденом св. Доминика, я бы вступила в Опус Деи, благо, они теперь есть и в России.

английский знаю не очень но с переводчиком разбираюсь.
Про методы самобичевания и зромана я говорил не о Сайласе, а там есть такое небольшое описание как один мальчик занёс себе заразу и умер...
И не только, есть ещё описание иных методик (вообще не на примере Сайласа), это как бы автор описывает для общего ознакомления.
Сайт, что Вы невели, почитаю конечно.
И ещё, почему-то Вы надали перевес ордену Доминика, хотя может быть потому что Опус Деи тогда в России ещё небыло...
Хотя для меня чины и ордены означают что люди хотят как-то самовыразится что ли...
В нас, например есть чин Василиан, и чин сестёр помщниц (точно не помню полную назву). Знгаком с представителями обоих - очень хорошие люди.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 10.6.2008, 13:16
Сообщение #55

Постоянный участник

Кому как, конечно, но по мне - лучше самобичевание, чем харизматические пляски. Хотя по состоянию физического и психического здоровья, не выдержала бы ни того, ни другого. Насчет того, что кто-то откуда-то уходит: это можно сказать абсолютно про любой орден и про любое движение в Церкви, что оттуда ушло определенное число людей, потому что им там что-то не понравилось. В любом ордене или движении есть неприятные вещи, это точно. Значит, люди просто не туда попали, или не подумали хорошо. Не читала я Д.Брауна, доверяю авторитетным мне людям, которые всячески его поносят. Но фильм видела. Ну что сказать можно: бред какой-то неогностический, Браун апокрифов,наверное, начитался, да еще их сам развил. В то время как апокрифы может использовать корректно только Церковь. Хотя, с моей точки зрения, фильм сделан не столь отвратительно, как-то более мерзкие такого же плана, например, \"Стигматы\" - самый отвратительный, с моей точки зрения, фильм.Основные источники - апокрифы или гностические Евангелия. Там и про то, что Иисус часто целовался с Марией Магдалиной, своей якобы любимой ученицей, написано, как и про \"Царствие Божие в нас самих, и ничего больше не надо\", и много чего в развитие подобных тем и в том же духе. Вообще, конечно, перед такими фильмами надо делать разъясняющие передачи, чтобы все было поставлено на свои места. И чтобы люди различали, где фантазия автора, и что было в реальности. Но этого никто делать не будет. Совершенно не понимаю, почему Д.Браун может быть каким-то авторитетом, как и код да Винчи, даже если он вдруг действительно существует. Мало ли, как там в эпоху Возрождения извращались и напутывали все, что можно.

+Цитировать сообщение
Amadeo
сообщение 10.6.2008, 13:37
Сообщение #56

Дед

Michail, вот прошу, не надо за меня додумывать за меня, почему именно доминиканцы. Потому что.
Мальчик мог себе заразу занести и просто поранившись о гвоздь. Не надо в каждом случившемся несчастье видеть ватиканский заговор.
Вам бы поменьше с харизматами общаться и еерсь читать, а побольше изучать наследие Церкви. Тогда будет ясно, зачем создавались ордена и конгрегации.

littlekitty, со всем согласна.

+Цитировать сообщение
littlekitty
сообщение 10.6.2008, 14:15
Сообщение #57

Постоянный участник

Мне показалось, что сайт на английском - провокаторский. Конечно, наверняка и в Opus Dei есть всякие неприятные вещи и практики, как и везде, и частично на сайте может быть написана правда. Но, я думаю, что правда там преувеличена, да еще в искаженном виде. Потому что подобным образом и стилем много чего пишут и православные фундаменталисты о Католической Церкви, преувеличивают опасность некоторых НРД. Когда-то и коммунисты писали, что Духовные Упражнения Св. Игнатия - это инструмент для подготовки шизофреников и т.п., потому что эти упражнения доводят якобы до галлюцинаций. На самом деле, в подобных случаях ( а их можно увидеть и прочитать часто по отношению к разным религиозным организациям) правду преувеличивают и искажают, приукрашивают на свой лад. Да и первых христиан-мучеников можно с этой точки зрения тоже воспринимать, как фанатиков. Потому что иногда они сами провоцировали Римские власти, когда не хотели соблюдать абсолютно формальные вещи, даже если власти пребывали в относительно добродушном состоянии. Я не говорю, что христиане этим вели себя неправильно, вообще, это не моя точка зрения, но просто, если сравнить возможные самобичевания и другие неприятные вещи, и поведение ранних христианских мучеников, которые иногда первыми шли на смерть из-за какой-то, казалось бы, формальной мелочи, ( и не только на собственную смерть, но и обрекали на неприятности родственников и детей), то логика одинаковая. И так называемого \\"фанатизма\\" и там, и там - выше крыши.Поэтому, наверное, надо быть осторожным, если обзывать это фанатизмом. Грань между фанатизмом и самоотверженной верой очень тонкая, и не всегда можно различить. Наверное, если бы современные христиане увидели раннее христианство во отчию, то также бы ужаснулись. Потому что, оно было похоже вот на такую странную, вроде как \\"секту\\", с неадекватными, с посторонней точки зрения, поступками ее членов. Лучше в этом смысле полагаться на мнение Церкви, хотя с моей точки зрения, Церковь должна контролировать всякие негативные проявления разных движений.

+Цитировать сообщение
igorstrelkowski
сообщение 10.6.2008, 15:57
Сообщение #58

Академик

Из: Украина, Николаев

Anita2007
Этот сайт на английском.И не понятно тоже,христианский или какой? :?:

Этот сайт направлен против Опус Деи в частности и против Церкви в целом. Только не напролом, а с тонким подходом. Стараются.

--------------------
Мир и добро! '...идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.' (Мк 16,15-16)

+Цитировать сообщение
Anita2007
сообщение 10.6.2008, 22:30
Сообщение #59

Старожил

Этот сайт направлен против Опус Деи в частности и против Церкви в целом. Только не напролом, а с тонким подходом. Стараются.

Я уже поняла. :wink:

+Цитировать сообщение
Michail
сообщение 11.6.2008, 12:53
Сообщение #60

Старожил

(\"Amadeo\")
Michail, вот прошу, не надо за меня додумывать за меня, почему именно доминиканцы. Потому что.
Мальчик мог себе заразу занести и просто поранившись о гвоздь. Не надо в каждом случившемся несчастье видеть ватиканский заговор.
Вам бы поменьше с харизматами общаться и еерсь читать, а побольше изучать наследие Церкви. Тогда будет ясно, зачем создавались ордена и конгрегации.

littlekitty, со всем согласна.

Чтобы понять суть истины, надо общаться со всеми, кто состоит в Церкви. И с харизматами, и с мирянами, и с монахами и с священниками. Ведь в Библии есть харизматы? Есть. Есть те, кто \"оскопил\" себя? Есть. Но наиболее там просто верующих людей.
К стати я в харизматических плясках участия не брал, был только однажды на молитве.
Где я говорил про Ватиканский заговор?
В этом ошибка Брауна.
Я лишь говорю про некоторые \"переборы в методиках\", без нихбы Опус Деи ничем не отличалась от других Церковных оргаизаций. А перебор может быть в том что в такой организации поощряются такие методы.
Если не поощраются, а лишь позволяются на собственный выбор, тогда организация хорошая.
Церковь должна стараться делать всё по Новому Завету, и вести христиан к Иисусу Христу в Царствие Вечное Бога Живого!
Я читаю и наследие Церкви и взгляд на Неё со стороны, так как со стороны видны дела наши... И проследя историю можно много исторических ошибок Церкви увидеть, но это уже другая тема. И ошибки второстепенные но по возможности надо удалаять и их.
Для чего создавались ордена? Да з разных причин: рыцарские - с одних; просто монашеские с других. Не переживайте, историю Церкви читаю.
К стати, подумайте почему у православных нет монашеских орденов? Может как раз для восточных славян подходит такая структура (для большинста), а для остальных пусть будут ордена... Единость в разнообразии.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему